Морской дневник. В поисках шестой степени счастья

Место обитания
Донецк
Очень интересно быть хозяйкой группы по продаже лошадей. Прям захватывающе :D
Осенью начинается паломничество мясников и продавцов жеребят. Обычно они находят друг друга. Зимой подтягиваются владельцы взрослых коней, уставшие нести ежевесеннее бремя поиска хоть какого-нибудь сена не за миллион денег.
В последнее время подтянулись цыганские силы республики. Массово.
Ой, знаете, ещё смешно так было. Кинули мне в группу Конного Донецка объявление о том, что по центру города бегают беспризорные лошади. Как оживились желающие их поймать! (С фейковых страниц и не отвечающие на вопрос, зачем вам знать, по какому адресу видели коней :LOL:).
Сейчас пошли косяком россияне :) Жаждущие по дешёвке найти бриллиант в донецкой куче, чтобы потом продать за миллион уже где-нибудь в районе Московии. Только видят знаковые буквы: УВП, сразу по-продвинутому просят видео движений им скинуть в личку. :) Как я угораю...
Ну какие могут быть движения у коня без документов (не подтверждённого происхождения), который родился дай бог хоть от потомка какого-нибудь верхового коня? Вы же поймите, что после 14 года в ДНР не поступали племенные лошади. УВП разводят на Украине и в Луганске - нам эти заводы не доступны были. Это вот какие УВП остались на нашей территории после 14 года, таких и плодили. И кто плодил? Где-нибудь в селе кто-то кого-то кем-то крыл. И так же выращивал. А теперь продаёт УВП. Или горловские прокатчики: сначала угробят лошадь в городском прокате, потом продают. Тоже УВП. Или помесь тракена. Раз на раз не приходится :D Вообще не рекомендую ничего покупать у горловских конников. Там конники - одно название. Тьма беспросветная во всём: и в прокате, и в содержании, и в обучении. Ещё некоторые и "воспитывать" коней любят так, что те потом с нормальной психикой прощаются. Но такие, к счастью, уже уехали от нас поближе к Московии :D

С одной стороны, уж лучше пусть они покупают, чем те же мясники или цыгане. С другой стороны, не люблю, когда у нас тут чужие шастают с целью поживиться на фоне нашей искусственно созданной бедности.
В любом случае у нас искать нечего. Нет никаких бриллиантов. Отродясь у цыган и плодильщиков хороших коней и хороших условий для выращивания не было. Особенно смешно слышать, как группами вывозят жеребят с Луганских конезаводов. Ну просто включите логику и здравый смысл: какие там могли быть все эти годы корма, персонал и племенной материал? Спасибо, что выжили. Но это же перекупщики их вывозят. Тогда понятно.
Кто хочет попробовать своё счастье в поиске бриллианта, тому нужно в Златоустовку - там ещё могут быть интересные крови и содержание более-менее норм. А так вот в Мангуше, говорят, чекашек на мясо из-за бескормицы сдают. А там приличные раньше были чекашки.

В самом деле смешно: как ни зайдёшь в группу, так уже новый россиянин местными конями интересуется :)
 
Последнее редактирование:

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Как у вас там увлекательно)) Пожалуйста, Вы пишите обо всём, - это же потом, по прошествии лет, уже никто не сможет вспоминить. А в дневниках записи останутся, - уверен, пригодится. Исторические ведь события! Важно сохранить о них память с каждого момента и географической точки. В дне настоящем почти никто не понимает этого, а потомкам остаётся только руками разводить, - "белые пятна" истории заполнить нечем. А тут Вы ещё о конкретной теме фиксацию делаете. Это же летопись конной жизни Донбасса.
Спасибо)
 
Место обитания
Донецк
:) как приятно, что людям интересны мои наблюдения. А то копишь в себе эти сведения, анализируешь и задаёшься вопросом: для чего?
Мне кажется, я в дневниках чего только ни отображала из нашей донецкой жизни :D Я сама себе часто напоминаю библиотеку конной жизни Донбасса :LOL: Недавно показывала свои архивы вырезок из газет "коллеге" - оказалось, что там вообще бесценный материал. С вырезками-то проще: отсканировал и выложил, а с воспоминаниями труднее: вспоминается многое только при случае. Так что, читатели, задавайте вопросы - буду работать по спецзаказу :D
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Не-не, всё это - бесценно! Как я просил, например, отца своего, чтобы он записал на досуге хотя бы некоторые воспоминания о своём детстве. Не записал. Сейчас, понимая, насколько те его слова были важными для сохранения той эпохи в том конретном географическом пункте, - пытаюсь по памяти хоть что-то воспроизвести.. Моему поколению это может быть немножко любопытным. Но потомкам, - и это уже сомнения не вызывает, - будет невероятно важным! Чтобы сохранить идентичность. Знания. Ценности. Каждая крупица важна!
До чего обидно, что этой фиксации обыденной жизни не делали наши предки..

Доброго здравия, настроения всегда боевого Вам! Пишите! Может, это вообще самое важное, - кто знает. Вы же не только передаёте факты дня сегодняшнего. Вы ещё сохраняете своё отношение к ним.

И трудно сказать, что важнее, правда?) Только внуки и правнуки это определят. Так или иначе, они Вам скажут спасибо. Уж поверьте человеку, кто больше всего дорожит, - больше всех материальных ценностей накопленных, - тоненькую тетрадочку, в которой дед записал скудные воспоминания своих фронтовых будней, о которых очень не любил вспоминать)
И, по возможности, сохраняте свои записи и на бумаге тоже.
 
