неясное заболевание (кожный покров) - версии

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#41
Потому что эти волдыри это не болезнь, а только симптом, и причин их появления может быть много.
Это точно. В моем случае это была аллергия на глютен. Кстати, сохранились протоколы анализов, если интересно кому - выложу.
 
Место обитания
Nord West
#43
Потому что эти волдыри это не болезнь, а только симптом, и причин их появления может быть много.
Такое объяснение не подходит, т.к. волдыри нарисовывались приблизительно в одно и то же время (1-3 дня разницы) у разных лошадей. И на каждой работал свой стероидный препарат. Т.е. из 25 голов изошлись пупырями трое практически одновременно, очевидно что причина возникновения одна и та же. Кстати до причины так и не докопались
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#44
Для большинства таких реакций в нашей реальности практически не реально найти причину, к сожалению.
Я знаю очень много таких случаев и еще больше вариантов чем лечили и не всегда понятно, лекарства помогли или само прошло или раздражитель кончился🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️
 
Место обитания
Москва
#45
Фотографии кладу под спойлер.
IMG_20210122_165626.jpg
IMG_20210122_165545.jpg
IMG_20210122_165516.jpg

При таком ужасающем виде лошадь чувствует себя лучше, чем когда были просто пупыри на шерсти.

Как я понимаю, сейчас нужно именно коже помочь.
Струпья отдирать нельзя, под ними кровь сразу.

Ивермек перенёс нормально, угнетения не было.

Знать бы, что это.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#46
При таком ужасающем виде лошадь чувствует себя лучше, чем когда были просто пупыри на шерсти.
Если аллергические, возможно интоксикация пошла на спад?
Пупыри на фото не видны.
Когда у моего пупыри в корочки превратились, я их провафлила. И первые оставили шрамики. Потом караулила каждую корочку, размачивала и снимала. На свежаке кровь, чуть подольше подождешь, уже гнойник. Но у моего оба раза была 100% аллергия и избавлялась я от нее как от аллергии. Сосна и Гамавит такое давали. Оба раза ловила на стадии: пупырки по ганашу и груди. На груди самые большие и глубокие были.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#47
Как я понимаю, сейчас нужно именно коже помочь.
Струпья отдирать нельзя, под ними кровь сразу.
Имхо, тут лучше не мешать.
Не ковырять, не тереть.
Мази и прочее пробовать на небольшом участке.
И это явно системная проблема и решать её надо системно, а не место.
Если капать не получается может быть получиться пропоить электролитами.
 
Место обитания
Москва
#49
интоксикация пошла на спад?
как я понимаю, это уже последствие того, что было. Но с такой кожей просто тупо больно ходить, она везде стянута, парша такая.
Пупыри на фото не видны.
так их нет давно. Пупыри были на начальной стадии. Они не проходили ни от чего. А сейчас они все вскрылись же, кожа с шерстью слезла. Вместо кожи вот такое.
Потом караулила каждую корочку, размачивала и снимала.
он весь сплошная корка. А ты чем лечила корки?
Имхо, тут лучше не мешать.
да, тоже так думаю. Под корками уже плоть.
Сейчас зима ещё. Хотя, может и лучше, насекомых нет.

Мази и прочее пробовать на небольшом участке.
вагон мази на такое. Он весь такой полностью.

Я помню, что у своей кобылы 20 см язвенной эрозии на коже удалось вылечить винилином. До того все мази - ноль эффекта.
явно системная проблема
да, это понятно. Просто, знать бы, что это. Что может такое вызвать.
Чтобы вот просто знать.
может быть получиться пропоить электролитами
скажу хозяйке.
Тут, если бы он нормально капался, наверное, тупо в начале лить физраствор, гепатоджект, детокс, дюфалайт или там метаболазу?

Бедняга:( Я бы еще включила в диффы саркоидоз и аденит сальных желез.
у него никогда не было ничего похожего на саркоиды. Был чистый соловый с золотым тек, чистая кожа. Даже насекомые его не жрали особо летом.

Про аденит ничего не знаю тоже, пошла читать.

В любом случае, ведь что то вызвало начало(
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#50
Тут, если бы он нормально капался, наверное, тупо в начале лить физраствор, гепатоджект, детокс, дюфалайт или там метаболазу?
Я бы и щас в него физраствора налила, без остального.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#51
Честно говоря, не помню, чем точно. У меня есть любимые средства. Я обычно одно и тоже пользую.
Я их реально караулила. Научилась определять, когда там уже начинает формироваться бяка. Я их "размачивала" пихтоином, они легко сходили, потом промывала и сушилка ранку. Но у него площадь была ттт маленькая, плюс не все пупыри превратились в корки. Основная масса рассосалась.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#52
Место обитания
Воронеж
#53
Мази и прочее пробовать на небольшом участке.
поддержу. Попробовал бы буквально размером с монетку несколькими простыми видами на небольшом расстоянии для удобства сравнения с недорогих вариантов, а именно зорька, левомеколь (но он может сушить), возможно ихтиоловая, серная. Первые 3 доступны в больших упаковках для ветеринароного применения, серная - не знаю. Среди человеческих рекомендую спросить в отделах средства по уходу за лежачими больными, сульфаргин, масло облепиховое.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#54
Саркоидоз все же не саркоиды и он дает худобу, но это с большой вероятностью не он, тк процесс утух, а там он хронически идет
Логичнее пользовать не мази а спец скрабы и дерматологические шампуни для коней.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#55
На отравление мышьяком чем-то похоже, кмк...

В качестве детокса можно попробовать Л-глутамин и триметилглицин (ТМГ, он же бетаин).

Для кожи - хотя бы Омеги, может?
 
Место обитания
Москва и МО
#56
Не может это быть демодекоз?🙄
Я правда, его на собаке видела, но вот то, что на фото- похоже (
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#57
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#58
Для этого надо сделать глубокий соскоб...
У коней такое не встречается в нашей стране и опять же, без коррекции демодекоз не тормозит( у мну была собака с этой печалью от рождения), а здесь явный тормоз и ихмо, затянутая стадия регенерации тк интоксикация без коррекции и диета без поправки на восстановление и это так же имеет смысл тк хз что было причиной.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#59
Может, не увидела, а не было у лошади недели за 2-3 до начала проявления антибиотикотерапии по какому-либо поводу? Как вариант, напомнило одного пациента. А так, конечно, случай не из радовых и в идеале, действительно. биопсию бы. Только кто ее как следует интерпретирует, у лошади-то. Даже опухоли мало кто из патологов может правильно посмотреть, увы.
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#60
Похоже на какую-то экзему, как мокрецы, только на теле. Бывает такое ? Ещё напомнило дождевой ожог, но в какой-то неимоверной стадии. Смущают волдыри в начальной стадии, волдыри и пупыри это ж аллергическое обычно.
Наверное правда стоит сделать глубокий соскоб.
 
Сверху Снизу