На берегу Рейна

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
А мне покоя не даёт порядок там у вас и непорядок здесь)

Простите за много слов: у меня знакомая с КФХ, там прокат. Больше 20 лошадей (своих и не только). Театр начинается с вешалки, а конюшня такого рода, мне кажется, - с парковки. А у неё она просто.. да позорище. Хоть и на 6-7 машин всего. Всё понимаю, - много расходов и тп ("дорого же, это потом всё сдлеаю")
Но так?! Этим летом, хоть вывалили самосвал битого бетона - позорище не перестало быть собой, просто чуток меньше грязи. Хотел подарить ей пару камазов щебня туда, но передумал, т.к. подозреваю, что он уйдёт в другое "более важное" место.

У меня в ближнем кругу есть друг, у которого дочь живёт в Германии давно (в Баварии, кстати), а брат во Франции. Мы с ним спорим много лет, что важнее - бытиё или быт. Он говорит, что "быт определяет бытиё", - типа создай правильную реальность, человек будет жить в этой концепции. Смотрю на Вашу конюшню - да, так и есть. Потом вспоминаю надписи краской и изрезанные стены и сиденья во Франции, скажем, - да ни черта подобного, мне кажется база всему - культура должна быть насаждаема, чтоб ты со стыда горел, если что делаешь или не делаешь вопреки.
Так мы и спорим много лет)
В России давно непонятно, что первично. С этим кфх, например, - ну частная территория, далеко от всего, на авто люди приезжают, - как парковку-то не сделать хотя бы не в ямищах?

Так в Германии с конюшнями -как? Может, есть какие-то законы, которые заставляют "определять бытиё"? Типа, не хочешь делать правильно и красиво - заставим через штрафы и тп? Просто приведённые Вами доходы-расходы совсем не "бьются" с нашей реальностью. При такой рентабельности у нас вряд ли кто будет заморачиваться всем тем хорошим, что в Ваших фото видно часто,- порядок, чистота, ухоженность, соблюдение условий, желание блюсти порядок даже когда это накладно.

Написанное, исключительно, токмо с желанием улучшить у нас ситуацию. Хотя бы чтоб задуматься кто-то смог)
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Может, есть какие-то законы, которые заставляют "определять бытиё"? Типа, не хочешь делать правильно и красиво - заставим через штрафы и тп? Просто приведённые Вами доходы-расходы совсем не "бьются" с нашей реальностью.
Нет, таких законов у нас нет. Во всяком случае для конюшни.

Никто никого не заставляет. Кто что считает важным, тот то и делает.

Кому не понравилось водить лошадей в левады по грязи, тот купил несколько машин щебня и засыпал дороги

Кому нравятся розы на красивых клумбах, тот организует субботники по приведению территории в порядок.

Кому захотелось зимние пэддоки, тот спроектировал, заказал материал, согласовал разрешение на строительство, нашёл добровольцев и построил.

Кому хочется, чтобы детки умели чистить лошадей, тот проводит курсы по уходу.

Мне вот хочется, чтобы у лошадей был выгул в выходные.

Кстати, пэддоки наши подремонтиовали (вот те провисшие ленты), не дожидаясь пока правление выделит бюджет. Забили дополнительные столбики и перетянули ленту.
Угловые столбики всё равно надо менять, но пока хоть так

Это и есть основной принцип ферайна.
 
Последнее редактирование:
@Yani , клуб хозяйки этого дневника - по сути коммуна. Хозяйственная деятельность ставит во главу угла самоокупаемость, а не получение прибыли. Каждый член клуба волен улучшать самому себе, за свои средства, условия пребывания людей, содержания лошадей. Нет нужды ждать хозяйского решения, достаточно договориться и сделать. Коллективное хозяйство с человеческим лицом. Таня меня поправит если у них не так, в подобных хозяйствах нет понятия "прокат": нельзя просто приехать, заплатить, условно, 20 евро часик покататься и свалить в закат. Это клубная система, где каждый участник фактически со-управляющий предприятием.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Таня меня поправит если у них не так, в подобных хозяйствах нет понятия "прокат": нельзя просто приехать, заплатить, условно, 20 евро часик покататься и свалить в закат
Всё правильно
Услуги населению мы не оказываем
Можно взять гостевое пробное занятие, но это значительно дороже рынка. На просто покататься смысла нет. Это именно на попробовать, чтобы решить, имеет смысл вступать в клуб или нет.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Так ещё гостевой пробник доступен только по рекомендации члена клуба?
Нет, гостевой может каждый получить через администрацию. Обговорить, какой уровень, какое время, какой тренер, кто может в это время прийти помочь собрать и разобрать лошадь. Можно договориться отдельно прийти посмотреть клуб с сопроводдающим.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
О-ё-ёй! Спасибо всем большое за пояснения! Это сразу многое объясняет, и, - что куда важнее, - есть с кого и как брать пример!

