Нарядная лошадь

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#41
.Даже при коротких ногах правый эффектнее левого.
Правое фото (!) эффектнее левого. Я выше писала про тёмные масти))
Если что, сама я тоже люблю темно-гнедых без отметин. Особенно с чёрными ногами)) Они красивы, изысканны, эстетичны, благородны.. но "нарядны" .. все же не тот эпитет))
Опять же, нарядность отодвигает на второй план спортивные, экстерьерные и прочие ценные качества.
Также как нарядное платье с белыми кружевами.. может быть из дешёвых материалов, не лучшего фасона.. Но первое впечатление будет "ах!", а будут ли дальше рассматривать..?))
 
Место обитания
Пермь
#42
А мне кажется, что это вкусовщина.
Кто любит яркие масти, кто приглушенные (типа мышастых)
Кто с отметинами, кто с пежинами, а кто чистые, без ничего
И подводить это под одну систему - нелогично - согласия не достичь )) имхо
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#44
ИМХО, нарядный в описании породы, и нарядный в описании лошади - это разные вещи)
Как нарядная одежда и нарядное дерево)))
Общее только то что он яркое и запоминающееся)))

Одно дело нарядный орловец какшково гнедой масти (понятное дело что это про тип будет), а другое дело нарядная пегая или отметистая лошадь, которая может быть простовата, но масть ее спасает.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#45
Нет,именно про нарядный.Красивая лошадь не равно нарядная.Оба фриза красивые лошади,потому что это не деревенские простые лошадки(среди которых тоже есть нарядные).Но один красивый,а другой именно нарядный.Мой конь не красивый,но нарядный.Если поставить и снять его экстерьерно,то там порок на пороке,но при этом,парадокс,но он нарядный.Но не красивый,если судить по всем зоотехническим и прочим канонам.Но я могу и заблуждаться,так как рассуждаю как обыватель,а не как специалист.
Мне кажется слово красивый надо заменить на правильно сложенный. Тогде все будет верно. Потому что красивый это не зоотехническое определение, а тоже эстетическое. И Олимп вполне себе красивый и вполне нарядный. Тот самый глаз про который я говорила делает его такие при, казалось бы, обычной масти.

Вот согласна что это про рубашку. И ещё харизма, с какой лошадь свою рубашку носит.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#46
Мне кажется слово красивый надо заменить на правильно сложенный. Тогде все будет верно. Потому что красивый это не зоотехническое определение, а тоже эстетическое. И Олимп вполне себе красивый и вполне нарядный. Тот самый глаз про который я говорила делает его такие при, казалось бы, обычной масти.

Вот согласна что это про рубашку. И ещё харизма, с какой лошадь свою рубашку носит.
Соглашусь).Вообще интересный вопрос поднят.Я прям задумалась об этих определениях.Схожих,но все таки несколько о разном.Завтра может ещё какие мысли и вариации на тему придут).
 
Место обитания
Москва
#47
Если применить слово нарядная к человеку, то как-то сразу все очень определенно. "Ой, какая нарядная девочка", значит бантики, платье, туфельки и всякое такое... нарядное. Нарядная девочка совсем не значит "красивая девочка", но как бы не отрицает того что и красивые девочки бывают нарядные.
 

Charly

Мастер форума
#48
По мне так нарядность тоже про рубашку. Редко про экстерьер, если речь идет о погоде в которой ограничены варианты рубашек.
Это и отметины и масть и богатая грива и много чего еще из разряда вкусовщины.
Кто-то всех пегих считает нарядными, я сильно выборочно, потому что иногда пегость бывает очень неудачной. А вот высокие отметины на ногах украшают почти всегда, особенно в сочетании с тёмными мастями.
Ну и яркие масти. Причем не экзотические, а именно яркие - изабеловую лошадь сложно назвать нарядной на мой вкус, хотя эффектные среди них есть, как бы я к ним не относилась.)))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#49
Вот да, изабелловая лошадь красивая часто, мне нравится эта масть, но нарядной я её не назову. Пегие есть нарядные, на мой вкус, поищу фото.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#51
Тут, наверное, у каждого своя градация))
Для меня нарядная лошадь - это крупные отметины на обычной масти. Проточины, лысины, носки, гольфы на рыжих, гнедых, вороных и тд. Типа такого:
177_11.jpg
18319081_1529262350458247_937316654986053336_o.jpg
70f9c13e97ea5c8d3ab266978e42a59e.jpg


