Можно ли кормить сразу после работы

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#41
Ну и логика где?)
Слюна частично нейтрализует кислотность, чтобы не "жечь" бессмысленно сено.
Я выше добавила :)
Зерно само по себе "расходует" кислоту, потому что без нее оно не перевариться.
Если бы оно расходовало кислоту сколько нибудь эффективно, то его бы советовали побольше кормить лошадям с язвами (а не сено). А так нифига оно на PH желудка не влияет. Кислотность желудка зерном совершенно не снижается (исходя из того, что я видела у Келлон на курсах)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#43
Если бы оно расходовало кислоту сколько нибудь эффективно, то его бы советовали побольше кормить лошадям с язвами (а не сено). А так нифига оно на PH желудка не влияет. Кислотность желудка зерном совершенно не снижается (исходя из того, что я видела у Келлон на курсах)
Я знаю теорию, что зерно не советуют кормить, потому что зерно быстро насыщает и лошадь меньше хочет есть грубые корма, а вся еда у "язвенника" вызывает болевые ощущения и поэтому если она наестся зерном, не будет жевать сено, а надо чтобы все время что-то поступало в желудок. Зерно оттуда эвакуируется непропорционально быстрее и объем занимает меньше.
И да зерно, не влияет на РН. Влияет на количество желудочного сока, которое уходит на переваривание)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#44
И да зерно, не влияет на РН. Влияет на количество желудочного сока, которое уходит на переваривание)
Дык, оно как минимум еще пару часов после поступления зерна никуда не уходит, а остается в желудке и слава богу, потому что если оно выпихивается слишком рано, то тогда страдает и весь оставшийся тракт.
В то время как сено, смоченное слюной, оставаясь теже два часа в желудке УЖЕ снижает лишнюю кислотность

Вот прямо с сайта KER "Since the saliva production from a grain meal is considerably less than from a forage meal, buffering from saliva will be minimal. "

То есть дело не в том, что лошадь сена меньше съест, а в том, что меньше слюны поступит в желудок.

И это если игнорировать разницу в содержании кальция в сене и зерне. Не даром же люцерна в которой вообще дофига кальция - лучшая еда для язвенников :)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#45
Ну и потом, можно взвесить плюсы и минусы, в случае как и с поением: если лошадь сожрет сено перед зерном, совершенно точно никаких плохих последствий не будет. А вот если лошадь ест зерно перед сеном, то есть вероятность (тут уже каждый сам за себя решает, чему доверять) что будут.

Если мы не говорим о психах, которые убиваются в деннике прийдя с работы (и уже тем более не едят сено), потому что хотят получить свое зерно (но тут да, я бы кидала в пайку сена и слегка перемешивала, пусть выбирают :) )
 

Veter

Мастер форума
#46
Одна считает, что не важно какая еда попала в желудок, лишь бы она там была (и не парится по поводу кормления после еды)
Вторая - что концентраты смещают кислотность, пленка разрушается быстрее, и язвы образуются тоже быстрее.
Ее аргументы уже приводила @bettel , но) есть мнение, что изменение кислотности чистого сока/сока с концентратами/сока с сеном не настолько существенно, и важнее, чтобы что-то было в желудке, чем что именно.
Так они обе и верны. Что-то в любом случае лучше, чем ничего. Сено растит пиаш эффективнее, чем зерно. То есть важно, чтоб хоть что-то было, несколько лучше, если это что-то - сено. Это ж много пробовали измерять, есть же графики, когда суточные колебания кислотности измерены, колебания с разными видами трапез - эти все графики в доступности. Даже в разных частях желудка вроде измерения есть.
желудочный сок вырабатывается постоянно на плюс минус одинаковом уровне.
Циркадные ритмы там вроде бы есть, и насколько я помню графики, некоторое смещение с пищей тоже происходит, но близко не такое большое, как у человека. То есть его будет чуть больше, когда лошадь ест, все же.
Я знаю теорию, что зерно не советуют кормить, потому что зерно быстро насыщает и лошадь меньше хочет есть грубые корма, а вся еда у "язвенника" вызывает болевые ощущения и поэтому если она наестся зерном, не будет жевать сено, а надо чтобы все время что-то поступало в желудок.
Еще теория))) Что в желудке своя лактофлора (хм, не полезу перепроверять, кажется именно лакто, но тут могу и путать) - и крахмал дает всплеск ее развитию, что роняет кислотность. А сено не дает, и этот рычаг понижения пиаш не работает (плюс, как Аня писала, бОльшие количества слюны, больше минералов, которые это все буферизируют тоже). Итого общая кислотность будет выше при крахмальной диете. Я в основном встречала эту тройку, бактериальная флора - слюна - минералы.
Кстати из личных наблюдений, кони вполне умны, чтобы понять, что именно вызывает болевые ощущения. И я знаю язвенников, кто отказывается жрать концентраты, но при этом бодро уминает сено.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#47
я знаю язвенников, кто отказывается жрать концентраты, но при этом бодро уминает сено.
Я знаю язвенников, которые будут орать за зерно, но не будут жрать сено) И шо?)))
 