Место обитания
Донецк
Итак, для истории.
Как работает ещё не аккредитованная, но уже многострадальная, Федерация конного спорта ДНР.

:kolob1 Сидим беседуем со знакомой лошадницей. Она вздыхает, что хотела бы участвовать в спортивной жизни, поехать на какой-нибудь семинар для судей например. Я, зная, что у неё нет времени и возможности бегать по интернетам, прошерстила пару страниц и нашла подходящие мероприятия. Кинула ей ссылочку. :girl_cool:
Она с этими ссылочками пошла к самоназначенной главе будущей Федерации. Ознакомила её с мероприятиями, попросила посодействовать на них попасть. Глава отморозилась. :shok2
Через некоторое время у меня случился разговор с главой Федерации. Я говорю, что для развития конного спорта у нас нужно готовить судей, отправлять людей на мероприятия, чтобы можно было турниры организовывать, ведь есть же люди, желающие и стремящиеся. Что как минимум нужно распространять инфу о мероприятиях, в которых наши конники могли бы участвовать, повышать свою квалификацию и вливаться в мир российского конного спорта. :kon8

Мне отвечает глава, что таких людей нет. ;) И что она как глава пытается, распространяет инфу, но никто не хочет, не интересуется. Я снова завожу разговор про то, что нужно искать людей и заранее готовиться к стартам.
Глава уже не выдерживает: "Вы хотите получить судейскую категорию? Вот вам список семинаров!". s/e4e2e67ec571-1-

И кидает мне МОИ ССЫЛКИ, которые я для знакомой нашла и с которыми она ходила к главе :f

Эпизод № 2.

Глава на странице своего конного клуба публикует объявление о наборе детей и людей для занятий, предлагает многое и обещает получение разрядов.
Немного удивлённо я пишу коммент под объявлением: "Очень интересно, каким образом вы сможете помочь получить разряд, если 1) в ДНР не проводятся старты нужной квалификации, 2) в ДНР не принята классификация для присвоения разрядов по конному спорту, 3) нет судей с нужными категориями. И да - поехать на старты в другой регион и получить разряд там - нельзя".

Единственное, чем занимается сейчас глава будущей Федерации - это возит на старты в РФ и ЛНР детей богатых родителей на мастер-классы и турниры по конкуру на 50 см. Поэтому все мы прекрасно понимаем, что смысл объявления был не в проведении стартов в ДНР, а в том, чтобы выезжать в другие регионы. Поэтому мой коммент так и зацепил ))))

Глава приходит ко мне в личку и начинает рассказывать сказки про луганчан, которые ещё до присоединения к РФ ездили в Москву и получили разряды по тентпеггингу. Я пытаюсь объяснить невозможность такого, но глава уверенно объясняет мне, что я ничё не понимаю. Дальнейший разговор прояснил ситуацию: глава реально не в курсе правил, по которым присваивают разряды. Ну ок, не в курсе. Я тебя просветила, на сайт ФКСР отправила. Глава вроде бы сходила и мои слова проверила.

Итог - она удаляет мой коммент под объявлением в своей группе. :LOL:
И пишет, что разговаривать со мной бесполезно :LOL:
 
Место обитания
Донецк
Посмотрела на дату, когда была последняя запись, и аж страшно стало :D Вот это я утонула в делах и заботах... А тут и новый смайлик появился
5e554589ae82
Из конных новостей особо нечего и рассказать. Подружка моя сейчас осваивает конные клубы в ЕКБ. Познакомилась с Митиным. Чуть было не сложились тренировки с его супругой, но не судьба. Вообще, очень хорошо отзывается о местных конниках за их, так сказать, радушный приём и желание помочь. Тестирует себя на "взглядах со стороны". У неё, оказывается, не всё так плохо. А вот у нас с уровнем развития конного дела по сравнению с ЕКБ - плохо совсем :rolleyes: После "Белой лошади" даже домой возвращаться не хочется :D

С конями пока перерыв: очень страшно на конюшне находиться из-за обстрелов поблизости. Всю энергию направляю на учёбу (учить и сдать морфологию с.х животных - это не хухры-мухры! :D). И котов. Котов - особенно.

Четвёртый взятый с улицы кот Рыжик (Рыжосик, Рыжосик-пирожосик, после удаления зубов - Шишосик, дед Шишок, Кекешка (не мявкает, а издаёт звуки типа ке-ке). Официальное имя - Ричард. Ждёшь своей очереди в ветклинике. Вызывают по кличкам животных: Муся, Мася, Кнопа, Жужа и... Ричард! :D


IMG_20230403_093004.jpg


Если вам некуда слить тучу денег и времени, не обязательно заводить коня - заведите уличного кота! :LOL: Будете лечить его до конца жизни (его или вашей).

Вот вообще не собиралась забирать его с улицы домой. Думаю, буду подкармливать. Когда внезапно весной пошёл снегопад и стало холодно и сыро, думаю: возьму его на балкон перекантоваться. А тут сырая и холодная погода затянулась на месяц. И что же это явно больной котик будет страдать? Надо же его свозить к ветеринару. Так я попала в эту секту :ROFLMAO: врачевателей котов.

Лечить его было сложно, потому что сейчас нахожусь в квартире одна и помочь зафиксировать пациента некому. А колоть уколы надо. И таблетки в пасть засовывать - тоже. (И ещё глаза закапывать - это отдельный вид треша). А у котика жизненная философия строится на том, что самое большое в мире зло - это собаки и человеки. И человек ничем не лучше собаки.

