Насколько вы контролиуете свою лошадь на постое?

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Сквозь пальцы" будет отношение на любой конюшне к любой лошади, если ЧВ не контролирует. Вот прям железно. Если ты как ЧВ забил, то и конюшня забьет.
Вот взяла цитату из дневника. Задумалась.
С одной стороны верно, если ты забиваешь, то скорее всего и начкон забьет. Это звучит логично.
С другой стороны, я вот могу приезжать по выходным только. Нельзя сказать, что я забиваю. Но и достаточно много времени меня на конюшне нет. Слой опилок я не проверяю, сколько сена кладут, тоже. Ориентируюсь на то что вижу во время визита, состояние моего коня и других лошадей на конюшне. ну и в общем, да, доверяю людям.
Было такое, что ошибалась в людях, которые предоставляют услугу постоя.
Но по-прежнему доверяю нынешним и пребываю в уверенности, что многое зависит от начкона, как от человека. если он недобросовестный, то рано или поздно что-то да будет. А не будешь же ты ночевать и дневать на конюшне и следить за каждым шагом начкона. Это абсурд.

Кто что думает?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#2
Я не согласна с первичным месседжем, что есть чв забил, то и конюшня забьет. Если чв оплачивает услуги постоя, то конюшня обязана эти услуги качественно предоставлять. А иначе это фиговая конюшня. А забивать или нет - это личное право ЧВ. Может у него сейчас обстоятельства жизненные такие, что не до лошади.
Про любую конюшню тоже не согласна. Всё еще надеюсь, что в нашей стране есть конюшни с качественными услугами по постою.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
Я, как то так получалось, обычно стояла там, где могла доверять. Ну, правда сильно на долго я не пропадала никогда. И знаю опять же по "своим" конюшням - что если человек платит вовремя, то никто на его лошадей не забьет. Отношение ( имеется ввиду и действительно "отношение" и количество еды, подстилки и иже с ним) будет ровно одинаковое, что к коням у кого хозяин ежедневно, что у кого редко. Вопрос "качественности"... Ну, он скользкий. Ибо всем всегда чего то не хватает. То есть представление об идеальном постое - у каждого свое. Но вот то что задекларировано и оговорено - оно выполняется.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#4
Я могу сказать так, если уровень ожиданий ЧВ совпадает со средним уровнем сервиса на конюшне, то можно спокойно забивать :). В смысле, если персонал приучен к этому уровню услуги, то они ее оказывать и будут.

Если ЧВ требует чего-то непривычного (больше сена, чем обычно, или дольше выгул, или там большее внимание к смене попон или делать три ку и два поворота), то без контроля это медленно и верно будет скатываться к базовому уровню постоя. Исключения возможны, но я пока не видела :)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#5
Дополню, я пока не видела в глаза конюшню, где базовый уровень постоя меня полностью устраивал бы :), поэтому я своих активно присматриваю.

Плюс в дополнение к просто базовому постою необходимо, чтобы персонал мог заметить малейшие изменения с лошадью, потому что иногда это ОЧЕНЬ важно, а далеко не везде это случается во время :( и время бывает потеряно, поэтому опять таки не могу представить себе, чтобы я на месяц оставила лошадей, находясь в городе (ну то есть теоретически имела возможность приехать, но не приезжала, потому что а зачем?)
 

Вятка-транс

Только пришел
Место обитания
Лобня-Клин
#6
У меня кобыла ламинитная стоит-к ней хозяйка лет 5 не приезжает. Старый мерин-хозяйка около года не была.
Только иногда в ватсапе фотке отправляю.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#7
Дополню, я пока не видела в глаза конюшню, где базовый уровень постоя меня полностью устраивал бы :), поэтому я своих активно присматриваю.
Я могу сказать так, если уровень ожиданий ЧВ совпадает со средним уровнем сервиса на конюшне, то можно спокойно забивать :). В смысле, если персонал приучен к этому уровню услуги, то они ее оказывать и будут.

Если ЧВ требует чего-то непривычного (больше сена, чем обычно, или дольше выгул, или там большее внимание к смене попон или делать три ку и два поворота), то без контроля это медленно и верно будет скатываться к базовому уровню постоя. Исключения возможны, но я пока не видела :)
Вот я примерно об этом.

