Морской дневник. В поисках шестой степени счастья

Место обитания
Донецк
#21
И снова возвращаясь к итогам.
Прокат он и есть прокат. Хотя наш был очень даже неплохим. У нас сформировалась постоянная группа из 10 человек (плюс - минус, некоторые ходили нерегулярно) взрослых. Сначала я покупала абонементы на 2 раза в неделю, а в последние годы - на 3 занятия.
Наш тренер Наташа занималась с нами с энтузиазмом. Ей нравилось, что мы сами хотим чему-то научиться, а не просто потрусить жирком пришли. Хотя были в нашей группе и такие: кто всего боялся или кому не особо нужна была наука. К таким она относилась немного пренебрежительно и никогда не напрягала. Мол, если тебе это не надо, то мне - тем более. В остальных старалась вкладываться по максимуму, как сама могла и понимала (так как профессиональным тренером не была).
И вот мы изучали манежные элементы, простые упражнения вроде повороты на задних-передних ногах, осаживание, одержки и полуодержки. Сдавали зачёты манежной езды по схеме. Прыгали все виды барьеров высотой до 110: стенку, системы, оксеры, тройник и пр. Конечно, можно рассуждать о качестве посадки и техники, но всё же представление об основах мы имели. Мне намертво вбили в голову, что на прыжках нужно отдавать повод и не садиться в седло, пока лошадь не приземлит задние ноги. Хотя, с другой стороны, моя печальная посадка "как на стуле" - тоже родом оттуда.

Кроме занятий на плацу, 1 раз в месяц по неписаному закону нас водили на прогулку на природу. Едешь в смене и молишь свою лошадь: только бы не вырвалась из строя и не ускакала вдаль :ROFLMAO: Отдельный вид жести, когда на галопе в чистом поле конь под тобой начинает подыгрывать :ROFLMAO:

А теперь будут фоточки :) Тоже с итогами.
Это вот я с Липой (Эклиптикой), доморощенной молодой кобылкой от Каватины - признанной звезды проката клуба. Это фото с первого месяца занятий верховой ездой. Липочку мало кто любил (по отзывам из нашей группы): она была очень похожа на свою мать Катечку. Как говаривала моя коллега по прокатной группе: "Липочка, как коровушка".

IMG_20221031_103856.jpg


А это моя тогдашняя подружка Кристина. Она же одногруппница по институту. У Кристины была одна мечта - цирк, верховая езда и лошади интересовали её только как что-то, что пригодится в цирке. Однако мы с ней славно потусили и на разных конюшнях, и в поездках по городам Украины.

Лошадь - Бахрома. Моя любимица. Как говорили про неё, племенная матка УВП. Однако с хронической хромотой.



IMG_20221031_103733~2.jpg




Правда, с окончанием учёбы в вузе наша дружба закончилась. Когда я на 5 курсе попала с тяжёлой травмой в больницу, никто из моих тогдашних вузовских подружек не то что не пришёл навестить, но даже не позвонил узнать, как я. Так всё и закончилось.
С Крис также связана шикарная про меня сплетня.
Как-то мне сказали, что у меня самой рыло в пушку. Я поинтересовалась, что же имеется в виду. Мне ответили, что знают ;) что после моей работы одна лошадь стала бросаться на людей.

:oops:
Узнав имя коня, я всё поняла. И это была такая чушь, что вот удивляешься, как люди до такого додумываются.
Коня звали Принц.
Но это уже после. Изначально его звали Сынок - как любимого питомца дрессировщицы хищников (если не ошибаюсь, так Бугримова называла кого-то из своих львов). Кристина искала лошадь для циркового номера. Смотрела коней и на "Локомотиве", искала араба.
В то время мы ещё учились в институте, но уже отдалялись: я отказалась тянуть её в учёбе, как в прошлые годы, она меня оскорбила - и общение стало менее дружеским. Поэтому о том, что она ищет лошадь и что уже купила, я узнала спустя несколько месяцев. Когда с лошадью возникли проблемы и Крис не знала, как их решить. Она мне звонила по телефону, и мы долго обсуждали разные варианты, как отучить коня кидаться на людей и жрать их. Скажу сразу, что ничего ей не рекомендовала, а честно сказала, что не знаю. И пересказывала ей всё, что сумела найти и прочитать по этой проблеме.

Араба она не нашла (или он стоил слишком дорого), бюджет её был ограничен. И на эти деньги она присмотрела цыганскую лошадь, стоявшую на постое у наших знакомых. Крупный серый молодой жеребец. Агрессивный. Наши знакомые всячески уговаривали Крис не брать этого коня, но она упёрлась. По-видимому, поджимали сроки. Она переставила его в цирк. Пыталась с ним работать, но он постоянно кусал всех.
Однажды она пригласила меня прийти посмотреть на коня. Я прошла мимо стойла в цирковой конюшне как можно дальше от лошади, - меня сразу предупредили, что так будет безопаснее.
Через некоторое время Сынок напал на какого-то работника цирка и сломал ему руку. Крис с конём попросили на выход, и она переставила его на "Локомотив".
Уж не помню, но по каким-то делам я приезжала на базу и там увидела Сынка на зелёном газоне. Спортсменка Даша (не помню фамилии) гоняла его на корде. Я прошла мимо. Это был второй раз, когда я видела коня. Больше никогда с ним по жизни не пересекалась.

