Муля, не нервируй меня!

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#1
А давайте поговорим о разных лошадиных привычках, которые бесят:mad::kl

Ну, о людоедах не буду, тут все понятно... От двух лошадиных особенностей у меня просто планка падает:
1. прикуска. Вот от этого утробного ЫК! сразу хочется дать чем-нибудь тяжелым по башке.
2. когда лошадка гадит по работе. Нет, если лошадке пришло время сделать кучу - да пожалуйста! Сделала и дальше пошла, молодец. Но вот когда начинается выдавливание 8 куч за 20 минут ("подожди! я какаю!" или "я так нервничаю, так переживаю!") - это вот все, абзац. Я тихо сатанею:diablo::kl

У своей лошадки тоже есть своеобразный прикол. Он не раздражает, просто неизменно удивляет. Она никогда не какает на ходу. Если ее настигла нужда, она тормозит даже с галопища в полях:kl Сдвинуть ее с места в процессе невозможно. Я иногда ее спрашиваю: "Лошить, а ты вообще лошить? Ты ж животное-жертва, у тебя функция сра облегчаться на ходу должна быть в базовых настройках!" Зато в манеже очень удобно>:<
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#2
Если бросить стремена - эта гадость моментально вкапывается даже в поле и уточняет с легким поворотом головы "ты слезать? точно слезать не собираешься?" На шенкель тут же реагирует и идет вперед без проблем, если специально бросить стремена и поддержать ногой - движение продолжит - но расслабленно вытащить ноги из стремян, думая о своем, точно не получится. В принципе, меня это не настолько и бесит - вполне неплохой стоп-кран :kl
 
Место обитания
Самара
#3
Прям долго думала... разве что у младшенького привычку щипаться - прорезалась внезапно после двух лет и увоёвывается с переменным успехом - можно сюда отнести. Больно щиплется патамушта.
А так, вообще мои все знают команду "Не беси меня!". ;)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
Лошади из страны жевунов недавно начали бесить с появлением одного товарища. Если в деннике привязать - тут же начинает жевать чомбур. Мочалить от души. Потом его противно отвязывать - мокрый насквозь от слюней. И пара-тройка таких вот упражнений, чомбур практически прекращает своё существование, как чомбур.
И никакие окрики и шлепки не помогают. Даже на полминуты не успокаивается. Сено положить рядом, чтобы на него переключался, часто тоже бестолку.
Я вот думаю, может это сродни прикуски. Нервное что-то.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#5

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#6
ну, нам боевое поле не светит, поэтому как-то так... хотя когда-то ее пытался продвинуть за этим делом ну очень настойчивый товарищ. Добился только укоризненного взгляда и некоторого ускорения процесса:LOL: Я вот ей все говорю "а друг волки?"
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#7
Но вот когда начинается выдавливание 8 куч за 20 минут
У нас те же 8 куч во время работы, но с другой стороны, ибо процесс кобыле не мешает даже прыгать, то есть в процессе тренировки мы можем аккуратно засрать практически весь манеж и заодно препятствия. Напрягать не напрягает, но удивляет....
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#8
Меня бесит когда лошадь начинает хлестать хвостом, когда крутишься в районе крупа.
И бесит привычка некоторых "путать" подачу ног - когда начинаешь бинтовать и оно эту ногу начинает поднимать и совать в руки с таким - а? Ты не раскрючковываешь? Страаано....
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#9
Меня не то, чтобы бесит, но просто я не люблю, когда рыж вытирает о меня морду после работы. Все время так делает, зараза! Как только расслабился и забыл - ннна, получи фашист гранату слюней на майку :kolob
 