Далёк от всего этого, но голову давно ломаю, т.к. и реальность вокруг неприглядная, лошадок жалко, хозяев, - и непонятно было. Оказывается, не причины надо искать, а внедрять иную систему. По штатовскому опыту это уже понял, но там подход, мне кажется, в массе своей, не настолько идеальный, как здесь описанный (во всяком случае для российской действительности). Эдакое долевое участие!
В наших реалиях это может оказаться замечательным решением! Потому что.. барабанная дробь.. потому что такая конструкция не оставляет шансов кому-то из участников остаться в стороне! А когда интересант - это не один человек, не одна семья, - это сила!
Ещё раз спасибо! Буду задвигать мыслю! (ещё с юристами переговорю только нюансы).
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
По штатовскому опыту это уже понял, но там подход, мне кажется, в массе своей, не настолько идеальный, как здесь описанный (во всяком случае для российской действительности).
Это не штатовский, немецкий или российский

Это разные формы собственности и организация: некомерческая общественная организация vs. комерческое предприятие.

Такое есть и в Штатах, и в Германии. И в России тоже есть законодательная база и подобные конюшни, хоть и гораздо меньше



потому что такая конструкция не оставляет шансов кому-то из участников остаться в стороне!
Оствляет
Кто не хочет, тот не делает
Принуждения нет
Если не считать принуждением субботники и отработку на них

Эта система даёт возможность тем, кто в стороне оставаться не хочет
Именно потому, что она некомерческая. Свою конюшню я финансово не вывезу
А вкладываться безвозмездно в чей-то личный карман мне неинтересно.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Но частных конюшен тоже хватает
Всяких. От сараек для пенсии до крутых заводов.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
А подобные некоммерческие конюшни как обычно образуются? Вот есть несколько конников, у кого-то свои лошади
Собрались и решили: зарегить некомм.структуру с уставом, внесли паи(?), купили/арендовали землю и построили конюшню с хоз.постройками.
Управление согласно уставу. Если кто хочет уйти или не может вносить свою лепту,- должен продать свой пай (в приоритете члены общества).
Общество устраивает-организует, согласно уставу, школу, шоу. В идеале доходы перекрывают расходы. Особая форма налогообложения, в которой "прибыль" не фигурирует, но если образуется не распределяется между членами, а полностью идёт на функционирование предприятия.
Так это выглядит? И главное (для ГК РФ, например) - какую основную цель такое общество декларирует? В Германии она/они как звучат?
(большое-пребольшое спасибо за ответ!)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
интересант - это не один человек, не одна семья, - это сила!
уже писали жешь... В России такое - не будет работать. Потому что у нас "не один человек, не она семья" это не сила , а в итоге бардак. Гораздо больший, чем то, где есть хозяйский голос и рука.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
А подобные некоммерческие конюшни как обычно образуются? Вот есть несколько конников, у кого-то свои лошади
Собрались и решили: зарегить некомм.структуру с уставом, внесли паи(?), купили/арендовали землю и построили конюшню с хоз.постройками.
Управление согласно уставу. Если кто хочет уйти или не может вносить свою лепту,- должен продать свой пай (в приоритете члены общества).
Общество устраивает-организует, согласно уставу, школу, шоу. В идеале доходы перекрывают расходы. Особая форма налогообложения, в которой "прибыль" не фигурирует, но если образуется не распределяется между членами, а полностью идёт на функционирование предприятия.
Так это выглядит? И главное (для ГК РФ, например) - какую основную цель такое общество декларирует? В Германии она/они как звучат?
(большое-пребольшое спасибо за ответ!)
Самостоятельно с нуля я ни одно общество не создавала, поэтому собственным опытом не поделюсь