Однако сплетня про то, что я испортила лошадь, появилась :) Когда человеку, который мне эту сплетню рассказал, я всё объяснила, то услышала в ответ: "Ну и что, что это не ты? Это же ведь была ТВОЯ подруга!".

Сынка у Крис впоследствии купил один папа в подарок для своей дочки. И уже она назвала жеребца Принцем.
 
Последнее редактирование:

Ana_stasiia

Только пришел
Место обитания
.
#22
Марина, привет :)

Рада, что ты вернулась! Я если честно волновалась в свете текущих событий. Не против, если я про донецкие КСК что-то буду дополнять из своих воспоминаний? Жаль, я никаких дневников не вела.

Мне не нравился мой почерк и попытки вести дневники или ежедневники очень быстро прекращались. Так как без слез на то, как я пишу слова, смотреть я не могла :ROFLMAO: А компьютера у меня тогда дома еще не было. Появился классе в 7-м.

Поэтому, не уверена, что буду называть года и свой возраст правильно. Но я помню, как меня в Татерсаль привезли родители. Возможно, мне было 9-10 лет на тот момент. Папин друг ездил верхом и у него даже своя лошадь была в Авдеевке у Руслана (Рефандин, кажется). Поэтому, он позвал папу на конную прогулку.

Помню, как меня водили в поводу на открытом поле. Была я, инструктор, которая шла рядом и держала повод. А на поле ездила девочка постарше сама. Помню, мне так захотелось, чтобы и я, как она, тоже умела ездить самостоятельно. Даже немного завидно стало :D А вернулась я в Татерсаль уже после того, как получила какой-то опыт в Ягуаре. Там как раз был перерыв у лошадей из-за той непонятной болезни.

Откровенно говоря, после Ягуара мне этот клуб сильно не нравился по уровню содержания лошадей и отношения к людям. Ягуар казался более цивильным. Хотя на момент открытия клуба там все тренера были из Татерсаля.

Кстати, в Татерсале я не очень любила Хохота и Тропу. Хохота, потому что я с него часто падала на прыжках. Не знаю, как у меня это выходило o_O А на Тропе я принимала участие в первых стартах на 80 см по конкуру и была предпоследней. Потому что она несла, я с таким столкнулась впервые и жутко нервничала. В результате, две закидки. А так, может и на какое-нибудь призовое наехали бы.

Больше всего мне нравился Бизон. Вот прямо влюбилась в этого коня и на соревнованиях хотелось на нем выехать. Он же по жребию выпал мальчику, который со мной занимался вместе. Радости у него не было предела)))

Еще помню Риту, которая на соревнованиях носилась по полю и постоянно крутила хвостом, как будто пыталась взлететь. И Буян очень запомнился. К сожалению, больше тем, какой он всегда был худой. Еще караковый УВП Публицист (моя любовь к этой масти, в Авдеевке стоял караковый тракен Размах). Был частной лошадью и принадлежал девочке, которая также со мной занималась. Помню, как она рассказывала, что она даже не знала, что ей лошадь купили. Она отдыхала в какой-то стране, ей позвонил отец и сказал, что купил ей лошадь.

Для меня, на тот момент мечтавшей о собственной лошади, такая история была как сказка. Я тоже так хотела :love: Чтобы на прогулки ездить, выступать на соревнованиях не по жребию, учиться не на прокатной лошади, которая катает уставшая уже пятую смену подряд.

А...еще Красавчика помню (Касьян, кажется). Пегий такой. Листа, Индиану, и Карину (?), которая была самой большой в конюшне.

А вот фоток с Татерсала нет :confused:
 

Ana_stasiia

Только пришел
Место обитания
.
#23
Дочитала твой последний пост про Сынка (Принца). Ох уж эти папы, которые покупают своим дочкам лошадей, толком не разобравшись в их характере и здоровье :cautious: Это когда ты ребенок или подросток для тебя это кажется классным. Но чем старше становишься, понимаешь, как можно купить лошадь в подарок своему ребенку, не убедившись, что она твоего ребенка не покалечит...Или что она здорова, что она не старая.

Это как в Ягуар привезли Пенелопу из Татерсала. Тоже папа подарил своей дочке (она кажется потом ушла в Татерсаль заниматься). Пенелопа часто хромала и выяснилось, что она уже возрастная. Этот момент, как я поняла, скрыли от новых хозяев.

Или Колдунью. Тоже подарили девочке, которая только училась ездить, но характер у нее был достаточно вспыльчивый. В общем, загадка.
 
