Морской дневник. В поисках шестой степени счастья

Место обитания
Донецк
Изольда в смысле Изабель у нас уже имеется :D
Также имеется Зобар, Рокки, Фирюза, Радиола, Карамель, Сильва, Лада, Кукла (но это исправимо :ROFLMAO:).
Из пони - Ева и Фемида.
С фоточками даже не знаю, как быть :rolleyes: Постараюсь, конечно. И со временем фоточки будут обязательно.
Саму идею полностью разделяю. Я считаю, что кличка должна отражать внешность и характер лошади, саму её суть.
Вот двум цыганским кобылам я присмотрела такие клички: спокойной рыжей полутяжихе со звёздочкой - Астра, Ася (астра - звезда). А её напарнице - гнедой злюке - Азалия (потому что Аза - ассоциация "цыганка Аза").
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Место обитания
Донецк
Оооо не искушайте меня двойными кличками - это моё слабое место :D
"Загадка" принята в обработку (y)(y)(y)
 
Место обитания
Донецк
По реакции знакомых вижу, что дневник читают, и вижу, какие вопросы интересуют. Про Эльзу упустила, потому что забыла, как её зовут :LOL: Да, из старого состава поголовья мало кто остался. Теперь сплошь - молодые морды лица. А бывшие молодые теперь солидные жеребцы и кобылы :D Недавно заглянула в рот Зобару, а там уже и клыки выросли, а дурь всё та же.

Зобарчатина

IMG_20240301_150940.jpg


Да, он всё такой же. Наглый жеребец. Игривый.

- Зобар, да перестань уже! Хватит! Успокойся!
- Нет, хочу сделать "кусь"! Ахахаха!
- Нет, ты этого не сделаешь! Я сказала: "Перестань!"
- Бе-бе-бе.

Примерно так во всём: поработать в руках, поработать на корде. От Зобара сплошное: "Бе-бе-бе". Что хочет, то и делает. Ну что же... Пришлось выключить доброго любителя лошадок и включить опытного берейтора :LOL: Сразу конь и на корде стал бегать ровными кружками, косясь на меня, стоящую в центре, и в денник почтительно пропускать, заранее отходя подальше. Волшебная сила пенделя строгости в целях воспитания. Молодые жеребцующие жеребцы, которые на голову лезут, - это прям моё любимое :p
Что хорошо в Зобарчелле - это то, что он не злой. Всё у него исходит из желания поиграть, подурить. Даже на корде он бегает не потому, что выполняет мою команду, а потому, что он играет. Смотрит, чё я там стою и чё от него хочу :D Он ОЧЕНЬ общительный и игривый! Любит внимание, почесушки и сделать кусь, пока никто не видит :mad: Но я то всё вижу! :ROFLMAO: Уж сколько этих жеребцов перевидела!

Второй год от него рождаются жеребятки. Такие же чёрненькие!

IMG_20240307_152154.jpg


Этой малышке 5 дней от роду. Пока что безымянная. Вот для её мамы я уже придумала имя. Злюка, Мегера - так и просились... :ROFLMAO: остановилась на Дерзкой (Дейзи).

Мамаша Дейзи: "Ты зачем снимаешь моего ребёнка?" :mad:

IMG_20240307_152220.jpg


Это та самая кобыла, по поводу которой я спрашивала здесь о том, как перевоспитать злобного жеребёнка.
Дейзи приехала к нам после отъёма. На любое приближение к загончику, где стояла, люто кидалась на людей. С разбега. Не успеешь подойти, мимо проходишь - она разгоняется, кидается, клацает зубами. Зайдёшь к ней - лупит всеми четырьмя. Так это отъём!! Кобылка!!

