Научите разбираться в пони

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#1
Всем доброго дня!
В последнее время все чаще подумываю над тем, что хотелось бы приобщить своего ребенка к лошадям и КС и поскольку в нашем городе нет приличных пони клубов, то встаёт вопрос о покупке. Я, как видно из вопроса темы, в пони ничего толком не понимаю и знания пока основаны на картинках в интернете. Какую породу лучше присматривать? Какие у нас есть хозяйства? Брать под заездку или лошадку постарше? Что вообще может делать пони , если у него нагрузки будут три раза в неделю? В общем, и колется , и хочется, но хотелось бы послушать тех, кто в таких вопросах имеет опыт...дитю 2.5 года, ориентировочно планирую покупку после трёх лет
 
#2
Под 3-4 летнего ребенка брать закздзаезженного пони готового катать ребенка (мешок с хрусталем, т.е. аккуратно) в поводу, на корде, на свободе. Подходящий ребенку по росту.

Не молодняк под заездку. Не спорт-пони (резкого/дерзкого/модного/ "гоним за розетками").

Если пони будет катать ребенка 2-3раза в неделю - разумне просто катать ребенка в прокате, клубе,"соседском пони" (если ребенку конечно понравится, а не "истерики ребенка, но мама мечтает об Олимпиаде", многим детям пони&пони вообще мягко говоря по барабану и восторга не вызывают).
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#3
Моей нравятся лошади и она боевая, смелая...а с прокатом у нас такая печаль, что лучше вообще никак. Думаю может вообще при доме содержать, но одному пони будет скучно, а разводить хозяйство тоже не входит в планы. Рассматриваю поставить в наш клуб, но напрягает вопрос нагрузок: скакать на нем в свободные дни некому будет скорее всего, но выгула будет много
 
#4
При постое в клубе можно набрать прокат на свободное время и пони будет себя окупать.
От 3 занятий(покатать) в день под 3-4-5летними детьми пони не перетрудится, только булки разомнет себе. (Это я к тому что пони может себя окупать ещё и коню "полноразмерному" на постой&сахарок зарабатывать. Даже имея выходные дни для отдыха и жиронакопления)))
При отсутствии детей/проката , пони очень хорош в тележечке или саночках взрослому неспешно "покурить" по лесным-полевым дорожкам. Это кстати нравится многим мужьям или бабушкам/дедушкам когда на лошади уже страшно, а в саночках на пони отлично.
 
