Молодая лошадь для любителей с амбициями в спорте

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#1
Понятное дело, все знают что новичку и любителю нужно готовую опытную учебную лошадь, но увы в реальности на это постоянно не хватает ни денег, ни коней.
Купить молодую лошадь и учиться вместе - распространенная практика и по куче причин от неё ни тренера ни любители не откажутся.
Давайте не вдававаясь в то какая в целом это плохая идея обсудим как выбрать такую лошадь, чтобы получить максимум пользы и понести минимум проблем.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#2
ИМХО для любителя важнее всего "голова" лошади, лошадь должна быть добронравна и прощающа, то есть не обижаться, что тут не так сели, там не так прихватили :)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#3
Для меня самым важным критерием будет психика этой лошади.

Лояльность к людям.
Терпение.
Общая адекватность.
Отсутствие проявлений агрессии или излишней пугливости.

И ещё момент.
Я бы брала ту лошадь, которая понятна этому любителю по своему типу движений, проявлений в быту и работе.
Грубо говоря, если он всю жизнь ездил на тяжёлых флегматичных ганноверах или латышах, то пусть и первая молодая лошадь будет такая. Не надо прыгать через ступеньку в этом случае. Надо брать по Сеньке шапку. Это второй лошадью пусть будет аллюрный холеричный КВПН)
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#4
Грубо говоря, если он всю жизнь ездил на тяжёлых флегматичных ганноверах или латышах, то пусть и первая молодая лошадь будет такая. Не надо прыгать через ступеньку в этом случае. Надо брать по Сеньке шапку. Это второй лошадью пусть будет аллюрный холеричный КВПН)
Моей первой лошадью была флегматичная КВПН. С так себе аллюрами.
Сейчас тоже время от времени КВПН, тоже флегматичная, но уже аллюрная.

И еще холеричный, но удобный ээээ лошадь. Без породы. Но явно не спорт.

Как-то идеал не попадается. Все шапки какие-то не такие.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
Как-то идеал не попадается. Все шапки какие-то не такие.
все равно хочется выбрать самое лучшее из доступного.
Самое аллюрное, самое красивое, самое перспективное.

Характер это конечно важно, но мало кто умеет выбирать характер в молодой лошади, да еще так чтобы угадать какая она будет под седлом, сейчас, когда она еще не заезжена.

А аллюры вот они, их сразу видно)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#6
Если бы у меня было много денег, я бы купила самое аллюрное (или прыгающее) из доступного. И очень бы старалась )) А там будь что будет.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#7
Есть большая разница между "ездить на взрослых прокатных конях и учить себя" и "купить молодую лошадь, чтобы учиться вместе".
В первом случае, чем разнообразнее лошади в процессе обучения, тем лучше.
Во втором случае, любителю и так будет особенно непросто - лошадь молодая, неопытная. И лучше себе задачу максимально упрощать, а не усложнять. Упростить можно тем, что берёшь лошадь, которая схожа по своему типажу (экстерьер, движения, характер) с теми, с которыми ты уже работал. Ты уже будешь иметь больше представлений, что делать с этой лошадью. Будет больше понимания, что хочет тренер, потому что ты это уже чувствовал на более опытной лошади.
Кстати, могу сказать, что это не моя личная придумка) Есть спортсмены-профи, которые знают про себя, что у них легче складывается с лошадьми какой-то линии/завода и будут приоритетней смотреть именно таких лошадей. Молодая лошадь - это всегда лотерея. Лучше увеличивать свои шансы на победу)
А аллюры вот они, их сразу видно)
Обычно люди не ездят на ишаках, а потом идут покупать лошадей с аллюрами на 8-9.
В жизни люди не выбирают между лошадью с аллюрами на 6 и на 9. Они знают свой ценовой диапазон и быстро понимают кто в этом диапазоне есть. Там будут лошади схожего уровня аллюров. И вот в рамках этого уровня люди уже оценивают всю совокупность параметров: и масть, и племенную ценность, и рост, и характер, и движения.
Если оценивать только физику, то есть большие шансы на то, что потом много будет ездить берейтор на этой лошади, а не ты)
Если есть ещё лошади - не вопрос. Продашь за бОльшие деньги уже подготовленную, если совсем не сможешь ездить сама.
Если эта лошадь единственная... Я бы смотрела на характер)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#8
Не, я бы вообще работала бы без берейтора 😎заездили б мне ее и все, сама сама под руководством тренера )))
Да, испортила бы. Но опыт бы получила и, может быть, приседелась бы
А характер.. я в жизни ( кроме парочки текинцев 😒) не встречала лошадей, которые мне не нравились бы. Мне со всеми интересно, и с вредными, и с хорошими, я в целом люблю лошадей, если это не злобная тварь
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#9
А характер.. я в жизни ( кроме парочки текинцев 😒) не встречала лошадей, которые мне не нравились бы. Мне со всеми интересно, и с вредными, и с хорошими, я в целом люблю лошадей, если это не злобная тварь
Ну, с кем-то же тебе проще?
С холериками? С флегматиками?
Проще успокаивать, подбодрять или показывать "кто тут главный"?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#11
Ну, с кем-то же тебе проще?
С холериками? С флегматиками?
Проще успокаивать, подбодрять или показывать "кто тут главный"?
С холериком мне интересно насколько я справлюсь с его энергией. Когда я съезжаюсь с активной лошадью, я очень собой горжусь )) что вот такая энергия, а я еду, за повод не цепляюсь, движения не боюсь, и он меня слышит и слушает. Особенно клево, когда не просто слышит и слушает, а в какую то форму эту энергию удается преобразовать и чувствуешь и задом пошел, и и весь такой сгустком энергии под тобой ждет команды
Флегматики мне попадались очень интересные в плане договориться, это такая услужливость и командная работа, из серии что-хозяин-надо

