Можно ли прыгать лошадь в выездковом седле?

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Главное я вот не понимаю..Точнее полный диссонанс какой то. Коня вроде не собираются "прицельно напрыгивать" а "иногда для разгрузить мозг". Но при этом почему то речь, что приглашать аж другого всадника, для этого раз в неделю эпизодического неспециализированного напрыгивания...Не верю, что основной тренер не может перевалить через барьер 80 см раз в сто лет иногда . Не верю что он же не может прыгнуть клавишки по 50 см... :kon4
Ну когда я говорю иногда, я имею ввиду раз в неделю. И плюс ты учитывай, что Рон по сути ездит лошадей плюс минус 5 раз в неделю у нас на конюшне, а это будет, если будет, 6 день для Бэйли :).
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Да тебе пора самой ездить шестой день))) а один из 5 Роновских, хай прыгнет ))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Да тебе пора самой ездить шестой день))) а один из 5 Роновских, хай прыгнет ))
Слушай, дык я езжу 2 раза под надзором Рона, Рон ездит 3, плюс один раз будет конкурист, когда лошадь начне тянуть такую нагрузку, если начнет.
 
Место обитания
Earth
...фразу "до метра". Во-первых, ДО метра...
Так все писали "до метра", но нравится людям метр - пусть будет.

И еще раз повторю, все же мне кажется, данное фривольство со стороны выездки, кажется, очень сильно обидело конкуристов, поэтому: Выездковая лошадь не бегает и не прыгает все 45 минут препятствия под выездковым седлом! ДЛя гимнастирования и расслабления лошади прыгают одиночные препятствия по несколько раз в каждую из сторон. Фсё. Т.е. ради 10 минут прыжков раз в 10 дней (берем уже разогретую лошадь), надо менять хорошо сидящее выездковое седло и седлать лошадь в конкурку на эти палочки до метра, а потом снова седлать в выездку :)

Я подумаю над тем чтобы сделать видео. Но суть разговора сводится к "не-верю!" (с) Поэтому есть ощущение, что видео будет разбираться на предмет: на так прыгает, не так складывается, ему конкуристом никогда на 145 не быть, не так заходит, всадник не сидит как олимпийский чемпион. :)
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
Так все писали "до метра", но нравится людям метр - пусть будет.

И еще раз повторю, все же мне кажется, данное фривольство со стороны выездки, кажется, очень сильно обидело конкуристов, поэтому: Выездковая лошадь не бегает и не прыгает все 45 минут препятствия под выездковым седлом! ДЛя гимнастирования и расслабления лошади прыгают одиночные препятствия по несколько раз в каждую из сторон. Фсё. Т.е. ради 10 минут прыжков раз в 10 дней (берем уже разогретую лошадь), надо менять хорошо сидящее выездковое седло и седлать лошадь в конкурку на эти палочки до метра, а потом снова седлать в выездку :)

Я подумаю над тем чтобы сделать видео. Но суть разговора сводится к "не-верю!" (с) Поэтому есть ощущение, что видео будет разбираться на предмет: на так прыгает, не так складывается, ему конкуристом никогда на 145 не быть, не так заходит, всадник не сидит как олимпийский чемпион. :)
Да нет). Если вы в процессе тренировки несколько раз зашли на барьер - так вай нот. А звать конкурного всадника целенаправленно прыгать лошадь один день в выездковом седле - ну лично мне странно. /я если что и в выездке, и в конкурке себя нормально чувствую)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
А звать конкурного всадника целенаправленно прыгать лошадь один день в выездковом седле - ну лично мне странно
В соседней теме ТС рассказывает, как её коню дискомфортна дешёвая простая седелка. А седелка для корды - это всё таки намного менее требовательная штука, чем седло для прыжков (даже небольших). Поэтому в конкретной ситуации понятно, почему ЧВ хочет перестраховаться.
А сама идея немного, но качественно попрыгать выездкового молодого коня хорошая. Есть примеры перед глазами плюс мэтры КС, судя по материалам в сети, тоже за.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Я подумаю над тем чтобы сделать видео. Но суть разговора сводится к "не-верю!" (с) Поэтому есть ощущение, что видео будет разбираться на предмет: на так прыгает, не так складывается, ему конкуристом никогда на 145 не быть, не так заходит, всадник не сидит как олимпийский чемпион. :)
Я бы видео поразбирала исключтительно на предмет как это всё не мешает: не догоняет ли седло, не уводит ли ногу и т.п.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Я прыгают в выезде периодически. До 60. Иногда 80, но это уже совсем неудобно. Плюс конячье настроение не должно быть боевым. Иначе сидеть вообще ужасно. Если делать переходники, подъемчики, вольтики и все это в сонном темпе- то норм. Но тогда появляется неприятная перетемповка перед прыжком. Чтоб этого небыло- надо двигать. Поэтому для меня- это просто развлечение.
На видео 60 и 30
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Вот ещё прыжок в выездке, которая не подходит всаднику. Неудобно. Если нет других вариантов, а хочется разнообразия, то почему бы и нет. А вот целенаправленно прыгать... Нафиг-нафиг.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Совершенно неожиданно тема разрослась и я тоже тогда напишу все-таки своё имхо. Начинать со шпрингартена, чтобы напомнить коню сколько и каких усилий надо для прыжка. Молодые могут реально сигануть выше стоек...
Полностью согласна с @Эйша - до метра выездка может помешать только всаднику, так как задняя лука догоняет... но это больше от седла зависит.
И ещё - некоторое время назад в русском алмазе проводили старты по конкуру среди выездковых всадников в районе 60 см, сомневаюсь что все участники кинулись седла менять, а участвовали там не только любители.
 