Место обитания
Москва
#5
ИМХО, единственная конфигурация, при которой с такими исходными данными все участники процесса не проклянут друг друга, - пенсионер хорошего пони-клуба на постое.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#6
Работаю с разными уэльцами, наблюдаю, что в породе есть несколько линий. Есть помассивней, но более спокойные, и есть абсолютные дракончики. Начинающему ребенку последний вариант никак. Это все равно, что новичка на спортивную чк посадить. Из шетлендов быстро вырастают дети, но они очень милые и умные в умелых руках. Есть другие породы пони - помесные с евро - как повезет, помеси уэльцев с рысаками и тп - очень милые, помеси шетлендов с арабами - ну такое, как повезет.
Пони может работать три раза в неделю конечно, только кормить не надо ничем, кроме сена. Как вариант - сдавать кому-то под новичков - катать шагом начинающих, чтобы не застаивалась пони, но при наличии левад и полноценного выгула можно и без особой работы. Естественно, перед тем, как сажать ребенка - размять на корде или поиграться в бочке на свободе
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
Всем доброго дня!
В последнее время все чаще подумываю над тем, что хотелось бы приобщить своего ребенка к лошадям и КС и поскольку в нашем городе нет приличных пони клубов, то встаёт вопрос о покупке. Я, как видно из вопроса темы, в пони ничего толком не понимаю и знания пока основаны на картинках в интернете. Какую породу лучше присматривать? Какие у нас есть хозяйства? Брать под заездку или лошадку постарше? Что вообще может делать пони , если у него нагрузки будут три раза в неделю? В общем, и колется , и хочется, но хотелось бы послушать тех, кто в таких вопросах имеет опыт...дитю 2.5 года, ориентировочно планирую покупку после трёх лет
Присоединюсь к тому, что лучше как то продумать про занятия. Или да, лучше на начальное все взять пони постарше , только надо понимать, что потом эта пони будет ваша "до гроба", но она вполне может остаться как раз компаньонкой для "следующего" пони. Если ребенок таки увлечется и захочет продолжения. Потому что под такой возраст надо что то для работы в руках, на кордочке, или трюхающее само. как минимум на пару тройку лет. Вы будете делать упражнения, гулять в полях в руках ( на чомбуре), бегать понемножку. Никаких "под заездку" под ребенка. Это можно найти +- обычную пони уже показавшую, что она может, и какой у нее характер. И пофиг на породу вообще, если она будет подходить по ТТХ
Вот следующим, если ребенок не перегорит, и захочет заниматься дальше, уже можно брать пони повыше. и, если будет видно , что деть "боец" вот тогда можно задуматься про породу и т д.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#9
Я человек, воспитанный понями😁 скажу что вам нужна спокойная правильно воспитанная пони, которая уже не молода. Потому-то заезжать это тот ещё гемор. Мне кстати по характеру нравятся аппалузик, но выборка правда у меня не большая все 2 из 3, но третий до нас с отъема жил в контактном зоопарке, так что это всё-таки люди виноваты в его наглости. Шетленды тоже бывают разные, у нас в пони клубе их было много, наверно голов 10 и опять же кто-то хулиганил, другой нет. Ещё были немецкие пони, вполне приятные.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#10
Плюсую, что трехлетнему надо небольшого пенсионера, чтобы ребенок мог сам водить, чистить, косички заплетать, возиться.
Это правильнее, чем в три года начинать готовиться на ОИ))
Езды на первых порах, лет до 5-6 будет немного, но ребенку будет интересно заниматься, когда он сам справляется, а умудрённый пенсионер не причинит вреда и вообще сам лучше знает, как надо))
Думаю, что и 20 лет не должно пугать, ведь пони живут долго и сохраняют работоспособность. И как раз таки это будет почти бесплатно, и в содержании не дорого совсем.
Да и урабатывать не придется, в леваде отработается))
Рост около метра, до 110 точно.
Если захотите, сможете колымить в свободное время занятиями с другими детьми))
Потом уже купите "спортивного"))
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#11
Кстати я пришла к поням в 8, и с маленьких где-то до 110см перешла года через 2 наверное. Так что высокий вам тоже не нужен, ребёнку с ним неудобно будет, и седлать и чистить и управлять.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#12
В европах где пони в целом сменяют по несколько шиук по мере взросления начинают с пони, единственная функция которого - быть идеально безопасным в поводу. Годам к 5-6 его уже меняют на пони на котором ребенок ездит сам. Ну это из того что я вижу по пони инстаграмам карапузов
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#13
Вроде ж вы лет до пяти собирались подождать? Передумали? :)
Она у меня очень ретивая, животными бредит, мне чувствуется, что должно сложится..я в аренду бы взяла конечно, но опять таки по месту предложений нет. Те, которые в прокате в городе работают мне кажется не очень хороший вариант. Пожалуй прислушаюсь и буду мониторить возрастных и опытных
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#14
Она у меня очень ретивая, животными бредит, мне чувствуется, что должно сложится..я в аренду бы взяла конечно, но опять таки по месту предложений нет. Те, которые в прокате в городе работают мне кажется не очень хороший вариант. Пожалуй прислушаюсь и буду мониторить возрастных и опытных
Может, кстати, которые в городе работают, не такой уж и плохой вариант))
Они через многое прошли и имеют опыт и мудрость.
Поищите среди "списанных" по возрасту))
Конечно, 4 летний, просто замученный не подойдёт))
Недавно знакомая подарила 18 летнего пони на дожитие. Ведь суровые прокатные нагрузки ему были уже в тягость.
Такой подошел бы идеально. Но вы же не в Москве, поэтому смотрите, что есть по месту.
Сами занимались бы сколько надо, да и от клиентов не будет отбоя.
Просто не надо вот это "спорт, быстрее, выше, сильнее" для трехлетних детей.
Общение, причем самостоятельное (!) Вот что главное.
Таким образом уже к 5-6 годам ребенок становится опытным конником, он учится главному, взаимодействию. Привести, привязать, почистить, раскрючковать, замыть, пойти в поле (на полянку/газон) самостоятельно, влезть/слезть, упасть даже)) вот это нужно))
Молодой и борзый пони потребует ежеминутного контроля тренера, а это тоже не всегда хорошо.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#15
Проблема в том что ребенок вырастет быстрее, чем пони умрет от старости
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#16
Ну смотря сколько пони лет)) там 14-15 летнего и старше вполне можно брать)) хотя я знаю некоторым уже почти 25+ а они все радуются пенсии))
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#17
Проблема в том что ребенок вырастет быстрее, чем пони умрет от старости
Да какая это проблема?
Небольшого пони не проблема подарить в компанию или даже содержать в кск под ненапряжные занятия.
Полноценный денник он не занимает, кормов тоже много не есть))
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#18
Однозначно лучше не сразу своего, а попытаться найти под занятия и посмотреть, зайдёт или нет. Дети тоже перегорают быстро, может отходит 4 занятия и больше ни в какую. Если нет планов потом втягиваться с собственным пони в прокатную деятельность, или отдельного желания самой возиться с пони получится чемодан без ручки. Низкорослый пони хорошо под мелких детей, но ребёнок быстро вырастет.
 
Сверху Снизу