Неадекватное поведение, ищу причину.

Место обитания
Черноземье
#1
Здравствуйте, помощь нужна от опытных.

У коня последнее время заметно поменялось поведение в некоторых моментах в худшую сторону, я применяю максимум того, что знаю, но не могу найти причину, и соответственно не получается найти эффективные меры противодействия..

Дано:
1. Мерин, англо-тракен, 10 лет. Конь активный, чувствительный, но уравновешенный, не пугливый, умный. Знающие коня конники уверенно считают, что он классический сангвиник.
2. Я его знаю с 14 года, 2,5 года арендовала, дальше он стал моим.
3. Рацион - сено (мешаю разнотравье с люцерново-тимофеечным, пополам). Энергии - дофига.
4. На этой конюшне он стоит все время, что его знаю, конюшня домашнего типа, коллектив одинаков, люди, окружающие коня тоже.
5. Соседка одна (денник угловой), стоит рядом с нами год.
6. Работа обычная - 4 верховых дня (нагрузка - три аллюра, боковые, кавалетти), иногда один из дней заменяется полями, + 1 день корда.
В текущий момент - ежедневный моцион лично мной. У коня есть арендатор, которая с нами три года и которую учила я, методы одинаковые.
7. Выгул, к сожалению, не длительный, около 3 часов.
8. Конь воспитан в бытовом плане, ноги, пшикалки, взаимодействие с человеком всегда не ниже 4 по пятибалльной.

Проблема:
С сентября (было месячное снижение работы из-за травмы) на коня начала жаловаться начкон, мол - ходит в поводу в леваду не очень, балуется иногда. Я удивилась, потому что водить его можно хоть за челочку, но списали это на то, что работать стал меньше. Тем более, что ни у меня, ни у арендатора, ни у начкона при нас не было никаких проблем.
Втянулись в работу, вроде утихло. Потом опять стали появляться сигналы, что ведет себя неспокойно, потом он стал слегка буянить и с нами, но очень мягонько, типа чуть по-торопиться, на чшшш замедлялся и шел дальше нормально, у плеча, как положено, на свободном чомбуре. Потом опять утихло на некоторое время, а потом развернулось в полную силу.
Конь может спокойно идти, потом внезапно подпрыгивает, куда-то несется, свечит/истерически осаживает.
От человека, его ведущего, это особо не зависит. У людей которых он редко видит, он может пройтись спокойно метров 30, а стоит пройти дальше - начинается вот этот цирк.
При этом под верхом стал более нервный, но в целом адекватный, на плацу в руках любые просьбы, трюки - нормально, расчищается - нормально. В деннике - тоже в общем без проблем за исключением повышенной нервозности.
Конь стал очень нервный, шарахучий, на любое шевеление корпуса рядом с ним считает, что это команда, предлагает бежать сразу в 3 стороны, потом как-будто понимает, что творит фигню, пугается, а потом срабатывает защитная реакция. Человек в этот момент просто стоит спокойно и ждет, когда конь ровно встанет на все 4 и будет готов воспринимать команды.
Стоит пристегнуть чомбур и куда-то повести - у коня падает забралко и начинается истерика. К коню подходит очень ограниченный круг лиц, часть вообще при мне, я всех опросила, никто ни в чем не признается.
У коня бывают сезонные перепады настроения, корректировалось магний-релаксом, и было более-менее нормально, все тапки давно поделены, и в целом ситуация стабильна.
А я не понимаю, что случилось, и почему сейчас лошадь ведет себя как подпрыгивающий от ужаса тушканчик, которого при этом на взлете можно остановить голосовой командой "Стой".
Действия похожи на попытку доминировать, но при этом во всех других моментах он стандартно подчиняется безо всяких проблем. Его жестом можно подвинуть в любую сторону и любую его часть и в любой момент, в любой момент можно взять поковыряться сено, ведро с горстью меша, он уступит дорогу идущему на него человеку без каких-либо пассов.

Что сделано сейчас:
у коня ежедневный выгул и моцион всеми аллюрами на свободе в моем/арендатора присутствии, чтобы к коню больше никто не подходил, в меню добавлена горсть безовсового меша с льняным семенем, чтобы замешать магний. Туда же закидывается ложка успокоительного сбора с пустыником, мятой и прочим. Ждем GoodAsGold.
В общении с конем - максимальное спокойствие, на свечки - голосовая просьба опуститься, встать рядом, и продолжаем движение. Хочет бежать - на вольт, осаживает - вытравливаем корду, сохраняя постоянный контакт, останавливается - подзыв - продолжаем движение.

