Непонимание или зарождение упрямства?

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#1
Продолжаю вести рубрику " Тысяча вопросов"
Итак, ситуация. Растет у меня жеребчик годовичок, первый в мой жизни жеребёнок. Вроде бы все прекрасно и замечательно, парень меня радует , довольно смышлёный, привязчивый, дурных привычек и заскоков не имеет ТТТ , но нагловатый и темпераментный. Возникла у нас заковыка : он с трудом запихивается в душевую и категорически боится(?) шланга. Сегодня пробовала с помощницей познакомить со шлангом на улице, чуть не унес меня в синие дали. Облила кусок шкуры как смогла и отстала.
Возле душевой каждый раз хоть шамана вызывай: вкапывается всеми четырьмя, если подсказывать сзади или тянуть начинается жесткое сопротивление со свечами, осаживаниями и опять таки попыткой вынести всех и вся. В общем драться он готов, но я такого не хочу. Но! За вкусную жрачку он заходит сам без давления ,правда поразмыслив и видимо набив себе цену. Вот сегодня после очередных плясок сижу и думаю: то ли он надо мной издевается целенаправленно и пора бы уже озвездюлить скотинушку, что я в принципе умею. То ли выдохнуть и добивать его долго и монотонно.
С другой стороны, каждый день я с ним не занимаюсь, наверное и сама поступаю неправильно, приезжая пару раз в неделю и давай напрягать. Короче, нужна стратегия , советы, способы и психологическая помощь)). Если получится и завтра поеду, попробую снять на видео наше противостояние. Думаю, что многим будет интересно
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#2
а он сахарный? всмысле сахар любит? самое удобное за лакомство приучать.

Про воду - ты льешь сразу на тушку или на ноги? Я всегда начинаю с ног, трепетные топчутся, но только ноги убирают, а водички следует за ними и они понимают потом что она не опасная.
И с одной когда шланг показывали и давали понюхать сработало то, что она стала пить с шланга. После этого вообще перестала бояться - как только напрягается шланг перед носом, она пьет с него и на все согласная сразу
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#3
Продолжаю вести рубрику " Тысяча вопросов"
Итак, ситуация. Растет у меня жеребчик годовичок, первый в мой жизни жеребёнок. Вроде бы все прекрасно и замечательно, парень меня радует , довольно смышлёный, привязчивый, дурных привычек и заскоков не имеет ТТТ , но нагловатый и темпераментный. Возникла у нас заковыка : он с трудом запихивается в душевую и категорически боится(?) шланга. Сегодня пробовала с помощницей познакомить со шлангом на улице, чуть не унес меня в синие дали. Облила кусок шкуры как смогла и отстала.
Возле душевой каждый раз хоть шамана вызывай: вкапывается всеми четырьмя, если подсказывать сзади или тянуть начинается жесткое сопротивление со свечами, осаживаниями и опять таки попыткой вынести всех и вся. В общем драться он готов, но я такого не хочу. Но! За вкусную жрачку он заходит сам без давления ,правда поразмыслив и видимо набив себе цену. Вот сегодня после очередных плясок сижу и думаю: то ли он надо мной издевается целенаправленно и пора бы уже озвездюлить скотинушку, что я в принципе умею. То ли выдохнуть и добивать его долго и монотонно.
С другой стороны, каждый день я с ним не занимаюсь, наверное и сама поступаю неправильно, приезжая пару раз в неделю и давай напрягать. Короче, нужна стратегия , советы, способы и психологическая помощь)). Если получится и завтра поеду, попробую снять на видео наше противостояние. Думаю, что многим будет интересно
Не дерись.
Он дерется не с тобой, а с ситуацией, что щас его начнут затаскивать и поэтому сопротивляется. С его точки зрения, страшно не душевая, а то что счас его будут запихивать. Поэтому терпеливо заводишь за жрачку. Месяцев пять. Потом меняешь на менее вкусную.
Вообще драться с лошадью без перспективное дело, потому что каждый раз когда ситуация выходит на физическое противостояние, лошадь начинает общаться с человеком как с другой лошадью. С лошадьми можно пинаться и лягаться, с людьми низзя.
 
