Темная сторона Морально-этические аспекты охоты

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
Большинство разумной части населения уже давно признает
Не подскажете, где можно ознакомиться с этой статистикой
Статистика доступна для тех, кто умеет пользоваться гуглом.
Правильно я поняла, что статистики по разумной части населения у вас нет и это очередной залп в воздух?
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
для тех, кто читает плохо повторю - люди с деньгами и/или положением.
для тех кто плохо читает то что пишет - подчеркну :
когда охотились только люди с деньгами и положением (дворяне)
никакими лукавыми "или" в вашей цитате не пахнет.
Вот знаете, не только анализировать, но и выкручиваться надо уметь, пока не являете ни того ни другого.
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
Никого не удивляет, что в Эстонии бешенства нет, а в России количества случаев увеличивается? Нет борщевика. Климат другой? Как то они договорились с природой.
Нет, потому что в Прибалтике есть бешенство. В своё время в Пыталово была вспышка, притащенная из Латвии их лисами. Тот факт, что случаи не фиксируются говорит лишь о том, что болезнь латентна.
Псковская, Новгородская, Тверская и юг Ленинградской области по бешенству благополучны ровно так же как и страны Прибалтики, поскольку это одна с ними экосистема. У нас живут одни и те же животные и пути их миграции идут через границы постоянно. Это небольшая территория с одной популяцией. Прибалты афганцев, ползущих через болото засечь не могут, а вы про бешенство. Просто в этих квадратах его в принципе исторически немного, климат не торт.
Это во-первых.
А во-вторых, в России бешенство будет всегда. Внимание, вопрос на общую эрудицию: Почему?
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Во Франции за убийство волка браконьерским способом (без лицензии) - три года тюрьмы или 150 000 евро штрафа (!).
При этом отстрел для уменьшения популяции ведется, это около сотни волков в 2021 году, или 19% всей популяции.
Такое строгое отношение к соблюдению закона и защита волков толкает крестьян на преступления. На днях убитая волчица была подвешена за лапу прямо напротив мэрии небольшого городишки в Альпах. Полиция произвела вскрытие, достали пулю, проверяют камеры и ищут убийц. Ну да, 150 000 это огромная сумма. По нашим деньгам это 15 000 000 рубликов. У нас штраф за убийство косули 1 млн рублей. И при этом очень сложно доказать, что кто-то виновен. Особенно, если преступление совершило должностное лицо. Тут только сам господь Бог даже вмешивается. Когда вертолет с охотниками на архаров улетел в пропасть.

