Морской дневник. В поисках шестой степени счастья

Место обитания
Донецк
#81
По следам истории: интересные факты о первом донецком ипподроме | Все о ДНР

Сталинский ипподром | Донецк: история, события, факты

Первый ипподром - Донецкий: авторский сайт Е. Ясенова

Конные будни - Донецкий: авторский сайт Е. Ясенова

Ещё нашла любопытный ответ на Мэйл. ру:

"Первый ипподром был открыт в Сталино перед войной. Есть информация, что к этому приложил руку сам красный маршал Буденный, про которого в парке имени Постышева массовики-затейники читали стихи: «Ура, товарищ угнетенный! Уж нету рабства на земле! Семен Михайлович Буденный на рыжем скачет кобыле! » Большой любитель конного спорта, маршал питал пристрастие и к нашему городу, в освобождении которого от белогвардейской нечисти принимал участие в начале 1920 года. Вроде бы даже Буденный отдал Сталинскому ипподрому одного из своих донских рысаков - коллекцию их старый кавалерист держал, несмотря на ворчание самого И. В. Сталина.
В 50-е годы ипподром вернулся в Сталино. По данным областного краеведческого музея, он размещался на месте нынешнего мотодрома. На карте города от 1968 года, однако, он обозначен на границе Донецка и Макеевки, недалеко от пивзавода.

Помимо скачек, лошади с жокеями выполняли и прочие общественно полезные работы. Например, рассказывая о праздновании Дня шахтера в 1960 году, журнал «Советский цирк» сообщал, что в театрализованном представлении на стадионе «Шахтер» в парке Щербакова принимали участие и представители скакового мира.
Как всегда, на ипподроме образовался круг знатоков и игроков. О катастрофических проигрышах слышать не доводилось, но об одном завсегдатае скачек его бывшие сотрудники мне рассказывали. Работал этот человек в терруправлении Госснаба УССР каким-то не самым главным начальником. Одевался изысканно, как недобитый Буденным белогвардеец. О лошадях знал все. Умер скоропостижно на трибунах ипподрома. Говорят, его убили уголовники, с которыми он разошелся по поводу одной из ставок…
По мере развития социализма, ипподром тихо прикрыли. И вот теперь – возрождают.
По новому генеральному плану Донецка, стадион для скачек должен расположиться на северо-западном выезде из города, южнее Красноармейской трассы. Конечно, следует ждать чего-то масштабного. Самый крупный в Европе ипподром – римский. Есть сведения, что донецкий будет уступать только ему…".

Действительно была такая тема (бережно храню вырезки из печати), чтобы построить в Донецке ипподром на Широком. Где сейчас "Артемида" находится. Строить собирался ИСД. Точных сведений у меня нет, но я думаю, что это было связано с тем, что авторитетно-криминальные круги держали скаковых лошадей. С другой стороны, были хозяйства по разведению скаковых лошадей и рысаков - так что спрос на ипподром был. Однако не сложилось - даже строительство не начали.

В комментариях к теме об ипподроме часто можно встретить высказывание, что раньше на территории СДЮШОР "Локомотив" был ипподром, а теперь только конюшня осталась. Мне кажется, сюда примешивается воспоминание о троеборном прошлом базы. Земля вокруг "Локомотива" раньше была у базы: там были поля и троеборная трасса. Потом земли забрали и осталось то, что осталось. А потом ещё кусок урезали - всё место, где находится КСК "Гран-При", принадлежало базе.
 
Последнее редактирование:

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
#82
«Ура, товарищ угнетенный! Уж нету рабства на земле! Семен Михайлович Буденный на рыжем скачет кобыле!»
:ROFLMAO:(y)

Спасибо большое за просвещение! Очень фотографии понравились старые с линков. Пусть ипподром возрождается в самом лучшем виде!
Да и Гавриловский конный - почему бы и нет! Эту, конную сторону, Донбасса, видимо, мало кто знает. У меня знакомый, пожилой очень человек, почти четверть века проработал в шахте в Ваших краях,- и то не слышал, когда спросил)
--
на первом линке видео недоступно,- злой ютуб удалил акк; надеюсь у автора сайта сохранились исходники..
 