С другой стороны, я вот могу приезжать по выходным только
Ну я тоже, но на местах у меня люди, кому я плачу за работу и присмотр, они мои глаза и уши в мое отсутствие.

Я не беру в расчёт пропасть на выходные, хотя стараюсь сама не пропускать. Я про более длительное отсутствие и чтобы вообще не контролировать, не интересоваться. Как правило минимум к базовому скатится, а базовый для меня всегда не совсем полный.
Наши лошади в подавляющем большинстве кроме нас, владельцев, мало кому нужны. Это хорошо если есть ответственный коновод или берейтор. А без них вообще грустно.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#8
Ну вот у меня конь стоит в месте, где можно годами не появляться, но качество будет на высоте)))
И накормят вовремя, и напоят как скажут, и все дадут и т.д.
Другое дело, что обычно какие "высококачественные начконы" имеют свое виденье прекрасного, и если хозяин не появляется, то к их пониманию прекрасного будет все съезжать)
При чем из заботы)
Например, заводить в конюшню и оставлять в конюшне потому что на улице о ужас ветер)
Или наоборот - выгонять гулять в любую погоду потому что лошадь должна гулять каждый день)))
Чем реже владелец будет напоминать о том как выглядит идеальный постой в его понимании, тем больше шансов что все будет идеально "по-начконовски")))
 
Место обитания
Черноземье
#9
Мне приходится контролировать. :( Но я бываю на конюшне через день, плюс ещё 2 - доверенный коновод.
Сейчас я практически не могу бывать там целыми днями, но раньше могла, и бывало, что подменяла конюха в форс-мажорные моменты ("все равно ты там").
С точки зрения содержания - я практически до грамма знаю, сколько моя лошадь ест сена в сутки, в зависимости от погоды, какое любит, а какое не очень, с какой скоростью ест. Сколько пьет, как жажда кореллирует с сеном, с его видом и объемом, сколько пьет зимой или летом. Сколько ходит в туалет и как. Сколько гулял.
Подбивка у нас вечерняя, поэтому по состоянию денника, если явиться до нее - видно все.
Начкону конечно не очень удобно - "рассказывает он тебе все что-ли.?..".
Но к сожалению, из 4 конюшен много ненавыбираешь...
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#10
Без контроля не могу.Я невротичная и беспокойная по натуре,поэтому всегда должна быть в курсе.Плюс берейтор каждый день у коня.Убеждена,что все хорошо может быть только на своей конюше,но это малореально и на это нужны деньги и время.Может когда-нибудь,а пока контроль,да.Людям вообще доверять на сто процентов нельзя.Плюс у всех свое видение того,как должно.И что бы совпало твое "как должно" и начкона (или ХК)-это большое везение.Но я не сомневаюсь что идеальные постои есть,так как люди все разные,и подход к делу разный.Важно найти такого,с кем совпадет и за лошадь можно будет не переживать.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#11
Соглашусь с @bettel. На большинстве конюшен так, ИМХО. Еще могу сказать, что чем чаще и чем дольше бываешь на конюшне, тем больше разных косяков видишь. Люди, которые приезжают раз в неделю или еще реже, седлаются-катаются-уезжают, могут вообще пребывать в счастливой уверенности, что конюшня - супер :)) А у тебя в 10 вечера при раздаче ужина волосы дыбом и глаза на ниточках :))
А еще знаю конюшни, где реально конюха выучивают график приезда ЧВ и именно к их приезду и денничок получше подобьют, и сена побольше положат. А когда ЧВ нет - слезы.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#12
Я в общем-то давно вывела для себя формулу - хочешь сделать хорошо, сделай сам. На конюшне никаких доп услуг не прошу, если не могу сама - нанимаю коновода или договариваюсь по взаимообмену с постояльцами, кто в той же лодке. Или вместе собираемся и нанимаем коновода. Но я часто встаю «под тренера», там свой коновод сразу. Но тоже не без сюрпризов бывает, если дотошно не выяснять и не приезжать почаще. Не беру случаи, когда отправляла на пенсию/пастбище. Но там сразу стараешься выбирать нужный пакет, и все равно бывают сюрпризы. Чем меньше бываешь, тем больше сюрпризов обычно.
 