Место обитания
Донецк
#24
Приветики-приветики! :)
Да вот немного зависла с домашними и учебными делами, а сегодня выделила день специально для дневника.
Наоборот. Я очень рада, что есть обратная связь! :) Что кто-то ещё дополнит мой рассказ. Также приглашаю и других читателей не скрываться, не стесняться, а вставлять и свои весомые слова. И если я в чём-то ошибаюсь, то и поправить. Правда, я всем буду рада!
Ох, и мой почерк совсем не блещет каллиграфией :D И когда я, спустя годы, разбирала свои записи в тетрадочках о тренировках в "Татерсале", то намучилась :LOL: Некоторое восстанавливала по смыслу :ROFLMAO:
А вот фото очень выручают. Смотришь - и сразу многое вспоминается. Фото сделаны на мыльницу и пересняты на телефон, так что качество - увы :( Фоток у меня много, но все не выложишь. Может, как-нибудь дойдут руки и я выложу их в "Конном Донецке". Многое я выкладывала в старой группе "Татерсаля", но это было очень давно.
В моих тетрадочках был нарисован план конюшни с денниками и кличками коней: кто где стоит. И сейчас я зрительно этот план помню и могу рассказать о каждом коне, где он стоял. Вот такая шиза :ROFLMAO:

Помню всех лошадей. Хохот мне нравился визуально и своей мягкой походкой. Тропу всегда было жалко: у неё была плечевая хромота и из-за этого мелкий торопливый шаг. На барьерах она всегда обносила и редкий всадник мог заставить её перепрыгнуть.
На Бизоне я, кстати, никогда не ездила. Помню, настоящая его кличка - Бензол и ему порвали связки, проскакав по вспаханному полю. Он был частным конём чистокровной верховой породы. И в основном стоял в деннике. И уже на старости лет стал активно трудиться в прокате.

Рита - это визитная карточка клуба на соревнованиях по конкуру :) Рыжая ракета. Носилась как угорелая, пролетая над барьерами. И почти всегда - чисто. Хотя сама маленького роста, до 160 см. Я думаю, она где-то 155 см будет в холке. Удивительно прыгучая лошадь. Беспородная, кстати.

Я заранее приготовила с ней фотку. Хотела разместить как дожившую до наших дней с той поры моей молодости :D Рита (Ривьера) - рыжая с проточиной-полумесяцем. В молодости стояла вместе с Липой в одном деннике.

IMG_20221031_103959~2.jpg


Буян у меня тоже был заготовлен :) Как пример к рассказу о том, что мы часто до или после тренировок оставались на конюшне, чтобы посмотреть на тренировки спортсменов клуба.

Здесь Буян и Маша Михеева

IMG_20221031_103744.jpg



Буян - это домашняя кличка. По паспорту он (воспроизвожу на слух) Эль рей Магнус, русский рысак с какого-то конезавода. Ведущий конкурист в клубе. Помню, как бывший тренер Ирина Илларионовна говорила про него, что им с Бяшей повезло: обычно рысаков нужно долго на конкур перестраивать.

Где-то была и фоточка Публициста после того, как он переехал в "Татерсаль" с "Локомотива". Я вот не знала, что он частный был.

И Красавчика снимок есть :) где-то в архивах. Мне всегда хотелось на нём поездить, но никогда не удавалось. Люблю пегих. Про него слышала от тренера, что они "ездили на его бабке латвийке". Касю продали в Горловку, где он быстро отошёл в мир иной.

Листик - это вообще моя конкурная лошадь :D Был у меня на прыжковых тренировках "лиственный" период :D А его знаменитые выбрыки задними ногами после прыжка! И во время пролёта над барьером! Ух! :ROFLMAO:

Индиана в моё время родилась и бегала за мамой Ириской. И кусала нас за ноги :D Сейчас она уже в почтенном возрасте.

Да, Карина (Канонада) была 180 см в холке, как утверждали. Жаль, так и не смогли вылечить ей лапку.

Про Пенелопу я слышала, что ей скрутили плечи, и появилась хромота. Мне она очень нравилась. Не самая простая лошадь. Я бы не отказалась, если бы мне её подарили :D



Про Сынка-Принца история закончилась тем, что новая хозяйка (не ребёнок, а совершеннолетняя барышня) протянула коню яблоко на ладони, а конь схватил её за грудь. В итоге Принца купил тот же цыган, который продал его Крис :)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#25
В моих тетрадочках был нарисован план конюшни с денниками и кличками коней: кто где стоит. И сейчас я зрительно этот план помню и могу рассказать о каждом коне, где он стоял.
Хи, у меня тоже были такие записи ))) И, если напрячься, думаю я вспомню почти всех коней и как стояли годах эдак в 89-90.... вот более поздние конюшни уже врядли...
 
Место обитания
Донецк
#26
Хи, у меня тоже были такие записи ))) И, если напрячься, думаю я вспомню почти всех коней и как стояли годах эдак в 89-90.... вот более поздние конюшни уже врядли...
Как же всё-таки приятно знать, что я не одна такая странненькая :ROFLMAO: План "Татерсаля" я знала назубок, приблизительно помню расстановку коней в "Ягуаре", где работала 16 лет назад. Хотя по кличкам и родословным помню всех, с кем хотя бы раз пересекалась.