Место обитания
Донецк
#85
Не только местные, но и конники мало что знают об истории коневодства в нашем крае. О конефермах, которые существовали лет 15 назад, мало кто слышал - что уж о 19 веке говорить )))) Я собиралась написать статью на эту тему. Попался интересный материал об общине меннонитов на Донбассе. Историк так исследовал эту общину, что даже нашёл записи о лошадях, которыми владела одна семья: клички, порода, где использовались.
Чем больше о чём-то узнаёшь, тем больше понимаешь, как мало ты знаешь.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
#86
Место обитания
Донецк
#88
Любите ли вы приключения так, как они любят меня? Или если ты - герой, то подвиги тебя сами найдут.
Был обычный серый день, когда мы с Соней потащились на конюшню. Она - потому, что вновь соскучилась по лошадям. Я - потому что ей пообещала.
У меня сессия. А сессия в ДонАгра - это отдельный вид стресса. Как будущий зоотехник я по ночам занимаюсь выведением. Только производной в дифференциальных уравнениях. Решаю задачи по физике. Читая лекции по макроэкономике, вспоминаю, как несколько лет назад редактировала именно этот текст. Вздыхаю от зависти к студентам из ДоННУ, которые изучают мой, уже отредактированный, вариант. Если бы я только знала, что свои отредактированные рукописи нужно хранить вечно!!!
Так вот.
На конюшне, как и вокруг на полях, - серо, неуютно и туманно. Туманно всё: где работники? кто все эти новые конные морды? Рыжий непегий пони с молочными зубами - ты кто? чьих будешь?
Снова перетасовали лошадей. Теперь в основной конюшне стоят жеребцы и привезённые в позапрошлом году жеребята, которые уже полуторники. А в стойлах - все кобылы и жеребята прошлого года.

Когда я захожу на конюшню, то всегда говорю: "Привет, лошадки!". И мне отвечает дружный хор: "Иго-го!". В этот раз нас встретила тишина.
"Ну и хорошо, - подумала я, - значит, не голодные". Обрадовались нашему появлению лишь некоторые.
Тяжеловоз Рубик пытался своей мощной рыжей грудью вынести остатки двери денника, которые преградили ему путь к моей пачке с сушками. Я ему на ладони протягиваю сушку, а он губами жадно шлёп-шлёп-шлёп - и сушка падает.
"Руубиик!"
Рубик ничего не может понять: ГДЕ СУШКА?!
Судя по состоянию его денника, заходить к нему рабочие боятся. Видно, что недавно убирали у всех, кроме него.
"Ну ничего, - думаю про себя, - буду приезжать чаще, выводить его и денник почистим".

Обычно жадный до еды Роки (как-то прихватил вместе с сухариком всю мою ладонь) стоял угрюмо. Сушка? Чего-то не хочу, спасибо.
Зобар! Вот кто был рад увидеть знакомые лица. И ему даже сушек не надо - только не уходите, постойте рядом немного, почешите. Вот тут, тут почешите.

Дикий чубарый пони, на котором я в прошлый раз показывала мастер-класс ловли дичка голыми руками, с интересом посмотрел в мою сторону. Сушку не захотел. Но уже не убежал в истерике от человека, а даже сфоткался вместе со мной.

IMG_20230128_132010.jpg


Слышала, что его называют Фунтиком. Но я думаю, что он будет Ониксом.

Молодые кобылы от нас отстранились. И только злая страшная кусючая Хюррем дала себя погладить и пожевала бублик. А я уже тему её перевоспитания завела :D

Минуя поней, которые всем своим видом старательно клянчили угощение, отгоняя друг друга от забора, пошли к кобылам в стойлах.
Вот эти вот цыганские традиции содержания лошади на привязи мордой в кормушку - это зло в чистом виде. Это как бы и так было понятно. Лошадь ни развернуться не может, ни прилечь нормально, ни почесать себя сзади. Это издевательство над животным. А в тот день мы стали свидетелем ещё более страшного.