Насколько я знаю, достаточно 7 человек, чтобы подать заявление на регистрацию ферайна. Немецкое e.V. - это и есть eingetragene Verein - "зарегистрированное общество".
Регистрируются они в местном суде и вносятся в общий регистр.
Ферайн - юридическое лицо. Он владеет собственностью и может заключать сделки
Собственность ферайна - это собственность юрлица, которой он и отвечает.

Это не совместная собственность пайщиков или акционеров. С одной стороны, если ты перестаёшь быть членом клуба, то никакой доли тебе не положено.
С другой стороны, если клуб в долгах и его имущество описали, то твоё личное имущество (дом машину) не опишут.

У ферайна есть устав, который и является основой деятельности.
Если в уставе прописаны вещи, полезные для всего общества , и это строго соблюдается, то он признаётся общественно-полезным со всеми полагающимися законодательными плюшками. В том числе и налоговыми.

Конкретно у нас прописано просвещение населения, развитие спорта, воспитание подрастающкго поколения. Это что на память приходит с ходу. Перечитывать не пойду.
На практике это о значит, что например закрытие школьного отделения будет означать конец налоговым плюшкам. Ну и такие вещи как день открытых дверей, соревнования, праздники, летние лагеря для гостей - это тоже обязательная часть просвещения и популяризации.

То есть если вы создадите клуб исключительно сами для себя, с целью сделать хорошо своим личным лошадям, обнесёте забором с колючей проволокой и поставите автоматчиков на крыше, то общественно-полезным его не признают и налоговых льгот не дадут

В России под это уже есть законодательная база. И общественных организаний в ассортименте. И насколько я знаю, двое на форуме имеют такой опыт в конной сфере

Если вам это нравится, то стоит поискать информацию по России. Можно спросить @Krist. Она писала про это.
 
Последнее редактирование:

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Огромное спасибо.. За всё.
И особенно. считаю, важным вот это:
"Конкретно у нас прописано просвещение населения, развитие спорта, воспитание подрастающкго поколения. Это что на память приходит с ходу. Перечитывать не пойду.
На практике это о значит, что например закрытие школьного отделения будет означать конец налоговым плюшкам. Ну и такие вещи как день открытых дверей, соревнования, праздники, летние лагеря для гостей - это тоже обязательная часть просвещения и популяризации. "

Пока сам не точно не знаю, зачем эту информацию собираю. Пока точно есть понимание, что у нас многие, кто уже реализовал, или в планах,- не имеют достаточной информации как это можно (потому, конечно, - было бы здорово, если кто поделится своим знанием-опытом по РФ).

уже писали жешь... В России такое - не будет работать. Потому что у нас "не один человек, не она семья" это не сила , а в итоге бардак. Гораздо больший, чем то, где есть хозяйский голос и рука.
Юль, по разному бывает) Когда вместе собираются единомышленники, у каждого из которых "есть желание, но нет возможности" - прекрасное решение, мне кажется. Раздрай начинается там, где нет фиксации всего порядка законами, документами внутри хозяйства и прописью ответственных.
Хозяйский голос и рука - это тоже хорошо (но бывает разное)), и это пусть будет всегда. Тут про альтернативу коммерции.
И форма, которую описала Корона, меня лично, поражает больше всего достойным функционированием(!) и прописанными в уставе целями. Это настолько правильно, насколько только возможно, мне кажется. Даже предположу, что в такой "коммуне", человек не болеющий душой лошадьми, просто не уживается и уходит. Остаются настоящие любители и почитатели. Разве это не прекрасно?
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Мне кажется это не зависит от того - у нас это или у них. Зависит от того, как изначально организовано. Есть правило, которое нельзя обходить, например - выбирается на общем собрании руководитель, другие какие-то должности. Выборы проходят, например, раз в год. Какие-то вопросы тоже решаются общим собранием, голосованием. И вот как выбрали по правилам, так и должно быть. А не - "слушай, Маня, ты не права, я лучше знаю"
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Выборы проходят, например, раз в год. Какие-то вопросы тоже решаются общим собранием, голосованием.
Именно. Раз в год правление отчитывается о проделанной работе, включая, финансы. Проверяющий (тоже выборная должность) книги проверяет. Если нарушений нет, то предлагает "отпустить" правление. Это значит, правлению снимается финответственность за прошедший год

