Мотивации в обучении лошадей

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Скажем так, это не значит что все кони работают без пенделя и войны. ДАЖЕ в мировой выездке.
о, а тут можно вспомнить бесконфликтную дрессировку у собак.
Ее автор многократный чемпион мира по ИПО, подготовивший очень много не только победителей соревнований, но и рабочих собак полиции, армии и т.д.
Тут надо для начала оговорится, что рабочие служебники в корне отличаются от лошадей тем, что их отбирали как раз не по согласию слушаться человека, а по способности человеку противостоять и с ним бороться, потому что человек для собаки - достаточно сильный противник и просто так без мощной мотивации кинуться на уверенно и агрессивно ведущего себя человека и вступить с ним в борьбу (а не потявкать с безопасного расстояния или тяпнуть сзади, чтобы не успел пнуть), для собаки очень сложно.
Для это отбирают собак, у которых от природы заложено мощное желание бороться, упорство, стремление идти до конца и от этого они ловят кайф. Но оборотная сторона этой медали - то что хозяин тоже запросто может попасть под этот танк "ты мне еще докажи, что я должен тебя слушаться!"

Идея бесконфликтной дрессировки - не в том, чтобы никогда не наказывать собаку или никогда ничего не запрещать и действовать исключительно на позитиве. Автор вполне себе успешно юзает и хлыст, и строгачи, и даже пару электрошоковых ошейников, один на шею, один на пах.
Идея в том, чтобы строить обучение так, чтобы не было конфликтов. Если ты вступил в борьбу с сильной собакой, все, ты или проиграл, или испортил собаку, потому что они и нужны для того, чтобы побеждать в конфликте с человеком.
А чтобы не было конфликтов, обучение должно строится так, чтобы собака получала желаемое, только выполнив требования человека.
Не выполнила - не получила.
Без наказаний, но с отрицательным подкреплением.
Вот этот момент - не наказывать, а подкреплять отрицательно - он очень тонкий и важный, многие конники этого не понимают, а часто и не замечают (но блииин отдельная тема на километр)))

Вернусь к мотивации)
Успешные скаковые лошади - те кто сами, от рождения хотят выигрывать.
Успешные топовые выездковые лошади - не покладистые валенки, которые с готовностью постоят в углу, у них должна быть здоровая доза упрямства, чтобы делать раз за разом упражнение пока не получится, но это упрямство может и сработать в обратную сторону.
Про хорошую лошадь говорят - "боец". Потому что она готова бороться за победу, но обратная сторона - если человек развернул ее не туда, то она так же активно будет бороться с человеком, потому что это две стороны одной медали, они неотрывно связаны и сплетены.
Сделал все правильно - борьба ушла на то, чтобы выполнить задачу, ошибся - будь готов, что с тобой будут бороться.

И тут еще две стороны проблемы - будешь каждый раз биться и побеждать, лошадь потеряет желание что либо делать и придется выжимать из нее хоть что-то чтобы не послала (ну или если выберешь валенка, который без желания и без инициативы). Будешь соглашаться и подстраиваться - в какой-то момент может все пойти не туда, и лошадь победит туда.

В общем, "если бы все было так просто - за это не платили бы столько денег"(с)
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Marovi, очень интересно читать,, спасибо!

Успешные скаковые лошади - те кто сами, от рождения хотят выигрывать.
Скаковиков, троеборцев и конкурных я хоть понимаю. Они видят что делают.
имхо, выездка самый непростой, в этом плане, предмет. Выше ноги задирать зачем вот на еврогрунте? :D
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
имхо, выездка самый непростой, в этом плане, предмет. Выше ноги задирать зачем вот на еврогрунте? :D
Вот для кайфа владеть своим телом.
Как лошади перед друг другом красуются и шейки гнут, и ножки кидают. Их прет от того, что я и вот так могу, и вот эдак и еще вот так, это желание и надо подкреплять и поддерживать.
Я вчера выпускала жеребца бывше выездкового и его так перло - он и прибавками бегал, плечом, и пассажем, и прямо кайфовал от этого) Ну пока человек ему в этом не мешал ;)
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Я вчера выпускала жеребца бывше выездкового и его так перло - он и прибавками бегал, плечом, и пассажем, и прямо кайфовал от этого) Ну пока человек ему в этом не мешал ;)
А повыпускайте его каждый день да на подольше:p. А лучше мерина, что бы его перло пассажами и боковыми кайфовать ежедневно :).
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
А повыпускайте его каждый день да на подольше:p. А лучше мерина, что бы его перло пассажами и боковыми кайфовать ежедневно :).
А зачем каждый день?
Хестер думаешь случайно говорит о том, что надо чередовать работу в манеже с полями, прыжками и прочим?
Чтобы лошадь могла кайфануть только с позволения человека ;)
Кмк, что самая большая проблема в том что выездковые гаснут - их работают мало того что с большими требованиями и без поощрения, так еще и очень долго, вместо того чтобы остановится на том, хотелось бы еще чуток поскакатать.
Для того чтобы тупо физику накачать - шагалка, прогулки в поля и т.д. А в манеже - именно чтобы было чуток и в кайф.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Хестер думаешь случайно говорит о том, что надо чередовать работу в манеже с полями, прыжками и прочим?
Чтобы лошадь могла кайфануть только с позволения человека ;)
Да, да. В стартовый сезон только этим они все и занимаются, верю охотно :D.

Чтобы лошадь могла кайфануть только с позволения человека ;)
Т.е ,все же, гулять выпускать не стоит :p.
 