Charly

Мастер форума
#13
Необходимость постоянного присмотра всегда вопрос своих пожеланий к тому как надо. Я много где наблюдала на постом лошадей к которым владельцы не приезжали годами. И лошади были накормлены, напоены, выгуляны. Единственное ни один нормальный начкон не будет давать такой лошади сколько-нибудь заметную норму овса. Ремонтировать левады и отчитываться за побившуюся лошадь никому не надо. Так что в этом вопросе - покивают и не сделают. А вот купленные мюсли давали честно.

Я за своими особо не присматриваю. Только когда приезжаю. Если есть вопросы - обсуждают с начконом. В какой-то момент заметила, что у моего коня к двум часам дня нет сена в деннике, хотя раздача в час, а заявленной нормы в 12 кг ему за глаза. Позвала начкона, показала. Проблема решилась. И сразу на месте и глобально больше такого не наблюдала.
Но месяцами я не отсутствую. Факт. Даже в отпуск так надолго не уезжаю.
 

Veter

Мастер форума
#14
Думаю, это все вопрос уровня привередливости, или как бы это))) В общем, чем детальнее хотелки по постою. Тем меньше шансов, что они совпадут с тем, как прекрасное видят другие люди. И тем больше надо допиливать напильником. И тем больше следить, иначе оно да, закономерно уйдет к среднему по больнице.
Впрочем, даже при среднем по больнице кмк надо следить лично. Потому что детали вроде лошадь зааритмила, тяжеловато дышит, что-то грустная стоит - нифига никто не видит, кроме владельца. Ну вот захромает на 4 из 5, или там раздует ноздри в поллица, или начнет копать и жрать откажется - да, заметят. А первые проблемы скорее всего нет. Ну либо на конюшне дежурит и ежедневно осматривает лошадей не просто ветеринар, а хороший и внимательный ветеринар, которому лично ты доверяешь. Но такого не бывает вроде бы.

А в целом полностью согласна с Юлиным первым... цитатой)))) Правильно это или не правильно, а это имхо так.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#15
Я вообще не контролирую. У нас конюха контролируют частников))) чтоб не перекормили вкусняшками(а то у нас есть желающие приехать и два ведра яблок лошади скормить одной ходкой), чтобы ногавки-бинты после тренировки снять не забыли, чтобы бардак не разводили в проходе, чтобы в недоуздке в леваде не оставили и тд)) Единственная поправка, которую я внесла в наш постой за 3 года - чтоб кобыле сена меньше давали. Все. Не важно, приезжаю я рано утром, после обеда или на ночь глядя, предупреждаю или нет, лошадь выгуляна, накормлена и напоена. Коноводов-берейторов у меня нет, друзей, которые "живут" каждый день на конюшне, уже тоже нет. Лошади только на конюхах. Некоторые лошади владельцев не видели по несколько лет - старики на пенсии или "санаторий")) Если я предупреждаю о приезде, то только для того, чтоб мне лошадь после обеда в деннике оставили, чтоб с левады не тащить.
Блин, мне конюх не разрешает на конюшне летом переночевать-потусить, чтобы посмотреть как лошадки ночью спят(серьезно, я никогда не видела как они после "отбоя" себя ведут), потому что я буду мешать лошадям отдыхать!! :LOL: Кто еще кого контролирует))

Не хватало мне еще эту сферу своей жизни ежедневно контролировать.. Реально, хороший, надежный постой - это такая гора с плеч. На первый наш постой я приезжала каждый божий день и перебирала кобыле сено, потому что то гнилое, то прелое, то с плесенью. И выгуливала, потому что если меня нет - не выпустят. ХК мог закрыть конюшню на замок, лошади без воды летом стоят, и свалить по делам. Приходилось метаться, выгуливала кобылу и писала диплом.. Была в ужасе, честно, это был первый месяц коневладения. До этого ходила в ту конюшню покататься в полях и лошадок двоих работала, все казалось норм..
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#16
Нуу блин мне сложно сказать , я из категории людей - глаз не то что на затылке , он и на жопе есть 😂
Тоесть автоматом контроль всего , вот работаю в манеже и уже глазом смотрю кто что в леваде , нехромает ли кто , не грустит ли над миской , или поилку теребит сломанную , сено по расписанию ли дали и кому сколько дали , кого куда и почему вывели/не вывели и так 5 дней в неделю ...
Короче как клиент , то ещё чудовище , впрочем как контролирующий конюха типа начкон -я тоже чудовище 😂.


