Молодая лошадь всё тянет в рот

swallow

Начинающий
Место обитания
Москва
#1
Впервые с таким столкнулась, хочу понять, насколько это нормально и не является ли звоночком каких-то заболеваний.

Жеребец, 2 года. Очень общительный и ласковый, но тянет в рот буквально всё. Погрызть тачку, пока в денники убирают, пожрать оттуда, погрызть лопату, тут пощупать, там потрогать, человека всего носом исследовать (прижимается носом и как бы водит по телу). Пытается щипаться и теребить губами одежду (жёстко пресекаем). Пожевать все доступные верёвки, развязки, амуницию.

Как считаете, это он просто такой тактильный типаж? Как себя вести, запрещать? Как? Если ругать, он на секунду перестаёт, а потом опять лезет туда же. Или оставить лошадь в покое?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#5
Абсолютно нормально) это проходит)
Мои оба так делали именно в два года. Черный мог взять лопату за черенок и подкинуть) ведрами кидался)
Рыжий, ему сейчас два, он одно время, подходя к своему деннику, целенаправленно тащил из сумки на двери соседа всё, что тащится, не успеваешь среагировать)
Сейчас уже подотпустило вроде)
 
Место обитания
КК Гелиос
#6
Кобыле пять, гуляет с подружкой, снимать попоны с вешалок, жевать чомбура/корды на крючках, не дай бог пакет лежит - залезет, так же во все сумки, ящики и тд. Лопаты и метлу пробует на зуб, таскает хлыст и бич 🙈 просто все вокруг оченно интересное
 
Место обитания
Москва
#7
Чем выше интеллект у лошади тем активнее рот.
У молодых пока зубы меняются постоянный зуд во рту. С возрастом чуть спокойнее становится само.
Пацаны часто щипаются - кусаются. Если гуляют в компании это становится сильно реже, они друг друга устают жевать.
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#8
Многие молодые тянут все в рот, жеребцы ,я б сказала больше. У кого то проходит с возрастом, у кого то с кастрацией.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#9
У кого-то не проходит :) у меня таких два одному 20, второму 7, все оставленное без присмотра тырится и заигрывается
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#10
Это очень мило, но на самом деле немного напрягает. Лошади, они такие дуры... Помню шнурки, прущие через зонд (повесили ботинок поиграться). Где-то здесь на форуме была история про сожранный пакет. Многочисленные веревки, и, как следствие, кишечные камни в отдаленном будущем. Ругать - бесполезно. Отучить - нереально. Наверное, как-то помогут антивандальные игрушки, работа, выпас... и молиться, чтобы с возрастом прошло
 
Место обитания
Москва
#11
Мои молодые все очень общительные и тактильные. Кидаются хлыстами, тазиками и тд. Лишнего кстати не жрут, только то, что съедобно. Не вижу проблемы, менч не напрягает, но отучить трогать человека, думаю, можно, если поставить цель. У нас «договорённости» только не делать больно, они понимают вполне.
 

Charly

Мастер форума
#12
Мои оба два тащат в рот все подряд. Но не жрут, а охотно меняют на что-то съедобное.
Но вне возможности бдить ничего что можно зажевать в доступе нет. Даже не потома что боюсь, с просто зачем? Игрушки антивандальные, доступа к чембурам и прочемк ни из денника ни из левады нет.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#13
Или оставить лошадь в покое?
Следить, чтобы не борзел и не вандалил, но в целом - да.

Повесьте в денник лизунец, пару кусков древесины для санкционированного жевания, игрушки с вкусностями внутри в леваду. Можно голову позагружать трюками и аджилити, пусть видит и щупает кучу всего нового.
 
Сверху Снизу