Насколько вы контролиуете свою лошадь на постое?

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#21
Раз в неделю, это не так уж часто, как по мне.
Хотя я знаю примеры, когда хозяева не появляются месяцами, и начкон ничем их лошадей не обделяет, Да. наверное, были бы какие-то индивидуальные пожелания, бывай хозяева чаще. Но и без этого лошади накормлены, выгуляны, выглядят прекрасно, как не у всякого сутками напролёт бдящего хозяина будут выглядеть.

И знаю пример, когда начкон бьет во все колокола, многократно звонит владельцу "лошадь кашляет, у неё приступ, я оказала срочную помощь, но нужен ветврач, подкормки от кашля хотя бы". И ничего не происходит. Кроме слов хозяйки "А, ну да. я забыла вас предупредить, у неё сезонно бывает кашель".
Лошадь кашляет, худеет до скелета, но в чём тут вина начкона?
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#22
Раз в неделю, это не так уж часто, как по мне.
Хотя я знаю примеры, когда хозяева не появляются месяцами, и начкон ничем их лошадей не обделяет, Да. наверное, были бы какие-то индивидуальные пожелания, бывай хозяева чаще. Но и без этого лошади накормлены, выгуляны, выглядят прекрасно, как не у всякого сутками напролёт бдящего хозяина будут выглядеть.

И знаю пример, когда начкон бьет во все колокола, многократно звонит владельцу "лошадь кашляет, у неё приступ, я оказала срочную помощь, но нужен ветврач, подкормки от кашля хотя бы". И ничего не происходит. Лошадь кашляет, худеет до скелета, но в чём тут вина начкона?
Дык Лен, я писала что хорошие постои и грамотные люди есть, но контроль присутствовать должен.Пусть минимальный, а не оставил и забыл,и деньги платишь, в надежде что все будет хорошо.Но может же и не быть ведь.Дело случая.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#23
лошадь выгуляна, накормлена и напоена
Нееее, ну скажем, если требование только покоромили/хоть как-то выгуляли и напоили, то постой, где этого не делают без присуствия владельца - это жопа :), простите мой французский.

У меня например куча требований, типа сено постоянно в доступе, ведра с водой вымыты, выгуляны в конкретных попонах по погоде, хорошо обшиканы там репеллентом, царапки замечены и обработаны, денники отбиты хорошо, а не просто отбиты и т.д. и т.п. И я периодически выдаю звездюлей за не сделанное :)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#24
Раз в неделю, это не так уж часто, как по мне.
Как по мне – тоже.)
Но есть ещё пенсионеры (без необходимости каких-то процедур), есть молодняк на доращивании. И варианты, когда лошадь работает с арендатором и/или берейтором.
Другими словами, варианты, когда или с лошадью нет необходимости заниматься каждый день, или лошадь под присмотром каждый день, но не всегда под хозяйским.
И вот тут (на мой взгляд) неделя – это тот срок, когда желательно владельцу всё таки появляться, если он хочет счастья лошади и в нюансах. В противном случае надо будет убрать перфекционизм из своего отношения к коневладению.)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#25
.Но может же и не быть ведь.Дело случая.
ну я и не предлагаю оставить лошадь без присмотра на первой попавшейся конюшне, где с виду всё пристойно и нравится
Потом если у тебя куча требований, которые вряд ли будут тщательно соблюдать без твоего присутствия, как например у @bettel . то надо каждый день там бывать.
Просто @Эйша написала "раз в неделю", с особыми требованиями это ни о чём. А если кормёжка-выгул в целом устраивают, нагрузок лошадь не несет, выглядит хорошо (и другие лошади на конюшне тоже), психически нормальная, не затюканная сородичами, то почему нет-то.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#26
"раз в неделю", с особыми требованиями это ни о чём.
Ну почему «ни о чём»?)
Всё таки вы какие-то условия заранее оговариваете, люди на них соглашаются. Скорее всего вы даже доплачиваете за них. И вряд ли вы это всё согласовываете с изначально непорядочным человеком. Явно «подрядчика» подбирают)
И если за ним надо каждый-каждый день следить, то какой в нём смысл? В том и соль, чтобы какие-то вещи делались для лошади без вашего присутствия.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#27
Нееее, ну скажем, если требование только покоромили/хоть как-то выгуляли и напоили, то постой, где этого не делают без присуствия владельца - это жопа :), простите мой французский.

