Можно ли прыгать лошадь в выездковом седле?

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#1
Слушайте, у меня вопрос дауна :).

Есть молодая лошадь, прыгать ему нравится (пока по крайне мере, даже как-то слишком нравится :) ), у меня есть идея, что когда он выйдет на 6 разовую работу в неделю, взять ему на раз в неделю конкурного всадника прыгать его (строго до метра, чисто по кайфу :) ). Но конкурное седло я не потяну, и не хочу тянуть (седло, постоянная подгонка и т.д.), мне выездкового хватает за глаза и больше :). Можно ли лошадку легко прыгать 50-80 см в выездковом или похоронить идею прыжков и просто работать кавалетти?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#2
Чем глубже седло, тем труднее всаднику. Так как очень догоняет задней лукой. Короче, надо всаднику попробовать и решить
50-60 см точно можно. Вот 100%. Это считай те же кавалетти. Вот 80 это уже прыжок, надо пробовать

Мешает ли лошади выездковое седло я точно не знаю.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#3
Можно. Шарлотта ж вон прыгает. Не очень удобно, поэтому не знаю, согласится ли кто хороший на это, а плохого ты ж не возьмёшь. Но у хороших берейторов обычно есть пара тройка качественных седел, которые возможно на Бейли лягут приемлемо.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#5
Чем глубже седло, тем труднее всаднику. Так как очень догоняет задней лукой.
Блин, Кабир у меня в этом седле до 50 см прыгал :). Типа вот так


Малому хочется разнообразить жизнь, но не хочется это делать за кучу денег :)))

Можно. Шарлотта ж вон прыгает. Не очень удобно, поэтому не знаю, согласится ли кто хороший на это, а плохого ты ж не возьмёшь. Но у хороших берейторов обычно есть пара тройка качественных седел, которые возможно на Бейли лягут приемлемо.
Всадника мне Рон уже посоветовал, она не супер конкурист, но у нее колосальный опыт с молодыми...

Лошади точно не мешает.
Оооо, это отлично :)

У меня нет идеи делать лошади вторую карьеру, я чисто чтобы коню мозг разгрузить :)))
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#6
Ну ты с всадницей поговори и вместе решите проблему). Может ее не запарит в выездковом, а может у неё есть седло, которое устроит тебя и Бейли. Просто если баскюль хороший, то и в конкурке тебя сверху на 80 размажет. Плюс молодые часто «перепрыгивают» - фигачат 50 как 120, выездковое седло тут может стать проблемой
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#7
Просто если баскюль хороший, то и в конкурке тебя сверху на 80 размажет.
Нуууу, он у меня точно не Балубэ :). Лучшее, что я у него видела, это как-то так (это с его продажного видео два года назад), так что я надеюсь, что всадника не вытряхнет :). С всадником я конечно буду разговаривать, когда придет время, просто мне заранее хочется понять, насколько оно важно или не важно, чтобы понимать всадник по ушам чешет или нет :)
12-Dec-18 3-24-15 PM.png
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#8
Ну я мало знаю народу, кто б согласился на постоянно напрыгивать в выездковом седле. Даже наверное вообще никого не знаю, это несколько странная просьба. Чисто по приколу вай нот, но это же не то, что тебе нужно. Потом если не комфортно будет всаднику сверху - это автоматом не комфортно лошади, зачем. Проще из имеющихся у неё конкурок выбрать что подходящее. Или прикупить какой штюбен б/у - их можно очень дёшево найти, а они волшебные обычно в плане того, что многим подходят. Максимум подушки перенабьешь. УПД сама идея мне нравится, респект).
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
А почему ему не сделать просто раз в неделю прыжки в шпринте? Зачем кого то сажать?
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#11
Я своего работаю в выездковом и в конкурном. Он в них двигается по-разному, поэтому я бы не утверждала,, что выездковое седло не мешает лошади на прыжке.
Сама в выездке ни за что прыгать не стану, упаду :).
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#12
Ну я мало знаю народу, кто б согласился на постоянно напрыгивать в выездковом седле. Даже наверное вообще никого не знаю, это несколько странная просьба.
Слушай, я напрыгивать не хочу :))). Я хочу, чтобы приехал всадник и разнообразил жизнь лошадке прыжочками по 50-70 см в разных вариациях, ну типа там то одиночное, то какое-нибудь упражнение, то типа маршрутик. Фсе :).
Проще из имеющихся у неё конкурок выбрать что подходящее. Или прикупить какой штюбен б/у - их можно очень дёшево найти, а они волшебные обычно в плане того, что многим подходят.
Ага, так я и поверила, когда ему выездковое седло надо подгонять каждые 3-4 месяца, он постоянно меняется :)
А почему ему не сделать просто раз в неделю прыжки в шпринте? Зачем кого то сажать?
Шпринт строить надо :), а так летом у нас на конкурном плаце всегда что-нибудь прыжковое стоит :), а зимой можно один два барьера поставить и все :)
что выездковое седло не мешает лошади на прыжке.
Блин :((((
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#14
мне не нравится идея прыжков в выездковом седле
моей заднице тоже не понравилась
и не только заднице
задняя лука догоняет и отправляет на переднюю, ну понятно каким местом
ну и лошади это тоже не нравится, когда сверху такая фигня творится, оно ей надо вот такая колбасня и еще и по холке получать
чет я коряво выражаюсь
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#15
Я как раз прыгаю в выездковом (невысоко, обычно около 60-70 стоит), но это седло ходит на двух лошадях. Порой приходится седлать на конкурку и о ужас, на конкурном прыгать. Так работа спины абсолютно другая..хотя лошадь та же, и на разминке по ощущениям движения такие же. Разница ощущается только на прыжке :(
P.S. Увы, разница не в пользу выездкового седла ((( а мне оно намного больше нравится, вот по мере приближения к метру уже критично становится, задняя лука свое черное дело делает
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#16
Я своего работаю в выездковом и в конкурном. Он в них двигается по-разному, поэтому я бы не утверждала,, что выездковое седло не мешает лошади на прыжке.
в каком плане по разному?
может какое-то седло не подходит?
Выездковое седло хорошо освобождает плечи, лежат +- одинаково, разница только в комфорте всадника, а как правильно заметила @Hitman если всадник будет выпадать/шлепаться, лошади не понравится.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#17
Или прикупить какой штюбен б/у - их можно очень дёшево найти, а они волшебные обычно в плане того, что многим подходят.
а да... хорошо обмятый штюбен это вещь
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#18
Я б в общем так выразилась. Приличный востребованный специалист я удивлюсь если возьмётся. А кто возьмётся, к тому у меня большие подозрения в плане востребованности и соответственно, качества работы.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#20
Я б в общем так выразилась. Приличный востребованный специалист я удивлюсь если возьмётся. А кто возьмётся, к тому у меня большие подозрения в плане востребованности и соответственно, качества работы.
Блиииин, ладно, пока это теоретические размышления :), мы пока даже на 5 дневную работу не вышли толком :).
 
Сверху Снизу