неясное заболевание (кожный покров) - версии

Место обитания
Москва
#1
Публикую с согласия хозяйки.

Конь, ахалтекинец, жеребец, 6 или 7 лет. тяжело болеет. что с ним - никто из ветов, кто консультирует хозяйку, версий никаких не дает по диагнозу.


несколько месяцев назад конь на морде и шее покрылся пупырями - такие вздувшиеся пупыри разных форм и размеров, от больших до очень больших.
через день такими пупырями покрылся весь живот, бока, круп.
коню укололи декс с димедролом.
не помогло вообще, а конь впал в угнетенное состояние.

сдавали печеночный профиль - в порядке. соскобы с кожи - чисто.
прокололи ему и всем тем, кто находится в той половине конюшни - поливак.
не помогло ему.
остальные кони в порядке.

конь становился всё более угнетенный. пупыри сливались в еще большие пупыри.
все эти месяцы пупыри трескаются, шерсть вылезает по всей поверхности коня, кожа выглядит - как растрескавшаяся серая степь. очень страшно.
кое-где клочьями осталась шерсть. так по всему телу, ногам, морде. везде. выглядит - как реальный зомби.
какое-то время очень плохо ходил - больно было сгибать ноги, так как кожа трескалась.
концентраты ему сняли сразу.
с тех пор пытались вводить - не овес, а жом, жмых. на всё отекает.
поэтому ест только сено, страшно худой.
но проявляет в целом сейчас какой-то интерес к жизни даже.

версия из последних - что это какой-то клещ, который живет в коже.
но как проверить - непонятно.

Может, кто-то что-то слышал, подскажет, в какую сторону можно думать.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#3
Клеща, который живет в коже берут соскобом. Если состояние кожи такое, какое вы описали, то можно взять фрагмент.
Я бы подумала еще в сторону аутоиммунного или бак
Посев пупырок делали? Мазки? Окрашивание?

Общий анализ крови делали?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#4
Скорее всего искать вопросы по интоксикации, по минералам или микотоксикозам, клещ да, но если ему глиств пастами с ивермектином травят, по идее и клещу бы схеровилось.
Как давно он в этой конюшне?
 
Место обитания
Москва
#5
Оказалась аллергия на глютен
интересно, может ли такое внезапно начаться. ну и если в сене есть глютен, то он не жилец. я не очень понимаю, на чем он держится
смотреть страшно, да.
Клеща, который живет в коже берут соскобом.
ему брали соскобы, но не на клеща, раньше, а на всякие лишаи и вот то, от чего поливак. чисто.
Я бы подумала еще в сторону аутоиммунного
это само собой, да. раз уже пошло такое глобальное. делать что - непонятно.
Посев пупырок делали? Мазки? Окрашивание?
про такое не слышала. спрошу.
Общий анализ крови делали?
да, незначительные воспалительные маркеры.

Скорее всего искать вопросы по интоксикации, по минералам или микотоксикозам
он ел обычное сено, обычную еду. ничего не менялось. и еще он очень очень очень плохо колется. по идее, его бы наверное, лить литрами тупо, нужно было. интоксикация, мне кажется, ого-го, какая. но он убивает. сколько то смогли, но мало.
если ему глиств пастами с ивермектином травят, по идее и клещу бы схеровилось.
вот ему пару дней назад укололи ивермек, как возникла версия с клещом.
Как давно он в этой конюшне?
около 4х лет, прекрасный упитанный ахалтек, ни на что не жаловался никогда.

и он реально сейчас хочет жрать. шустро к кормушке шкандыбает, а раньше тухло стоял в угол мордой.
но чем кормить - тоже непонятно.

я где-то читала, что от клещей можно мыть неостамазаном (не уверена, что верно написала), но зима, конюшня холодная.
а он тоже, наверное, не вот прям розовая водичка без последствий.
 