Как только получу диплом зоотехника, пойду за дипломом ветеринара по мелким домашним тварям - практики уже больше, чем надо :LOL: Одной рукой фиксирую, другой - делаю укол. И фих у меня кто вырвется :ROFLMAO: Сейчас выпаиваю коту антибиотик, растворённый в воде, со шприца. Котик пасть открывает, я впрыскиваю, он глотает. И не жужжит :ROFLMAO:

Очень пригодился опыт с конями. Надо сделать подкожный укол. Я - одна. Руки - две. Кот - дикий. Но пищевик! :LOL: Ставлю миску с едой, он погружается в поедание пищи, я якобы глажу его рукой :alien: а сама нащупываю место введения лекарства. Инсулиновые шприцы - это вещь! Кот даже не чувствует укола.

Внутримышечные уколы котам в заднюю лапку всегда вводили меня в ступор: там пока эту мышцу нащупаешь... Очень небольшое место для укола. А если ещё и кот пушистый... Сейчас, конечно, спокойно и уверенно колю. А поначалу ждала, когда кот заснёт. Растянется, мышцу расслабит и лапку вытянет. И тогда уже я со шприцом к нему подбираюсь тихонечко... :devilish: Очень удобно, кстати. Кот не успевает и сообразить, что это было.

Однако такой опыт даром не давался: руки были все искусаны и исцарапаны. Кот, вообще, очень любит делать кусь и царапаться. Прям фишка у него такая. За ноги обхватывает лапами с когтями и КУСЬ, когда проходишь мимо. Я даже не удивлюсь, если свою травму морды он получил (ногой по морде) после такого куся. Нос у него с горбинкой, как после перелома; остался 1 клык, передних зубов нет, части десны - тоже.
Ещё края одного уха нет и один палец на задней лапе сломан. Он так трогательно его вытягивает зубами, чтобы палец выпрямился... Невозможно на это смотреть.

Лечение мы начали с инфекционки (сопли и раны на носу) и закисающих глаз с западающим веком. Второй раз поехали решить проблему с кровоточащей десной. Ржала над нами вся клиника: привезли котика зубки посмотреть, а в итоге яйца оттяпали. Ну так получилось :D Надо было удалить под наркозом несколько сгнивших зубов (по зубам, котику не меньше 10 лет), а кастрация давно сама собой напрашивалась: стал метить в квартире и звать кошек с улицы к нам домой. Так чего наркозу зря пропадать? :ROFLMAO:
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Донецк
Когда я своё предложение доктору озвучила, она, стоя ко мне спиной, набирала наркоз у шкафчика. У неё стали трястись плечи. Ржала. Но беззвучно.
В итоге получилось всё очень даже неплохо. Наркоз был слабенький: минут через 40 Рыжик стал активным. Я рассчитывала на то, что он по дороге домой в такси будет спать, однако он очнулся раньше и стал метаться по переноске. А диспетчеру такси я уже пообещала мирно спящего кота :sneaky: Дело в том, что таксисты - умные, они все адреса ветлечебниц наизусть знают и очень неохотно забирают клиентов с животными. Один раз я так не смогла привезти Рыжика в лечебницу: ни один таксист не приехал.
В переноске Рыжок ведёт себя крайне беспокойно, а тут ещё и состояние посленаркозное. Таксист не выдержал и спросил, почему кот так орёт.
- Кастрировали.
- А, понятно. Ну ничего страшного, что орёт.
Как будто другу по несчастью посочувствовал.

Вот эти поездки на такси меня всегда напрягают. Особенно, когда таксист начинает рассказывать: "Вот ваш кот ещё тихо орёт, а когда-то я вёз кота, который так орал, что я готов был высадить их посередине дороги". И тут я вспоминаю своего второго кота Гермеса, который устраивает во время поездок дикие истерики :ROFLMAO:

Так что в следующий раз мы поехали своей машиной. В семье права есть только у мамы (ещё с 90-х годов, она как их получила, так больше за руль и не садилась). Машину недавно приобрели. Сами мы - лохи, а не автолюбители. Но уж лучше своей везти кота, чем снова страдать в такси. По совету таксиста, который вёз нас в прошлый раз :ROFLMAO:, я не стала запихивать кота в переноску, а посадила рядом с собой на сиденье.

IMG_20230727_101342.jpg


И кот спокойно сидел так всю дорогу. Просто идеально. Только один раз был непонятный момент, когда он бросился в окно на проезжающую мимо фуру. А окно было приоткрыто. Я чуть не поседела.
Так что проблема с перевозкой решена: никаких переносок! )))))

Сюрприз нам выдала машина. Когда надо было ехать домой, она не завелась. Совсем. Что блин делать? В центре города, дикая жара, больной кот и две дамы, которые даже примерно не знают, почему машина не работает :ROFLMAO: Спасибо двум мужикам, которые привезли в клинику больную собаку. Они отозвались помочь. И под капот лазили, и провода искали, и от своего аккумулятора пытались нас завести. Без толку. Авто сдохло.
Остался беспроигрышный вариант - с толкача. Улица удобно продолжалась небольшим спуском, но недолго. Метров 20 - и закругление трамвайных путей - не проехать. В общем, они толкали, а мама рулила. Через пару метров машина гаркнула (вроде завелась), но уже надо было поворачивать. Мама поворачивает, заезжая на трамвайные пути (в обе стороны!) и машина глохнет, став поперёк путей. На обе стороны перекрыв движение :ROFLMAO: Я ржу, мужики ржут, мама в шоке. С горем пополам домой доехали.
 

