Можно ли прыгать лошадь в выездковом седле?

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Напомню содержание предыдущей серии.)))

У ТС был вопрос индивидуально для своей ситуации: "Хотим попрыгать 50-80 см просто как гимнастику для общего развития и только под опытным конкуристом (даже большепризный всадник не подошёл). Лошадь супернежная, можно попрыгать на идеально подогнанном выездковом седле или это будет ужасным злом по умолчанию?"

Мои ответы на этот запрос для конкретной пары:
многое зависит от конкретного седла.
Новичку лучше себе максимально упрощать задачу
Если всадник согласен – можно пробовать.
я бы тоже попробовала спросить у выбранного конкурного всадника про его седло. Если подошло бы – супер. Но, да, я также была уверена, что Аня не согласится на этот вариант.
До метра прыгать в выездке можно.
Другими словами расписываю каждый из этих пунктов:
- всаднику-новичку или неопытному конкуристу не надо себе усложнять жизнь на прыжках выездковым седлом;
- выездковые сёдла есть разные и от этого будет зависеть насколько приемлемо это будет седло для хоть каких-то прыжков или вот совсем неудобным;
- я тоже всегда за конкурное седло для прыжков, поэтому моим личным выбором было бы - отдолжить может не суперидеальное, но приемлемое специализированное седло. Но я оставляю право за Аней как за ответственным ЧВ не принимать такой вариант;
- знаю из практики, что если владельцу критично какое-то седло, то берейтор может в чём-то сам и "ужаться". Помню, что и про берейтора Кабира, который на фото с прыжком выше, Аня как раз рассказывала, что ему лично седло Кабира было маловато, но раз уж оно так подходило коню, то берейтор соглашался с работой в этом седле и вон - даже прыгал. Вопрос стартов по конкуру для Бэйли не стоит, период прыжков запланирован на время, финансовая мотивация присутствует - почему бы и сейчас не найтись ещё раз подходящему берейтору с конкурным опытом. Хотя может выбранный спортсмен и не согласится, поэтому я и писала, что надо убедиться, что предварительно всадник согласен, а дальше - пробовать.
- и моё любимое - уцепились за фразу "до метра". Во-первых, ДО метра. А какое это будет ДО - 30, 90 или все 110 см - определит конкретный берейтор конкретной лошади с конкретным седлом по факту. Глупо судить даже о хорошо известном нам Бэйли с мелькающим на видео седлом до какой точно высоты будет удобно и приемлемо, а когда уже лучше не надо. Нет какой-то абстрактной высоты в вакууме для абстрактной лошади, когда ещё можно, а когда уже ни-ни.

Дальше можете считать дырки на стойках или разглядывать модели сёдел)))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Напомню содержание предыдущей серии.)))
Напомню и я:
Дело не о том, что Аня писала про прыжки до 80, а о том что я процитировала вначале - конкретно заявление про прыжки по метру в выездковом седле.
Цитирую ещё раз то, что обсуждаем предыдущие две страницы.
Прыгала в выездке до метра, никогда это не мешало ни мне, ни моей лошади
Совсем не про Аню речь.


Глупо судить даже о хорошо известном нам Бэйли с мелькающим на видео седлом до какой точно высоты будет удобно и приемлемо,
Ещё раз повторюсь, речь не о Бейли. А вообще о метровых прыжках на выездковой лошади в выездковом седле.


И не надо вот эти грубые пассажи по поводу считать дырки в стойках.
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Вот это пруф, это я понимаю.
И каково всаднику, кау считаете? Кмк тут насколько резко выбрасывает ногу вперед (в том смысле что непроизвольно) и такая нагрузка на колени на приземлении, что сложно назвать это некритичным
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Ыщо



 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
какая удобная Миранда :) на ней не колышет ваще :)
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Одно видео Чудь похоже на выездковую лошадь и седло.
Остальное - дети на маньках.
Мы же говорим о гимнастике и работе для выездковой лошади. А не через палки перевалиться)))).
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Мы же говорим о гимнастике и работе для выездковой лошади. А не через палки перевалиться)))).
Слушайте, я не о Тотиласе. Я о своем хоббике :), и не конкура в метр, а вот легкая гимнастика, вроде как прыгаем, мозги разгружаем :). То есть акцент не на прыгнуть выше, а на прыгнуть разного вида препятствия, в самых разных видах упражнений. Просто чтобы разгрузить коню мозг :). Можно вообще выше 50-60 см не подниматься
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Вот он у тебя на корде через палочку хорошо так срабатывает :). Вот такое посмотреть хочу в выездке. И что бы не помешало ему так же работать палку.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Вух, села за компьютер, но желания доказывать, что ты не верблюд что-то маловато)