Место обитания
Москва
#4
Возле душевой каждый раз хоть шамана вызывай: вкапывается всеми четырьмя, если подсказывать сзади или тянуть начинается жесткое сопротивление со свечами, осаживаниями и опять таки попыткой вынести всех и вся. В общем драться он готов, но я такого не хочу. Но! За вкусную жрачку он заходит сам без давления ,правда поразмыслив и видимо набив себе цену. Вот сегодня после очередных плясок сижу и думаю: то ли он надо мной издевается целенаправленно и пора бы уже озвездюлить скотинушку, что я в принципе умею. То ли выдохнуть и добивать его долго и монотонно.
Набраться терпения и не тянуть. Встать рядом (я посередине шеи стою обычно, так проще лошадь контролировать), чмокаем и показываем каким-то известным или понятным лошади способом что надо пройти вперед. Даем подумать (я про себя считаю медленно до пяти), и начинаем тушировать хлыстиком задние ноги. Настойчиво пока не сдвинется вперед, если начинает пятиться - сильнее тушируем зад вплоть до ощутимого внушения по жопе. Сдвинулся - прекратили стучать палкой, похвалили, посчитали до пяти и просим идти дальше куда нам надо.
Как только хотя бы наполовину заполз или даже целиком влез куда требуется - кормить, целовать, чухать и отстать. Пойти пастись например.
Воду включать только после того как он спокойно будет заходить и стоять где сказано.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
Вот тут был разговор про шланги Где-то в украинских степях. Внезапно пегие) перетащу сюда
От меня непомытым никто не уходил)))
Даже если и не сильно хотел.
Необходимый инвентарь - прочный недоуздок, место для привязи, корда, шланг. Собственно жертва.
Крайне желательный - адекватный помощник
Было бы отлично, если: очень жарко, конь убегался в мыло и хочет пить.

Можно обойтись без всего, кроме необходимого.

Первым делом берем животную и тащим на привязь. Но не привязываем, а плотненько на оборот перекидываем через привязь корду и или отдаем помощнику, или держим сами. Можно и привязать если уверены, что лошадь не оторвется, но лучше все таки держать.
Потом диагностируем причину недомытости.
Если лошадь боится (воды, шланга):
- берем шланг в левую руку, пережимаем, так чтобы вода не текла + включаем умеренный напор
- прячем шланг за спину
- уверенно подходим к жертве слева..
уверенность ключевой момент в процедуре. Если в каждом вашем шаге сквозит неподдельная уверенность в том что все ок, самые отъявленные трусы никуда не дрыгаются. А если дрыгаются, все равно уверенно подходим) куда оно денется с привязи?)
- кладем правую руку на плечо.
правую, не левую. Та которая пустая, ну или с веревкой. Левая все еще за спиной. Гладим жертву, пока не утратит бдительности и не расслабится. Иногда это занимает много времени, но занудность - залог успеха в любом приучении. Хоть полчаса (чего в общем никогда не было), но ждем и гладим. Именно по плечу, в другие места не надо. Пытается дрыгаться и свалить - удерживаем и продолжаем гладить, пока шея не опуститься и уши не расслабятся.
- кладем левую руку со шлангом под прикрытием правой.
- ждем пока расслабиться, поглаживая двумя руками вместе.
- убираем правую руку, гладим со шлангом левой. И опять так же как когда "кладем правую руку на плечо".
- выпускаем тоненькую струйку воды, не прекращая поглаживание. в этот момент лошади часто начинают гарцевать, но руку никуда не убираем, и продолжаем гладить.
Главный тезис - никуда ты от воды не денешься и прыжки тебе не помогут)


- усиливаем чуть напор.
- смещаем руку к холке и поливаем плечо уже уверенее, потом начинаем водить шлангом по лошади.

Многие бояться не воды и шланга, как кажется - а струи воды из далека, поэтому важно, чтобы вода текла первое время т.сказать из руки.

приучаются все! Главное помнить, что нельзя сдаваться и отставать. Если лошадь прыгает, голосом успокаиваем, но поливать не перестаем, потому что иначе лошадь запоминает - начала скакать= воду убрали.

Если лошадь просто наглая скотина, то все в разы проще.
Берем шланг, напор посильнее и льем издалека в жопу.
Принцип тот же - чтобы не делала лошадь, воду не убираем. В жопу, чтобы не было желания сваливать с привязи и держим, чтобы не слиняла.
Наглые как только понимают, что брыкаясь в воду, прыгая и т.д. от струи избавиться не получается - очень быстро смиряются и начинают получать удовольствие)))

Во всем процессе важно правильно держать лошадку: и не тянуть все время, и не давать далеко свинтить.
Когда лошадь дергается, нужно дать ей немножко свободы, буквально десяток сантиметров, и потом плавно возвращать обратно.

