Неадекватное поведение, ищу причину.

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#21
На сено, по идее, другие лошади тоже должны выдать реакцию, нет? Пусть не такую яркую, но все равно.

Кстати, на глаза видела тоже странности. Но там видно было, что кобыла долго вглядывается в удаленных людей или лошадей, прежде чем поймет, кто там и что. Я ее тогда научила словам "человек", "лошадь", "всадник", чтобы помочь не пугаттся. Или меньше пугается, если ее окликнешь. Больше пугалась в сумерки и в "полосатом" свете, когда чередуются яркий свет и тень типа дерева.
 
Место обитания
Черноземье
#22
Сено у него исключительно мое, лично купленное, на конюшне выделено место под хранение. Конь предположительно бывший гастритник, гастроскопию не делали, но раньше веты подозревали, реагировал на гастритные точки. Сейчас уже около трёх лет - тьфу-тьфу. Так что сено точно не менялось, за качество я уверена. Конкретно это сено, этой партии он ест с августа. Часть сена сеяная кормовая травосмесь, часть, чтоб не так жирно было - пырей. Поскольку я лично набиваю ему рептухи - то я уверена, что лишней травы/недайбог плесени и прочего там нет. После того, как дружественной лошади попалась в сене пижма, ещё до его появления, у меня паранойя.

Заглянула ему сегодня в глаза. Блин, я не вет, но он меня видит ясно и четко обоими глазами. Тесты светлое-темное прошел нормально. Смотрит, и идёт. Шланг тоже переступает без вопросов. Если руку плавно подвести к глазу и медленно приближать - отстраняется от руки с той же скоростью. Зажатую в кулаке так, чтобы он не видел, и показанную от бедра сушку, видит с другого угла плаца и приходит требовать (пищевик).

Меня и арендатора всегда узнает издалека, метров за 300 начинает приветственно ржать.
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#23
Может какие-то нарушения в цнс...
 
Место обитания
Черноземье
#24
Может какие-то нарушения в цнс...
Недайбог... Большое спасибо всем за советы, я проверяю каждую версию, опросила соседние конюшни, вроде должна приехать Аликперова... Ждём, а пока успокоительные, работа, режим, и будем посмотреть... Я напишу, как будут продвигаться дела...
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#25
Конкретно это сено, этой партии он ест с августа.
С сентября (было месячное снижение работы из-за травмы) на коня начала жаловаться начко
Конь предположительно бывший гастритник, г
Я б тут внимательней посмотрела.
Сено может быть хорошее, но партия сменилась, а слабое место вылезло.
 
Место обитания
Черноземье
#26
Ммм... Я подумаю и попытаюсь проверить и эту версию, спасибо, что обратили мое внимание на этот факт, но она не настолько сильно сменилась. Это была одна и та же партия у поставщика, просто первую ее часть он нам привез примерно в июле, я ее потихоньку подмешивала в предыдущее сено, а с середины августа поставщик довёз основную часть, т.к. сено меня и коня более, чем устроило.
 

Charly

Мастер форума
#27
Я очень похожую картину видела у коня у которого что-то защемлялось в спине. Не помню точного диагноза. Определяли вроде через рентген.
Полезло, когда коня подскинули с работы и начали уходить мышцы. Мог спокойно идти, а потом на пустом месте начинать убиваться или пытаться сбежать. Мог перевернуться.
Но по сути похоже на предположение Короны - резкая боль. А где конкретно уже с врачам искать.
 
Место обитания
Черноземье
#28
Спасибо, ближайшего опытного врача ищем и ждём.
У нас конь в работе неснимая, потому что на одном выгуле сразу лезут проблемы, но в довольно лёгкой. Конь с проблемным ода, к нему прислушиваются, работает сам охотно.

Но ближайшему вету выдам на опыты безоговорочно.
 
Место обитания
Черноземье
#30
Неа. :( Глаза проверили, все ок, вроде, ттт. Других проблем ветеринар не нашел, тоже ттт. Все так же дурит на ровных местах, без агрессии, ттт.
Предположение, что вряд-ли что-то болит. Все так же сидит на успокоительных, а мы ищем конюшню с выгулом по-больше и в компании (сейчас гуляет один), и ждём лета, чтобы дурить было жарко. Ну и работаем каждый день. Сами еле живые, а весёлый пони говорит, что ему норм.
Недавно ходили в поля по сугробам, его подруга англорысак в мыло, а он совершенно сухой, ТТТ, и потом ещё поноситься предлагал.
 
Место обитания
Черноземье
#32
Общения с равным себе по тоннажу существом - да, не хватает. :( Наш начкон боится табуна. Но почему только сейчас?
Лошадь может начать дурить, не потому, что что-то болит, а просто от избытка силы? (Я не имею ввиду перекорм, он так и сидит на сене) Просто он сейчас заметно накачался, здоровье вроде ТТТ, по-лучше.
 
Место обитания
Черноземье
#34
Может, просто накопился
Вы имеете ввиду информационный голод от недостатка общения с себе подобными? Или вообще бедную инфосреду? Если вообще - то он в принципе не так уж скучно живёт. У него разнообразная жизнь (и попрыгать, и побегать, и аджилити, и поля, и трюки, и сходить погулять на верёвочке, чисто повпечатляться, и просто погулять, разумеется. И других лошадей он видит, и денники такие, что можно пообщаться. Просто в леваде кони гуляют по одиночке, хотя соседей видят.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#35
ы имеете ввиду информационный голод от недостатка общения с себе подобными?
Зависит от того, чего ему не хватает. Свободного общения с себе подобными тоже может вполне запросто не хватать, т.к. лошади очень социальны от природы.
Но это как предположение, чего можно попробовать поменять и посмотреть, будет ли разница в поведении.
 
Сверху Снизу