Мокрецы, подседы.

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
А подробнее про гемоболанс и катозал можно? Что, когда, сколько?
 

Krakazjabra

Начинающий
Место обитания
Россия
Нам дали такой курс: гемобаланс 10мл в/м через день 10 дней, катазал 20мл в/в 5 дней через день, т.е. чередовали гемобаланс и катазал, потом просто оставшийся гемобаланс.
Двум коням кололи в процессе лечения мокрецов (им использовали только местные мазилки), еще несколько голов прокололи в то же время в качестве профилактики (мокрецы им вывели примерно за месяц до этого курса).
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Спасибо)
 
Место обитания
Московская обл.
Нам дали такой курс: гемобаланс 10мл в/м через день 10 дней, катазал 20мл в/в 5 дней через день, т.е. чередовали гемобаланс и катазал, потом просто оставшийся гемобаланс.
Катозал честно говоря не очень понимаю зачем?... Он отлично снимает мышечную усталость и общее утомление, помогает отладить обмен веществ, а вот насчет имуномодулирующего действия как-то сомнительно... Там же всего два компонента: Бутафосфан и В12...
 

Krakazjabra

Начинающий
Место обитания
Россия
Возможно катазал и сработал за счет нормализации обмена веществ. От врачей все же часто слышу о катазале как об имунномодуляторе в том числе, альтернативе ронколейкину, к примеру, от которого сталкиваются с побочкой.
Понято, что этот курс не панацея, просто как еще один из способов в борьбе с мокрецами в копилку темы.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Погоды стоят... кхм.... английские:^sad3
Вот покажу вам фризские прически, как быть с волосатыми ножками (иначе зачем фриз))) и в то же время не обрасти мокрецами и ко по самое негигиеничное место))
20190717_121446.jpg
20190717_121455.jpg
 

ch_oksana

Мастер форума
С мокрецами, ура, не сталкивались, но как вариант попробую предложить/спросить: а мазь Биосептин никто на них не пробовал?
Мне оч понравилась мазь на ранах, в том числе и мокнущих, может и на мокрецах поможет.

Из описания мази:
Назначают ее в качестве вспомогательного или основного медикаментозного средства при терапии гнойных и асептических ран, язв и прочих повреждений вирусной, бактериальной и грибковой этиологии у птиц и млекопитающих.

Кроме того, это фармакологическое средство оказывает противовоспалительное, антисептическое и протеолитическое воздействие, стимулирует процесс регенерации кожного покрова, повышает естественную сопротивляемость и активизирует работу местного иммунитета у животных.
 

RedCat

Начинающий
Место обитания
Дубна
А что вы думаете по поводу спиртовых настоев календулы, ромашки и эвкалипта при мокрецах?
Кто-нибудь пытался применять?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Тема-то есть)
Так вот, что имею сказать. Мокрецы это же грибковое поражение плюс иммунитет. Поэтому то, что много у кого было, хотя бы раз, тут я согласна. Но из этого не вытекает, что мокрецы для МО это прям повальная проблема. Ну, в моем понимании, это когда на большинстве конюшен через одну лошади с мокрецами, только одну пролечили, как у другой появилось.

Я и большой табун наблюдала из года в год, было, когда большинство подхватило эту заразу, разово, за лет пять-шесть наблюдений, в очень сырую осень. Пролечили и забыли.

Ну а плохой иммунитет может быть у лошади в любом регионе, и может в течение жизни быть хотя бы раз, чтобы мокрецы этот момент застали.
 
Место обитания
Москва
Но из этого не вытекает, что мокрецы для МО это прям повальная проблема.
Возможно я не верно сформулировала. В Москве и области оно есть, а регионах об этом толком и не слышали.
То есть лошадей у которых ни разу в жизни не было там в разы больше, чем тех, у кого было.
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
То есть лошадей у которых ни разу в жизни не было там в разу больше, чем тех, у кого было.
В это очень трудно поверить, так как не могу представить, что может быть препятствием для распространения инфекции в другие области.
 
Место обитания
Москва
В это очень трудно поверить, так как не могу представить, что может быть препятствием для распространения инфекции в другие области.
Меня это тоже удивило, но это наблюдение коваля, которая много расчищает по всей России.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Интересно было бы послушать на этот счет жителей удалённых от МО областей.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
В Орене бывает, но не массово.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Это было уже 12 лет назад, но на ДВ они вполне себе водились. Не массово. Из Голландии фриза приехала с чистыми ногами, но рубцы от былых проблем есть.

Я вот тут с тетенькой одной знакома, у нее у всех коней они регулярно, но есть одна печаль -кони каждый день тщательно намываются, через день целиком,с шампунькой, каждый день обязательно ноги и писюндры, иначе не гегиенично :dash3: такие маленькие сухие корочки, начинающиеся от пута и быстро поднимающиеся на пах и на живот. Раньше помогала прививка которая не работает, сейчас и она уже ток на пару мес помогает. Отлучить тетку от мойки никак. И чаще всего лезут по резкому похолоданию в осень и летом в жару, когда он же вспотеел! и его надо 2 раза за день помыть:koi3
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
И у тех, у кого есть эта гадость, цепляется она к белым ногам.
Ну и из опыта борьбы (а я у одного товарища этим летом борюсь, да, чот сбойнуло у него). Все наружное имеет только временный эффект без внутреннего. Внутрь идеально витамин С плюс мивикол. Отдельно витамин С работает медленнее. Без него вообще ничего не работает. Наружу хорош тридерм. Но падлюка дорогой. Белосалик тоже неплох, но слабее. И больше 10 дней я их как-то побаиваюсь применять. Ну и дорого опять же. На постоянку мажу стрептоцид линимент и клотримазол.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
А мне как-то хорошо зашли именно конские мази, жыырные такие, прям на сухие корки чвак и так несколько дней не моя,не чистя, так песок стряхнул, потом размыл с бетадином и конским скрабиком и еще раз чвак и порядок.)
Эквизал от ТРМ, Муд хел от Рапидэ и у вередуса тож хорошая для кожных проблем,не помню как зовут.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
А тож не размываю. Только стригу шерсть
 

ch_oksana

Мастер форума
Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить)))
В нашем регионе, мокрецы это оч большая редкость. Слышала, что страдала этим пара привезенных фризов.
Знаю только одну лошадь у которой они были. И потом даже если где-то у кого то мелькнул, то прям в проблему это не перерастает.
Чисто ИМХО, но если мокрецы это проблемы с имункой, то в регионах со слабой ветеринарией хорошо работает естественный отбор и более простые условия содержания. И во многом, хоть оно и цинично звучит, здоровью лошадей это идёт в плюс.
 
Сверху Снизу