На берегу Рейна

Юля, в этой теме могу так долго распространяться, что Шехерезада со своей тысячей и одной обзавидуется)) Правда, все мои рассказы будут про бизнес, т.е. коммерческой направленности, но зато всех знал лично) Почти все эти рассказы лишь подтвердят Ваши слова,- именно потому так интересен немецкий опыт.

Корона, очередное спасибо Вам за инфу. Конечно, разные все, а как иначе. Но вот смотрю: ведь всё равно работает предприятие, не утопает в грязи, куче навоза и отходов, и лошадки довольные по левадам. И судя по тому, что описываете, это устройство запросто тиражируется в любой сфере,- вот это удивительно, и только больше провоцирует интерес! Значит, немецкие законодатели, в связке с обществом, что-такое "нарыли", что хорошо ложится в канву человеческих страстей и ментальности. Без преувеличения - гигантская уважуха им всем, и желание учиться.
Слушайте, а вот друг мой, у которого дочка в Баварии живёт уж много-много лет, часто рассказывает, что фитнесс-залы в каждом дворе, и никогда не пустуют (кроме ковидных времён). Они, часом, тоже не по тому же принципу функционируют?


А на конец, хоть и не самая яркая и захватывающая, но самая, думаю, познавательная история, которую наблюдал ещё в 90-х годах. В тему как люди сами всё портят. Это, вообще, самая настоящая сказка, которые так всерьёз люблю. Только в этом случае это быль.

Отец и три взрослых сына раз решили создать мебельный бизнес. Небольшой, с несколькими моделями продукции.
Отец - искусный краснодеревщик, под его контролем несколько мастеров. Младший сын - торговец от бога, умел продавать, что называется, корове седло.
Старший - имел связи напрямую с поставщиками качественного сырья за очень недорого, можно сказать, почти бесплатно.
Средний сын.. ну, он был как бы без особых талантов, но запросто взял на себя все грузоперевозки,- от сырья до фабрики, от фабрики до клиентов.
И условились они изначально, что за вычетом всех расходов, в т.ч. зп работникам,- всю прибыль будут делить поровну.
Два года все были счастливы. Предприятие выросло в масштабах, клиентов постоянных стало много, в т.ч. магазины и перекупы. Прям вот наступили времена, когда вся эта семья пересела в дорогие "кабриолеты", кушала в ресторанах, отмечала на широкую ногу корпоративы и отстроила себе хором расписных.
В один из дней, старший сын, что занимался снабжением сырья, вдруг заявил на собрании: он-де, недополучает в денежном эквиваленте. От него, мол, зависит себестоимость продукции, и на нём, - ну разумеется,- всё и держится.

И на том же собрании, "прорвало" и младшего! Он же - ОН! - он занимается продажами, и его с первого дня не устраивает, что он получает столько же, сколько другие. А ведь от него всё зависит, весь приток прибыли. От его таланта продавать, а не от кого-то ещё.

Тут не выдерживает отец: "Да вы совсем, черти, берега попутали что ли?! Это я эту мебель создаю! Я! Вот этими вот руками! Сколько обучил мастеров,- кто бы они.. кто бы ВЫ были без меня? Это я должен получать больше всех вас!".

Вот спорили они, ругались долго. И порешили: самый "недостойный" из них всех, - это средний сын. Вот от его-то доли и надо отрезать, в пользу остальных.

Осерчал средний сын. И через день заявил, что теперь он и не сын, и не брат боле. И послал он и отца, и братьев своих далёко-далёко.

И ушёл.
А долю свою в предприятии продал первому, кто предложил огромную, и. в общем-то неадекватную цену.. Бандиту махровому. Ваш покорный слуга очень хорошо знал этого персонажа, от которого стонала не одна волость . Потому как особа эта не имела чувства насыщения никакого. И жизнь никакая не имела для него ни малейшей ценности.

А спустя примерно год, предприятие то ещё больше разрослось. Только отец и два сына, уже не имели в нём собственности никакой. Младший сын спился, был уволен. Отец и старший сын разругались так, что чуть не убили друг дружку.
Что с ними стало я не знаю, потому как конец этой истории знаю от того среднего.
И это был совершенно не тот человек, которого когда-то знал. Ни одного слова доброго о своих братьях и отце он не сказал. Продав свою долю, он уехал далеко в южный город на Ставрополье, где, наверное, и живёт по сей день.