Veter

Мастер форума
Можно ли лошадку легко прыгать 50-80 см в выездковом
Я на своих прыгала в выездке и в вестерне. На ком-то, думаю, только 50. На ком-то, наверное, можно рискнуть и повыше. У меня было ощущение, то лично я могу прыгать, пока собственно прыжка нет. Т.е. если лошадь 80 просто идет себе, а прыгать начинает с метра, то, наверное, я бы рискнула. А вот старшенький мой уже 80 прыгает. Поэтому ненене.
Мне лично неудобно, что чуть не такой заход, как задняя лука догоняет (ну типа резче, ближе \ дальше и т.п.). И не нравится, как нога на приземлении себя ощущает в выездковом седле. Уж лучше вестерн, где нет луки вообще, чем такая лука, об которую нога уходит просто не туда, куда надо.
почему ему не сделать просто раз в неделю прыжки в шпринте?
Кстати, идея мне кажется отличная!
Так работа спины абсолютно другая..хотя лошадь та же, и на разминке по ощущениям движения такие же. Разница ощущается только на прыжке
А расскажи?
странная идея с учетом того, что седло подходящее легко подобрать.
Ушла рыдать в туман. Блин, да это мишшн импоссибл, седло подобрать на некоторых.
сколько сталкивалась - то ли конкурные "более универсальные по спинам", то ли что еще, но с выездкой мумукаются просто В РАЗЫ больше с подбором, чем с конкурками. Типа если выездку на коня ложится одно из 25, то конкурок ляжет 10 из 25 прямо вот точно
А у меня одинаково. Я то себе седла ж любые смотрю. Мне в целом все равно, конкур выездка универсал (ну только конкур ближе к универсалу, нафик мне под высокие прыжки то). В среднем по больнице на кого-то ложится многое, на кого-то хрен вообще чего.
наверное можно и Рона попросить попрыгать Бэйли, но ИМХО лучше просить того, кто прыгает постоянно. А не того, кто не прыгал нное количество лет
А мне Юлина мысль, что не сбивать настройки, импонировала бы больше. Уж 50-80 э то даже я прыгаю и никого не дергаю ни за что. (Хотя по спине, кстати, поддать могу, потому что если меня бьет седлом, я как бы не сажусь мягко, да).
Речь именно о метре, меня вот это цепляет. Даже 90см уже не тоже самое что метр, а 80 не тоже самое что 90.
По моим ощущениям похоже, кстати. Метр я б не рискнула. Кто прям конкурный конкурный и хорошо прыгает, наверное, рискнула б до 80. Кто не особо, 50 и хватит.

Но вот ради развлечения поводить лошадь 50 см, по мне, можно и в выездке без проблем. Но я б точно Рона просила.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Кто не читал всю ветвь выше - речь была о том, что у меня по ощущениям при прыжке на одну и ту же мелкую высоту (60-80) одна и та же лошадь под одним и тем же всадником при одинаковых ощущениях на плоской работе по разному на прыжке воспринимается сверху)
В выездковом седле прыжок более настильный, в конкурном очень четко ощущается, как идет холкой и спиной вверх, и поясница более расслаблена. Я сначала думала, что меня глючит в плане ощущений сверху (разные амортизаторы, ну и естественно, разная посадка, лошадь по-другому в целом ощущается) - а потом посмотрела на прыжки другой лошади (клубная, из учебной группы) под разными седлами- разница есть все-таки. По работе задних ног и спины видно, под конкуркой она зада складывает получше. Но чтобы прям разницу-разницу заметить и сказать, реально есть ли она, да и насколько значима - ИМХО, это надо два ИДЕАЛЬНО подходящих седла и высоту уже выше метра. Пока это на уровне кажется-не кажется, да и то не факт, что звезды просто так совпали и лошадь по другому двигалась )
 
Сверху Снизу