Раз в два года правление и председатель переизбираются. На общем собрании при условии достаточной явки. Избранное правление имеет те же полномочия, которые имеет управляющий или владелец комерческой организации. То есть никаких "слушай, Мань"
Слушать, они конечно, слушают. Но решают сами, потому что несут ответственность за решения.

Если большинство не согласны, то можно собрать внеочередное собрание и переизбрать.
На моей памяти такое было. Когда в очень хреновые финансовые времена большинство потребовало от правления указать на дверь одному постойщику. Постойщик был выгодный, правление отказалось. Собрали собрание и переизбрали правление.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Даже предположу, что в такой "коммуне", человек не болеющий душой лошадьми, просто не уживается и уходит. О
Уживается и никуда не уходит. Чтобы исключить кого-то из клуба, надо чтобы он всерьёз накосячил: нарушил закон или устав.

Все мы разные: кто-то инициативный, кто-то инертный, кому-то проще заплатить, кто-то считает каждую копейку. Уживается любой.

Не надо забывать, что именно в наш клуб все пришлии изначально исходя из вполне рациональных соображений: хорошая инфраструктура, хорошие условия содержания дошадей, транспортная доступность, широкий выбор вариантов тренировок, хорошие учебные лошади. Это всё соображения уровня: я покупаю услугу. И на уровне менталитета вполне можно этим ограничиться.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Когда вместе собираются единомышленники, у каждого из которых "есть желание, но нет возможности" - прекрасное решение, мне кажется.
Да, конечно, я не могу говорить за всех. Но. Могу говорить за всех тех, кого знаю лично. И это касается не только конной сферы. попыток объединиться знала в достаточном количестве, повторюсь, в разных сферах. Ни одного удачного. Удачного - в моем понимании, это что оно просуществовало в той де концепции приличное время. Даже перед глазами есть попытка объединиться людьми, единомышленники уже ,.ммммм .. более 30 лет, а знакомы они +- под 40. Все одно. Хрень получается. Даже на стадии обсуждения кто что строит/покупает, и как это работать будет.
Возможно есть удачные проекты. Интересно про них послушать. В России только плиз. И чтоб работала, ну хотяб от десяти лети больше.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Потому что у нас "не один человек, не она семья" это не сила , а в итоге бардак. Гораздо больший, чем то, где есть хозяйский голос и рука.
И еще раз про бардак

У ас бардак тоже можно организовать
Люди везде одинаковые.

Люди все разные, интересы у них разные. И без столкновения интересов не обойтись: спортсмены vs. хоббики, выездка vs. конкур школьное отделение vs. постойщики, дети - молодёжь - старики, финансово свободные и считающие каждую копейку, перфекционисты и пофигисты.

Но есть правление и ему делегировали власть принимать решения и соблюдать баланс интересов.

Получается по-разному. На мой взгляд у нынешнего правления лучше всего. Жаль, что в этом году опять выборы и председатель сменится. Он на самом деле классный и смог на пике раздора вернуть клуб в рамки "один клуб на всех" Это наш типа основной принцип или девиз.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Кстати, у немцев ферайны на все случаи жизни. Попадалось утвердждение, что в среднем каждый немец состоит в каком-нибудь ферайне

По ощущениям это может быть правдой.
Лично я состою в трех: конном, кактусном и спортивно-танцевальном

И такая деятельная я только на конюшне

С танцевальным у мня отношения чисто деловые: плачу взносы - хожу тренируюсь

С кактусным сейчас вообще только уплата взносов. Давно активно ничего не делала. Раньше ходила на посиделки с докладами и обменом ништяками. Но лошадки и спорт забрали все свободное время
 
Сверху Снизу