У меня например куча требований, типа сено постоянно в доступе, ведра с водой вымыты, выгуляны в конкретных попонах по погоде, хорошо обшиканы там репеллентом, царапки замечены и обработаны, денники отбиты хорошо, а не просто отбиты и т.д. и т.п. И я периодически выдаю звездюлей за не сделанное :)
Царапки и репеллент к коноводу - конюх не знает как оно , а денник ,ведра ,сено , попона входит в постой . Вообще не дайктклху денник или ведро грязное будет - это хозяйка комплекса увидит моментом и полярная лисичка будет сначала мне , что не сказала и не отконтролила , а потом конюху , что не сделал 😂
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#28
Царапки и репеллент к коноводу - конюх не знает как оно , а денник ,ведра ,сено , попона входит в постой .
У нас тут коноводов нет как класса :), то есть это все конюха (что-то входит в постой, что-то за доп.плату)

А вот насчет грязного денника: тот тут же индивидуально очень, что считать грязным :). Ну то есть какие-то полярные варианты они очевидны, а вот в промежутках....
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#29
У нас тут коноводов нет как класса :), то есть это все конюха (что-то входит в постой, что-то за доп.плату)

А вот насчет грязного денника: тот тут же индивидуально очень, что считать грязным :). Ну то есть какие-то полярные варианты они очевидны, а вот в промежутках....
Утром все выходят на выгул и в денниках убирают все какашки и всю мочу , досыпать чистого . Оставленные какашки или моча = звиздюлина . Если вдруг весь день льет или заметает , то убирают утром и после 17 . Кстати в этом плане я лояльна , у меня живёт с выходом на улицу , летом спит на улице , на песке , потому я месяцами в денник не заглядываю 😂
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#30
И вряд ли вы это всё согласовываете с изначально непорядочным человеком
Всякое бывает)
Я-то как раз согласна, что услуга постоя должна оказываться без личного слежения владельцем)
Но преценденты какие только ни бывают)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#31
все какашки и всю мочу , досыпать чистого
Ну вот тут прямо сразу, одно дело, если какашки все в кучках, а другое дело, если у тебя саперы, а не лошади, и растаскивают эти какашки по всей площади, еще и закапывая их. Чтобы реально убрать какашки, нужно весь денник просеять через вилы, причем ОЧЕНЬ качественно. Понятное дело далеко не каждый конюх такое сделает :). Ну у нас.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#32
Ну вот тут прямо сразу, одно дело, если какашки все в кучках, а другое дело, если у тебя саперы, а не лошади, и растаскивают эти какашки по всей площади, еще и закапывая их. Чтобы реально убрать какашки, нужно весь денник просеять через вилы, причем ОЧЕНЬ качественно. Понятное дело далеко не каждый конюх такое сделает :). Ну у нас.
Спец вилы для гранул стоят в доступе /перчатки для говна тоже и вперёд да 😎 Потому у нас конюх не занимается царапками и обработками и тд , у него работы хватает .
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#33
Нееее, ну скажем, если требование только покоромили/хоть как-то выгуляли и напоили, то постой, где этого не делают без присуствия владельца - это жопа :), простите мой французский.

У меня например куча требований, типа сено постоянно в доступе, ведра с водой вымыты, выгуляны в конкретных попонах по погоде, хорошо обшиканы там репеллентом, царапки замечены и обработаны, денники отбиты хорошо, а не просто отбиты и т.д. и т.п. И я периодически выдаю звездюлей за не сделанное :)
Просто есть категория владельцев, что каким бы хорошим постой ни был, как бы персонал ни старался - им все равно что-то не так. Сено не лежит соломинка к соломинке, опилки не ровным слоем в деннике, лошадка грустно смотрит. Это реальные примеры, реальных людей, я своими собственными ушами это все слышала.
Поэтому я тыщу раз подумаю, прежде чем брать кого-то незнакомого на постой к себе, а то я убивать людей начну. Одно дело, когда персонал халявит и, действительно, претензии по делу - сено не подкинули, воды дать забыли, подкормку не насыпали или перепутали..а другое- когда вот такое вот...
У нас по умолчанию в постой входит и мытье стационарных кормушек(с тазиков у нас не едят), и споласкивание ведер, при царапке лошадь могут обработать, потом позвонят владельцу и спросят что дальше. Тоже самое при коликах - выведут шагать и параллельно будут звонить владельцу. Наши конюха и выжеребку принять могут.