Прошло 2 года с того времени и мало что изменилось. Только то, что с разбега не кидается :D Но мимо проходишь - жмёт уши. На раздачу еды и воды начинает дуреть в деннике. Поднесла ей на ладони сахар - целенаправленно укусила меня за руку. Подобное поведение было у одной бывшей нашей постоялицы: старой кобылы с городского проката, которую купила частница. Ту лошадь нельзя было ни напоить, ни накормить. Она кидалась на людей. При попытке погладить - жала уши. Наша же красавица тоже не в образцовом хозяйстве родилась )))) а у местных цыган, так что неудивительно, в принципе.

Недавно она меня поразила. Дважды.
Гуляли они на улице. Вместе с подружкой зашли сами в конюшню, погуляли по денникам и разошлись так, что Дейзи зашла в свой денник (и я её тут же закрыла быстренько), а подружка с жеребёнком Дейзи зашла в свой. Кобылы эти похожи: обе гнедые, одного возраста, отличаются только отметинами на ногах. У одной 2 белых носочка, а у другой - один.
И тут встал вопрос: как вернуть жеребёнка матери? :D
Кобыла со своего денника ржёт. Жеребёнок с чужого ей отвечает.
Взяла верёвку и думаю: как же малышку отогнать к маме?
Зашла в денник, а жеребёнок прижался к чужой кобыле и не отходит. Я туда-сюда, а он никак не отлипает! :D Я машу на него верёвкой, пугаю, а он не боится :D Вертится между её ногами и невозможно его отбить. И тут я замечаю, что у кобылы 2 белых носочка! Это Дейзи!!! :eek::eek::eek: А я тупанула и перепутала её с другой лошадью. Они вместе с жеребёнком забежали в чужой денник.

И тут до меня доходит... Как я зашла к ней в денник, бегала вокруг, пугала её жеребёнка, пыталась его отбить от неё... А она стояла абсолютно спокойно. Уши не жала, не агрессировала. Поэтому я не сразу поняла, что это она :D

Почему она так себя повела? Потому что я вела себя уверенно и не опасалась её?

Потом встал вопрос, как обратно вернуть их в родной денник. Другую кобылу переставила. Их денник открыла. А Дейзи пошла к ванне, в которой запариваем кашу, доедать остатки макухи. Силой её отгонять я всё же не решилась ))))) Еда для Дейзи - это святое :D А она доела и принялась облизывать всю ванну :sneaky: А у меня нет времени ждать, пока она наиграется. И тут осенила идея. Я набрала в тазик запаренную кашу, подошла к кобыле поближе, показала, что у меня есть. И демонстративно понесла кашу в денник и высыпала там.
И она поняла!!! :kol5
Зашла в денник сама.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Донецк
Мне говорят: "Вот если бы ты снимала видео своей работы, мы бы поверили, что ты действительно что-то можешь и в чём-то разбираешься", "Вы бы помогали другим: снимали бы для них обучающие видео".
Ну да. Если бы я работала берейтором на "Локомотиве", то вполне могла бы в перерывах между ничего не деланием попить чаю в сотый раз и пообсирать всех знакомых снять пару видосиков своей работы. Только не все работают в гос. спортшколах, где можно тупо слоняться по территории, изображая бурную деятельность...
Я работаю на частников. Это когда нет времени, чтобы на законный перерыв сходить :D И постоянно жопа в мыле, как у скаковой лошади. Потому что надо успеть 100500 дел сделать в перерывах между основной работой. Просто люди, которые мне такое говорят, никогда в таких условиях не работали. Да и не смогли бы. Это же РАБОТАТЬ надо, а не сплетни перетирать за чайком-кофейком.

И одно дело "работать" ручную, выращенную в деннике лошадку, а другое - оповаживать трёхлеток 165+ в холке, которых рука человеческая никогда не касалась (вместе с щёткой) и которые привыкли жить табуном.
Я вот сегодня слова Евы, берейтора нашего базовского, прям вспомнила. Прям не могу не поражаться человеческой наивности и неопытности.
Хорошо сидеть на базе, тянуть время лямку и нихера не делать. А если заездить лошадку надо, так она уже как минимум ручная и к ней хоть с какой-нибудь стороны подойти можно )))) Ага, так ещё и правильно заездить никто не может. То лошадь уздечку надеть не даёт, то кусается, то сесть на неё невозможно. И это - итог работы берейторов гос. спортшколы!!! Спортсменчиков с разрядами.

