Можно ли прыгать лошадь в выездковом седле?

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#81

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#82
Кстати, прыгают в выездковых :)))
ну вот я потому и принесла , я пробеги в выездковом еду - от меня не отваливается ,мне удобно ,ну разве что нужно стремена поменять - взять с широкой подножкой .
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#84

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#85
Это видео вообще не пример для сути данной темы.

В пример нужно приводить прыги опытного конкуриста, который поэтапно проводит работу с лошадью.
Почему не крестовина? Почему нет в пределах видимости кавалетти? Почему нет подсказки?

А то, что на этом видео, смотрелось бы и с конкурным седлом смешно и неприятно. Это видео с примером, как лошадь просто подставили перед решением новой задачи.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#86
Я такое писала. И приводила в пример, когда такое видела:
- конкурист подрабатывает выездковую лошадь (да, такое бывает);
- смотрины лошади;
- выездковые всадники развлекаются.
Нет, я никогда не снимала такое. И не знаю где взять подобные видео. Наверняка, где-то есть, да. Лично я просто вживую смотрела.
Ну то есть это не собственный опыт, а мнение со стороны. Ничего общего с практикой.

Что конкретно Вы бы хотели на таком видео увидеть? Нужно ли потом будет еще показывать результаты хиропрактика, подтверждающего отсутствие блоков у лошади после прыжков в выездке?
(я без сарказма, просто иначе как понять что коню оно не мешает)
Да собственно по всаднику будет плюс-минус видно насколько ему "не критично". Речь именно о метре, меня вот это цепляет. Даже 90см уже не тоже самое что метр, а 80 не тоже самое что 90. Поэтому такие заявления хочется чем-то подкреплять (я допускаю что подкрепят, но хочу видеть)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#87
Ну то есть это не собственный опыт, а мнение со стороны.
Во-первых, наблюдала со стороны не один раз. И люди ж между собой делятся впечатлениями.)
Во-вторых, сама тоже прыгала в выездке. Ну, было пару раз стихийное вдохновение у меня, лошади и тренера.) Тогда тренировалась как раз с тренером, которая КМС и по выездке, и по конкуру и у неё ученики из обоих дисциплин. Только не тренируюсь я у неё уже года три... плюс прыгали мы с ней на предпоследней конюшне за наш общий с ней период сотрудничества... Короче, лет пять назад это было. И нет, не снимали. Ну, не было такой задачи и мысли. Мне б мои серьёзные, а не развлекательные тренировки кто б снимал регулярно, ан нет)))
Речь именно о метре, меня вот это цепляет.
ТС спрашивала о конкретном: прыжках 50-80 см для гимнастики под опытным всадником. Это такая высота, которая при адекватном отношении лошади и умении всадника является просто более высокими и широкими темпами галопа. Конечно, сложность зависит от высоты лошади, качества её галопа, но у Бэйли с этим всё отлично.) Плюс о стартах даже вот по таким небольшим высотам запроса не было.
Ну, и в выездке же можно вполне удобно ездить в поля, причём даже не идеально ровные, правда? Или работать менки сериями. А лошадь на менках на галопе может и заводиться, и попкой подпрыгивать, и раскатывать - всякое бывает в рабочем процессе. Но никто же не одевает конкурку, чтобы отработать серийные менки, даже если лошадь их ещё неспокойно делает?
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#89
Сравнить барьер в 80см с менкой - это оригинально!:kl
Знаете, когда писала, специально в Ютуб зашла, чтобы посмотреть со стороны 50-80 см.)))
50 см и менка – это вообще очень похоже)
Ну, 80 см – это очень косячная менка)))
 
Место обитания
Earth
#92
Да собственно по всаднику будет плюс-минус видно насколько ему "не критично". Речь именно о метре, меня вот это цепляет. Даже 90см уже не тоже самое что метр, а 80 не тоже самое что 90. Поэтому такие заявления хочется чем-то подкреплять (я допускаю что подкрепят, но хочу видеть)
Вам хватит для удовлетворения интереса одного коня снять или надо больше в разных седлах? Опять же спрашиваю, чтобы решить стоит ли заморочится и сделать Вам это видео, или оно при любом раскладе будет недостаточным, не информативным и д.т.