Анастасия_К

Только пришел
Место обитания
Донецк
Бог любит троицу, говорят. И это мой третий форум, третий заход с дневником к любителям порефлексировать и поговорить о лошадках и своих успехах с ними.
Я обещала не уйти - и я не ушла! :D Марина сказала - Марина сделала.
И очень даже хорошо, что мой дневник на соседнем форуме закрыли. Это правильно и очень меня освободило от того, чем я не хотела заниматься, но пришлось, ибо вынудили. А здесь будет по-другому.
Я веду дневники для того, чтобы не забыть, сохранить воспоминания, которые дороги не только для меня. Я буду говорить о наших местных донецких событиях. Да, дорогие мои конники Донбасса, - это всё для вас. :D

На украинском конном форуме я завершила свой рассказ где-то на "Татерсале" - моей первой конюшне, где училась ездить верхом. Ну вот с этого момента 2003 или 2004 года и продолжим ))))

Можно было бы выбрать фото и получше, но это такое красноречивое... :LOL: Уставший любитель на уставшей бывше-троеборной лошади после первых в жизни стартов. Если бы чуть побольше везения, то было бы 5 место... А так - третий обнос на последнем барьере...
Жизнь - боль, что и отображено на снимке.
:kon2:чистокровная верховая Резеда (Изабелла в клубе).

Посмотреть вложение 151266
Ого, какой флешбек!! Я занималась в Татерсале по 2001)) Найду время и расскажу подробнее с картинками! А пока вот вам я с Эмирчиком)
 

Вложения

Анастасия_К

Только пришел
Место обитания
Донецк
Я, вообще, чё заходила в дневник...
Всю ночь искала производную. Нашла.
Дифференцировала-дифференцировала и выдифференцировала!
Как я вспоминала добрым словом учебники по дифференциальным уравнениям, которые редактировала в универе, как вспоминала! Это грёбаные формулы теперь навечно в моей голове.

А физику вообще сдала первым предметом! ФИЗИКУ! Где я, а где наука физика... И задачи по механике все решила.
Задачи, конечно, улёт. Видно, что препод вдохновился... Про вращение барабана сепаратора, про площадь поля и трактор, про вырывание сорняков.
Вот так пойдёшь учиться на ЗООТЕХНИКА, а в тебе такие глубины всколыхнут, что сам испугаешься.
Вася/Пардус был англо рысак, лошадь ЛП. Она только на нем на прогулку выезжала. Фото с Локомотива)
 

Вложения

Анастасия_К

Только пришел
Место обитания
Донецк
Даже не верится, что ему 30.. Просто молодцы, кто так заботился..
И очень, очень понравилась песня к видео (если можно, утащу к себе тоже на память, ладно?).
Милый Ворон… Он был рысаком, в молодости бегал в качалке на ипподроме. Мне кажется, в прокате на нем можно было катать младенцев - настолько это был надежный конь. Когда я смотрела Холстомера в театре, я рыдала и в голове был образ Ворона…
 
Место обитания
Донецк
Анастасия_К, рада Вас приветствовать в своём дневнике!
Если я правильно Вас идентифицировала, то раньше вы были Настя Л. :) и ездили на Беслане.

SAM_1072.JPG


Получается, что и ушли вы из клуба немного позже, чем в 2001 году, так как я застала вас на конюшне.
Беслан мне очень нравился своей мягкостью. Удобная лошадь была.
 

Анастасия_К

Только пришел
Место обитания
Донецк
Анастасия_К, рада Вас приветствовать в своём дневнике!
Если я правильно Вас идентифицировала, то раньше вы были Настя Л. :) и ездили на Беслане.

Посмотреть вложение 174581

Получается, что и ушли вы из клуба немного позже, чем в 2001 году, так как я застала вас на конюшне.
Беслан мне очень нравился своей мягкостью. Удобная лошадь была.
Да. Все верно вы написали. Беслан - моя любовь, условно частная лошадь (жена владельца ездила на нем оооочень редко). Очень рада почитать о современном конном мире Донецка. Я уже более 20 лет не общаюсь с лошадьми, но они до сих пор мне снятся и я тоскую. Потихоньку сажаю детей в седло и мечтаю, что найду время для себя)) Конечно, с высоты прожитых лет, я понимаю, что тогда много чего было неправильно, но это было невероятный период в жизни!
Постараюсь найти время и описать здесь у вас (если вы не против) состав конюшни на момент моего прихода).
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Донецк
Да. Все верно вы написали. Беслан - моя любовь, условно частная лошадь (жена владельца ездила на нем оооочень редко). Очень рада почитать о современном конном мире Донецка. Я уже более 20 лет не общаюсь с лошадьми, но они до сих пор мне снятся и я тоскую. Потихоньку сажаю детей в седло и мечтаю, что найду время для себя)) Конечно, с высоты прожитых лет, я понимаю, что тогда много чего было неправильно, но это было невероятный период в жизни!
Постараюсь найти время и описать здесь у вас (если вы не против) состав конюшни на момент моего прихода).
Это будет очень интересно! Конечно, пишите :)
 