А вы (то есть я) не можете ни один видосик снять в подтверждение своих умений...
Я прям представила, как
- на частной конюшне местного депутата прошу конюхов-киргизов бросить свои дела и пойти снимать меня на видео.
- в лесном хозяйстве отговариваю лесников ехать валить лес, чтобы снять мою работу с лошадками.
- на молочной ферме увожу доярок с дойки ради стрима в нельзяграмме.

Ну вот чем люди думают? А? Или они думают, что можно на любое предприятие провести толпу подружек и стримы снимать?

Это когда ты "работаешь" сделанную кем-то до тебя лошадь (катаешься), обученную, воспитанную. То можно, конечно, и пару кадров сделать. А когда у тебя табун наглых морд: неоповоженных, жеребцующих, которых не так-то просто даже в руках провести... Но люди никогда с такими лошадьми не работали, они реально не знают разницы и специфики работы в других местах.

Зато я понимаю, почему у нас так много любительниц сплетен, которые лошадь сделать не могут, зато обосрать кого-то - за милую душу. Потому что эти люди не знают настоящей работы и настоящих сложностей в этой работе. Тусить на конюшне - это не работа.

Да, вот сижу пишу вздыхаю: мне бы хотя бы коней без привычки жить табуном - как было бы проще! :D Это реально квест. Лошади, которые привыкли жить табуном, не хотят даже из конюшни выходить. Их сложно отвести от конюшни или отъехать верхом. Сложно даже завести в леваду или отработать на корде. Потому что они "душой и телом" только вместе со своим табуном. И это не маленькие добренькие жеребятки, с которыми легко справиться. И не взрослые обученные животные, послушные человеку. Это жирные наглые туши :D которых в 3 года и более надо оповаживать (потому что никто этим не заморачивался), заезжать, укрощать.

А они зачастую не желают укрощаться. Им и так хорошо :LOL:
Поэтому даже самая небольшая уступка с их стороны - это всегда маленькая победа. Пробежал сегодня Зобар несколько кругов на корде в обе стороны, не выделываясь, не вырываясь, отвечая на голосовые команды и делая переходы - :party: А пошагал в руках спокойно, без вертикальных свечек, так, вообще, праздник :D Ещё и дал себя почистить: стоял спокойно, не кусался, не выделывался. И живот дал почистить - аллилуйя!

Работа с молодняком - незаметная со стороны. Это ежедневная рутина, но назидательная для лошадей. Тут разрешил, там запретил, здесь похвалил, а за это - по жопе! А вот за это - морковочки или сахарку.
А тут ещё выяснилось, что эти лошадки совсем не привычные к угощениям. Им больше нравится, когда их чешут. Я к Фефе с щёткой подхожу, а она тут же жопой ко мне разворачивается - чешите, пожалуйста! :LOL: И ещё пятится на меня. А там жопа, что гора - мне не видно, что сверху. Это трёхлеточка. Линия спины выше моего уровня глаз ( а у меня рост 165 примерно). Хорошая кобылка получилась. Я её ещё жеребёнком заприметила, что будет хорошая кобылка. Так и вышло. И по характеру - отличная. Спокойная, не пугливая, контактная, не агрессивная. За пару дней освоили недоуздок и уступать его давлению. При том, что она - крупная трёхлетка и может одним рывком морды послать меня на 3 буквы ))))) Я к ней: "Фефочка!", а она ушками водит: знает, что к ней обращаются )))) Так это она не пищевик - все команды без подкрепления вкусняшками. Только за "спасибо" :D
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Донецк
Вот теперь я раскрыла секрет, почему у нас на ферме табуны коней-поней явно лишних Почему хозяин никогда не выставляет свою живность на продажу по объявлению.