На нынешней конюшне могу без проблем бросить коня на пару недель , все будет нормально , но у меня конь без особых потребностей
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#17
Дьявол в мелочах.

Если нужно просто чтобы лошадь покормили, отбили денник и выпустили гулять на условленное количество часов, то это одно.
Но на общее благополучие лошади влияет множество факторов. В идеале надо за лошадью постоянно наблюдать. Дружит ли с соседями по деннику, не пора ли уже расчищаться, не зачесывает ли хвост, не беспокоиться ли от мошкары на выгуле и т.д. и т.п. И вот тут я думаю, что никакой постой и его конюха не спасут. Нужен ответственный коновод/берейтор, если владелец редко бывает на конюшне. Исключение - небольшие частные конюшни с индивидуальным подходом. Но там свои нюансы.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#18
Ну вот я даже не работая конкретно эту лошадь если увижу что что-то не так , скажу хозяевам - у лошади проблема , дальше их уже решение .
Конюх обязан выполнять расписание конюшни и заметить явный писец , типа не встаёт , не ложиться , не ходит , ходит на трёх , поносит , не ест , не пьет , откровенно плохо дышит , сильно кашляет , убивается от насекомых - заметить и тут же набрать хозяина лошади(берейтор) и начкона они решат что тут делать . Остальные нюансы конюх просто не обязан замечать , это дело начкона , главного тренера , хозяина конюшни или кто там отвечает в конюшне за такое , и остальное не критично по опыту и зачастую сами хозяева не замечают ни хромоту , ни то что дышит как то не так , ни странное отпотевание , ни ещё кучу мелочей неделями , если не месяцами ...
Но вот например у нас замачивания сена входит в услуги , а где-то нет , и там где нет все таки лучше коновода , конюх не будет мочить в итоге , кучу раз проверяла .У нас заберут лошадь первой из левады , если сказать она беситься от того что остаеться одна , заберут если бегает из-за комаров , это обязанность конюха . А вот моцион/ тренинг, расчистки , царапки на шкуре, тд -это все отдельный человек .

Пс не знаю как конюх который водит лошадь только шагом и начкон который не работает эту лошадь , заметит незначительную хромоту ... Очень много случаев когда хоромота вообще только на тестах вылазит .
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#19
В идеале надо за лошадью постоянно наблюдать.
Да! И на постое это никому не надо и обращать внимание тоже никто не будет,особенно если голов не мало.Поэтому контроль..Увы, но не за сто тысяч,ни за 10, быть уверенным ни в чем нельзя, ибо человекофактор, а человеки они такие...И да, моя лошадь никому, кроме меня, не нужна. И если хочешь спать спокойно-проверяй, регулируй, разговаривай, меняй и далее по бесконечному списку. Но тут еще да, никто не отменял личные особенности владельца. Но и владельцы бывают невнимательны, и нередко ХК замечают изменения в животном раньше.В общем хорошие постои есть, это несомненно, но все таки навещать хоть раз в неделю надо, если нет другого пригляда в виде коновода, тренера и пр.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#20
Я вывела для себя формулу, что для контроля ситуации нужно быть на конюшне хотя бы раз в неделю. Раз в две недели – это минимум. Тогда вся информация по лошади и каким-то внутренним порядкам конюшни остаётся актуальной.

Но я знаю варианты, когда за лошадью был прекрасный уход и без присутствия владельца. Есть у нас берейтора, предлагающие олл-инклюзив. Платишь много, но не паришься вообще ни о чём. Только я бы советовала в таких случаях смотреть на тот уровень сервиса, который привычен этому берейтору. Если обычно он выпускает гулять лошадей по два часа, то без контроля владельца даже оговорённые часы сверх привычного берейтору скорее всего быстро сойдут на нет или будут нестабильными. Поэтому если не контролируешь самолично, то надо брать ту услугу, в которой тебя устраивает именно обычный уровень сервиса, а не какой-то улучшенный, пусть даже за допденьги.
 
Сверху Снизу