Настоящая и не настоящая выездка, роллкюр и тд (оффтоп из темы "Тотилас пал")

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Так себе дети от Тото, конечно.
надрессировали, ишЬ!
13 февраля Эдвард Гал и GLOCK‘s Total US одержали уверенную победу в Большом Призе на Чемпионате мира в Толберте.


Эдвард выступал в ездах Гран-при в паре с двумя лошадьми: Glock’s Toto Jr. и GLOCK‘s Total US. Вместе с GLOCK‘s Total US голландский спортсмен продемонстрировал отличную езду, судьи оценили пару высоко, поставив - 80,725%, а верхом на Glock’s Toto Jr
заняли второе место - 79,71%.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Успела вчера посмотреть
Ох и хорош
Сыровато конечно, прям видно6 что будут допиливать и доводить до идеала.. потенциала там на нового Тото точно хватит
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Где посмотреть? Я видела только пассаж - пиаффе в инсте!
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
На клипмайхорс но у меня нет подписки, архив не глянуть
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Не смогла удержаться)
Читаю сейчас историю тракенского Абдуллы, олимпийского чемпиона по конкуру, и вот что пишут:
Жеребец умер 5 января 2000 года от колики . Недавно в «Хрониках лошади» Абдулла был отмечен как одна из 50 лучших лошадей века.
Колики, понимаете?) конкур виноват, не иначе)
Неважно, что ему 30 лет было)
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
Я позволю себе, извините заранее, что вообще лезу, просто читала и наткнулась по этой теме на объяснение, которое захотелось процитировать здесь, так как в нем упомянуты поведенческие детали, которые видимо надо знать и учитывать. Однако мне понравилась лёгкость объяснения что такое сбор и зачем он нужен и почему не страшен:

Мастера конного дела испокон веков пишут и говорят о том, насколько важно давать свободу движениям головы и шеи лошади. Джеймс Филлис называет сбор заключением лошади между шенкелем и поводом. Теперь, когда многие тренеры приучают лошадь двигаться в сборе без уздечки, это название стало устаревать. Однако принцип сбора не может устареть. Пять крестцовых позвонков лошади к четырем годам начинают срастаться между собой и образуется единая крестцовая кость. В 5-6 лет начинают срастаться два последних поясничных позвонка и крылья крестцовой кости, сформированные из поперечных отростков позвонков и зачатков ребер первого крестцового позвонка. Таким образом, почти все позвонки крупа взрослой лошади сросшиеся. Это необходимо для быстрого движения по твердому грунту. Если бы крестцовой кости не было, то при каждом отталкивании задней ногой от земли позвоночник лошади изгибался бы и ей приходилось бы тратить силы на выпрямление его, и так при каждом шаге.
Чтобы уменьшить энергетические затраты и уменьшить нагрузки на каждый отдельный позвонок, лошади необходимо было создать единую монолитную ось. Однако эволюция не могла учесть, что спина лошади будет нести еще большую нагрузку – вес всадника. При неправильном тренинге спина лошади не выдерживает и постепенно начинает проваливаться. Она становится в среднем на 15 см ниже относительно холки по сравнению со спиной хорошо подготовленной лошади. Правильное приучение к сбору начинается с подведения задних ног под корпус лошади. При этом мышцы спины лошади развиваются сильнее и тянут позвонки вверх и назад, и она способна нести всадника на себе без ущерба.
Когда спина лошади хорошо развита, ее центр тяжести смещается, передние и задние ноги несут равномерную нагрузку. Шея естественным образом поднимается. Лошади становится легко выполнить требование всадника и она округляет шею, а ее голова с легкостью принимает нужное положение. Из этого конечно не следует, что лошади, чтобы быть здоровой, нужно постоянно ходить в сборе; это значит что тренинг любой лошади для верховой езды должен быть направлен на развитие спины.
Тренеры, понимая важность сбора, постепенно подводят к нему лошадь. Их лошади не испытывают ограничения в движениях головы и шеи, и уверены, что если что-то покажется им страшным, у них будет возможность изменить положение головы и осмотреться. Так они привыкают доверять своему всаднику. На соревнованиях по выездке ваш взгляд сразу привлечет такая лошадь – ее уши меняют положение, а не напряженно направлены назад или вперед, ее губы расслаблены, а движения выглядят непринужденными и легкими.
Отсюда: Что видит лошадь в сборе?
Я не знаю и не могу оценить качество источника, мне просто понравилось что и как сказано и показалось довольно логичным.
 

кара

Только пришел
Место обитания
Воронеж
Если бы вы хоть немного знали о разнице в поведении жеребцов и кобыл в табуне, вы бы такие вопросы не задавали.
Вожаком табуна чаще всего является именно жеребец, хотя и кобылы бывают, но реже. Именно вожак чаще ходит в сборе.
К Вы не правы, жеребец не дает косяку разойтись и защищает его от сторонней опасности ( волки, другие жеребцы и тд), для этого он и поднимает шею и голову, чтобы казаться больше, еще боком становится и замирает на пару секунд, чтобы противник подумал, а надо ему это вообще, вожак табуна старшая кобыла, она определяет маршрут, ритм движения, присутствие молодых жеребчиков и кобылок и их изгнание, что уже не связано со сбором или выгибанием шеи))
 
Сверху Снизу