Но у меня еще есть вариант "яркая лошадь" - это что-то необычное, мастью и/или отметинами. Типа такого:
5c72b0a41511b6662c35b1765bd3a623.jpg

23dfa902fc8a6dc24d98a605cfeb2181--guns-white-horses.jpg

46aa480b86cd080ce2579ffa099d309d.jpg


А есть "удачная лошадь"))) Может быть любой масти, с любыми отметинами или без них, любой породы или бп. Это когда лошадь, в целом, привлекательная и приятная глазу. Я свою кобылу отношу к удачным, она у меня удачно пегая. Потому что красивых пегих, таких чтобы и телосложением, и типом пегости, я в Украине вообще не видела, имхо. Мне не нравится такой тип пегости, как у моей, пегих я люблю исключительно оверо, но, в целом, она вроде не страшная и не совсем корова.

 

Вложения

Charly

Мастер форума
#52
Но у меня еще есть вариант "яркая лошадь"
Вестерновая лошадка по мне так очень даже нарядная.

Пегая хорошенькая, но нарядной я бы ее тоже не назвала. Но в конце концов нарядность не единственное положительное качество в том числе во внешности лошади.
Своих я одного считаю нарядным, второго нет.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#55
Что для вас значит словосочетание "Нарядная лошадь"?
Для меня нарядность складывается из 3 критериев:

1. Хороший экстерьер: лошадь не коротконожка, не перестроенная, с широкой шеей, густыми гривой и хвостом, без шрамов, в хорошей физ.форме (не тощая и не перекормленная, с заметной мускулатурой)

2. Масть. Или редкие масти: чубарая, буланая в яблоках, серебристо-вороная, игреневая, чалая с равномерно осветленным без "клякс" корпусом, белая и т.п. Или обычные масти, но с красивыми симметричными отметинами.

3. Умение "держать себя". Т.е. лошадь идет на красивых ровных аллюрах, шею гнет, смотрит прямо, грудь расправляет, голову не вешает, стоит красиво и ровно, в целом спокойна и уверенна.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#56
Пегая хорошенькая, но нарядной я бы ее тоже не назвала. Но в конце концов нарядность не единственное положительное качество в том числе во внешности лошади.
Она вообще не нарядная) у нее такая пегость, как у всех, даже расположение пятен такое же.. Но что-то в ней такое есть, что она у меня стала "удачной". Не потому, что она моя, не. Я объективна, у меня нет пунктика "моя лошадь самая лучшая-самая красивая"))))
Вот это моя любимая пегость как раз. У нас таких лошадей ни разу в жизни не видела. Но только с темной мастью, или с рыженькой. С соловой - бррр.. терпеть не могу соловых)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#57

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#58
Соглашусь.Причем сами кони приятные очень,но пежина..Единственная масть (причем во всех вариантах),к которой ну никак не могу привыкнуть и воспринимать ее как красивую.У нас на иппо есть такой же масти.Сам по себе конь красивый,крупный,но масть его убивает.Но это очень мое имхо,и упаси бог не попытка оскорбить любителей оной.Все разное нравится.И эта масть с моей точки зрения не красивая,а необычная,нестандартная,редкая.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#59
Я не могу воспринимать нарядной изабелловую и серую в гречку масти :LOL:

Гнедые без отметин и яблок и просто рыжие в большинстве случаев тоже оставляют равнодушной, даже при очень красивом экстерьере.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#60
В нынешней конюшне самый нарядный гнедой без отметин будильник 23+ лет 😂
Просто он себя несёт и показывает , даже хромая на все ноги , ну и блестит да .
При том что стоит цветной набор - вороные отметистые и нет , буланый, соловая , рыжие с большими отметинами , светло-серый аж в белое . Но вот нет в них изюминки и стиля что ли 😂
 
Сверху Снизу