П.С. надеюсь Вы понимаете, что люди прыгающие в выездковых седлах делают это для гимнастики лошади, а не в рамках конкурного тренинга, да?
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#93
Опять же спрашиваю, чтобы решить стоит ли заморочится и сделать Вам это видео, или
Было б здорово!
А сделайте, пожалуйста, это видео.
Действительно интересно. А то беспредметный какой-то разговор получается.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#94
Вы понимаете, что люди прыгающие в выездковых седлах делают это для гимнастики лошади, а не в рамках конкурного тренинга, да?
Лично я очень понимаю! У меня вопрос - кто эти люди?
Потому, что вот я своего коня давала прыгать гимнастику конкуристке. Почему? Потому что я сама могу херачить маршруты до метра, но прыгать молодого коня правильно я не могу. И ему во благо я не стала сама прыгать, даже при наличии конкурного седла =)).
Та девочка, которая его прыгала, ни за что не взялась бы прыгать в выездковом седле:D.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#95
чёт навеяло...

Хорошо быть девушкой в розовом пальто,
Можно и не в розовом, но уже не то...
Хорошо быть женщиной в норковом манто,
Можно и в фуфаечке, но уже не то...
Хорошо быть женщиной в новеньком авто,
Можно и в автобусе, но уже не то....
Так давайте выпьем же, девочки за то,
Чтобы в нашей жизни было только ТО!!!
 
Место обитания
Earth
#96
Лично я очень понимаю! У меня вопрос - кто эти люди?
*протягивает руку* - приятно познакомится, это я :)

К примеру, у меня тренер хорошо прыгает и отличный выездковый тренер. Один из моих коней капец как любит прыгать, но анатомически конкурист из него только в мечтах. Конь молодой, ему очень помогает иногда перед началом выездкового активного тренинга попрыгать одиночные препятствия. И да, делаю я это осознано с тренером. Он часто от избытка энергии зажимает "зад". Со стороны это увидит только опытный человек, а я просто аж своей попой чувствую что нет вот этого приятного потока энергии через зад, к спине и потом к голове лошади. Такого вот приятного тягучего, непрерывного потока энергии, когда ты просто чувствуешь что внутри лошади энергия течет рекой и нет никаких камней. Зачем мне лошадь разминать по пол часа, если можно идти на кавалетти, те что повыше, или попрыгать немного, а потом уже отлично поработать над элементами выездки. Да, разминка зависит от состояния лошади и от того, как я его "чувствую". И разные разминки - коню забава, ет вот этого тупой рутины, когда изо дня в день одно и тоже. Мне нравится, что лошади хочется идти работать, мне нравится что ему интересно что мы будем сегодня делать, поэтому раз в неделю, в две, почему бы не попрыгать?!
П.С. раз в 10 дней он прыгает в шпринте . Второй мой тоже очень любит попрыгать, но там строение тела другое, и для него прыжки перед тренингом помогают сосредоточится на мне. Та же история - я не прыгаю с ними каждый день или через день. Раз в 10 дней прыжки под седлом, раз в 10 дней - шпринтгард, Еще раз в неделю - работа на кавалетти, при этом они все разной высоты.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#97
*протягивает руку* - приятно познакомится, это я :)
Жму лапу!
Я не смогу точно. Да, подозреваю все кого лично знаю,, тоже не рискнут.
Одиночные разминаете до какой высоты?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#98
ТС спрашивала о конкретном: прыжках 50-80 см для гимнастики под опытным всадником. Это такая высота, которая при адекватном отношении лошади и умении всадника является просто более высокими и широкими темпами галопа.
Дело не о том, что Аня писала про прыжки до 80, а о том что я процитировала вначале - конкретно заявление про прыжки по метру в выездковом седле.
И да, прости, 50см можно сравнить с менкой (косячной), но 80 никак уже.

Знаете, когда писала, специально в Ютуб зашла, чтобы посмотреть со стороны 50-80 см.)))
хотелось бы тоже взглянуть.

Вам хватит для удовлетворения интереса одного коня снять или надо больше в разных седлах? Опять же спрашиваю, чтобы решить стоит ли заморочится и сделать Вам это видео, или оно при любом раскладе будет недостаточным, не информативным и д.т.

П.С. надеюсь Вы понимаете, что люди прыгающие в выездковых седлах делают это для гимнастики лошади, а не в рамках конкурного тренинга, да?
Хватит.
И да, разумеется понимаю. Мало того, я сама в прошлом конкурист, сейчас давно и плотно выездка и имею приличный стаж работы с нуля и нет в обоих направлениях, почему и усомнилась. В том смысле что моя практика говорит о том, что скорее всего метр или отсутствие неудобств при этом от выездкового седла - это сильно преувеличено.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#99
Вообще, фото с гимнастическом прыжком в выездковом седле есть ещё на первой странице темы: Можно ли прыгать лошадь в выездковом седле?

Дошла домой, минутка прокрастинации - и вот могу позаниматься поиском всякой хрени))))





Огогошеньки, старты 80 см в выездковом седле

Минутка прокрастинации закончилась.
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Но где же здесь метр или выездковые лошади? На нижнем видео не 80, там 60
 
Сверху Снизу