badgirl435

Начинающий
Место обитания
Пущино
#10
Меня бесит, когда лошадь специально делает вид, что витает в облаках. Обычно принимает в сторону от жеста и даёт ноги стоит на них указать рукой, а тут начинааается - я тебя не вижу, не слышу, и вообще там вон кошка идёт а на улице собака лает... Радует одно - при повышении голоса настройки возвращаются))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#12
Меня не то, чтобы бесит, но просто я не люблю, когда рыж вытирает о меня морду после работы. Все время так делает, зараза! Как только расслабился и забыл - ннна, получи фашист гранату слюней на майку :kolob
О вот я тоже очень не люблю, когда вытирают морду. Или нет, даже не вытирают, а чешутся усердно.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#13
Меня бесят невоспитанные лошади. Точнее, бесят люди, которые не воспитывают лошадей, а потом эти лошади толкаются, щипаются, наступают на ноги или залетают в денник, вытирая человека об косяк. Бесят mouthy horses, которые вечно суют что-то в рот: развязки, чомбур, щетку..и фиг достанешь. Бееесит когда об тебя вытирают слюнявую морду после работы. Особенно когда едешь на старты коноводом, в парадной командной униформе, а об тебя чешутся и вытирают слюни, и дать по морде нельзя, потому что мне потом дадут по голове. Зато у меня потом все руки разодранные от попыток увернуться от пряжек уздечки, я вся в слюнях и соплях, зато лошадка счастлива и владелица ее. Моя кобыла за это выгребла и больше так не делает..Терпеть не могу работать с тугими и туповатенькими лошадьми. Было прошлым летом два таких, я вешалась. Режим загрузки вечный и, в большинстве случаев, безуспешный. В моей кобыле меня очень сильно раздражает ее завышенное чувство собственного достоинства. Вот даже не знаю как это объяснить..но многие владельцы арабов и помесей меня понимают :rolleyes:
 

Charly

Мастер форума
#14
Гы.))) Почти про моего.))) Правда по ногам он не ходит и в денник не влетает. А вот подергать за рукав, вытереть морду или спереть чомбур или щетку - это прям его.))) Ну правда и за по морде от коновода я ругаться не буду.))) Он и от меня огребает периодически, но видимо мне недостаточно критично это дело. так что не помогает.)))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#15
Ой, а вот как раз лошади с активным ртом меня не раздражают у меня у самой два таких

То есть я наказываю только за опасные жевания: ну типа, когда пытаются пожевать развязку на которой пристегнуты (можно челюсть свернуть). Меня кусать тоже нельзя (а вот облизывать можно). Нельзя грызть чомбур, когда тебя за него ведут. А вот если я чищу непривязанного в деннике, а лошадь нашел там щетку или крючок, то пусть играется. Ну и игрушки привязываю в денниках, которые можно жевать, сколько влезет.

Я просто читала статью уже не помню где, что нельзя подавлять ВСЕ ативности, это вызывает сильный стресс у всех живых существ, включая человека. Ну например, если тем же бенгалам запрещать лазить, играть, делать то и это, то они доказано превращаются в агрессивно-неврастиничных животных.

Или если у человека есть потребность двигаться, а ему не дают не то что ходить, а даже скажем пальцами крутить, или там ногой топать, то это вызывает огромный стресс.

ИМХО для активной любопытной лошади простоять памятником 30 минут на развязках может быть невыносимо тяжело морально. Поэтому я стараюсь давать возможность что-то делать, но так, чтобы мне было удобнее :).
 

Charly

Мастер форума
#16
Или если у человека есть потребность двигаться, а ему не дают не то что ходить, а даже скажем пальцами крутить, или там ногой топать, то это вызывает огромный стресс.
Ух ты, значит у меня не скрытая нервозность, которой я не ощущаю, а просто потребность в движении! Буду знать.)))

То есть я наказываю только за опасные жевания
Аналогично. Наказываю на клацанье зубами в опасной близости. Знаю, что он не собирается кусать, но мало ли - промахнется. За хватание за чембур или корду, когда куда-то идем. За толкания в процессе вытирания слюней или слишком резкое прикладывание морды (синяк от мунштука как-то знатный получился). А по мелочи - пусть себе лошадка резвится.))) Вылизывание и сопение в шею еще и поощряю активно.)))
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#18
ага, и еще прикусывание спину коваля - сначала нежно дышит в спину, потом губами елозит, а потом тяп так нежно- нежно. до синечка... Меня-то не напрягает, а вот ковалю такой массаж спины не нравится почему-то.... :unsure:
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#19
ага, и еще прикусывание спину коваля - сначала нежно дышит в спину, потом губами елозит, а потом тяп так нежно- нежно. до синечка... Меня-то не напрягает, а вот ковалю такой массаж спины не нравится почему-то.... :unsure:
Мне знакомый показал такое тяп -14швов . я сразу предупреждаю все что кусается в анамнезе или короткие развязки или держите ручками ,иначе клещи полетят в лошадку рефлекторно .
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#20
Мне знакомый показал такое тяп -14швов . я сразу предупреждаю все что кусается в анамнезе или короткие развязки или держите ручками ,иначе клещи полетят в лошадку рефлекторно .
оф коз! Или держим, если кто-то может приехать, или если он сам - короткие-короткие развязки. Чем с ней бороться и лупить, лучше не допускать. Она хоть и нежно, но блин больно же человеку.
 
Сверху Снизу