Анастасия_К

Только пришел
Место обитания
Донецк
Все же это не мой дневник, поэтому рассказывать свою историю подробно не буду. Расскажу о тех жителях конюшни, которые там обитали на момент моего прихода (а это где-то 96-98 год, точнее могу сказать, когда доберусь до фото). На тот момент там были:

- Бах (Бархатный), он считался спортивным конем и был закреплен за Яной;
- Анчар. Он вроде бы ЧК и вроде бы скакал (не понимаю как :)) жутчайший флегмат с очень низким поставом шеи, конь Альбины Олеговны. Почему-то Ирина Илларионовна считала его перспективным конем (до сих пор не понимаю почему) им даже крыли Катю (могу ошибаться, но он может даже отец Эклиптики);
- Луч, маленький недружелюбный прокатный. Позже его выкупила женщина, живущая неподалеку и приезжала на нем иногда на поле поездить;
- Эмир, звезда конюшни, конь Ирины Илларионовны. Озлобленный в деннике (на моей памяти серьезно повредил двух людей) и очень удобный, но своенравный под седлом;
- Феникс, наверное тогда он был не сильно взрослый, но уже тогда серый конь. Люба с ним нежно дружила.
- Эргач, красивой буланой масти. Тоже спортивный, на нем прыгала Аня.
- Вася (Пардус) о нем уже писали. Неуемной энергии нарядный конь Ларисы Павловны.
- Каватина. Катенька. Мать конюшни)) Большая добрая, всегда жеребая) Вспомнила про Эклиптику! В тот случной сезон Катю крыли Эргачем и Анчаром. Поэтому кто отец Липы, непонятно)))
- Тропа - звезда проката. Маленькая эксцентричная прокатная кобылка. На природе могла знатно так потянуть))
- Изабелла. Преклоняюсь. Чистокровка, также бессменная прокатная лошадь. Для меня еще и проводник в спортивку - неожиданно для всех ( и меня, и лошади тоже) мы с ней выиграли первые мои соревнования, когда к нам приехал Локомотив.
- Ворон. Рысак. О нем я писала выше, невероятной судьбы лошадь. Безотказный. Прокатный. Учитель многих новичков.
- Майя (Майка) Серая, подвижная, очень характерная, небольшая кобылка дворянского происхождения и такой же внешности. От Эмира она родила Апреля. Маечка позже пала.
- Пчелка. Прокатная колхозочка необычной чалой масти. У нее росла борода, а на ногах были густые щетки, которые мы подстригали) Ее впоследствии поменяли, если мне не изменяет память, на Джона… или на Листока...
- Туман (Молибден) моя первая любовь - крупный злющий вороной красавец. В то время он еще был тощим. Сдвинуть его с места - было непростой задачей для новичка)
- Рыжик. Красивенький буденовец (или дончак?). Импульсивный, его даже пробовали в спорт, но нет))
- Геральдика. Частная кобыла, совсем немного ее застала, они с хозяйкой Аленой переехали на Локомотив.
- Полина. Ее пригнали позже с локомотива к нам. Очень приятная спортивная лошадка. Позже пала на Локомотиве.
- Гаршик. Бурый конь, в прошлом частный. Почему-то его называли цирковым. Он действительно умел некоторые трюки.
- Тень (Таня), вороная копия Тумана. Ее привезли уже когда я занималась. Она была кобылой Сергея, парня Юли (дочки ЛП). Родила Ривьеру (Риту), тот самый электровеник. Танечка позже начала болеть, сильно похудела и пала.

Могла кого-то забыть. Могу порассказывать, если вспомню, подробнее, спрашивайте. Давно это было) Удивительные времена, но точно незабываемые!
Позже стало появляться много частных лошадей, но это уже другая история.

На фото я с Барсиком, соревнования в Локомотиве на их лошадях.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Место обитания
Донецк
Ооооо всё! Я не могу остановиться и буду дополнять! :D
Сразу скажу, что вся инфа о лошадях, которой я владею, - из разговоров на конюшне. Так что "за что купила, за то и продаю".
Все фото мои, что навскидку нашла. Если покопаться, то и других лошадей снимки тоже можно найти. Так что, может, чуть позже.
Бархатный. Что за кличка... :girl_in_love: Гнедой англо-рысак, полубрат Пирата с "Локомотива". Якобы их обоих с одной фермы привезли. На Бахе я ездила (каталась в прокате, естественно :D). Конь как конь. Отличительная особенность - мог броситься на другого жеребца. В мою бытность на нём прыгала Аня П. Если Бах не закидывался, конечно ))))

Анчар. Мелкий гнедой "кораблик" на галопе. Вверх-вниз по волнам ))))) Абсолютная "недвижимость". Для прокатчика слово "Анчар" означало тоску на занятии и прокачку толкательных мышц :D Помню, как после тренировок его выводила на плац Альбина Олеговна и методично нарезала круги на галопе. Это, наверное, был единственный человек, который получал удовольствие от езды на Чаре. Можно сказать, духовный брат-близнец Феникса :LOL:

Феникс. "Недвижимость" № 2. Ускорялся только в броске за другим жеребцом или кобылой. Самые хитрые прокатчики этим пользовались, удачно встраиваясь в смену позади нужной лошади :ROFLMAO: На пару с Анчаром участвовали в шоу в качестве лошадей с родео, так как могли эффектно козлить под всадником. (На тренировке, кстати, тоже :ROFLMAO:).