Veter

Мастер форума
#48
Им ж наверное не дали?))) Я про тех, кому дали, он пожрал, и понял, что не але. И в наличии концентратов вот прям щас, стоят в тазике. Он их таки не жрет. Но сено при этом жрет.
Т.е это не вариант поведения - раз было неприятно после еды, не буду есть ничего. А вариант - раз было неприятно после еды, буду есть другое. Такие кони тоже есть.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#49
Место обитания
Москва
#50
У людей вроде пропитанный слюной пищевой комок попадает в желудок, где начинает пропитываться желудочным соком, таким образом изнутри от порчи комок пищи предохраняет слюна, а сверху желудочный сок. Это не долгое время, но имеет смысл. И у человека она не сильно щелочная.



Сено по моему мнению должно быть всегда.
Коням в работе, кто живет не у меня- сразу даю втм-жом-жмых. Не выдерживаю время(пошагали, расседлались, и после захода в денник несу ведёрко). Собственно, сено у них не 100% времени в деннике(перед работой даю), поэтому пусть едят свои жомы жмыхи, им нравится, проблем нет. С зерном стараюсь полчаса выдерживать(но опять таки все "мои" едят мало его).
Если своих работаю перед их едой- не парюсь, сразу даю. Но у меня опять таки если и есть зерно, то мало и оно с низкокрахмальными добавками.
 

Puschkin

Начинающий
Место обитания
Мюнхен
#51
ты у Улы ничего не спрашивала на этот счет? Я то не знала, что это ужас-ужас, для меня это "все так делают", поэтому отдельно поинтересоваться мне в голову не пришло.
Это ты про Wollgast?
У Улы это нормально. Это ж ещё зависит от того как лошади работают. А так она мотивирует своих лошадей.
Меня более смущало то, что как раз те, которые не работали, питались только травой. А дальше мне уже расспрашивать расхотелось.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#52
Меня более смущало то, что как раз те, которые не работали, питались только травой.
Ну кто не работает, тот не ест. Почему бы им не питаться одной травой, если травы достаточно? Она пастбища довольно часто меняет.
Заморенными лошади не выглядели.
Я такое не только у Улы видела.
Кризи тоже только сразу после работы кормит. И тоже только работавших. Остальным сена, если травы совсем мало.
И эти, которые многодневными походами занимаются в Кёльне. Помнишь, я рассказывала? Уж мне они показались ну очень серьезными и профессиональными. Они тоже сразу как расседлали прямо к коновязи сначала поесть приносят и только потом в леваду отправляют. Про них я правда не знаю, в каком режиме они еще кормят. Но у них я плохо знаю, в каком режиме они работают.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#54

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#56
Дык обычный: утро- обед - вечер. Сено - концентраты.
Катят себе тележку и сыпят кому что на деннике написано. Завтракают в 6, днем не знаю во сколько точно, в час вроде, и потом вечером между шестью и семью.
Школьные лошади работают большей частью вечером с 16 и до 21. Так что за каждым индивидуально не набегаешься.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#57
Во первых, язвы бывают разные.
Язвы, которые в нижней части желудка, где плещется основная часть желудочного сока и еды, быстро появляются (от нехватки сена, стресса, и т.д.), но так же быстро и исчезают.
Язвы в верхней части если уж появились, то изводятся плохо и почему они появляются - не понятно (ну за исключением чисто механических причин). Тут ломают копья и бьются, но пока адекватных теорий (подкрепленных экспериментальным получением или лечением) - не встречалось.

Вот те язвы, которые от внизу, они чаще всего появляются потому что желудочный (и очень агрессивный) сок есть ,а защитная пленка истончилась. Если желудок пустой, то это происходит за счет того, что вместо того чтобы переваривать еду - сок переваривает пленку.
Если лошадь стрессует, то пища из желудка эвакуируется, а сок то остается))
Первый раз такую "школу" встречаю... не подскажете источник? Все, что я читала о язве у лошадей - это с точностью до наоборот...
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#58
Подниму. Три года прошло. Ничего нового не наисследовали? 🤣
Вопрос собственно в том насколько вредно, что лошадь съедает концентраты (после работы), а потом хомячит сено
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
#59
Вопрос для специалиста вета. А по факту думается, что могут и колики начаться. Нет, сено после работы не особо и вредно( сколько раз видел по жизни).А вот более энергетическая пища- опасна.
 
Сверху Снизу