Нарядная лошадь

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#22
Не, такой глазик и проточинка это симпатично, необычно, эстечично, красиво... но не нарядно, ИМХО :)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#23
Так приведите примеры нарядной лошади для вас)
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#24
Не, такой глазик и проточинка это симпатично, необычно, эстечично, красиво... но не нарядно, ИМХО :)
А почему не нарядно?
По моему как раз очень нарядный тек.

Словарь определяет слово "нарядный" как "красивый внешне, пышный, приукрашенный".
И на счёт животных да, масть, окрас.
Слова эстетичный, утончённый, эффектный, симпатичный - не точные синонимы, а слово " красивый " имеет очень широкое значение.
Так что понимание "нарядной лошади" вполне согласуется со словарём))
 
Место обитания
Москва
#25
В моем понимании нарядность - это все то, что мне чаще всего не нравится) - носки, проточины, отметины. Чем симметричнее оно по лошади тем наряднее (ну и лошадь при этом должна быть в хорошей кондиции).
Для описания всего остального другие эпитеты как то лучше подходят - яркий, эффектный, харизматичный...
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#26
Прелагаю различать все же понятия нарядная масть (и отметины) и нарядный тип (или особенности экстрерьера). Вот для меня первостепенно второе. Ибо как писала выше, кашлатка с самыми красивыми отметинами останется кашлаткой, а действительно красивого и эффектного коня никакая масть не испортит ) А про масть я бы скорее сказала, что она оригинальная (в случае экзотической масти). Отметины же делают лошадь более яркой, заметной. Но вот нарядность - это все же больше характеристика типа и экстерьера, а не цвета шкурки.
P.S. Также в коневодческой литературе раньше называли нарядными аллюрами высокие движения, через верх.
 
Последнее редактирование:

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#27
Для примера приведу отрывки из классики коневодческой литературы, что же издавно принято считать нарядным у лошадей.

Орлово-ростопчинская лошадь
Глава из книги Княза С.П. Урусова «Книга о лошади»

Орловские верховые лошади замечательно красивы и нарядны* и по мнению многих знатоков являют собою тип верховых лошадей манежного сорта; рост до 4 вершков и выше; изящная арабская голова, с небольшими ушами и прекрасными глазами; превосходно изогнутая и поставленная шея; довольно широкая грудь, прямая спина, сильная почка, хорошо развитой круп, с великолепным отделом хвоста, бедра полные, ноги тонкие, сухие и мускулистые, бабки хорошие, копыта твердые; движение очень нарядные и нрав кроткий.

* Для справки, орловские верховые лошади имели простые масти: гнедую, вороную, серую, преимущественно без отметин. Так что тут речь точно не о масти, а об особенностях типа и экстерьера.

И выдержка из современной Инструкции по бонитировке лошадей РВП (автор Парфенов В.А.):

Оценка по выраженности желательного типа
Оценка производится членами бонитировочной комиссии визуально. Основными критериями при этом являются общая верховость сложения, гармоничность лошади, ее нарядность*, сухость конституции, рисунок головы и шеи, постав хвоста при достаточной дельности сложения.

*Как вы понимаете, и в случае с РВП, тут речь идет также не о масти и отметинах, т.к. за идеал РВ принято считать вороную без отметин лошадь.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#28
Хм, я вот всегда считала нарядность в отрыве от масти. Отметины действительно могут украшать, лошадь, но опять же, смотря какую. Какая-нибудь страшненькая тощенькая ишакоподобная лошадка для меня ничуть не нарядная. Как и кривенькая табунно-мясная, какой бы масти и отметин она не была.
А вот нарядная - это лошадь с красивыми и вызывающими восхищение линиями и формами. Это прежде всего: лебединая шея с более-менее выраженным гребнем, хорошая упитанность (заводская или выстовочная кодиция), хорошо развитая, обьемная (не плоская) мускулатура, хорошо выполненные плечи, круп, широкая грудь. Большую роль имеет и темперамент, и взгляд лошади, и постав шеи (как высоко держит), и в целом, как себя лошадь несет и презентует 😎 Также к этому: блестящая шерсть любой масти и общая ухоженность, холеный вид. Для неверховых пород - шикарные густые и длинные хвост и грива. Как то так.
В точности выразили мое мнение.Считаю нарядность так же в отрыве от масти (исключение-ахалтекинцы).Именно голова,шея,постав,гармоничность,длинна ног в соотношении с корпусом,круп,грудь и так далее.Масть вторична.Кто то считает пегих лошадей нарядными.Как по мне-наоборот.Назвала бы необычными таких лошадей,но нарядными - никак.Чем эффектны андалузы?Шея, тело,грива и хвост густые.Так же фризы.Все черные,но есть эффектные фризы,а есть никакие.Потому что сложение,линии другие.Опять же повторюсь,не в случае с ахалтекинцами.Там квинтэссенция мастей и типа.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#29
Листаю также книгу Рождественской "Орловский рысак". У нее тоже термин "нарядный" используется искючительно в связке с типом и экстерьером, но не с мастью.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#30
Согласна, что ахалтекинцы это исключение ) Очень экзотическая красота у них во сравнению со всеми другими породами. И да, их нарядность вполне может создавать масть и отметины когда больше нечем похвататься :giggle:
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#33
Банальный пример с фризами заезженными.Они считаются априори нарядной породой,эффектной.Вот два фриза.Даже при коротких ногах правый эффектнее левого.

IMG_20190801_183542.jpg


Так же и здесь.Оба фриза, но фриз со второй картинки эффектнее первого,потому что формы другие.Масть та же.Можно найти более яркие примеры и разницу.Хотя казалось бы,черные и черные.

IMG_20190801_183615.jpg

IMG_20190801_183559.jpg
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#34
Ну я скажу, что не нарядный с зоотехнической точки зрения представитель породы будучи просто гнедым, в том же типе намного ярче и наряднее выглядит, если отметистый. И сразу сглаживает это, скажем, простоту экстерьера. Особенно если смотреть в движении, а не в стойке.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#36
Мне кажется, что это разница про красивый, а не про нарядный.
Нет,именно про нарядный.Красивая лошадь не равно нарядная.Оба фриза красивые лошади,потому что это не деревенские простые лошадки(среди которых тоже есть нарядные).Но один красивый,а другой именно нарядный.Мой конь не красивый,но нарядный.Если поставить и снять его экстерьерно,то там порок на пороке,но при этом,парадокс,но он нарядный.Но не красивый,если судить по всем зоотехническим и прочим канонам.Но я могу и заблуждаться,так как рассуждаю как обыватель,а не как специалист.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#37
И бывает, что в руках/стойке/деннике совсем не очень, а под седлом/упряжи меняется до неузнаваемости.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#38
А я бы сказала, что пример с фризами - это про гармоничность сложения. Они все 4 красивые и нарядные, но 2-е из них более гармонично сложены, чем другие ;)
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#39
А я бы сказала, что пример с фризами - это про гармоничность сложения. Они все 4 красивые и нарядные, но 2-е из них более гармонично сложены, чем другие ;)
Да,итак можно сказать.Здесь аналогию и с людьми можно провести.Есть красивые девушки,а есть эффектные (нарядные применительно к людям как то не совсем хорошо звучит)).И эта разница видна.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#40
А есть не красивые и без изюминок, но при этом просто милые и приятные на вид с проточиной и белыми ногами :p
 
Сверху Снизу