А тут на днях убедилась в том, что есть люди ещё более странные в своей любви к животным, чем я. Вышла я как-то за покупками и возле дома встретила соседку, разговорились. Пока болтали и заставляли по телефону соседа спустить воздух в батареях, подошла к нам женщина. Вообще не странная на вид, обычная.
- Подскажите мне, пожалуйста, как мне выйти отсюда туда.
- А куда вы идёте?
- Ну вот я шла вдоль реки, а потом тропинка вывела меня сюда, а мне нужно туда.
- Куда конкретно вам нужно выйти?
- Давайте я вам лучше покажу, а вы сами поймёте.

Открывает передо мной пакет, а там крупные живые раки.

- Вот мне надо их выпустить, чтобы люди их снова не поймали. И мне нужно пройти к реке к такому месту, где нет людей.

После этого случая я поняла, что ещё не самая странная :ROFLMAO:

Пошла за покупками, а возле рынка торгуют живой рыбой. Задумалась: уж не отсюда ли женщина спасла раков? :LOL:
 
Место обитания
Донецк
#27
Быстренько пробежимся по текущим событиям.

1. Обстановка в городе в лучшую сторону не меняется.
Вода - 2 раза в неделю по ночам; ношу с подвала, так как напора до других этажей не хватает. Позавчера за 2 часа натаскала на 4 этаж по ступенькам 188 литров. Это минимальный запас, которого хватает аккурат до следующего Дня Воды. Эта вода только для мытья чего-нибудь (если не слишком грязная, то в том числе - себя :) Хотя умывания бутилированной водичкой из артезианских скважин мы тоже практиковали :LOL:).
Потом стоит задача - отдельно привезти питьевой воды для мытья посуды и приготовления пищи.

Отопление с опозданием, но появилось. Кошки перестали устраивать закапывание под одеяло на скорость :ROFLMAO: Батареи еле тёплые, выручает пол с подогревом в кухне.

Самолёты над нами пролетают, вертолёты - тоже, по району постоянно прилёты. Всё как обычно.

2. Катастрофически не успеваю конспектировать лекции. Преподы хитрые: лекция 1, а тем в ней 3 :ROFLMAO: И каждая по объёму на 5 тетрадных листов.

Дежавю было таким сильным, что я не знала, что себе сказать (так как говорить было больше некому: котики бы не поняли). Открываю лекции по экономике, читаю, вижу ошибки в тексте и ВСПОМИНАЮ, что я их уже исправляла! :oops: Читаю текст дальше. Так и есть! Это же учебник по экономике, который я редактировала, когда работала в ДонНУ.
Очевидно, в Сети есть какой-то совершенно волшебный материал, который копипастят все преподы и выдают за своё учебное пособие. Надеюсь, что мои авторы выкладывают студентам всё же мой исправленный вариант :LOL:
А потом пошли триггеры на почве профдеформации... Как я билась с преподами, чтобы они в своих учебниках писали все инициалы знаменитых людей! Не Д. Гэлбрейт, а Дж. К. - потому что Джон Кеннет. На это они ещё были согласны, но вот Карла Маркса никак не хотели переименовывать в Карла Генриха :ROFLMAO: Студенты, мол, не поймут. Ну так если студенту правильно инфу в голову заложить, то проблем не будет, вообще-то.
Так вот, к чему это я. А к тому, что память сразу выдала мне все полные имена великих экономистов, только прочитала я фамилию. Джон Мейнард Кейнс, помню тебя, родненький :LOL:

3. Съездила на конюшню. И ещё помощницу привезла. Ой, вернее, это она - меня :ROFLMAO:
Как выглядит конюшня, раздевалка и штук 12 лошадей, к которым несколько месяцев не приезжала Марина? Вот так всё и выглядело :) Обнять и плакать.
Хочется побыстрее взяться за тряпку, веник и совок (щётку, расчёску и крючок для копыт).

4. Из местных новостей.
Многие активно сдают коней на мясо. Или они сами туда уходят, прям с трассы Горловка - Донецк.
Наши съездили в бывшую когда-то крутую конеферму по разведению УВП, тракенов, чекашек, европейского импорта в с. Златоустовка (бывший колхоз "Россия"). Хоть и говорили, что хозяин вывез коней ещё в начале войны (я имею в виду нашей войны с 2014 г.), но кони у него есть, плодятся. Правда, старого зоотехника давно нет и занимаются коневодством непрофессионально.
Лошадки там симпатичные, но выращивание неправильное было всегда, поэтому кони с чипами и спортивных нагрузок не тянут, хотя по движениям и по происхождению очень интересные. Нашим кое-что понравилось. Однако цена слишком высока для коней без документов и с вероятностью хромоты. Цена для незаезженного молодняка - 5000 евро, скидок нет.

Эксклюзив (фото с поездки). Молодой жеребчик.
Вы только посмотрите на этот глазик! :love:
ikAbLtIPmZA.jpg
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Донецк
#30
Ещё немного отступлений от темы.
Сама повеселилась и вас тоже взбодрю :) Пересматривала фото и случайно наткнулась на эту. Это история прошлого года.