Такое вот отношение к защите природы. Волки находятся под охраной правительства, но исходя из популяции некоторое количество отстреливают. Но люди все равно не довольны тем, что волки есть. Как видим, никогда не будут все довольны.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
А во-вторых, в России бешенство будет всегда. Внимание, вопрос на общую эрудицию: Почему?
А прививка от бешенства платная? Я чё-то подзабыл.:rolleyes: Сибирка- бесплатна.
Значится- сделать прививку строго обязательной( как от Кароны) и поднять цену за прививку. Причём делать ДВАЖДЫ в год. А не привил - штраф в двойной от цены прививке штраф. Сразу ВСЕ у ВСЕХ привиты будут.:devilish:
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
А прививка от бешенства платная? Я чё-то подзабыл.:rolleyes: Сибирка- бесплатна.
Значится- сделать прививку строго обязательной( как от Кароны) и поднять цену за прививку. Причём делать ДВАЖДЫ в год. А не привил - штраф в двойной от цены прививке штраф. Сразу ВСЕ у ВСЕХ привиты будут.:devilish:
прививка бесплатная российской вакциной. Импортной - надо купить. Но она не дорогая. Штрафов нет, разъяснительную работу о необходимости прививать животных никто не ведет. Ветеринарные службы по сравнению с эпохой СССР находятся в ж. Лаборатории все позакрывали. На всю Псковскую область две лаборатории. Одна в Пскове, другая в В. Луках. А область размером с Бельгию. Вот и думайте, почему бешенство будет процветать.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Стесняюсь спросить в РФ эпидемия глупости,что такое бешенство и чем опасно человеку не знают?Реально?Или это перестало быть чем-то из разряда "не суй палец в розетку"?
Прививка для животных бесплатная,а в очаге обязательная не только для собак-кошек,но и КРС и лошадей(и да-все ее переносят нормально).
Кстати в очень сельскоц местности собак и тем более кошек могут не парится прививать,но если они заболеют,то скорее всего будут пристреляны,именно из опасений"вдруг взбесилась".На этот случай все знают где живет ближайший охотник.
Хотя большинство прививают-тупо приезжает ко двору машина с СБЖ и делает вот это все,главное,застать дома хозяев.А особо сознательные вызванивают и договаривабтся привить "всей деревней".
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
А прививка от бешенства платная? Я чё-то подзабыл.:rolleyes: Сибирка- бесплатна.
Значится- сделать прививку строго обязательной( как от Кароны) и поднять цену за прививку. Причём делать ДВАЖДЫ в год. А не привил - штраф в двойной от цены прививке штраф. Сразу ВСЕ у ВСЕХ привиты будут.:devilish:
Нет, дело не в цене за прививку и не в прививках вовсе.
Подсказка: В огромной стране России с огромным разнообразием нетронутых человеком экосистем бешенство будет всегда. Внимание, второй раз, вопрос: Почему?
Вот и думайте, почему бешенство будет процветать.
Вы читаете только то, что вам удобно? Селективное восприятие на практике? В экосистеме Прибалтики, Псковской, Новгородской, севера Тверской и юга Ленинградской областей с бешенством всё хорошо. Как и с транспортной доступность.
Но вы так и не ответили на мой вопрос. Почему в России бешенство неистребимо? Напрягите память с уроков биологии. Включите логику. Например, вспомните в каких ещё странах бешенство есть и будет всегда, проведите сравнительный анализ природного разнообразия и расселения жизни по Бельгии и по России, вспомните основные виды переносчиков бешенства, места их обитания. Авось обрящите.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Да просто зашибись. И поэтому сейчас карантин в В. Луках? Это все равно что в Питере бы ввели карантин. В масштабах этой области.
А чиновники рапортуют, что с бешенством все хорошо. Ну да, ему хорошо, нам нет.
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
Да просто зашибись. И поэтому сейчас карантин в В. Луках? Это все равно что в Питере бы ввели карантин. В масштабах этой области.
А чиновники рапортуют, что с бешенством все хорошо. Ну да, ему хорошо, нам нет.
Вы на вопрос-то ответите? Почему в России бешенство будет всегда?

В В.Луках введен карантин, потому что на дачном участке найден 1 труп лисы, сдан бдительным дачником на анализ и выявлено, что эта лиса скончалась от бешенства. Если помните, то спор начался с того, что я утверждала, что эстонцы брешут и в экосистеме, в которую входят Прибалтика, Псковская, Новгородская, север Тверской, юг Ленинградской области есть бешенство, но с ним всё хорошо. Вот так бывает, бешенство есть, но на данной территории оно под контролем. Находят трупики лис. Где-то делаю им анализ и вводят карантин по городу, где-то не делают анализ и рапортую, что у них всё зашибись. Но в общем и целом с бешенством на всём Северо-Западе русской равнины исторически всё хорошо, даже до изобретения прививки, в отличии от, например, Омской области (ещё одна подсказка, я всё ещё хочу услышать от вас ответ на озвученный мной вопрос).
 
Вы на вопрос-то ответите? Почему в России бешенство будет всегда?

В В.Луках введен карантин, потому что на дачном участке найден 1 труп лисы, сдан бдительным дачником на анализ и выявлено, что эта лиса скончалась от бешенства. Если помните, то спор начался с того, что я утверждала, что эстонцы брешут и в экосистеме, в которую входят Прибалтика, Псковская, Новгородская, север Тверской, юг Ленинградской области есть бешенство, но с ним всё хорошо. Вот так бывает, бешенство есть, но на данной территории оно под контролем. Находят трупики лис. Где-то делаю им анализ и вводят карантин по городу, где-то не делают анализ и рапортую, что у них всё зашибись. Но в общем и целом с бешенством на всём Северо-Западе русской равнины исторически всё хорошо, даже до изобретения прививки, в отличии от, например, Омской области (ещё одна подсказка, я всё ещё хочу услышать от вас ответ на озвученный мной вопрос).
В Европе раскидывают приманку вакцину, то есть прививают диких лис и прочих, за счёт чего очень сильно сократили его распространение. Совсем уничтожить конечно не получиться, но контролирлвпть вполне. У нас такой профилактикой всё значительно хуже и глупо это отрицать.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
В Европе раскидывают приманку вакцину, то есть прививают диких лис и прочих, за счёт чего очень сильно сократили его распространение. Совсем уничтожить конечно не получиться, но контролирлвпть вполне. У нас такой профилактикой всё значительно хуже и глупо это отрицать.
Вам сейчас ответят, что Европа маленькая, поэтому у них все хорошо. И с учетом диких животных, и с приманками, и даже с борщевиком.
Ну да. Имея населения чуть больше, чем в Японии глупо надеяться на то, что все будет выглядеть культурно, как в Европе. Я только одного не понимаю. Почему в Европе коням левад хватает, а у нас вечная проблема - земли нет или она стоит столько, что недоступна никому.
 