SAM_1025.JPG



Луч (Лучиано). Первый конь, на которого меня посадили в "Татерсале". И запустили в бочку старого типа (в которой столбы-опоры были прямо по ходу движения). Лучик старательно ввозил меня в каждый столб коленями. Это был первый жизненный урок по вождению коня: не жди от лошади сочувствия и понимания - рули сама! :LOL:
Второй жизненный урок он преподал своей новой хозяйке. Я слышала, что Луча купили 2 девушки напополам. И пошли они с ним гулять на природу. Вышли на полянку, отпустили коня побегать :LOL: А когда стали подзывать к себе, он почему-то не пришёл :ROFLMAO: Луч прибежал в свой старый дом в "Татерсаль".

Эмир (Эмират). Хотелось на нём поездить, но не довелось, хотя в нашу группу его давали. В нервном приступе он кусал себя за грудь и за ноги всадника.

SAM_1069.JPG



Эргач. Красивый был конь :) В моё время на нём Яна ездила, точила выездку. Мне тоже довелось на нём поездить: и на занятия давали, и на городской карнавал я выезжала на нём. Просто дубовый на руку. Жесть.

На фото он первый, под Яной. Сзади рысак Шустрый.
SAM_1071.JPG



Вася (Пардус) мне тоже очень нравился. Красивый гнедой с проточиной и белыми ногами. И темперамент живой ))) На Васе я ездила, когда у нас занятия проводила Ирина Иларионовна. Училась "собирать" коня ))))

Катя (Каватина). Когда я пришла на конюшню, про неё говорили, что она ганноверской породы. Потом стали отнекиваться: да не, какой-то тяжик с рысаком ))))) При этом свой грубый тип и профиль она стойко передавала своим детям. На Кате мы в основном и ездили. Ещё седло у неё было - "чемодан". Казачье. Большая спокойная неповоротливая лошадь.

Тропа. Слышала, что она - чистокровка. Знаменита своей походкой "на швейной машинке сидишь" :D Говорят, это из-за плечевой хромоты. Труженица проката. Помню, знатно я с неё слетела, когда пыталась зайти на второй барьер двойной системы :rolleyes: Она обычно обносит. Но мы зашли! Прыгнули. А потом я отсоединилась и слетела. Зато коньяком отпаивали :LOL:

На фото я тут справа, помогаю вывести Тропу :D

SAM_1065.JPG


Изабелла. Она же чистокровная верховая Резеда, есть в базе. Бывшая троеборная лошадь, привозившая звания МС. В клуб её подарил Ерхов, это была его кобыла. Её мне почему-то давали чаще всего. Из-за чего у моих товарищей по смене сложилось впечатление, что это моя любимая лошадь :D Что совсем не так. Бэлка была упрямой женщиной: если что-то делаешь неправильно - они тебя игнорит. Неправильно рулишь - она обносит.
Это мы с ней на первых моих стартах.

SAM_1003.JPG


На Вороне я тоже ездила, в первый месяц обучения. Но чаще его давали моим коллегам по смене. Он постоянно кашлял, вырывая повод из рук. И ещё мог лечь под всадником. Довольно стрёмный был лошадь для начинающего проката.

Майку не застала, но слышала о ней. В контексте продажи коней с "Татерсаля". Её предлагали в продажу моим знакомым. А Апреля продавали как арабского скакуна (есть свидетели :ROFLMAO:).

О Пчёлке ничего не слышала.

Туман.:girl_in_love: Вроде бы рысак. Похож на фриза: с густой вороной гривой и хвостом, с щётками. Круглый попец лоснящийся, высокий постав шеи. На нём тётя Света катала возле цирка вокруг фонтана. И каждые выходные я на нём там каталась. Это была моя первая встреча с лошадью, когда я на ней верхом :D Там же у нас с тётей Светой произошло недопонимание, в результате чего она отпустила меня одну проехать вокруг фонтана. А я не знала вообще, как лошадью управлять. Меня только за повод по парку водили :ROFLMAO: Но упускать такой шанс: самой проехать верхом я не могла! В общем, тётя Света моё неумение двинуть коня приняла за косяк от Тумана :ROFLMAO: наорала на него. И он сам пошёл :ROFLMAO: А я только в поворотах рулила поводом, как сама это понимала :LOL: Зато вокруг прохожие мне вслед говорили: "Смотри, девушка сама на лошади едет!". И я такая (гордая вся): да! еду! :ROFLMAO:

Потом уже в клубе я узнала, какая это недвижимость на самом деле :D До сих пор помню, как прыгала на нём. Как в замедленной съёмке. Туман меедлееннооо галопом ползёт от одного барьера к другому. А стояли метровые. Тренер изо всех сил орёт: "Быстрее!! Быстрее!! Только не давай ему перейти на рысь, а то станет!". И я толкаю коня. Толкаю. ТОЛКАЮ. А он меедлеееноо перелазит через метровую стенку...

Рыжик. Он же дончак Загон. Очень неудобный под седлом из-за странного хода и очень мягкий на рот. Мелкий, надёжный конёк. Мне его давали редко, а я хотела бы ездить чаще )))) Но у нас в группе была большая почитательница Рыжика, которая только на нём и ездила. Рыжик хорош был тем, что его не надо был толкать :LOL: Сиди и рули аккуратненько, не дёргая за повод.

SAM_1070.JPG


Геральдику в "Татерсале" не помню, но помню на "Локомотиве" :) Рыжая, кажется, была.

Полину я видела на соревнованиях на "Локомотиве" в 1999 году. Говорили, что она прыгала до 170 см. Но уже в 2001 в "Татерсале" я её не застала. У меня даже есть её фото с тех стартов.