Привезли молодого жеребчика. Сказали: он такой лапочка, его в "Ягуаре" всему научили, на корде бегает, тапочки приносит и ещё кофе по утрам прям в постель. Вывожу коня подвигать на корде.
Дальше всё видно на фото.

XkVnDzwnrz4.jpg
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Донецк
#31
Не знала баба клопоту купила порося.
Вступила в Санта-Йож :LOL: Я вот чё-то задумалась: наш коллектив почти полностью женский, так почему же не Санта-Йожиха? :rolleyes: Ведь вся эта канитель сплошная санта-барбара.
Убила день, но дочитала тревоги и сомнения прошлого года в Сикрет-Санта 22. Ржала как не знаю кто. Нет, ну нельзя так писать. Леди так не говорят. В общем, во время чтения диалогов так смеялась, так смеялась! she/spruce_uДиалоги форумчан - самое бесценное, что есть на этом форуме внутренний редактор-корректор самоубился, но туда ему и дорога: по-другому не скажешь.
Как я буду вывозить своего внутреннего перфекциониста во время сплошного цейтнота по учёбе, конюшню, грёбаную воду по расписанию; поиск и подбор подарков, упаковки и сладостей (не забыть проверить каждую на свежесть в контрольной закупке в фирменном магазине), ибо две наши кондитерские фабрики - это прям ворота в рай для сладкоежек, и обойти их у Тайного Санты не хватит силы воли.
Обязательная (универсальная) часть йожа подобрана давно, остались мелкие детали процентов так на 80 % демонический смех
Зато как повезёт тому, кто будет собирать йожа для меня smile146 Ему выпал абсолютно неприхотливый к подаркам адресат. Такого чела, который до конца дней своих будет радоваться любой подаренной ерунде, ещё надо поискать :LOL: Всё подаренное, что мне не надо, я с помощью своей безудержной фантазии могу приспособить под всё то, что мне надо :LOL: На день рождения подарили мне набор начинающего алкоголика (шо-то там для глинтвейна, кажется): досточка, хлебные палочки, сухофрукты-орешки, джем и гигантский бокал. Отдельно - винишко, чтобы подарок не выглядел пустоватым. :kon30
А я спиртное не пью совсем - почтиязва против. Зато давно искала себе прозрачный стакан для воды и сока: ну не люблю пить из непрозрачных чашек именно воду и сок. Для каждого напитка должна быть своя посуда. И вот этот прозрачный стакан которые бы не раздражал одним своим видом никак не находился.
И мой взор обратился на бокал :boredom03Идеально.

В Сикрет-Санта для меня самое большое удовольствие - это подбирать подарочки :kol5 Обожаю дарить подарки, что-то там придумывать, во что-то перерабатывать залежи креатива :D И, конечно, радовать людей.
Так что если вдруг на мою страничку забредёт мой Тайный Санта, я ему скажу одно: не парься! Мне уже всё нравится (как говорит моя мама: "Я не знаю твоего будущего мужа, но он мне уже нравится!").
Однако при этом не значит, что если вы вложите в подарок всю свою душу и фантазию, я этого не оценю :boredom7
:int16
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Донецк
#32
Я долго думала, нести ли в дневник новости и события из нашего местного конного мира, и решила, что нет.
Пусть все желающие и интересующиеся посещают специально отведённое для этого пространство - мою группу Конный Донецк | ВКонтакте. Там я обозреваю все наши новости, сплетни, события, выкладываю авторские очерки о людях, конюшнях и лошадях. И ещё территорию Луганска охватываю своим взором :)
Поэтому кому интересны конные дела в наших республиках, вэлкам в Конный Донецк.
Дневник же пусть останется личной территорией воспоминаний и впечатлений.
 
Место обитания
Донецк
#33
Возвращаюсь к "Татерсалю": в прошлое, но с привязкой к будущему. Если бы мне платили деньги за рефлексию, анализ и самокопание, я давно была бы миллиардером
Как бы я ни критиковала клуб с вершины всех накопленных за многие годы знаний и опыта, в памяти о тех годах, что я там провела, осталось только ощущение волшебной сказки. Всё как во сне. Всё такое прекрасное... Да и действительно тогда был расцвет клуба: довольно часто мы видели чистые денники с подушкой из опилок, упитанные и ухоженные лошади, успехи на стартах, хромых и больных коней лечили и не брали под седло, много клиентов, постоянные пьянки Продлилось только это всё недолго. И не потому, что счастье не бывает вечным, а потому, что над счастьем нужно работать, трудиться, заманивать и призывать его к себе, а не ждать и думать, что всё само должно к тебе идти. Вот в последние годы лет 10 счастье туда уже и не приходит...

А тогда "Татерсаль" был очень известным местом в городе. Да любой хотя бы слышал название этого клуба! Долгое время на улицах Донецка была такая реклама. И на фото не просто картиночка из Интернета, а русский рысак Шустрый (Шурик) из "Татерсаля"

IMG_20221031_103759.jpg



Конный клуб - это не только лошади, но и люди. Некоторые из них пошли со мной по жизни и дальше.
О Кристине я уже писала, другой подружкой была Таня.