Вам сейчас ответят, что Европа маленькая, поэтому у них все хорошо. И с учетом диких животных, и с приманками, и даже с борщевиком.
Ну да. Имея населения чуть больше, чем в Японии глупо надеяться на то, что все будет выглядеть культурно, как в Европе. Я только одного не понимаю. Почему в Европе коням левад хватает, а у нас вечная проблема - земли нет или она стоит столько, что недоступна никому.
Европа действительно маленькая и там это действительно проще. И более того вам скажу, охот хозяйства вот этому как раз способствуют.
Ну а с Францией вы вообще смешной пример привели с их поголовьем 500 волков с отстрелом почти 20%. В Ленобласти их к примеру 1500.
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
У нас такой профилактикой всё значительно хуже и глупо это отрицать.
В Европе проводится профилактика путём ковровой вакцинации. То есть вся территория страны закидывается вакцинами от бешенства. В Европе всё бешенство заносное, там нет и не было ни одного реликтового очага, у них исторически разносчиками были собаки.
У нас исторически разносчиками являются дикие животные и собаки. Профилактика проводилась ещё при союзе, но не ковром, а точечно по реликтовым природным очагам, которых в стране дофига и больше, особенно в той части Сибири, где человек бывает только в самолёте Иркутск-Москва. И пока вакцинация проводилась, в большинстве регионов, где есть реликтовые очаги, было с бешенством неплохо. В «благословенные» 90е её проводить перестали и ситуация резко ухудшилась. Ковровая вакцинация на территории России физически невозможна, у нас даже самолёты, которые способны эту вакцину разбрасывать, далеко не везде долетают, про площадь покрытия я молчу, надеюсь что Пашков на это денег пожертвует.
Таким образом, в России бешенство будет всегда. При вакцинации природных очагов оно будет в латентном состоянии и хотя бы случаи заражения людей уменьшатся. При этом, распространение бешенства по стране крайне неоднородно. Где-то, где нет природных очагов, с ним всё хорошо, где-то, где есть очаги и в 90е их провафлили, всё плохо. Напомню, что в изначально принесённой статье «Эстонцы всеми конечностями отбиваются от валящегося из России на их страну из всех щелей бешенства», что не соответствует действительности. Россия реально огромная страна и я вполне допускаю, что прибалты этого не могут осознать и обощают исходя из размеров собственных стран, но что жители самой России отрицают и видимо не осознаю в полной мере этой особенности, для меня нонсенс.

Кстати, ещё пожары хорошо вирус бешенства тормозят. В Якутии исторически самая эффективная вакцинация - огнём.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Надо выжечь всю тайгу в Сибири, тогда и от бешенства избавимся. Ненадолго.

А так представила, как в тайге раскидывают приманку вакцину, в архангельских, тверских, брянских лесах)
Аж прослезилась) коронное "лучше бы пенсионерам эти деньги раздали и больницы построили")
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Этого катастрофического пздца не видно с проезжей федеральной дороги - но пройдите триста метров от дороги вглубь и лес уничтожен, выбран до тла, а щепки, сучья... они гниют буреломом и кишат плесенью и жуком - вредителем.
Архангельские леса и "федеральная трасса")
Фото Иван Толстов
Все порубили, гады) а что не порубили, то сожгли)
zb6iqcnsGb8.jpg


RR_P4YyGyuY.jpg


MMpVZTWiNNw.jpg


87hJl4Iufvg.jpg


5BA7_veIBMo.jpg


xahMy7ytOO0.jpg
 
Сверху Снизу