Нарядная лошадь

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Что для вас значит словосочетание "Нарядная лошадь"? Например читаете это описание в объявлении о продаже и что представляете себе?
Для меня нарядная - это лошадка с крупными отметинами на голове и/или ногах(но не пежинами!), особенно, если масть тёмная.
примерно такая вот




или тёмно-серая в крупные яблоки
примерно такая


или вот такая масть, тоже серая в яблоках, но на рыжей или гнедой основе


или золотисто-буланая/соловая


То есть то, что приковывает взгляд вне зависимости от типа и экстерьера)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
То есть то, что приковывает взгляд вне зависимости от типа и экстерьера)
Имхо, нарядная может быть и с типом и экстерьером. Например гнедой классический владимировец с гривой по плечо и звёздочкой нарядный, а такой же масти БП шка с ежиком - унылая
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#3
Фризы те же могут быть нарядный и нет в одной и той же вороной масти.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
Имхо, нарядная может быть и с типом и экстерьером. Например гнедой классический владимировец с гривой по плечо и звёздочкой нарядный, а такой же масти БП шка с ежиком - унылая
Да, соглашусь)

А вот про фризов нет, для меня они все как одна лошадь, абсолютно одинаковые, плюс-минус. ну там этот попороднее и поприятнее, а этот похуже. и всё.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#5
Фризы есть длинношеие и угластые, а есть некрасивая помесь карачая с орловцем))) хотя я их в целом не люблю но они оч разные
Андплузы, арабы тоже. Есть такие породные, нарядные, а есть от бпшки недалеко ушли.

Для меня это красивые изгибы и яркая не тусклая масть
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#6
Ну орловцы тоже бывают простенькие, и наоборот очень породные, что прям ух.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#7
ну кмк экстерьерность фриза это не про нарядность. Нарядность это все же про рубашку, не про "фигуру". А вот рубашка нарядной может быть независимо от отметин, может быть просто яркая масть (даже банальная гнедая без отметин). Крупные глаза и хорошо очерченные ноздри это тоже к нарядности вполне.
 

Mirabelle

Любитель
Место обитания
Минск, Green Ranch
#8
Традиционно* "нарядная" лошадь - с четырьмя высоко белыми ногами.

Но почему-то постоянно встречается в описании "нарядная" по поводу и без, видимо, слово эффектное.

*пруфоф не будет, не помню, откуда вычитано
 
Последнее редактирование:

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#9
Обычно "нарядная"- это яркой масти с красивыми симметричными отметинами)) не обязательно большими.
Это то, что первым бросается в глаза, в деннике, в леваде. До того, как лошадь начала двигаться.
Пожалуй, не имеет взаимосвязи с экстерьерными, породными, спортивными качествами.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#10
По мне нарядная - это лошадь, которая имеет контрастность в цветах масти, либо очень насыщенный цвет вкупе со своим строением, ухоженностью и здоровым видом. Те же гнедые лошади могут быть вообще без отметин, но встречаются экземпляры с таким вот прям красным оттенком и ногами в черных чулках. Или иссиня-вороные лошади, на тонких сухих ногах и с хорошей мускулатурой. Про таких тоже скажешь "нарядный".
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#11
Для меня нарядный это:
- большое количество белых отметин;
- эффектная и часто необычная масть;
- пышные и длинные грива с хвостом.
Можно что-то одно.