IMG_20221031_103637~2.jpg


Таня ездила у другого тренера и мы с ней редко пересекались, когда занимались в "Татерсале". Совсем не помню, как мы начали с ней общаться. Вполне возможно, что Таня сама начала первой :LOL:
Помню только, что когда нас позвали выступить вместе со спортсменами на карнавале в честь Дня города, единственный, к кому я "приткнулась", как к спасительному кругу, от волнения - это была она. Тоже, кстати, участвовала. Постоянно чихала и утирала от счастья слёзы, приговаривая: "У меня аллергия на лошадей".

Она была девушкой нехуденькой, чем и прославилась.

"Даже Таня попробовала поехать галопом! А что же вы?", - стыдила нас тренер.

Таня мужественно болталась в каком-нибудь казачьем седле на какой-нибудь большой жирной и спокойной лошади, пока та пыхтела галопом. А мы стонали, оправдываясь: ну так у неё сеедлооо и Кааатечкаа (большая жирная спокойная лошадь)...

Подружились мы (то есть я и моя тогда "близняшка" - Кристина) с ней потом, когда ушли кататься на лошадках к частникам. Таня ушла вслед за нами, и в "Татерсале" сплетничали, что мы увели клиента :D

Оставаться в клубе для нас не имело смысла. В очередной раз подняли плату за абонемент и при этом убрали из занятий галоп, прыжки и выезды на природу. Всё бы ничего, если бы трудное время без кормов пережидали все в одинаковых условиях. Но другие клиенты галопом ездили и у них тренировки никак не изменились. А нас, постоянных на протяжении нескольких лет, ущемили :k112

Прийти на субботник покрасить трибуны и барьеры? - Пожалуйста!
Сшить вальтрап в пользу клуба? - Пожалуйста!
Убрать в денниках бесплатно? - Пожалуйста!
Почистить и подседлать для других смен лошадей? - Пожалуйста!

"Спасибо" нам только никто не говорил.

Стандарт клуба: это ты всем должен, а тебе никто и ничего. Даже простой человеческой благодарности. Именно поэтому "Татерсаль" теряет своих членов: тренеров, спортсменов, клиентов, постойщиков.

А теперь про Таню :) Заводная хохотушка-оптимист с потрясающим чувством юмора. Так мы и подружились :D Там, где Таня, там ни у кого не будет плохого настроения. Её перлы достойны записывания под диктовку. Жаль, не записывали
В то время мы жили в ритме Тани. На конюшне у частников вместе тусили, хохоча до потери пульса, в перерывах объезжая верхом окрестности.
На неделе я заскакивала к ней на работу.
- Тебе нужно распечатать реферат? Приезжай ко мне, распечатаем у нас на принтере. Чё ты будешь деньги за это платить?
Танина работа недалеко от моего дома - в главном здании Донецкого металлургического завода. На проходной достаточно сказать: "Я к Т...".

- ...ане? Проходите.

Переступаю порог её отдела сбыта.

- Ой шо ж ты такая худенькая, на печеньку! Девочки, у кого шо есть? Таня ставь чайник, девочку надо накормить.

Возле меня уже стоит тарелка с горой конфет и печенья. Или чьего-то домашнего бутерброда. А Таня убежала распечатывать мне реферат.

Я никогда её ни о чём не просила, корыстные мысли в моей голове никогда не водились. А жаль. Мне было жутко неудобно, что вокруг меня суетятся люди и что я напрягаю Таню своими проблемами. Но и прервать это никак не могла, потому что подсела на общение с ней, как на наркотик. :D Просто было приятно проводить с ней время, не важно, где и как. А распечатать реферат или по ещё каким делами заскочить к ней на работу - это был только повод лишний раз с ней потусить.

Это было на рабочей неделе, а по выходным мы с Крис ездили к Тане домой с ночёвкой. Не каждые выходные, конечно, но довольно часто. Набирали по дороге всякой еды, чтобы не идти в гости с пустыми руками: крабовых палочек (обязательно!), сырочков всяких, если водились в кошельке деньги, то и сосисок :ROFLMAO: Я думаю, Таня занималась благотворительностью, подкармливая нас студентов :ROFLMAO:
Приезжали мы только с одной целью: поржать :) Похохотать, посмеяться, посплетничать, поделиться всякими девичьими горестями в виде неразделённой любви или фигни-подарка от поклонника. Я вот даже не знаю, чего нам так весело было тогда? :koi5 Молодые-дурные были.
И, конечно, нас объединяли лошади.
Таня. Шла вечером с магазина. Увидела на парковке ограничительные столбики. Вспомнила, что она немного конкурист :kon2: И решила через них сигануть с разбега. Тряся пакетами, стремительно налетела на забор. Но не в расчёт. С грохотом приземлилась где-то в районе асфальта. Подбежали со всех сторон прохожие, поднимают с земли Таню:

- Да что же это за безобразие такое! Понаставили тут этих заборов - не пройти уже, люди падают!
 