Какой я вывод сделал, и, которому поучал всяких, кто затевал свой бизнес совсместный с кем-то: всегда-всегда(!), независимо от того, какой вклад вы вносите, независимо сколько времени проходит, - всегда делите все доходы поровну, или как изначально условились! Это основа роста благосостояния, спокойствия внутри предприятия и мира в ваших семьях.

Хех.. да кто-ж слушает.. Как показали годы, экзамен на жадность почти никто не сдаёт. Стоит человеку начать зарабатывать больше, чем он когда-то мог вообразить,- и нет уже того человека. Много денег - зло. Как же меняет личность богатство.. никогда этого не понимал, не дано понять , наверное.

"Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие"
Свт. Иоанн Златоуст. Ст. 23-24.

Древние всё знали о душе. Сколько тысяч лет, а всё едино.
Бред сивой кобылы. Единственное оправдание интернет-графоманам это то, что они не портят бумагу, и не способствуют вырубке лесов.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Бред сивой кобылы. Единственное оправдание интернет-графоманам это то, что они не портят бумагу, и не способствуют вырубке лесов.
Из уважения к хозяйке дневника,и, вероятно, давнему вашему знакомству с ней, отвечать грубостью на грубость не буду. Но вы не правы.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Из уважения к хозяйке дневника,и, вероятно, давнему вашему знакомству с ней, отвечать грубостью на грубость не буду. Но вы не правы.
У нас на форуме есть не только дневники.
Можно выбрать нейтральную площадку. Есть специализированные под грубость, есть модерируемые для конструктивной дискуссии.
Там можно обсудить, кто и в чём не прав.
 
Из уважения к хозяйке дневника,и, вероятно, давнему вашему знакомству с ней, отвечать грубостью на грубость не буду. Но вы не правы.
Да, мы с Таней давно знакомы, и чтобы не захламлять еë личную площадку, приглашаю продолжить дебаты в другом месте. Приглашение уже выслано.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Судя по травке- уже вполне весна)
У нас пока жухлое только и вчера снег давали)
Апрель начался
Можно начинать приучать к траве - через месяц открытие пастбищ

Но снег и у нас едавно пролетал
И на послезавтра около нуля
Колеса еще рано менять
Я на 25 апреля записалась. Мои колеса в сервисном центре хранятся.
И хочу заодно антроид-авто поставить. Моя 19 года и а них не стоял базово. Теперь допилили

Вчера смотрела, что на авторынке делается
Мою машинку похоже больше не выпускают. Жаль. Но ожидаемо. Лимузины среднего класса сейчас спросом почти не пользуются.

Мазду6 со всем тем, что у меня есть офигели за 50 продавать

Буду ездить, пока не развалится
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Таня, у вас и зимы-то небыло в этом году. Можно было на летней резине ездить.
Нельзя было
Все равно около нуля до лёгкого минуса.
И я боюсь
Я уже улетала на автобане в отбойник
Меня очень впечатлило
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Но да, в этом году почти и не было
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
У нас машины уже превратились в предметы роскоши.
Я порадовалась, что хоть мужу успели прикупить до того

Но ребёнкиной уже 11 лет и 200 тыщ км намотано. Через год техосмотр проходить. Сколько она еще протянет неизвестно
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Мне тут объявление скинули. Правда скриншотом. И пройтись по ссылке вк с подробностями я не могу.
Но должно быть мощно. Я б пошла
Тем более, что московскую кактусную тусовку я неплохо знала, и есть шанс встретить знакомых как живых, так и виртуальных

IMG-20230402-WA0001.jpg
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Прикольно!
Оттуда без кактуса точно не уйдёшь!
Одного? Я из Москвы тогда с собой коробку увезла
У одного этого товарища, что бъявление дал, есть чем поживиться
Мне потом обещали сходить по ссылке в вк, там должен быть список участников
В Москве крутые кактусные монстры водятся в ассортименте
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Надо подумать...
У меня условия для кактусов плохие :(
Жалко будет, если погибнут опять.
Ну хоть просто сходить посмотреть?

У тебя же дом загородный есть. Там тоже плохие?
 
Ну хоть просто сходить посмотреть?

У тебя же дом загородный есть. Там тоже плохие?
Так мы там бываем только в выходные, в остальное время дом не топится.
Ну и плохое условие #1 - котики, они большие вредители.
 
Сверху Снизу