Можно в третий раз начать повторять, что мысль про «можно и некритично» - это при соблюдении ряда моментов и для конкретной ситуации. Но людям нужно обсуждение)))

Да и какие пруфы… Кому нужна лошадка повыездковее на них, кому сёдла повыездковее, кому задачи посложнее, кому высота повыше. Нет в мире совершенства)))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
И как я выжила то .... Мне как то раз довелось в гостях прыгать трассу с мертвыми препятсвиями до 80 см , в вестерн седле ...
Лошадь мне дали просто волшебную , но на шестом бервне которое лежало внизу после спуска и сразу перед подъемом , я таки угадалась об луку , при этом я прыгаю как говно , ещё и зажмуриваюсь😂

Я вот в выездке пробеги гоняю , меня все пробежники спрашивают как колени ...да нормально колени , я привыкла это раз , коню любое другое категорично не лежит , это хоть более менее , в добавок из него выпасть сложно,что с телепортами моего коня очень сильно в плюс 😂 так шо еду и не жужу ещё и прыгаю всякие рвы и по горкам наяриваю , правда выездка плоская .
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Пробежники вообще оторвы) Творят чё хотят)
Есть же специализированные пробежные сёдла на основе: выездковых сёдел, конкурных сёдел, вестерн-сёдел и т.д.
Кто-то пробеги бежит глубоко сидя в седле, кто-то стоит в стременах (и это спортсмены не разных уровней, а на одной и той же дистанции).
Кто-то едет в массивном полочном седле, кто-то в лёгком а-ля скаковая «бабочка».
И, конечно, не утихают споры как правильнее)))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Пробежники вообще оторвы) Творят чё хотят)
Есть же специализированные пробежные сёдла на основе: выездковых сёдел, конкурных сёдел, вестерн-сёдел и т.д.
Кто-то пробеги бежит глубоко сидя в седле, кто-то стоит в стременах (и это спортсмены не разных уровней, а на одной и той же дистанции).
Кто-то едет в массивном полочном седле, кто-то в лёгком а-ля скаковая «бабочка».
И, конечно, не утихают споры как правильнее)))
О дааа батлы там эпичные , полка или подушка , с крылом или без 😂

Нужно озаботиться конечно нормальным седлом , точнее нормально сидящим седлом хорошо бы на основе выездки , потому что с лопатками моего коня + кроткой спиной это адище ...полка кстати никакая не лежит совсем , сколько я их на соревнованиях не меряла
 

tihonya_2000

Разрядник
Место обитания
СПб - Hamburg
Я прыгала ряды см 50 плюс просто жерди и было нормально, но у меня была уже взрослая лошадь, которая ввысь не стремится. А молодежь, или неопытные в прыжках, могут нехило сигать выше стоек на первых порах. Наверное, ощущения будут не очень :)
 
Мы прыгали, не судите только строго, решили ни с того ни с сего зайти.
Здесь выездка kieffer wall street, очень глубокое.
Посмотреть вложение 12565
Вот тут вижу выездковое седло. Но ещё видно крайне не устойчивую посадку у всадника, и как раз из-за седла. Ну не зря конкуристы едут с более коротким стременем и не на прямой ноге. То же и в восточных единоборствах, где стойка на полусогнутых ногах, это даёт устойчивость. При ровном прыжке так вроде ничего, а чуть побольше толкнётся, и уже с равновесием могут быть проблемы.
Короче моё мнение однозначно. В выездковом седле прыгать может быть и можно но не нужно.
 
Последнее редактирование:

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Я конечно не спец ни в выездке, ни в конкуре, но чисто визуально на всех видео мне очень не понравилось, как всадник вбивается задом при приземлении лошади, да и посадка не очень устойчивая. Своего бы коня под такое не дала.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Главное я вот не понимаю..Точнее полный диссонанс какой то. Коня вроде не собираются "прицельно напрыгивать" а "иногда для разгрузить мозг". Но при этом почему то речь, что приглашать аж другого всадника, для этого раз в неделю эпизодического неспециализированного напрыгивания...Не верю, что основной тренер не может перевалить через барьер 80 см раз в сто лет иногда . Не верю что он же не может прыгнуть клавишки по 50 см... :kon4
 
Сверху Снизу