Насколько вы контролиуете свою лошадь на постое?

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#41
Просто есть категория владельцев, что каким бы хорошим постой ни был, как бы персонал ни старался - им все равно что-то не так. Сено не лежит соломинка к соломинке, опилки не ровным слоем в деннике, лошадка грустно смотрит. Это реальные примеры, реальных людей, я своими собственными ушами это все слышала.
Поэтому я тыщу раз подумаю, прежде чем брать кого-то незнакомого на постой к себе, а то я убивать людей начну. Одно дело, когда персонал халявит и, действительно, претензии по делу - сено не подкинули, воды дать забыли, подкормку не насыпали или перепутали..а другое- когда вот такое вот...
У нас по умолчанию в постой входит и мытье стационарных кормушек(с тазиков у нас не едят), и споласкивание ведер, при царапке лошадь могут обработать, потом позвонят владельцу и спросят что дальше. Тоже самое при коликах - выведут шагать и параллельно будут звонить владельцу. Наши конюха и выжеребку принять могут.

У нас ситуация немножко другая. У нас конюха - это совершенно потрясающие женщины в возрасте слегка за 60. 12 лет опыта в конезаводе - жеребята, кобылы, жеребцы. Они работают вахтовым методом. У нас стоит сейчас 17 голов. Это все на одного конюха, который работает за минималку. Владелец конюшни зарплату не повышает, его вообще не особо волнует, что если, не дай боже, что-то случится с одной из конюхов, или она просто решит, что хватит с нее, он никогда в жизни не найдет быструю и адекватную замену. 2 года назад нашел помощника. Помощник вынес с конюшни инструментов на тыщу баксов и скрылся в неизвестном направлении. Написали заявление, но, вы ж понимаете)
Эти наши бабушки реально пашут больше, чем входит в их обязанности - и бордюрчики покрасят, и двери денников морилкой обработают, и побелят стены, и цветочки посадят, потому что они любят это место. А еще они режут морковку и яблоки на кусочки(!!), если лошадь не хочет грызть. Вот как моя. Даже зимой. Сначала моют это все в холодной воде голыми руками, потому что горячей воды нет на конюшне, а потом еще и режут. Я была в шоке и очень попросила этого не делать, потому что если кобыла жрать морковку не хочет самостоятельно - будет без нее, а морковка достанется подопечному жеребцу, ему не нужно ее нарезать. И это помимо того, что в денниках всегда убрано, всегда лежит сено, всегда все вымыто-вычищено, все лошади осмотрены, выгуляны. И все равно находится какой-то...человек...который выскажет свое фу, потому что, блин, в подстилке одна какашка завалялась..или лошадка на стенку насрала, а ее тут же не отмыли.
Свое ведро и свою кормушку я сама могу помыть те 3 раза, когда приезжаю. И денник отбить, и сена докинуть, потому что все равно весь день на конюшне. И в левадах воды долью, и приведу-отведу кого нужно. Это не к тому, что я какой-то там герой и альтруист, нет, я к тому, что если у вас на конюшне реально хороший, ответственный персонал - его нужно беречь, как зеницу ока, и не капать на мозги) Потому что потерять работника легко, а найти нового нормального - это уже квест.
Я закончиль :ROFLMAO:
За таких конюхов держаться надо всеми руками просто! У нас таких практически нет.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#42
Да и их и тут не сильно много ... пойди найди хоть того кто просто сделает что скажешь и как скажешь ...а не так как сам решил и захотелось ...
 
Место обитания
Самара
#43
Уже третий год вообще не контролирую. Незачем.
Моё дело - привезти в выходные лекарства-подкормки, кому нужно, и по баночкам разложить.
Всё остальное проконтролируют без меня и лучше меня.
Когда весной, в сезонное обострение, страшему коню было оч фигово, я по телефону спрашивала "мне приехать?". Получала ответ - не надо, без тебя справляемся.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#44
В лечениях часто случаются ситуации, когда владелец решает пора/не пора, тратиться или нет и т.д. И всякие решения с принятием ответственности принимать лучше владельцу, а не работникам конюшни, даже очень хорошим.
Всю рутину какого-то глобального лечения, да, средний ЧВ не сделает чисто физически, по временным ограничениям. Но контролировать - по причинам выше - нужно.
 