Но я свою лошадь не узнаю. Безобразие полтора месяца. Усиленные меры - неделю. Я понимаю, что вроде и ничего такого, но что-то его жестко вштырило (а просто вштырило на перепад давления у него бывает) , и поведение становится опасным.

Интересуют мнения: с чем может быть связана такая истерика, в какую сторону еще можно посмотреть, может со здоровьем что, что снаружи не видно, что искать, чем помочь животному?
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Черноземье
#3
Хм, ну я попробую проверить конечно, но не похоже.
Оба глаза чистые и ясные, он прекрасно реагирует с земли на корпус и жесты, я могу вообще молчать и рулить им переходы, смену направления, расширения и сужения круга тупо жестами. Если б он плохо видел, вылезло бы наверное в этом. А так дурдом даже не зависит от стороны, с которой его вести (раньше он спокойно водился с любой стороны)
Как проверить ещё? В глаза завтра загляну, но у нас есть на конюшне полуслепая лошадь, поведение не схоже.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#5
Вот у меня первое подозрение на грубое вмешательство человека... И если это и было, то фиг кто признается.
 
Место обитания
Черноземье
#6
Не менялся персонал. Все, кто кроме нас мог водить коня, водят его те же пять лет и хорошо его знают. Я уже спрашивала. Поддернуть могли, если свечканул, но не на постоянной основе.

У меня тоже первое подозрение, что что-то случилось. Но конюшня маленькая, все свои, случайные люди к коням не подходят. Т.е. такого, что какой-то левый человек куда-то коня потащил и психанул - в принципе не может быть.
 
Место обитания
Черноземье
#7
Я просто реально не узнаю животное, с которым я провожу много времени и действительно очень хорошо знаю. Чтобы оно свечкануло в руках у человека или просто рядом с ним - ситуация немыслимая. Я когда первый раз услышала - офигела, когда увидела рядом с собой - офигела вдвойне.

Чего делать в итоге? Игнорировать психи, успокоительные, работа, нудно гнуть свою линию и ждать?
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
Ну, ( чисто в качестве бреда) на самом деле последние пару месяцев очень прилично скачет давление... Я сужу по себе ( мигренью очень реагирую сильно) по собакам ( ухудшилось состояние у пары " в возрасте")...Может и у него какая то специфическая реакция?
зы. изначально я тоже за то что было внешнее воздействие. Но если его точно не было, то...
 
Место обитания
Черноземье
#10
Скажем так, 100% гарантий, что никто ему не нахамил, я не дам. Я гарантирую, что там не было случайных людей. Конь весьма чувствительный, с "прошлым", могла быть с конюхом ситуация, что конь повел себя истерично, конюх тормознула как остальных, а ему оказалось перебором.
Но у нас в принципе нет грубого обращения с конями, изначально не приветствуется.


Я сначала тоже думала на давление, ветер, мало работы, что-то ещё.... Но почти 2 месяца дурдома на ровном месте - это перебор.
Каждый раз один и тот же цирк. Истерика, как-будто его вот щас сожрут с потрохами. Каждый раз не получается у коня нифига.
При этом на плацу я могу что угодно с ним делать, хоть ритуальные пляски с саблями устраивать, он стоит рядом, вздыхает и ждёт, когда меня отпустит:)
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Черноземье
#12
@Hitman как исключить помимо вета-офтальмолога?
Т.е. как только через наш город проедет кто-то грамотный, надеюсь, что это будет скоро, я обязательно приглашу, ему надо бы. Есть "домашние" способы?

Я сама хреново вижу, кот тоже в старости подслеповат стал, я знаю, как это выглядит, и мне кажется, что я бы заподозрила. Но при первой возможности я обязательно проверю. Но конь одинаково ведёт себя в 9 утра, в обед, в сумерки и в темноту. Я специально проверяла. Правда подозревала я не зрение, а просто время суток. Думала, мож там что влияет...