Булка

Только пришел
Место обитания
Северный Рай
#6
Добрый день.
Я бы искала аутоиммунные заболевания у такого животного (листовидная пузырчатка и иже). Такие болезни могут давать системные признаки (хромоту, температуру, угнетение) и даже приводить к гибели.
Клещей, разные инфекции и аллергии тоже исключать нельзя, но ведущий симптом клещей и аллергий - зуд (есть ли он у этой лошади??).
Грибы (тот же лишай) тоже исключать нельзя (Поливак не считается лечением от лишая), и эта проблема может и не сопровождаться зудом. Но при таком обширном поражении, как описывает автор, кто-нибудь уже, вероятно, лишаем заразился бы тоже (владелец, сосед по деннику или леваде).
Максимальное количество информации о том, что происходит в коже можно получить при ее гистологическом исследовании у толкового ветеринарного (!) гистопатолога или с помощью телемедицины. Без диагностики - "все тлен" (тыкать пальцем в небо с диетами и пр. можно бесконечно).
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#7
интересно, может ли такое внезапно начаться. ну и если в сене есть глютен, то он не жилец. я не очень понимаю, на чем он держится
Там у лошади все это развивалось постепенно. В начале все было хорошо. Упитанная, сверкающая лошадь. Потом пупырки и залысины. Потом пупырки стали увеличиваться и объединяться. Когда стало уже большим, начало чесаться. Из шикарной лошади превратилась в очень худую и тусклую. Летом оно еще прорывалось и сочилось. Искали очень долго, пока не дошли до немецкой лаборатории.
 
Место обитания
Москва
#8
Здравствуйте!
лошади тоже подвержены? ему как раз колят декс, но мне кажется, ему от него еще хуже.

Грибы (тот же лишай) тоже исключать нельзя
соскобы делали. чисто.
при таком обширном поражении, как описывает автор, кто-нибудь уже, вероятно, лишаем заразился бы тоже
да, точно бы кто-то заразился. он гуляет, кроме него в леваде этой гуляют еще лошади. все остальные здоровы.

зуд (есть ли он у этой лошади??).
да, зуд был. вернее, он не сразу появился, как пупыри пошли. когда просто пупыри, лошадь была в целом угнетена. потом появился зуд. когда пупыри стали лопаться, вскрываться - чесался, но не очень ужасно. сейчас это всё подживает с разной скоростью. чешет тоже. но без фанатизма.


8 лет назад приехавшие кони привезли лишай, в т.ч. и наша личная лошадь заболела. совершенно очевидно было, что это.
тогда всей конюшне кололи эквидерм. он помог.

можно получить при ее гистологическом исследовании у толкового ветеринарного (!) гистопатолога
Возможно, Вы знаете такого? Если да - буду благодарна за контакт, передам хозяйке.

Без диагностики - "все тлен"
да, это понятно.
 
Место обитания
Москва
#9
Там у лошади все это развивалось постепенно.
а закончилось положительно?

блин, какой то кошмар, что может быть с этими лошадьми!

у этого резко. реально. нормальный, нормальный. потом - конюх заводит домой с прогулки, а он - такой. он сразу меня позвал, я как раз на конюшне была, я хозяйке позвонила. думали, ну может, обычная аллергия.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#10
закончилось положительно?
Давно было, точно не помню. По-моему какие-то лекарства из Германии приехали. Но это не точно, врать не буду. Но чем-то ширнули для снятия интоксикации. Диета. Маштрал для аллергиков. Там какая-то травка есть, которая все эти процессы гасила. Еще пару лет на этом все было ок. Потом опять начало вылазить. Ее попробовали отправить на юга. Там прошло само без танцев с бубнами. Так лошадь там и осталась, что дальше не знаю.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#11
Микотоксикоз с подобной картиной у лошадей - стахиботриотоксикоз, при небольшом поражении будут только язвы и одеревенение губ, при хроническом - проблемы кожи, декс ситуацию только усугубляет, чаще всего источник - сено.
Косвенно проверить- полная отбивка с мойкой денника и полная замена сена, из полумер - подкормка с адсорбентом типа м- токс или токсо- стоп или банальный карбитокс
Но это гадание на пупырях((
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#12
Микотоксикоз с подобной картиной у лошадей - стахиботриотоксикоз, при небольшом поражении будут только язвы и одеревенение губ, при хроническом - проблемы кожи, декс ситуацию только усугубляет, чаще всего источник - сено.
Тогда бы и у других в разной степени проявилось, разве нет?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#13
Тогда бы и у других в разной степени проявилось, разве нет?
Нет, это вопрос индивидуальной чувствительности, я не раз встречалась с микотоксикозами и этот вживую тож видела, этот из 50 голов был у двух, сначала один запаршивел, а через месяц второй, оба тонкокожие, один полуараб, второй что- то на импорте, соскобы чистые, показал анализ сена и беседы с ветами по крс, которые это часто видят, сменили сено- за 2 недели пришло в норму. Сено было из Тульской области.
 