Место обитания
Самара
Вот этот момент - не наказывать, а подкреплять отрицательно - он очень тонкий и важный, многие конники этого не понимают, а часто и не замечают (но блииин отдельная тема на километр)))
Развей, пожалуйста, эту тему, когда будет время.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Да, да. В стартовый сезон только этим они все и занимаются, верю охотно :D.
угу. я лично видела как Киттель за три дня до стартов выехал на манеж, сделал круг рысью и свалил в лесок, а потом на речку.
При том что он очень сурово люлит лошадей. Не в плане бьет, а в плане морально убивает.
Т.е ,все же, гулять выпускать не стоит :p.
гулять - стоит) Потому что если лошади негде воспользоваться приобретенными человеком навыками - она их ценить не будет. И одно дело кайфануть просто от того что могу, а другое - от того что могу научиться и этому, и тому, и еще вон тому - решать кроссворды)
Развей, пожалуйста, эту тему, когда будет время.
У меня еще до него в планах было про стресс в обучении и сложные/простые моменты для лошади)))
но чет пока так...
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
угу. я лично видела как Киттель за три дня до стартов выехал на манеж, сделал круг рысью и свалил в лесок, а потом на речку.
Это не удивительно, если есть такая возможность.
А на сборах и турнирах очень вряд ли кто-то поставит маршрутик или поедет леса смотреть :LOL:. Если учесть, что большинство выездюков убиваться в лес вообще не поедут.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Это не удивительно, если есть такая возможность.
А на сборах и турнирах очень вряд ли кто-то поставит маршрутик или поедет леса смотреть :LOL:. Если учесть, что большинство выездюков убиваться в лес вообще не поедут.
Это было перед стартами в Донецке)))) вполне себе сначала сбор, потом турнир)))
В программе это сегодня предвидится или я пойду спать?
не-не, я уже сплю.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
При том что он очень сурово люлит лошадей. Не в плане бьет, а в плане морально убивает.
Вот опять "убивают", "люлят". Что ж такое. Где пиаффирующие розовые пони?
 

ch_oksana

Мастер форума
Вот для кайфа владеть своим телом.
Как лошади перед друг другом красуются и шейки гнут, и ножки кидают. Их прет от того, что я и вот так могу, и вот эдак и еще вот так, это желание и надо подкреплять и поддерживать.
Ооо, у меня кобыль обажает перед жеребцами покрасоваться, особенно если в руках, а не под верхом))) Какие она в этот момент может выдать пассажи с пиаффе, аж слюнки текут. Причем, если жеребец на нее не обратит внимание, она еще всем своим видом покажет всю глубину разочарования и презрения))) Зрелище еще то, из раза в раз приводит в восторг всех рядом присутствующих.

На что еще обратила внимание, и прям даже стало любопытно - вопрос к студии - чем руководствуется/мотивируется кобыла, когда начинает красоваться перед жеребцами под конкретным всадником В.? На этих же жеребцов но под другими всадниками чаще всего игнорит и даже ухом в их сторону не ведет.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
На что еще обратила внимание, и прям даже стало любопытно - вопрос к студии - чем руководствуется/мотивируется кобыла, когда начинает красоваться перед жеребцами под конкретным всадником В.? На этих же жеребцов но под другими всадниками чаще всего игнорит и даже ухом в их сторону не ведет.
Поддержкой всадника. Ощущением уверенности, которую дарит ей всадник, что она неотразима)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Вот опять "убивают", "люлят". Что ж такое. Где пиаффирующие розовые пони?
У Ани Бейран)))
Причем они могут пиаффировать, но не осаживать или делать пассаж с испанским шагом, но в принципе не прибавлять.
Ровно то, что удобно и по силам и ни граммом больше (еще и в уютном закрытом манежике, где все знакомо до последней песчинки))))

А когда надо все и в сроки - то либо перебирать лошадей, которые способны тянуть все на позитиве, либо поддавать люлей, создавая ими позитив)))
 

ch_oksana

Мастер форума
Поддержкой всадника. Ощущением уверенности, которую дарит ей всадник, что она неотразима)
Мм, у нас их три такого уровня всадника - все мужчины, вполне уверенно ездящие, занимающиеся джигитовкой, особо не церемонящиеся со своими лошадьми, в том смысле, что особо их не хвалят, но чуть что не стесняются выдать люлей. Чисто визуально я не заметила особых отличий в них, но видно там материи намного тоньше и видимы только для кобылы)
 

ch_oksana

Мастер форума
Еще вопрос к мотивации...
Интересует, нижеописанная ситуация является мотивацией или нет?
Кобыль от случая к случаю на корде и в бочке не то чтобы работается, скорее моционится с целью дать ей просто подвигаться в свое удовольствие. Со временем стала замечать, что при переходе с галопа она стала выдавать рысь с небольшой прибавкой. Поначалу всего несколько темпов. Стала активно хвалить ее в этот момент. Со временем она стала это делать чаще, дольше и уже вполне сознательно. Разогревшись, подбирает зад и активно и широко машет передними лапками. Хвалю ее за это. Если где-то на горизонте повилялся жеребец со всадником В. кобыль начинала показывать что-то вроде сокращенной рыси с потугами на пиаффе. Тоже хвалила ее за это. Теперь при переходе с галопчика она вперемешку предлагает то прибавку, то сокращенную рысь. За все хвалю. Но прибавочка у нее все-таки намного чаще появляется, чем сокращение. Но по ощущениям ей и то и то доставляет удовольствие, она достаточно активно это предлагает и ждет похвалы.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Шери выдает шикарную прибавочку на корде безо всяких просьб и похвал, если на галопе ей удалось хорошо раскрепостить плечи.
 
Сверху Снизу