Про Гаршика ничего не слышала. А вот про Тень говорили. Что нельзя так называть лошадей: станут, как тень.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Донецк
Жаль, не получилось вовремя поддержать тему "Татерсаля": закрутил вихрь дел житейских. Но думаю, что мы это исправим. По возможности. Тем более у нас в читателях ТАКОЙ УЧАСТНИК событий :love:
Можно было бы и раньше сюда зайти, и по разным поводам высказаться, конечно. Теперь уже выскажусь по злободневному вопросу. На счёт вот той фоточки вот той девочки в группе КД и события в целом.
Давно заметила, что часто люди неправильно меня понимают и из-за этого возникают не только недоразумения, но и конфликты. Вот вчера я поняла, чем накликала на себя гнев сельской молодёжи, только после того, как меня посвятили в суть истории с Милкой. И уж так получилось, что я невольно задела струны, которые затрагивать и не собиралась. Так получилось. Хотя я предупредила! Что пост не касается девочки на фото. Но почему-то она и её подружки это проигнорили. Если уж совсем на пальцах объяснять, то своим постом я хотела сообщить о самом событии, которое касается Милки. И всё. Без каких-либо подтекстов. Там даже совпадение постов про приехавших пони - не совпадение. Кто имеет уши слышать да слышит ))))

Тот, кто думает, что я способна радоваться чужому горю, злорадствовать, тот не знает меня совершенно.
Веду уже энный по счёту дневник, рассказываю всё до мельчайших подробностей - и для чего? Для того, чтобы какая-то девица (которой я охеренно помогала по жизни) вдруг пустила (даже не знаю, для чего это ей надо, если только ради искусства - любви к сплетням) за моей спиной слух, что я не умею ездить верхом. :rolleyes: И даже что якобы она меня катала на корде, когда я приезжала к ней на конюшню :oops: Конечно же, я имею в виду Диану Жукову и тот случай, когда я приезжала на конюшню на Бажанова, чтобы написать об этом месте в своей группе. И написала только позитив. На конюшне у неё я, кстати, не ездила. Вообще никак. Она мне предложила, но я отказалась. Всё. А она потом рассказывает, что катала меня на корде...
Ирония судьбы в том, что я никогда не ездила на корде, даже в начале обучения :D В первый раз изучения рыси я ездила в бочке, потом - на плацу. Корда в моей жизни была только раз, когда тренер занимался с нами гимнастикой. Мы садились на Рыжика без стремян, тренер вела его на корде. И мы делали упражнения: наклоны к крупу и на шею, повороты корпусом, всякие там потянись туда и достань то )))) При этом Рыжик в поворотах наклонялся так, что мы с него почти слетали )))) Да и на рыси он был очень тряский. Максимальный уровень сложности устроил нам тренер :D

Я понимаю, когда сплетни появляются не на пустом месте: кто-то чего-то не понял и додумал своё или когда сплетня намеренно очерняет человека и кто-то получает из-за этого свою выгоду. Или когда месть.
Тут выгоды никакой. Значит, месть.
Наше общение с этой девицей началось с того, что я покритиковала её работу с пони. На пони было огромное седло сверху. И такая же огромная девочка. Эта девица пыталась мне доказать, что всё нормально, но я не поддалась )))) Впоследствии она не раз мне вспоминала эту историю. Хотя она в ней не права на 100 %.
Так что если Диана таки отомстила, то имейте в виду, что это за человек. Хотя тут и так понятно, что это за человек. Я ей помогала много: и с учёбой (фактически заставила её поступить учиться, узнавала для неё инфу в академии, помогала в самой учёбе), и с покупками и продажами коней (искала всю интересующую её инфу, давала нужные контакты и телефоны), и по жизни просто (когда она жаловалась на свои проблемы и искала совета).
Так что имейте в виду, что эта девица кусает руку, которая её кормит.

Я до сих пор не могу кластеры сложить: как можно было додуматься такое ляпнуть про меня? Что я не умею ездить верхом и меня на корде катают? :oops::oops: И её подружки теперь, захлёбываясь от счастья, лают в мою сторону: "Ахахахаха так ты ездишь на корде". У меня ступор.

Я только не понимаю, на что эти девицы рассчитывают? )))) Я-то уже лет 20 в конной сфере, а они без году неделя.
Это как Юля Тимченко мне заявляла, что в её кругу обо мне все плохого мнения. А я вспомнила, как пыталась людям из своего круга общения что-то рассказать в своё время о Юле Тимченко, а они не понимали, кто это :ROFLMAO: Какая-то девочка, которая мелькает рядом с Катком )))) И она всерьёз считает, что её круг - это нечто солидное.
Вот эти вот звёзды из колхоза с коронами на голове - это смех просто. Я не понимаю, откуда растут ноги у их мании величия.