У нас ситуация немножко другая. У нас конюха - это совершенно потрясающие женщины в возрасте слегка за 60. 12 лет опыта в конезаводе - жеребята, кобылы, жеребцы. Они работают вахтовым методом. У нас стоит сейчас 17 голов. Это все на одного конюха, который работает за минималку. Владелец конюшни зарплату не повышает, его вообще не особо волнует, что если, не дай боже, что-то случится с одной из конюхов, или она просто решит, что хватит с нее, он никогда в жизни не найдет быструю и адекватную замену. 2 года назад нашел помощника. Помощник вынес с конюшни инструментов на тыщу баксов и скрылся в неизвестном направлении. Написали заявление, но, вы ж понимаете)
Эти наши бабушки реально пашут больше, чем входит в их обязанности - и бордюрчики покрасят, и двери денников морилкой обработают, и побелят стены, и цветочки посадят, потому что они любят это место. А еще они режут морковку и яблоки на кусочки(!!), если лошадь не хочет грызть. Вот как моя. Даже зимой. Сначала моют это все в холодной воде голыми руками, потому что горячей воды нет на конюшне, а потом еще и режут. Я была в шоке и очень попросила этого не делать, потому что если кобыла жрать морковку не хочет самостоятельно - будет без нее, а морковка достанется подопечному жеребцу, ему не нужно ее нарезать. И это помимо того, что в денниках всегда убрано, всегда лежит сено, всегда все вымыто-вычищено, все лошади осмотрены, выгуляны. И все равно находится какой-то...человек...который выскажет свое фу, потому что, блин, в подстилке одна какашка завалялась..или лошадка на стенку насрала, а ее тут же не отмыли.
Свое ведро и свою кормушку я сама могу помыть те 3 раза, когда приезжаю. И денник отбить, и сена докинуть, потому что все равно весь день на конюшне. И в левадах воды долью, и приведу-отведу кого нужно. Это не к тому, что я какой-то там герой и альтруист, нет, я к тому, что если у вас на конюшне реально хороший, ответственный персонал - его нужно беречь, как зеницу ока, и не капать на мозги) Потому что потерять работника легко, а найти нового нормального - это уже квест.
Я закончиль :ROFLMAO:
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#34
претензии по делу - сено не подкинули, воды дать забыли
Вообще морально убиваю за такое ,потому что это прямая дорожка к коликам .
Подкормки дает коновод\берейтор - потому что и так каши по 3-4 составляющие конюх делает ,ну и у некоторых 4-6 подкормок в лошадь - конюх не машина ...
 

Neznay

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
#35
я тут на днях возвела ХК в ранг святых женщин, где лошади живут, как в раю и все это для Питера за весьма скромные деньги, при этом вся инфраструктура есть-крытая бочка,, бооольшой крытый манеж, коттедж для ЧВ,левады с выгулом весь день, качественное сено и вообще без ограничений, аэратор в каждом деннике. Еще и ХК очень любит и требует порядка
одна беда для меня-это 90 км от моего дома по каду и если через город, то 65
а знаете почему возвела в святые..вывозили песок с крытого и камазы намесили дорогу, так вот постой был снижет на 4 тыс до устранения неудобств...

и да, постой 19,5 тыс и ни за что больше доплачивать не надо, вот вообще ни за что, ни за ногавки,попоны,выгул,сено в леваду, поение в левадах, подкормки, корма, замачивание сена, даже за подбор навоза в момент работы в манеже...

а теперь, чтобы понимать, что за конюшня)) это СЕНОВАЛ!!!!

Снимок1.JPG
 
Последнее редактирование:

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#36
Вообще морально убиваю за такое ,потому что это прямая дорожка к коликам .
Это да, но это ж за дело. На этой конюшне у нас такого нет, а вот на прошлой был ппц.. я писала на первой странице.
Но у нас, в принципе, так распорядок дня построен на конюшне, что все в левадах целый день и нереально лошадь оставить без еды и воды. А там уже у кого выпас, у кого сено, ну и вода у всех.
Подкормки дает коновод\берейтор - потому что и так каши по 3-4 составляющие конюх делает ,ну и у некоторых 4-6 подкормок в лошадь - конюх не машина ...
Вот мы это понимаем, а некоторые частники - нет( И они думают, что 200грн в месяц добавят конюху времени в сутках или сил, чтобы он замешал 100500 подкормок 5 раз в день, блин.

одна беда для меня-это 90 км от моего дома по каду и если через город, то 65
Вот и у меня та же беда - 70км от дома.. Но место идеальное.
 
Последнее редактирование:

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#37
Петляю тремя маршиками в одну сторону 50км 2-2,5 часа ... но таких упоротых единицы .
 

Neznay

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
#38
Петляю тремя маршиками в одну сторону 50км 2-2,5 часа ... но таких упоротых единицы .
дело даже в не в расстоянии, мы стояли дальше по км, просто когда случается беда, обычно собираешь все пробки, тебе надо там быть 10 мин назад, а ты уже 2 часа с места не можешь на КАДе сдвинуться..я этого боюсь, проходили через это(((
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#39
Поэтому все мои конюшни, где стояла, более менее удобны для приезда на электричках )
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#40
дело даже в не в расстоянии, мы стояли дальше по км, просто когда случается беда, обычно собираешь все пробки, тебе надо там быть 10 мин назад, а ты уже 2 часа с места не можешь на КАДе сдвинуться..я этого боюсь, проходили через это(((
ровно таже фигня ,потому что 40км это как раз через город ...
 
Сверху Снизу