Нарядный обычно также красив (если лошадь ухожена и не имеет явных пороков экстерьера).
Красивый не обязательно будет нарядным. Тускло-мыше-рыжий ганновер, ухоженный, с хорошим экстерьером, отлично тренингованный может быть красивым, но сказать про него нарядный я не смогу.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#12
По мне нарядная - это лошадь, которая имеет контрастность в цветах масти, либо очень насыщенный цвет вкупе со своим строением, ухоженностью и здоровым видом. Те же гнедые лошади могут быть вообще без отметин, но встречаются экземпляры с таким вот прям красным оттенком и ногами в черных чулках. Или иссиня-вороные лошади, на тонких сухих ногах и с хорошей мускулатурой. Про таких тоже скажешь "нарядный".
Вот! Мне вот это объяснение ближе всего :)
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#13
иссиня-вороные лошади, на тонких сухих ногах и с хорошей мускулатурой. Про таких тоже скажешь "нарядный".
В деннике, в тёмном манеже такого и незаметишь. Какая у него там мускулатура не поймёшь))
Эти лошади нарядны только на профессиональных фото))
Другое дело если из денника розовый нос высовывается))
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#14
Нарядный – это характеристика эмоциональная.
Так вот, буланый белорус с длиннющей гривой и пышнейшим хвостом, чёрными чулками и медово-гречишным корпусом в подавляющем большинстве случаев привлечёт больше внимания, чем ладный красно-гнедой тракен.
Се ля ви)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#15
арядный – это характеристика эмоциональная.
Так вот, буланый белорус с длиннющей гривой и пышнейшим хвостом, чёрными чулками и медово-гречишным корпусом в подавляющем большинстве случаев привлечёт больше внимания, чем ладный красно-гнедой тракен.
Соглашусь)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#16
Это практика)
Я с двумя такими белорусами стояла на больших спортивных базах. В смысле, это не мои были лошади, но я их хорошо знала.

Очень заметна была разница реакции.
Красивенный ухоженный немец работает выездку. Рядом пышногривый буланый белорус просто галопом ходит.
Приходят люди посмотреть лошадок в манеж. И будут смотреть на яркую мощную гривастую лошадку.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#17
В деннике, в тёмном манеже такого и незаметишь. Какая у него там мускулатура не поймёшь))
Эти лошади нарядны только на профессиональных фото))
Другое дело если из денника розовый нос высовывается))
Не соглашусь)) У нас был в группе ганновер караковый, так вот когда выезжали на всякие выступления и соревнования, вокруг него вся публика собиралась: он был очень эффектен! Правда не тонконогий, но зато мощный капец. Ну и конечно под седлом тренера эта махина выплясывала будь здоров. Его на все показухи и всевозможные репортажи всегда задействовали. Он кстати еще и белоснежный фаэтон тягал со свадьбами. Даже памятник хотели ему поставить, когда еще в планы руководства нашей школы входило развитие базы.
ЛУНЬ.jpg
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#18
У нас был в группе ганновер караковый, так вот когда выезжали на всякие выступления и соревнования, вокруг него вся публика собиралась: он был очень эффектен! Правда не тонконогий, но зато мощный капец.
Конечно такой толстомяс соберёт публику! Он очень эффектен! Но именно "нарядным" я бы его не назвала))
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#19
Нарядная - это яркая, с какой-то бросающейся в глаза изюминкой. Это может быть масть, оброслость, рост, даже поведение, есть очень красующиеся лошади, даже при простой масти, они будут очень выделяться. А может быть все в комплексе )
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#20
Хм, я вот всегда считала нарядность в отрыве от масти. Отметины действительно могут украшать, лошадь, но опять же, смотря какую. Какая-нибудь страшненькая тощенькая ишакоподобная лошадка для меня ничуть не нарядная. Как и кривенькая табунно-мясная, какой бы масти и отметин она не была.
А вот нарядная - это лошадь с красивыми и вызывающими восхищение линиями и формами. Это прежде всего: лебединая шея с более-менее выраженным гребнем, хорошая упитанность (заводская или выстовочная кодиция), хорошо развитая, обьемная (не плоская) мускулатура, хорошо выполненные плечи, круп, широкая грудь. Большую роль имеет и темперамент, и взгляд лошади, и постав шеи (как высоко держит), и в целом, как себя лошадь несет и презентует 😎 Также к этому: блестящая шерсть любой масти и общая ухоженность, холеный вид. Для неверховых пород - шикарные густые и длинные хвост и грива. Как то так.
 
Сверху Снизу