Стандартные тесты типа плавно приблизить к глазу объект, или т.д. - реакция такая же, как и предыдущие 5 лет. Глаза на вид тоже такие же.
Я имею привычку его внимательно разглядывать, конь не здоровый, поэтому я внимательна к изменениям. Но я завтра обязательно ещё раз загляну, и как только подвернётся профи - немедленно заловлю.
 
Последнее редактирование:

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#13
Мммм, может быть @Marovi и @Vika.R домашние способы проверки могут подсказать? Из того, что пишет гугл: закрыть один глаз и кинуть кусок ваты в зоне видимости другого на предмет, если лошадь отследит глазом траекторию. Кинуть на под шланг и провести через него на свободном чомбуре сначала с обоими открытыми глазами, потом с поочередно каждым закрытым - на предмет переступит или наступит на шланг. Провести по очень темной дорожке, которая внезапно сменится светлой - плоховидящие лошади могут сомневаться при переходе
 
Место обитания
Черноземье
#14
М.... Ок, я список поняла, попробую.

Для понимания общей картины - конь никогда не был валенком. Он активный и темпераментный по жизни, и проверочки, и по-буянить, и "все уроды на погоду" - это нормальная картина. Но все это не приносит успеха, и конь успокаивается. А тут - клин и истерика на ровном месте уже слишком долго.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#15
Из неозвученного как достаточно необычный вариант - проблемы щитовидки, по возрасту подходит.
Но тут конечно лучше глазами...
А город какой?
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#16
Помогла бы,чем смогла,но не сталкивалась с таким и предположения даже в голову не лезут..А видео нет возможности снять?
 
Место обитания
Черноземье
#17
Регион - Россия, центральное черноземье.

@Marovi а вот тут вы попали в мое предположение, но я думала, я брежу (у меня самой такие проблемы, и я думала, что мне просто кажется). А что с этим делать? Я часто это пишу, у коня есть странная реакция на овес. У него с овса просто сносит башку, даже с пары горстей. Но уже около трех лет конь не получает овса вообще. В принципе. Я в целом стараюсь держать его по возможности на не очень крахмальной и сладкой диете. На другое зерно у коня такой реакции нет, но он кругл, весел, работоспособен, блестящ и поэтому я в принципе не склонна запихивать в него лишние концентраты, просто нет необходимости.

Про количество энергии - у него реально достаточно. Неделю назад мы в попытках найти решение, подумали, что может быть конь действительно хочет бегать больше, чем у него есть. Ок. Утром выпустили на плац на свободу, полчаса дали повалять дурака, все понюхать, поглядеть, а дальше просто двигали равномерно. Рысь-галоп через немного шага. Он так бегал около двух часов, периодически предлагали ему выйти пошагать в поводу без дуракаваляния. Прыгает? Ок, возвращаемся, идем бегать. При этом на плацу относительно глубокий снег, местами почти по середину запястий, -4, природа нас радует. Он даже не вспотел и не запыхался. Ну вернее как - дышал, конечно, пока бегал, но буквально в переделах пары минут ритм дыхания восстанавливался до его обычного.

@Perfecta Видео, конечно, есть возможность снять. Может что-то конкретное вы хотите увидеть? Со стороны выглядит как просто очень нервный, и безобразно ведущий себя на ровном месте конь, но блин, это не его нормальное поведение.
 
Последнее редактирование:

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#18
Может что-то конкретное вы хотите увидеть?
Вы знаете, ничего конкретного, просто в целом увидеть моменты по поведению.Может и другим участникам дискуссии будет проще подсказать вам, что делать,так как будет более наглядно)).
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#19
Я с такой реакцией встречалась при проблемах жкт.
Они проявлялись в неожиданных болезненных ощущениях в животе, и как следствие, неожиданных шараханьях лошади. Тоже выглядело как проблемы поведения. Вот бредет расслабленно рядом, а потом подпрыгнет.
Или наоборот, кто-то прошел мимо не тот, лошадь не такая.


С одим конем все печально кончилось, там онкология была.
А с другим проще - там газы собирались, его гонять стали больше и грамотней, ну и жкт работать стал лучше.

Щитовидка или глаза - в любом случае для меня это выглядит как проблемы по здоровью.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#20
А не могло поменяться сено? Ну, я отметаю, что конюх втихоря подкидывает овса, но раз задумались в этом направлении, то.. оно может быть так же привезено летом, от того же поставщика, но само по себе другое? Более питательное?
 
Сверху Снизу