Пожалуй, мне было бы неинтересно с ленивой лошадью, которая просто ничего не хочет, лишь бы отстали. Но мне таких молодых не попадалось. Только изрядно задрюканные жизнью взрослые. Да и не думаю, что можно у молодняка понять, будет он ленивый или нет
 

Ginger

Начинающий
Место обитания
СПБ
#12
я любитель не из обеспеченных - брала себе молодь по карману и по принципу: ездила на матери, на отце, потом повезло прокатиться на двух полных сестрах) все родственники однотипны, флегматичны, в целом без каких-либо нюансов по здоровью для несения нужных мне нагрузок. Мне этого более чем достаточно. Само собой если внезапно разбогатею, буду смотреть коней из категории выше, но что пускать слюни на журавлей, когда под боком есть вполне себе приличная флегматичная синица)) да и "журавль" под моей жопой - людей смешить - всему свое время))
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#13
Если бы у меня были амбиции - я бы смотрела на характер и на достижения родителей, братьев сестёр, на Здоровье их же, на семейные пороки и фишки. Взяла бы обещающее быть максимально интересным. (Добавила : и беспроблемным). Ну а так без амбиций смотрела просто на характер.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#14
Да и не думаю, что можно у молодняка понять, будет он ленивый или нет
Можно. Они уже с малолетства вафельные)) Все тусят- эти спят или жрут, все побежали с испугу 200 м,а эти 100 и тормознули зырить)) не вот чтоб их много, но вполне себе есть)

Я покупала молодых и не заезженных, утыкавшись в заезженных или конски дорогих или со скрытыми проблемами, ну вот неохота с аптеки начинать было. А тут во-первых если не сошлись проще продать - молодое берут охотнее, чем старше 10-12, можно полностью контролировать процесс заездки и выездки и если что-то не нравится - просто говорить "Стоп" и делать дальше как надо мне и самое главное, если сломал-то сам,а это не так обидно, чем купить поломанную игрушку,склеенную на сопли,подкрашенную и проданную, когда купил, поставил на полочку, тряпочкой провел пыль стереть - а оно развалилось.......

Покупала тех, кто визуально нравился, усе. Остальных сами нарожали))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#15
А аллюры вот они, их сразу видно)
одно но - надо не забывать аллюры оценивать не только с точки зрения картинки что оно "вау, круто" смотрится, но и с ТЗ того как ты на этом ехать будешь.

Не, я бы вообще работала бы без берейтора 😎заездили б мне ее и все, сама сама под руководством тренера )))
Да, испортила бы. Но опыт бы получила и, может быть, приседелась бы
или наработала бы себе комплексы и заморочки. Тут две стороны медали.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#16
как выбрать такую лошадь, чтобы получить максимум пользы и понести минимум проблем
Изначально предполагая, что спортивная лошадь априоре будет иметь хорошее здоровье, хорошие аллюры и хороший экстерьер ... На мой взгляд - очень спокойную, терпеливую, смелую. И желательно уже заезженную под седло, хотя бы начально.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#17

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#18
Кто не рискует тот не пьет шампанское ))
И антидепрессанты тоже не пьет :ROFLMAO:
Но на самом деле - полностью поддерживаю) Вот у меня старушке уже 24й пошел, еще бегает, ттт, но уже мысли конечно двигаются в направлении молодой лошади. И да, хочу притащить из Европы максимально аллюрное (на те деньги, которые я себе могу позволить, конечно), но в первую очередь такое, чтобы меня не убило о бортик манежа, потому что пересесть на лошадь с аллюрами попроще, если на аллюрной не уеду никуда, - не страшно, а в инвалидное кресло - страшно.
И я считаю - нужно пробовать, не получится - продам. Не попробуешь - не узнаешь, а потом будешь грызть себя мыслью о нереализованных мечтах. Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано (если только оно не причинило вреда твоей жизни и здоровью, конечно).
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#19
Кто не рискует тот не пьет шампанское ))
ну я не отговариваю :) это в любом случае опыт, а на мой вкус любой опыт положительный, даже если немножко отрицательный :)
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#20
да еще так чтобы угадать какая она будет под седлом, сейчас, когда она еще не заезжена.
я как любитель, хоть и опытный, после нескольких "опытов" решила для себя, что никогда точно не куплю больше лошадь, на которой я не могу сейчас ехать. Вот этот вариант: мы его подработаем и ты поедешь - точно нет. Вообще, мне кажется, покупать молодого незаезженного имеет смысл тем, кто готов ехать на любой по сложности лошади.
 
Сверху Снизу