Знакомая, мечтающая о собственной лошадке:
- А у вас какие есть варианты на продажу? Цена?
Через день.
- Ну что там по поням? По чём?
Через день.
- Марин, меня щас муж убьёт! Что там с пони? Будут фото?

Я, пробегая мимо телефона с пачкой лекарств для больной собаки: "О! Надо сегодня заняться ещё и вот той рыжей кобылой, начать всех крючковать и приучать к чистке копыт, потому что тянуть с расчисткой нет смысла. И полы в своей комнате надо помыть! Ветер сегодня какой-то странный... Вроде и не холодно, но... Выпускать кобыл или нет?" :rolleyes:

Дел много. Если бы ещё лошадки помогали: не выделывались - как было бы замечательно!

Каким я хотела бы видеть Зобара

IMG_20240313_083909.jpg



Какой он обычно

IMG_20240313_083913.jpg


2022 год. Жеребёнок, который только к нам приехал. Ещё и с традиционной цыганской красной ниткой.

Ася.jpg


Сейчас
Снимок экрана 2024-03-03 172317.png


Когда стоит - помесь тяжеловоза. Когда бежит - араб! :D Носится шо угорелая. Без остановки. Юркая, совкая, реактивная. Орёт на других лошадей, отбивая по ним задом - уши закладывает!
Это всё Ася. Астра (потому что со звёздочкой на лбу). Асентий. Ася - колбася.
Абсолютно дикая. Я давеча прочитала на соседнем форуме у одной форумчанки, что она за 2 недели лошадь заездит с нуля. Мне б таких лошадей! :LOL:
Тут заходишь в денник - пускают. Но притрагиваться к себе - ни-ни! При том что каждый день меня видят, я к ним ласково обращаюсь, приучая к голосу, кормлю, пою, угощаю сахаром. Можно подойти к плечу и погладить. Всё, что в районе плеча: шею (но не до ушей!), спину (но не живот!), ноги до запястья - по настроению. Каждый раз я, конечно, пытаюсь расширить границы этих прикосновений: чуть дальше провела рукой, пока чухаю холку (что очень приветствуется!), одновременно глажу там, где лошадь не позволяет.

Тут за 2 недели ежедневного втирания в доверие наш прогресс составил возможность чистить жёсткой щёткой шею, спину до хвоста и передние ноги. Позволяет дотронуться недоуздком до головы, перестала бояться звенящих пряжек, также можно положить недоуздок на шею и на спину, провести им по телу.

Кому-то это покажется смешным мизером... Мне самой так кажется. И я в шоке от такого прогресса. Да, я не занимаюсь весь день одной лошадью, потому что у меня их 7 в работе ежедневно. А рабочий день 6,5 часов + перерыв на час. Учитывая, что мне нужно при этом дважды напоить и раздать корм лошадям. Плюс время, когда они стоят после обеда, и я не могу с ними работать.

Однако и это, в случае с Асей, тоже большое продвижение вперёд :) В первый раз, когда я решила познакомить её с щёткой, она, только почувствовав прикосновение к области подпруги, резко повернулась ко мне задом и прижала своей толстой попой к стенке :D Учитывая, как она задом лупит всех коней, было очень стрёмно )))))) Ася, вообще, все проблемы в жизни решает жопой. Там подвинула, тут отлупила кого-то :D
Ещё и лысая )))) Кобыла с лысой жопой. Красотка :D

жопа.jpg


Кобыла сама по себе нервная. С резкими реакциями на всё. Недаром я называю её "арабкой" )))) От спокойных тяжиков там ничего нет. И ещё у неё странная реакция на приближающиеся предметы. Что там у неё со зрением? Она меня насторожила в первый мой заход к ней в денник познакомиться. Она стояла, как памятник, не шелохнувшись, а потом вдруг резко дёрнулась, как будто очнулась. Если я подношу ей на ладони сахар, то нужно его поднести прям к глазу лошади. Тогда она на него внимательно посмотрит и потом возьмёт. Иначе просто не заметит моей руки.
 
Сверху Снизу