Только мы с Соней отошли морально (и физически) от стычки кобыл между собой...
Сначала стала выделываться богиня нашего колхоза - Фирюза. Крупная старейшая матка табуна. Задом она отгоняла от пакета с сушками свою лучшую подругу Рапсодию. Которая, в общем, ни на что и не претендовала. Но Фирюза подумала: "Мало ли что?".
Потом взбесилась Лада. Лада, мелкая рыжая тяжиха, - жуткий пищевик. Эта лошадь помешана на еде в буквальном смысле слова. На пути к еде она проходит сквозь стены - тоже в буквальном смысле слова.
Лада стала лупить направо и налево. А мы с Соней застряли между лошадей. Но потихоньку, вернее, быстро-быстро выбрались из конюшни.
Стоим, приходим в себя, делимся впечатлениями. Слышим, как что-то в конюшне гупает. Наверное, опять Лада разбушевалась. Заглядываю в окно.
Там :eek:
Сильва катается по полу, запутавшись ногами в привязи. Вернее, она пытается встать, но не может, потому что ноги запутались в привязи. А на пути к ней стоит Лада, которая всё ещё не может успокоиться.
Побежала кого-то найти помочь поднять Сильву. Никого нигде нет. Надо самой выручать кобылу. Ок. Сначала надо вывести Ладу, чтобы можно было подойти к Сильве. Хрен с ним - выведу её. Но кто будет держать её на улице? Соня не удержит. Даже две Сони не удержат. Даже три. Побежала в контору за своей кордой. У меня корды нет, только чембура. Схватила чембур.
Побежала искать кого-то из рабочих. Нашла в гараже несколько штук.
НАДО СПАСАТЬ КОНЯ!!! Или хотя бы подержать одного.
Местные работники вдохновились по- своему:
- Мужики, идём на шашлыки!

Пока дошли, кобыла сама поднялась. Вроде бы в порядке.
Подвиг отменился.
Шашлыки отменились.
Я её назвала Сильвой, а надо было - Динамисткой.

Сильва в позапрошлом году.

2022-02-15_14-22-15.png


Если случился какой-то трындец, подожди и он сам пройдёт.
 
Последнее редактирование:

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#89
@Морская Соль-Пена
@Амга, здравствуйте! Мы с Вами лично не знакомы, но я прочитала все Ваши статьи еще давно. Мне очень понравилось то, как Вы описывали Локомотив в 80-е. Особенно, как начинали заниматься. Еще понравился раздел о Ретро с иллюстрациями. Не знаю, сколько Вам тогда лет было, когда рисовали, но рисунки лошадей выглядели очень красивыми. Вы ходили в художественную школу?
Здравствуйте!
Спасибо, что читаете, и благодарю за тёплый отзыв о прочитанном. Мне, конечно, приятно. Не зря старалась :)
Когда я писала о Ретро, мне было 15 лет. Иллюстрации делала тогда же. В художественной школе, увы, не училась. Видимо, это врождённое. Мама рассказывала, что хотела отдать меня в такую школу и даже носила мои рисунки показать преподавателю. Было мне тогда 4 года, а в школу брали с 5-ти. Но рисунки так понравились преподавательнице, что она готова была начать заниматься и с 4-х лет со мной. Но я была тогда бабушкина баловница и устраивала нытьё, что не хочу куда-то ехать на занятия. Мама с бабушкой поругались, и от меня отстали.
Потом в школе, помнится, наша учительница по ИЗО очень хвалила то, как я умею передавать движения на картинке. Я как-то наткнулась на несколько своих рисунков на вольную тему со школьных лет, и реально поразилась, насколько права была учительница.
Но нынче всё это упущено, и художником-иллюстратором мне не быть. Да и рисую я всё реже и реже, только по необходимости. Пригодились знания и умения по рисованию и пониманию перспективы и прочих умностей, когда сын учился в школе. И когда я критиковала художника, который не мог нормально по фото изобразить портреты бабушки и дедушки на могильном памятнике - пальцем тыкала ему на нарушения пропорций.
 
Последнее редактирование:

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#90
@Морская Соль-Пена
@Амга
Было бы здорово, если бы можно было прочитать о Ваших занятиях в милицейской конюшни. "Мотодром" она называлась или нет?