Место обитания
Москва
#14
декс ситуацию только усугубляет
декс - да. мне кажется, если сразу не помог - он просто тоже убивает лошадь.
чаще всего источник - сено.
уже было несколько разных завозов разного сена. он сено тоже стал плохо ест, кстати. то есть у нас машины всегда приходят с разных мест с сеном.
Косвенно проверить- полная отбивка с мойкой денника
это точно можно осуществить, спасибо!
подкормка с адсорбентом типа м- токс или токсо- стоп или банальный карбитокс
да, вопрос с чем давать, если он дает отеки. мне кажется, всё же, втм можно.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#15
декс - да. мне кажется, если сразу не помог - он просто тоже убивает лошадь.
уже было несколько разных завозов разного сена. он сено тоже стал плохо ест, кстати. то есть у нас машины всегда приходят с разных мест с сеном.
это точно можно осуществить, спасибо!
да, вопрос с чем давать, если он дает отеки. мне кажется, всё же, втм можно.
Втм- да, или просто разболтать с водой и из шприца
Еще как вариант с отваром семени льна, если такое он ест.
Сено может быть из разных мест, но вопрос где у вас лежит? Если в сеннике, оно может там обсеменяться или там есть что- то свое.
Еще вариант борьбы с такими делами - пропаривание сена, или хотя бы кипятком припускать, такое пробовали?
Плохой аппетит эт тож к интоксикации
 

Булка

Только пришел
Место обитания
Северный Рай
#16
лошади тоже подвержены? ему как раз колят декс, но мне кажется, ему от него еще хуже.
Да, кони, к сожалению, тоже. Тут вопрос в дозе, дительности и не всегда декс - это подходящий препарата. А зачем его делают, если очевидно становится хуже?
кололи эквидерм. он помог
Лишай считается самопроходящим заболеванием, которое, что бы не укололи, проходит через 8-12 недель. Но, справедлисовти ради, есть исследования, которые говорят о том, что "антилишайные" вакцины могут ускорять срок выздоровления (но это неточно))).
Возможно, Вы знаете такого? Если да - буду благодарна за контакт, передам хозяйке.
Я спрошу в дермтусе и отпишусь вам по результатам. Теоретически взять биопсию нормально может любой ветеринарный врач (их много перечислено в соотвествующей теме), а вот отправлять ее лучше через крупные ветклиники для мелких животных тем патологам, кому отправляют кожу от мелких зверей.

Возникла еще версия кожной лимфомы, но уж очень паттерн "прыщи-корки" наталкивает на пузырчатки. Если бы владелица еще разрешила опубликовать фото поражений - было бы чудно.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#17
Втм- да, или просто разболтать с водой и из шприца
Еще как вариант с отваром семени льна, если такое он ест.
он это всё очень хочет жрать! аппетит у него есть. он просто начинает отекать. но втм разнотравное - я б пробовала давать.
сенник открытый, продуваемый. под крышей. уверена, что не от него.
Плохой аппетит эт тож к интоксикации
в том и дело, что он всякие жомы, жмыхи очень хочет есть! и если дают - жрет - омномном. но отекает (
А зачем его делают, если очевидно становится хуже?
не могу ответить, к сожалению.
и, к сожалению, исходя из опыта лично моей лошади - декс прям очень любят. например, все врачи по хобл. а наш жереб от него начинает помирать буквально. от минимальных доз.
Лишай считается самопроходящим заболеванием, которое, что бы не укололи, проходит через 8-12 недель.
мы тогда ждали, ждали, ждали. а лысые пятна на лошади становилось всё больше, больше. лошадь не беспокоило, но)))

и другие лошади лысели в разных местах. круглые такие лысые пятна, фу)))
поливак, наш вет, сказал - бесполезно.

Я спрошу в дермтусе и отпишусь вам по результатам.
спасибо!
Если бы владелица еще разрешила опубликовать фото поражений - было бы чудно.
я думаю, разрешит. я не буду лошадь фоткать, просто местно сфоткаю.
 
Место обитания
Воронеж
#18
декс не для длительного лечения. Он просто гасит воспалительную реакцию организма. Что-то типа скорой помощи, когда острое воспаление неясной причины, чтобы быстро купировать и искать причину и подбирать уже лечение, направленное на устранение причины. Если декс не помог явно после одного-двух уколов, то имхо нет смысла его колоть далее, тем более курсом.
 
Сверху Снизу