Если вы настойчивее и упрямее лошади, все получится)))
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#7
а он сахарный? всмысле сахар любит? самое удобное за лакомство приучать
Сахар не даю, у него на него видимо аллергия: раздувает ноздри и глаза, пару раз уже такое было. Помог супрастин. Самое предпочтительное для него сейчас морковка
Про воду - ты льешь сразу на тушку или на ноги? Я всегда начинаю с ног, трепетные топчутся, но только ноги убирают, а водички следует за ними и они понимают потом что она не опасная
Пока что в душевой мы на стадии постоять спокойно, начала его чистить там. Эта привычная процедура его немного расслабляет. недавно попробовали мочить ноги тряпочкой, пытался убить тряпочку, но потом угомонился и вытерпел. Протирка туловища при этом вообще без вопросов. Так что до момента включения шланга пока ещё не дошли.
Даем подумать (я про себя считаю медленно до пяти), и начинаем тушировать хлыстиком задние ноги. Настойчиво пока не сдвинется вперед, если начинает пятиться - сильнее тушируем зад вплоть до ощутимого внушения по жопе
Ох, я сегодня взяла хлыстик и пожалела. Это не его способ пока что, он на него клинится, боюсь потом в работе на хлыст замкнется. На туширование пятится назад : тут либо жёстко вламывать ( собственно из за чего я решила тему создать) либо выбирать другие спосн и хитрить.
@Marovi благодарю за инструктаж, буду пытаться воплотить.
 
Место обитания
Москва
#8
Это не его способ пока что, он на него клинится, боюсь потом в работе на хлыст замкнется.
Значит лучше приучить к нормальной реакции на хлыст в спокойной обстановке. Чтобы потом в работе как раз не замыкало. Просто в леваде тушировать аккуратненько чтобы двигался, хвалить и кормить.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#10
Так что до момента включения шланга пока ещё не дошли.
тогда твой следующий шаг просто включить воду и показать шланг, дать понюхать и может быть попить, как повезет. Не наседай.
Морковка вместо сахара тоже ок
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#11
Я бы предложила сначала отработать вот это вот "туширую ты идешь вперед, а то я буду тушировать сильнее" на менее проблемых вещах: ну я не знаю там стойки узко поставить и в них (только колабашки снять, чтобы не пораниться), или там на через палку перелазить, или по клеенке пройтись, короче познакомить с принципом снятия давления тушированием, и с тем, что осаживание не принесет облегчения.

А потом спопокойно отрабатывать это с мойкой. Причем удивить его пару раз, даже не затягивая на мойку целиком, а просто я туширую, ты делаешь шаг к мойке, на кофету, молодец, пошли займемся чем-то другим. Чтобы у него была четкая картина мира: поведение нужное человеку- это легко, приятно, и в целом необременительно, поведение ненужное человеку - скучно, занудно, и все равно его придется изменить.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#12
Но не драться. Драка во- первых, опасна тем, что ситуация легко выходит из-под контроля, резкое движение лошадью, ты ее потерял, и опа, лошадь и на мойку не заходит, да еще и из рук сваливать научилась.

Во-вторых, мотивация, лошадь должна понимать, что работать с человеком приятно в целом, даже если человек просит неприятные вещи иногда. А если с лошадью драться, то лошадь усваивает, что человеку на ее, лошадиные, проблемы вообще начхать, и может начать драться еще больше.

В-третьих, некоторые умные лошади, если с ними драться за мойку, например, будут начинать драку все раньше и раньше от неприятного места, или даже в принципе с человеком, чтобы точно не взяли и не потащили.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#13
А и да, я бы кстати, именно за жрачку НЕ заводила, а только хвалила жрачкой. То есть чтобы лошадь четко понимала, она не заходит на мойку за жрачкой и стало быть выбирает, хочет она жрачку или не хочет, и тогда можно не заходить. А чтобы это было поощрение, то есть лошадь делала, что говорит человек и ЗА ЭТО ей дают жрачку.