Дело в том, что в свое время я искала ее в Донецке. Тогда мы шли с мамой в предположительно том районе, где она должна была находиться. Не было ни смарт-фонов с гугл-картами, ни номера самой конюшни или ее руководства. Я очень хотела туда попасть, мы спрашивали у прохожих, как пройти. Однако, никто нам помочь не смог и в итоге сдались. Поэтому данная конюшня для меня осталась загадкой.

Еще мне одноклассница рассказывала о некоем конном клубе в Донецке под названием "Конкорд", но ни адреса, ни телефона она так и не дала. Полагаю, соврала :cautious:
Обязательно поделюсь дневником. Он более подробный, чем с КСБ. Сейчас проходит небольшое литературное редактирование-сокращение одновременно с оцифровкой, и в порядке очереди появится у меня на сайте.
По прошествии многих лет могу смело заявить, что ЛУЧШЕЙ КОНЮШНИ в моей жизни не было. Инна Голуб - человек с непростым характером, очень принципиальная, и нелегко ей далось командование молодыми мужиками-кавалеристами. Но она сумела отладить конюшенную жизнь так, что и авторитет заработала, и лошади в идеальном состоянии, и никакого воровства, блядства и матершины на милицейской конюшне НЕ БЫЛО. А мне есть с чем сравнить.
Собственного названия конюшня полка патрульно-постовой службы милиции не имела. За глаза её называли ментовской конюшней, полковой, милицейской. А милиционеров-кавалеристов называли ментаврами.
Базировалась и тогда, и сейчас, она на территории полка ППСМ, в районе "Мотодрома". С момента своего рождения и до конца 1996 года - на "Локомотиве", но оттуда далеко было ездить ежедневно на патрули, и потому её с появлением другого начальства перевели в центр города.
В те годы вход на её территорию был почти что свободный, но хорошо "замаскированный": путь знали только свои.
О "Конкорде" никогда не слышала.
 
Место обитания
Донецк
#91
И вот пришло время ответить на вопрос о "Татерсале". Хорошо бы найти вырезки на эту тему. И про Чугуна я помню. Поищу как-нибудь при случае.
Из того, что я помню. Как рассказывал один бывший спортсмен "Локомотива", который в те далёкие времена так же захаживал и на будущий "Татерсаль", дело было так :)
Бывший тренер "Локомотива" часть лошадей с "Локомотива" поставил на шахтную конюшню, где сейчас "Татерсаль". Там лошадей он разводил, подготавливал и продавал. Это всё было в начале 90-х. Ему помогал прокат, который занимался раньше на "Локомотиве", - первые тренеры "Татерсаля". Потом на этого мужчину завели уголовное дело, его посадили, конюшню опечатали. И вдруг выяснилось, что каким-то образом все документы оформлены на ЛП. Так она стала директором, появился "Татерсаль".
Ещё мне говорили, что первых лошадей "Татерсалю" подарил Ерхов - хозяин конефермы в Златоустовке. Сам Ерхов в молодости занимался троеборьем и вот, например, неоднократно упоминаемую мною Изабеллу он и подарил "Татерсалю". Изабелла - это чистокровная верховая Резеда, которая успешно выступала в троеборье и многим привезла звание мастера спорта. И не только коней подарил, но много помогал новому частному конному клубу.
Денники такие узкие в конюшне, потому что их никто изначально не проектировал - на шахтной конюшне были стойла.
Крытая бочка появилась сначала - в первом варианте - до 2001 года, а потом её немного переделали, и она приняла нынешний облик.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
#92
Обязательно поделюсь дневником. Он более подробный, чем с КСБ. Сейчас проходит небольшое литературное редактирование-сокращение одновременно с оцифровкой, и в порядке очереди появится у меня на сайте.
По прошествии многих лет могу смело заявить, что ЛУЧШЕЙ КОНЮШНИ в моей жизни не было. Инна Голуб - человек с непростым характером, очень принципиальная, и нелегко ей далось командование молодыми мужиками-кавалеристами. Но она сумела отладить конюшенную жизнь так, что и авторитет заработала, и лошади в идеальном состоянии, и никакого воровства, блядства и матершины на милицейской конюшне НЕ БЫЛО. А мне есть с чем сравнить.
Собственного названия конюшня полка патрульно-постовой службы милиции не имела. За глаза её называли ментовской конюшней, полковой, милицейской. А милиционеров-кавалеристов называли ментаврами.
Базировалась и тогда, и сейчас, она на территории полка ППСМ, в районе "Мотодрома". С момента своего рождения и до конца 1996 года - на "Локомотиве", но оттуда далеко было ездить ежедневно на патрули, и потому её с появлением другого начальства перевели в центр города.
В те годы вход на её территорию был почти что свободный, но хорошо "замаскированный": путь знали только свои.
О "Конкорде" никогда не слышала.
Обязательно, обязательно-обязательно напишите книгу о буднях полка! Даже то, что Вы рассказываете (и как) о Инне Голуб - уже только этого хватило бы для стимула! Безумно интересно было бы узнать всё! О порядках, о повседневности, о лошадках, о людях, об отношениях людей с лошадьми и меж собой (и как это на лошадях отражалось, если есть такие случаи), - всё-всё интересно! Пожалуйста!