Место обитания
Донецк
#34
Ремарочка на злобу дня :)
Наши на сборах в Курске. Цирк на дроти Сборы для курских спортсменов. Каким-то образом наши тоже влезли. Безусловно, это всё благодаря деятельности врио Федерации конного спорта ДНР.

Федерации конного спорта ДНР у нас нет. Был заход её организовать пару лет назад, СДЮШОР этим занималась, документы в министерства тягала. Но не срослось из-за конфликта интересов потенциальных членов.

А тут у нас уже почти точно Россия. Потянулись возы с гуманитаркой и официальными представителями российского чиновничества. Так как конный спорт тоже спорт, то и для конников была организована встреча с "кураторами" из РФ.
Естественно, в ЛНР. Конное дело развивать там перспективнее: есть несколько конезаводов с уже опубликованными заявлениями поставлять коней в ближние азиатские страны "для спорту".
Донецких тоже пригласили. В ЛНР Федерация есть, как и принятые нормативы для получения спорт разрядов. У нас ничего из этого даже не намечается. И вот так "на коленке" появляется должность врио Федерации конного спорта ДНР. Никто не выбирал, не назначал, никаких обсуждений и заседаний не было. Человек сам себя предложил назначил Потому что плотно общается с россиянами.
По факту же её назначили ответственной за подготовку документов для регистрации Федерации. Хотя этот пакет давно уже подготовлен и на руках СДЮШОР, только не принят. Но чел уже и карту свою в Инет закинул для сборов пожертвований от имени врио. И везде в СМИ она уже рулит Федерацией. И гуманитрку, конным клубам приходящую, распределяет.

Хотя там же на встрече был и представитель СДЮШОР, который занимался оформлением доков для регистрации Федерации. Почему он отдал все свои труды кому-то другому? Я знаю ответ на этот вопрос

И таким образом, я предполагаю, протащил наших спортсменов на сборы в Курск. По итогам сборов наши юные спортсмены должны были участвовать в соревнованиях.

Участвуют. 50 см со временем, приближённым к норме, в общем зачёте для детей.
Это дети и подростки после нескольких лет занятий конным спортом. Я щитаю, шо это справедливый результат тренерской деятельности! Несколько лет занятий спортом - и на 50 см!

И отдельно - про организацию события. Никто ни о чём не знал. Только избранные и приближённые. Собственно, фамилии участников именно об этом и свидетельствуют.

Слава Богу, шо я не спортсменка, а то с приходом врио моя бы карьера точно на этом закончилась - по причине моей не избранности.

На собрание- встречу с представителями РФ поехали тоже избранные ))))) Самые приближённые ))) Руководители клубов ни о чём не знали.
А теперь всё общение с кураторами из РФ - только через врио. Сказать, что все остальные сильно обрадовались - ничего не сказать. Так что ту би каунтид...
 
Последнее редактирование:

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#35
Добрый день, Марина!
Очередная моя попытка поддержать твой очередной дневник - регистрация на этой площадке. Постараюсь на этот раз быть существенно активнее и внести таки свою лепту в историю конной жизни Донецка.
 

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#36
Раз уж зашла речь о конном клубе "Татерсаль", то поделюсь своими впечатлениями ветерана конного мира Донецка. И не только о "Татерсале". Хотя на практике я давно уж отошла от лошадей, и в седло поднимаюсь от случая к случаю, но интерес ни к лошадям, ни к людям конного мира не иссяк. Конечно, уже былого фанатизма нет, но память о былом и увлечённость темой всё ещё живы. Надеюсь, мои ремарки не будут лишними, а воспоминания представят некий интерес для современных конников.
 

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#37
О "Татерсале" я узнала впервые, когда возобновила свои занятия верховой ездой на лошадях конной милиции, которая базировалась тогда ещё на "Локомотиве". Т.е. году в 1995 или 96. Помню ещё, как несколько ревниво отнеслась к тому, что некие непрофессионалы организовали конный клуб и ведут тренировки. Ведь этим должны заниматься исключительно люди со спецобразованием! Я тогда была молода и наивна, и конюшен по Донецку было раз-два - и обчёлся, и что прокатом, подготовкой лошадей и всадников может заняться любой владелец лошади - было уму не постижимо. А тут - целый конный клуб!
Однако отзывы о "Татерсале" от уважаемых мною конников были сугубо положительными, и беспокойство по поводу неправильного обращения с лошадьми и обучения детей оставило меня. Тем более, что это я сейчас, спустя годы, после общения с самыми разными лошадниками очень многих конюшен, после регулярных статей из инета, после общения с Мариной Совпель, вижу массу "косяков" даже в своём конном прошлом. Но тогда многое казалось нормой и не вызывало негатива, потому что так было принято в нашей конной среде.
Редкие посещения "Татерсаля" с подругами по конной милиции оставляли приятные впечатления. Несмотря на маленькую конюшню, где в одном деннике могли стоять по две лошади, несмотря на темноту денников, ужасный грунт на поле для тренировок (ямы, мало песка местами и т.п.). Коллектив мне виделся дружным, состояние лошадей достаточно хорошим, и я совсем успокоилась.
Ровно до 9 июля 1998 года, когда мы приехали командой от конной милиции поучаствовать в соревнованиях по конкуру. На лошадях "Татерсаля", разыгрываемых по жребию.
 