А то многие попадают в эту ловушку с коневозами, когда лошадь как бы за жрачку заходит, а потом оба и говорит "А сегодня мне не так еды и хочется" :) и все пять часов погрузки, потому что дисциплины погрузки нет даже в намеке :)
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#14
А и да, я бы кстати, именно за жрачку НЕ заводила, а только хвалила жрачкой
Вооот! Поэтому мне это и не нравится, но пока по другому не получается (((
При чем он уже перебирать начинает "сегодня я не пойду за морковкой, дайте травки", это не дело вообще
Да, я совершила ошибку что взяла хлыст , с которым он не знаком, и спровоцировала борьбу. Надеюсь это пока исправимо, начну потихоньку с ним знакомить в леваде. И походы в душевую пока что тоже отложу, буду просто водить мимо. Его в принципе это место стопорит, там рядом магнитофон конюха стоит , он в самом начале после приезда испугался играющей там музыки и с тех пор старался это место проскочить быстрее. Я при наших занятиях музыку выключаю и хожу с ним сначала до этого страшного угла а потом обратно и к душевой. Пока что так и оставлю, пока вообще не будет спокойно там находится.
Со шлангом продолжу знакомство по инструкции Марови на улице, не в замкнутом пространстве, как бы между делом во время пастьбы
Девушки спасибо! Вы меня поддержали, а то вчера я что то сдалась и расклеилась после битвы, думаю все тупик, сколько можно то. Надо было поделиться в общем и успокоится.
Видимо такая лошадь была послана мне для отработки смирения, а то я привыкла к доверчивым простакам.)
Набираюсь терпения и нудим дальше!
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#16
Я коня(4 годика) приучала на мойке так: включала шланг, но он лежал в стороне и просто небольшим напорчиком мочил пол. Коня заводила в мойку, начинала чистить. На чистку онг всегда спокойно реагировал . Потом подключала тряпочку мокрую, потом губку и ведро с теплой водой.
В конце брала ноги, мочила сначала губкой, терла жесткой щеткой, немного поливала водой.(чуть поднимая шланг от пола) Именно поливала, на брызганье начиналась истерика. Шланг гудел и шуршал водой, коня привыкал на это гудение его никто не жрет и все норм и постепенно, где-то за месяц, уже спокойно поливался ноги- плечи-шея, а когда совсем жарко стало, то на улице начал поливаться весь.
 
Место обитания
Москва
#17
Я своего научила по команде "дотронься" трогать носом любой предмет. Сначала конечно же в спокойной обстановке. Притаскиваешь незнакомый предмет, крутишь его в руках. Лошадь из любопытства нос сунет - в этот момент команда "дотронься" и хвалить (или кусок). Этот же предмет отодвинуть повторять "дотронься", хвалить за подвижку и бурно хвалить когда дотронется, даже если случайно. Они довольно быстро это вкуривают и начинают гоняться за предметом. Дальше начинать просить трогать все, на что покажешь пальцем. Я на все страшные штуки просто прошу коня их потрогать. Как только он его понюхал и тронул - предмет становится не страшным. На мойку мы ходили трогать шланг, ведра, щетки. Потом трогали шланг из которого тихонечко текла вода. Тут ему понравилось играть с водой и он сам меня на мойку начал водить)))
 
Последнее редактирование:

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#18
Я своего научила по команде "дотронься" трогать носом любой предмет. Сначала конечно же в спокойной обстановке. Притаскиваешь незнакомых предмет, крутишься его в руках. Лошадь из любопытства нос сунет - в этот момент команда "дотронься" и хвалить (или кусок). Этот же предмет отодвинуть повторять "дотронься", хвалить за подвижку и бурно хвалить когда дотронется, даже если случайно. Они довольно быстро это вкуривают и начинают гоняться за предметом. Дальше начинать просить трогать все, на что покажешь пальцем. Я на все страшные штуки просто прошу коня их потрогать. Как только он его понюхал и тронул - предмет становится не страшным. На мойку мы ходила трогать шланг, ведра, щетки. Потом трогали шланг из которого тихонечко текла вода. Тут ему понравилось играть с водой и он сам меня на мойку начал водить)))
Я своему купила мяч большой в леваду, при первом знакомстве он ускакал в угол и не подходил пока мяч не убрали с глаз долой. Потом просто приносили и ставили рядом с левадой, потом потихоньку закатывали. Пользуясь тем, что он при виде человека всегда подходит и трётся рядом , стали класть на мяч кусок морковки и кормить рядом с мячом. Потом начал сам потихоньку подкатывать мячик носом. В общем сейчас дошли до того, что он на него не обращает внимания, иногда сам начинает проявлять интерес и играет, но когда на него не смотрят.
Это где-то месяц назад снято:
View: https://youtu.be/Y1qucZvTUak

В мое отсутствие к сожалению он без игрушки, если бы каждый день практиковать, то возможно процесс ускорился бы
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#19
Вопрос знатокам: как лучше начинать знакомство с хлыстом? В деннике или в леваде? В деннике он конечно всегда более сосредоточен на человеке, принимается, чистится без привязи, в общем паинька и уиница. Но опять таки, это замкнутое пространство, вдруг паника начнется? Или это я уже боюсь потому что знаю что он боится? В общем как будет аккуратнее?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#20
Я бы начинала в привычном месте, г3вы его чистите и начинала с того, что хлыстом гладила и чесала.
 
Сверху Снизу