Ментавры - это вообще улёт!!! "Великий и могучий" только на такое способен! :ROFLMAO:(y)
 
Место обитания
Донецк
#94
Ахахаха ну недаром мне пеняют не белое пальто. Так что могу смело заявить, что у меня есть не только белое пальто, но и белая шуба! s/81134968/19811/19811_or
 
Место обитания
Донецк
#95
День инвентаризации коней и имянаречения.
Обожаю придумывать клички! Стараюсь, чтобы они по смыслу подходили для лошади. :mail1:
Молодняка оказалось чуть больше, чем я заметила в предыдущий раз. На 1 штуку.
Итак.
Вороно-пегий жеребчик пони с одним голубым глазом (не наш по рождению) - Сапфир.
Рыжий пони (наш), кажется, мальчик :D - Амиго. Потому что любопытный и дружелюбный. Подходит общаться.
Миник чубарый (не наш) - малыш Команч. Расцветка индейского коня и буйный нрав потому что.
Чубаро-пегий пони (не наш) - Оникс. Из-за рубашки.
Серенькая маленькая кобыла (не наша) - Сильва от "серебро".
Наша гнедая кобыла от Фирюзы и Эльбруса - Фиеста. Лучшая из молодняка. Отличная кобылка! Крупная, тонкая, ладная, ласковая. Очень рада, что её не продали, а оставили себе.
Наш рыжий жеребчик с фирменной проточиной на морде от нашего хозяйства. От Фирюзы и Роки - моё предложение - Феррари, но большинством голосов выбрали Фраер.
Цыганская рыжая кобыла со звёздочкой - Астра (звезда).
Цыганская злющая гнедая кобыла - Цыганка Аза.
Неназванным остался один рыже-пегий жеребёнок пони, но из-за его пушистости мы не смогли со стороны определить его пол :D
Как приведу внешний вид в порядок, будут фоточки.
 
Место обитания
Донецк
#97
Я ещё подумала, что Аза - это может быть сокращённое от Азалия. И тогда будут две цыганские кобылы: Астра и Азалия.
 
Место обитания
Донецк
#98
Смотрю на все эти темы с благотворительностью hgvbjnml,ů§.ů§ :shok3 :shok1
Я не хотела об этом говорить. Потому что знаю, как в итоге это всё аукнется.

Разговоры о жителях Донбасса, которые ждут халявы, не умолкают до сих пор. Мне в личку пишут россияне, пытаясь выведать, кто из наших конников - мошенник, притворяющийся обездоленным. Не ради справедливости ищут истину, а ради того, чтобы в лишний раз "убедиться" в том, что их мнение о жителях Донбасса таки правильное.

Да, у нас сейчас тяжёлое время. Нет клиентов в конных клубах, поэтому у конных клубов практически нет заработка. Хотя всё же частные лошади на постое у них стоят. Даже в Горловке. На обычной частной домашней конюшне.
И гораздо больше, чем некоторые руководители КСК об этом заявляют (нагло врут в глаза).
Вообще, врать в глаза - это особенная черта некоторых донецких конников.