Место обитания
Москва
#45
Я параноик, контролирую все,
Сейчас своя конюшня, мои чв не контролируют особо. Приезжают двое весьма редко. И да, у них есть возможность просто пойти заниматься со своей лошадью, а не выяснять что опять не так)
Ещё двое в принципе не приезжают, но им высылаю фото и видео, просто о состоянии лошадей. По фото и видео, попятное дело, не отконтролируешь особо сено-воду-подстилку-раздачу подкормок.
Я слежу, разумеется, за всем. И конюх у меня очень хорошая. Такой же параноик как и я и искренне любит коней.
И да, по уровню того, что она делает вообще, это в разы больше, чем конюх. Как минимум, полноценный коновод. (Намазать, напшикать, поставить глину, уколоть, каждый день подвигать и пошагать). И, что важно, приоритеты у нас сходятся. Не исключаю, что если б у меня стоял такой же дотошный чв как и я, но с другими приоритетами- ему бы не нравилось и он бы возмущался.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#46
Я уже третий год аля хозяйка небольшого отделения на спортивной базе. И мне кажется, что судьба постойных коней меня волнует больше их хозяев :ROFLMAO: Конюхов у нас аж два на всю базу, а это около 30 голов. И я их года полтора муштровала, что бы вывод в леваду, надеть-снять попону и т.д. не было сюрпризом. За сено тоже была борьба, они привыкли давать по-спортивному 8-10 кг, мои 15 у них вызывали непонимание. И пофиг, что сено то мое и я по сути могу им хоть весь денник завалить, все равно экономили как могли. А с частниками по-разному...есть частники, которые своему коню ведро для воды не купят в леваду, по полгода гуляет с моими, хотя у нас ведра расходный материал и в стоимость постоя не входит (ибо некоторые кони, частные в том числе, их расфигачивают регулярно). А я со своей спиной таскаю им тяжеленные ведра в левады, потому что до конюха не дозвониться, а лошадка страдает! И пофиг, что она не моя и явно от обезвоживания не умрет. Есть, конечно, частники, которым в жизни, наверное, чего-то не хватает, потому что они приезжая раз в неделю-две, вынесут мозг какими-то никому не нужными деталями. Но, благо, я могу фильтровать кому сдавать денники, поэтому совсем упоротых контрол-фриков у нас нет. Одна частница, например, как-то решила возмутиться, что конюх не покормил коней по расписанию, и поэтому раздала всей конюшне мое сено когда посчитала нужным. Она не учла, что у нас в одной конюшне, грубо говоря, три островка независимости, со своим сеном и расписанием. И у тех коней раздача просто должна была быть в другое время и другим сеном. Другая частница, не глядя, подкинула своему коню прелое сено с тачки, которое я потом с ужасом у него выгребала. А если бы я не заметила? Учитывая, что я там не каждый день, потому что это не моя основная работа.
До этого сомнительного счастья, я лет 15 провела в роли частника. Сменили мы с конями где-то 16 конюшен :cool: В основном переезжали из-за некачественного предоставления базовых услуг. Т.е. я не психовала из-за одной какахи в деннике, но вот сено часто откровенно зажимали или оно было такого качества, что кони просто не едят. Около 5 лет я горя не знала с берейтором-коноводом. Тут важный момент, что она была исключительно работником своих частников, а не конюшни. Потому что берейтора, которые подвязаны на ХК, очень часто в первую очередь блюдут его интересы и там уже либо ты следишь в оба глаза, либо из тебя будут делать дуру. Я на тот момент следить особо не могла, да и знаний было в разы меньше. После того как я осталась без берейтора, меня жизнь будто топором по голове огрела ) Я поняла как многого я была лишена благодаря этой святой женщине :LOL: Если бы мне пришлось сейчас стать на постой без возможности бывать у лошади хотя бы каждые дня два-три, я бы однозначно искала надежного коновода. Без такого человека очень велика вероятность оказаться с тонной лапши на ушах за свои же деньги
 
Место обитания
Самара
#47
Если бы мне пришлось сейчас стать на постой без возможности бывать у лошади хотя бы каждые дня два-три, я бы однозначно искала надежного коновода. Без такого человека очень велика вероятность оказаться с тонной лапши на ушах за свои же деньги
Вот поэтому я очень радуюсь нашему нынешнему постою.
Там, конечно, не всё идеально - но при даже при всём том есть возможность неделю спокойно жить и работать, точно зная, что у лошадей всё в порядке. Что все будут накормлены, убраны, погуляны, молодёжь воспитанием охвачена, пенсионеры лекарствами накормлены.
До этого были четыре года в конюшнях "сделай сам", куда надо было мотаться в обязательном порядке хотя бы через день.

А я со своей спиной таскаю им тяжеленные ведра в левады, потому что до конюха не дозвониться, а лошадка страдает!
Я считаю, что летом вода у коней должна быть постоянно. Поэтому просто купила своим большие бадьи и шланги, чтобы хватало от конюшни до левад. Минимизировав таким образом а) трудозатраты, б) риск того, что конюх поленится таскать вёдра, а ХК не отследит, чтоб его вовремя пнуть.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#48
Я считаю, что летом вода у коней должна быть постоянно. Поэтому просто купила своим большие бадьи и шланги, чтобы хватало от конюшни до левад. Минимизировав таким образом а) трудозатраты, б) риск того, что конюх поленится таскать вёдра, а ХК не отследит, чтоб его вовремя пнуть.
Бадьи я купила и где могли - шланги протянули. Я недавно достроила две большие левады для своих, вот туда еще не дотащили шланги, там какая-то сложная разводка. А конкретно с тем случаем, когда я таскала воду, то рядом с тем конем есть шланг, но там супер замороченная система подачи воды, с которой я не знакома. Поэтому самым простым выходом показалось просто притащить эти ведра, правда, моя спина меня потом за это наказала )
 
Место обитания
Самара
#49
Мне тяжести вообще нельзя - поэтому я стараюсь всё максимально оптимизировать.
Ибо конюх - штука дискретная. Сегодня он есть - а завтра его уже уже может и не быть.
 
Место обитания
Самара
#51
И ваше отсутствие ими будет пользоваться вся конюшня.
Да и пусть, мне не жалко. Я эти шланги как раз покупала с расчётом, чтобы хватило на все "задние" левады - моим, молодняку и подружкиному жеребцу.
У нас, в принципе, немножко колхоз во всём, от барахла до медикаментов. Когда мало народу и все друг друга знают, это даже удобно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу