Некорректное поведение конников( и обсуждения тренеров и методик

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
У Ани Кочетовой (тренера Петроченковой и Шатуновой) настольная книга - учебник Арно Гиго по курс-дизайну. Она училась не только на его семинарах, которые проводились в Эквилэнде, но и поехала доучиваться к Арно Гиго в Ахен. Собственно, оттуда подводящие упражнения, связки и тренировочные маршруты.
И Петроченкова этим летом на моих глазах улетела в брусья на высоте ниже своего основного уровня. Она накатила лошадь на препятствие и лошадь расстянулась, это выглядело как ошибка всадника.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Сейчас опять окажусь грубиянкой, но эта цитата - развернутое обьяснение известной поговорки "умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих".
Это абсолютно о разном. Для того, чтобы провести вас мимо ошибок, есть тренер. Иначе бы ездить верхом можно было бы научиться по книжкам. Но что то я таких не знаю.
 

Krist

МФМК
Место обитания
Москва
:) интересно, у кого @Krist тренируется - удивительная союзность и согласность у меня по озвученным тут вопросам...
У меня несколько тренеров, с которыми я работаю в разных комбинациях на протяжении over 20 лет.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
И Петроченкова этим летом на моих глазах улетела в брусья на высоте ниже своего основного уровня. Она накатила лошадь на препятствие и лошадь расстянулась, это выглядело как ошибка всадника.
Ну так Аня же не умеет громогласно материться на весь плац. Профнепригодна не иначе...
 
Место обитания
Самара
Сейчас опять окажусь грубиянкой, но эта цитата - развернутое обьяснение известной поговорки "умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих".
На ошибках не учатся. Учатся на исправлении ошибок.
Можно и головой, и попой, и всеми частями тела чуять, что где-то лажаешь - вот прям точно, стопудово лажаешь - и продолжать это делать, пока внятно-доходчиво не объяснят, что ты делаешь неправильно, почему именно оно неправильно и что нужно сделать, чтоб было правильно.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Ну так Аня же не умеет громогласно материться на весь плац. Профнепригодна не иначе...
Зачем вы передёргиваете? Аргументы закончились?)))

Петроченкова прекрасный спортсмен и тренер у неё прекрасный, но даже они не могут сделать весь процесс безопасным, даже на уровне, который у них уже как семечки должен быть.
 

Krist

МФМК
Место обитания
Москва

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
Сейчас опять окажусь грубиянкой
уже оказались, чоуштам. Уведомила модератора
а механизм, которым человек воспринимает окружающий мир.
а те которые не аналитики, они через какой механизм мир воспринимают?
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Может быть потому, что Вы все время это делаете, ведь @Yulia ни разу не говорила о процессе абсолютно безопасном?
А о чём она говорила, когда указывала, что ошибка всадника в системе - это форсирование?
 
А о чём она говорила, когда указывала, что ошибка всадника в системе - это форсирование?
Обязательно форсирование, а если весь процесс грамотно распределить то ошибок у ученика не будет и голос на него поднимать будет не надо 😊😊😊
 

Krist

МФМК
Место обитания
Москва
:) интересно, у кого @Krist тренируется - удивительная союзность и согласность у меня по озвученным тут вопросам...
У меня несколько тренеров, с которыми я работаю в разных комбинациях на протяжении over 20 лет.
А, был еще период, когда 2-3 раза в год мы плотно работали с одним иностранным тренером.
Михаэль тоже много мне дал. Но его тоже нашла мой тутошний тренер и привела за ручку.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Если у вас такие проблемы, вам следует уйти от этого тренера.
Если такое отношение к тренеру то зачем мы с ним
Затем, что вокруг могут быть точно такие же и нет смысла менять шило на мыло :LOL: ?

Да в большинстве случаев, требование ученика не орать на него связано как раз с тем, что он не до конца доверяет тренеру и сопоставляет свои цели и возможности с командами, который тренер отдает. Для того, чтобы быстро и продуктивно это сделать, нужно свести к минимуму громкость и посторонние фразы в тренировочном процессе. Ну и чтобы не раздражал.

Далеко не всегда есть возможность перейти к более лучшему, ну или хотя бы подходящему конкретно тебе, тренеру. Однако, если "приглушить громкость" и сократить количество эпитетов от тренера, то вполне можно будет заниматься и тем, который есть.
 
Место обитания
Самара

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
На ошибках не учатся. Учатся на исправлении ошибок.
Можно и головой, и попой, и всеми частями тела чуять, что где-то лажаешь - вот прям точно, стопудово лажаешь - и продолжать это делать, пока внятно-доходчиво не объяснят, что ты делаешь неправильно, почему именно оно неправильно и что нужно сделать, чтоб было правильно.
Да, да, да и ещё раз да! Именно так! И поэтому у нас аж два любимых тренера, которым регулярно выносятся мозги на тему а почему так и так???
 
Место обитания
Москва и МО
Знаете, вот ничего доходчивее для меня нет, как почувствовать задницей ответ. Вот тренер сказал "сделай так" ты делаешь, и лошадь как толкнулась, как пошла в руку, оооо
Никаких объяснений и не надо особо. Ты просто закрепил эту ассоциативную связь в голове в тот же миг. Да, ее надо хорошенько повторить много раз, чтобы она не забылась. Но вот это откровение, когда сделал и вдруг почувствовал, почувствовал, что лошадь иначе побежала!
Это для кинестетиков)
Аудиалам то же, но сказать)
А визуалистам лучше показать)
А повторить- это опять должны совпасть "ноги, руки, лапы, хвост")))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Это для кинестетиков)
Аудиалам то же, но сказать)
А визуалистам лучше показать)
А повторить- это опять должны совпасть "ноги, руки, лапы, хвост")))
Могу ли я себя отнести к кинестетикам? Сложно.. Скорее нет. Я скорее аудиал все таки.

Мне кажется без этого вот чувства задницы нельзя ездить верхом 🤔🤔 если ты не чувствуешь задницей, то это как слепой картины пишет.. Будет очень отдаленно от правды. Но не буду настаивать, чисто личное ощущение

Мне чувства задницы часто не хватает именно из за того что я часто включаю мозг (в плохом смысле)

Я когда бегаю люблю бегать по каким то перебордюрам недозаборам у нас. Они длинные, ок км, узкие (в полторы стопы) и высотой где то мне по талию. То есть не убьешься, но спрыгивать при потере равновесия болезненно. И вот пока бежишь все легко. Пока не думаешь. Ускорения, прыжки даже какие то.
Но как только включается мозг. Как только ты вспоминаешь, что надо держать равновесие. Как только пол мысли мелькает куда ногу поставить. Сразу прыгаешь вниз. Сразу же, в тот же миг.

Я ни в коем случае не ратую о том, что ездить надо только на рефлексах. Иногда, и часто, надо думать, анализировать и все такое. Но так же часто просто необходимо отключаться и позволять работать другому слою мозга, который отвечает за рефлексы, мышечную память и все такое
Потому что как только подумаешь сразу вдруг разучишься и все

У меня как то так
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Мне на сноуборде об этом сказали, то есть не просто сказали, а подробно объяснили, почему так надо делать и тут же продемонстрировали на практике. Там же объяснили важность поднятой головы и взгляда вперёд. А в конном спорте говорили "смотри туда, куда едешь" без объяснений.
о чем и речь

Это та самая разница между "понял и запомнил" и "зазубрил".
Я пока не пойму - не сделаю и сама отслеживать не буду, просто информация в мозгах не удержится
плюс незнамо сколько

Я имела ввиду, что на этом этапе пройти мимо таких обяснений не получится никак. Ессно большинству объясняют раньше. Еще об этом можно самостоятельно прочитать в книгах о ВЕ или подслушать на обучающих видео, это как раз очень простая истина.
ну вот у меня пазл сошелся я уже описывала как
только давеча не то что нонеча
не было такого ассортимента обучающего всему, ютюбу не так уж и много лет, а конным каналам на нем и еще меньше
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
ну вот у меня пазл сошелся я уже описывала как
только давеча не то что нонеча
не было такого ассортимента обучающего всему, ютюбу не так уж и много лет, а конным каналам на нем и еще
Ну это да, сейчас информация доступнее
Я в свое вркмя до дыр зачитывала сюзану фон дитцен и салли свифт.. Упражнений там много. Я знала их наизусть. Но без хорошего тренера у меня ничего не работало почему то. Хотя я довольно настырная, но вот.
 
Сверху Снизу