Это сложная тема. С одной стороны, действительно есть нужда в помощи извне для конюшен. С другой стороны, есть желание содрать побольше на волне благотворительности. С третьей стороны, есть откровенные хапуги, у которых лошади худые, но это не мешает им покупать новых коней и квартиры в центре Донецка. А также держать на постое частных лошадей и продавать своих, специально для перепродажи приобретённых.

Когда привозят тонны зерна для частной домашней конюшни, которая не нуждается в кормах, - ладно.
Но когда эта конюшня отдаёт излишки благотворительной помощи перекупам - это hgvbjnml,ů§.ů§hgvbjnml,ů§.ů§hgvbjnml,ů§.ů§
Помогать конным барыгам и перекупам, которые и сейчас ведут свой бизнес?
hgvbjnml,ů§.ů§ это как?

С такой же лёгкостью и даже чистой совестью я могу собирать и на себя, и на коней на ферме. А чё? У нас тоже нет геля Хелосан. Нет амунички и сёдел по размеру лошадей. Я даже больше скажу: кроме моей личной амуниции у этих коней нет ничего. Ни витаминок, ни тёплых попон. Ни электролитов.
Ну и что - ведь другим частным хозяйствам помогают же. Которые тоже ведут бизнес. Сдают денники, оказывают услуги.

В Донецке есть ГОСУДАРСТВЕННАЯ конюшня милицейская. Ни разу не видела информации о помощи лошадям, хотя я точно знаю, что у них старая изношенная амуниция, недостаток в щётках и самом простом. И уж гели Хелосан и витаминки им точно не выдают.

В Макеевке есть СДЮШОР с богатой историей. Там тоже нет амуниции для лошадей, касок для детей, простых бытовых условий вроде тёплой раздевалки. Там ничего нет. Кто собирает помощь для БЕСПЛАТНОЙ детской школы?


Есть конюшня ГОСУДАРСТВЕННАЯ в Хомутовском заповеднике. Где нет ничего для лошадей. Вообще ничего, кроме бескрайней степи. Кто помогает им?

Я могла бы вспомнить и про лошадей лесного хозяйства. Где нет тоже ничего. Хотя лошади государственные и продать их в хорошие руки нельзя. Кто-то вспомнил о них? Передал хоть 1 витаминку?

Но частным конным клубам помогать - это hgvbjnml,ů§.ů§ святое!
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
#99
Это беда не только по лошадям, поверьте. Остро-необходимое бойцам-то передать - проблема. Бюрократия что снаружи, что изнутри (ну как ставить на баланс то, что не прошло через госзакупки?). В общем, надеюсь, явление это временное. или законы подкорректируют (уже начали помалу, во всяком случае в армейской теме), или будет адекватное финансирование всех госучреждений. Пока будет идти война с нацизмом, вряд ли эти вопросы решатся быстро. Одно в этой теме радует,- уже скоро должно всё закончится. Другое дело как.
Лошадкам бы выдержать всё это, пережить..
 
Место обитания
Донецк
Озвученная мною проблема в том, что никто не проверяет, кому они помогают. Благотворительным фондам, кажется, всё равно, кому привезти гум. помощь - лишь бы отчитаться, что совершили доброе дело.
Пытаться взывать к совести тех, кто клянчит на лошадей, а в итоге тратит на себя, - априори бесполезно.
Среди тех, кто получал гум. помощь, стоит вычеркнуть 2 конюшни: в Горловке и в Макеевке.

Первые и так ни в чём не нуждаются. А если бы и нуждались, то хозяева должны сами решать свои проблемы. Не можешь прокормить лошадь? Продай. Не заводи. Сдай на мясо. Это твои личные проблемы частного владельца лошади. Там не спортшкола, конюшня никакой ценности ни для города, ни для спорта не имеет. Это просто частные сараи. А теперь они ещё и перекупщице решили помогать.

А вторым помогать бесполезно: сколько бы ни привезли кормов, лошади толще не станут. Потому что там мир вертится не вокруг лошадей.
Как бы я ни смеялась над одной донецкой конюшней, которая всё время собирает пожертвования, но там хотя бы видно по лошадям, что до них помощь доходит.

И, вообще, мне кажется, что если конный клуб оказывает услуги и занимается коммерческой деятельностью, то помощь он должен искать в разделе "для частного бизнеса".
 
Сверху Снизу