Зато пришла радость, откуда не ждали :ROFLMAO:
Я чуть не упала. И вы сейчас чуть не упадёте :ROFLMAO:
Одна, скажем так, конюшня (в ДНР) предложила мне работу. Официальную, в штате. По моей интернетной специальности: мочить врагов народа острым словом :LOL: Что-то вроде пресс-секретаря и специалиста по срачам в интернете. Если бы я сказала, какая именно конюшня... но я не скажу. И вряд ли соглашусь на такое предложение.
Вот люди чего только обо мне ни думают... А на самом деле всё максимально просто: я за правду. Какой бы она ни была. Я не за красных, не за белых, не за зелёных. Я всегда за лошадей и справедливость в этом мире. Но люди как обычно судят по себе и пытаются найти во мне какие-то корыстные интересы. Или, не понимая, что есть ещё честные люди земле, выставляют меня сумасшедшей. Да уж лучше быть такой сумасшедшей, как я, чем такой нормальной, как они. Ответила бы я им ))))
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Донецк
Дневник, ты ещё живой? :ROFLMAO: Придётся тебя воскрешать, потому что летописать своё бытие и фиксировать фоточками таки очень полезно и удобно. Потом надо что-то вспомнить и доказательства привести - сразу в дневничок побежишь и всё найдёшь. Бывает, фоточки куда-то навсегда исчезнут, а в дневничке всё имеется )))))
Открываю новую главу в своей жизни. Или продолжаю старую - смотря с какой стороны посмотреть. Я помню, как накануне 2020 года читала астрологический прогноз. Вообще, я ими не интересуюсь, а тут попался на глаза. И захотелось что-то хорошее о своём будущем узнать. Звёзды не подвели :D Сказали, что в 21 году произойдёт событие, которое сильно повлияет на всю мою жизнь. Тогда я получила диплом тренера-наездника и пришла работать на ферму на Лидиевке. Ох уж эти звёзды :ROFLMAO:
Сколько прошло лет, а я всё равно связана с этим местом. И теперь - ещё крепче.

В свой вынужденный (из-за обострения боевых действий) перерыв в работе на этой конюшне тоже много чего произошло. Я пошла учиться на зоотехника. Из круга общения выпали все ненужные персонажи, которые тянули на дно (вместе за собой). Освободиться от любительниц перемывать всем кости - это очень большое облегчение, скажу я вам. Стала профессиональной кошатницей. Нет, это уже не то :p

Итак, что будет в моей новой главе. 2 жеребца и 8 кобыл. Жеребята. Пони штук 6 взрослых. И моя с ними работа. С нуля. Даже с давно заезженными, потому что был большой перерыв. Заезженных там, кстати, 1 штука :D (это сел и поехал, а оно ещё и управляется). Полу-заезженных 2 штуки (сел, но оно идёт туда, куда само хочет). И 1 штука недозаезженная (говорят, видели, как кто-то на ней верхом ездил, но по факту лошадь ни корды не знает, ни в руках ходить рядом).
За всем этим табуном нужно следить, ухаживать, работать, в порядок приводить. Это первый этап. Потом видно будет, но планы вполне далеко идущие (у хозяина фермы). Что и говорить, если раньше разводили свиней, а теперь все помещения заняты конями и ещё планируется много чего :D Лошадки-то перевесили ))))

Мне намекали, что на всю ферму нужен управляющий, но я пока остановилась на лошадках :) Заниматься нужно тем, в чём ты реально разбираешься. Вот и будем "разбираться" )))
Мечтаю только о том, чтобы пушки замолчали. Очень страшно там. ЛБС не так уже и далеко... Над головой гремит жутко. И опасно. Но я уже так по лошадям соскучилась, что быть вдали от них нет сил.

Приехала - а там все эти морды на тебя лезут :D со всех сторон. Все хотят вкусняшек (хотя их не было), почухаться. Почти все - старые знакомые. Из новых - народившиеся. Как раз 25 февраля родилась вороная кобылка от Зобара и гнедой злой цыганской кобылы. Ещё тусит со своей мамашей Карамелью вороная кобылка от Зобара. И вот как им теперь клички давать, если нужно в них букву "З" впихнуть? Карамель и Зобар = Коза? :ROFLMAO: Ладно, будет Зайка. На большее у меня фантазии не хватило. Козетта? На ферме никто не запомнит и ещё какой-нибудь Куклой назовёт... Как обычно :cautious: Кстати, одну уже назвали... Цыганскую рыжую со звёздочкой. Я её планировала назвать Астрой (астра - звезда). Опередили...
А фантазию придётся юзать. Половина табуна без имен. Красивая полутяжиха серая в яблоках с 4 белыми носочками, например. Поней... Они там все почти безымянные. И бессмертные )))) Один сегодня завалился под кормушку, за холку вытаскивали. А сам понь интересный: от пегих родителей родился гнедым со звёздочкой. Вокруг все пегие и чубарые, а он один - гнедой ворон :LOL:
Фоточек не будет. Старею, наверное. Забываю при виде лошадей хвататься за камеру :D
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Жизнь бьёт ключом!))
Ты это, только намекни насчёт имён- быстро накидаем))
 
Место обитания
Донецк
От "помощи зала" не откажусь. Главное условие: чтобы не банально, но понятно для простых людей по смыслу. Я вот сгоряча одну кобылу назвала Эсфирь (Эльбрус - Фирюза), но народ не понял. Зато Фраер зашёл на отлично :D
Ну вот по-прежнему вакантна кличка для вороной кобылки (Зобар - Карамель).
Без клички злая гнедая цыганская кобыла. Потом надо будет назвать от неё потомство с Зобаром (вороная кобылка).
И ещё без клички серая в яблоках полутяжиха, красивая мадам.
Чубарый пони - жеребец.
И всякие пегие пони-дети от кобыл по кличке Ева, Фемида (отец неизвестен).
Гнедой понь жеребец.
Это пока. Сезон выжеребок в самом разгаре :devilish:
 
Сверху Снизу