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#38
Я к тому дню мало что полностью восстановила навыки всадника, полученные в детстве на "Локомотиве", но ещё и улучшила их - практически и теоретически - благодаря тренировкам у Инны Голуб в конной милиции. И тогда, и поныне, считаю её лучшим тренером Донецкой области и первым из двоих человеком, кому бы смогла доверить свою лошадь, будь она у меня. (Второй такой человек - Марина, автор этого дневника).
Т.е. благодаря коннику, имеющему диплом с отличием тренера по конному спорту, человеку, на самом деле любящему лошадей и умеющему их беречь и грамотно эксплуатировать, я уже научилась видеть - как надо и не надо обращаться с лошадьми - не только в вопиющих случаях рукожопства, но даже и в малом.
И отпрыгав маршрут на одной из лошадей "Татерсаля", просмотрев все три гита под всадниками трёх школ, смогла сделать определённые выводы.
1. Лошади "Татерсаля", несмотря на более высокую породную приспособленность к спорту (чистокровки, помеси будёшек, УПГ, даже текинца) не вытягивают в сравнении с сугубо "деревянными" по определению рысаками из милиции. Казалось бы, наши, милицейские, кони - сплошняком рысачьё (пара-тройка будёшек и тракенка Эвника погоды не делали), шастающее под руко...опами-ментами по 8 ч в день по асфальту и прыгающее в лучшем случае раз в неделю, да ещё сплошняком жеребцы - должны проигрывать по всем статьям. Но оказалось, что нет. После мягкости в управлении, послушности, доброжелательности и ретивости в работе наших рысаков для меня стало откровением, что лошадь может таскать, плохо поворачиваться, подставлять плечо, лениться или, наоборот, рваться на барьер с одержимостью абы как очутиться на той стороне... Что с лошадьми надо бороться, воевать, а не сотрудничать!
Т.е. лошади клуба, откровенно говоря, плохо выезжены.
2. Частое применение хлыстов, дёрганий поводом, битьё с размаху шенкелями по бокам (насчёт шпор не помню, но, сдаётся, их тогда применяли гораздо реже, чем сейчас), откровения типа "Он любит, чтобы его с хлыста снимали", "Он без хлыста по жопе вообще не будет шевелиться" и т.п. - было нормой практически для всех спортсменов "Татерсаля". Грустно. Хотя при общей слабой выезженности лошадей ничего иного детям и не оставалось. Они не умели по другому справиться с непростыми в управлении лошадьми.
3. Интересны различные подходы и отношения к процессу у всех трёх команд, принявших участие в тех соревнованиях - "Локомотива", "Татерсаля" и конной милиции. Это особенно заметно стало, когда я скомпоновала видео не по гитам, а по лошадям. Т.е. едет на коне по имени Феникс всадник из "Локомотива", потом - "Татерсаля", потом - ментовки. На другой лошади - те же отличия.
Конники "Локомотива" сидят в седле красиво, правильно, крепко, по маршруту идут грамотно. Т.е. технике их обучили тренеры правильно. Но с лошадьми спортсмены КСБ крайне требовательны и жёстки - спорт есть спорт. Их научили относиться к лошади, как к спортивному снаряду.
Конники с милицейской конюшни, тоже неплохо наученные сидеть в седле и ехать маршруты, но привыкшие к более покладистым и мягким в управлении лошадям, столкнувшись с упрямыми и тугоуздыми, проявляли мягкость и жалость, не избивая лошадей хлыстом за закидки и не дёргая им рты поводом, за что и поплатились последним командным местом.
Конники "Татерсаля" мало что в седле не сидели грамотно (плюханья задом по седлу и пр.) так ещё и наказывали лошадей направо и налево без малейших сомнений в своей правоте.
4. Пример Баха, хрипящего, как английский бульдог в жару , и отпрыгавшего три гита, а также худющего Ворона, пережившего два гита, показало, что больные и истощённые лошади не имеют выходных и отдыха.
Т.е. на самом деле первые мои мысли о необходимости профессионалов в конных клубах, а не любителей - оказались небеспочвенны.
По ссылке - видео с тех соревнований. Залито очень давно, там накидано много разных прыжков, мне лень резать и монтировать заново, поэтому соревы с 03.00 по 25.00 Лошади. Прыжки. - YouTube
 
Последнее редактирование:

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#39
Команда конной милиции после соревнований. Конь - упомянутый уже Ворон. худой и несчастный. Ему бы отъедаться и лечиться/, а он - прыгает.
img050.jpg
 
Последнее редактирование:

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#40
Пардус, он же - Васечка. Очень талантливый, но худой и нервный конь. Честно бросался на барьеры и нёсся по маршруту, сломя голову и разинув рот. При жёстком управлении летел так, что на повороте упал (под Хаметой). При моём мягком управлении опешил настолько, что позволил себе невиданное - закидки.
img003.jpg
img006.jpg
 
Сверху Снизу