Непознанное. Ментальное общение с лошадьми

Место обитания
Москва и МО
#1
Все, кто долго ездит верхом/общается с лошадьми- наверняка встречались с ситуацией "я подумал, она сделала". При верховой езде все вроде "логично"- подумал, тело приняло положение (шенкель прижался, например) и лошадь такая "раз, и галоп", от силы мысли.
Но)
Как быть например с тем, что гоняешь лошадь на корде, она рысит, ты подумала "нужно галоп /или шаг" и лошадка, не дождавшись звукового сигнала- раз и сделала. Конечно, можно "свалить" опять на язык тела, но это не всегда так)
А еще есть всякие вещи на расстоянии, когда нам во сне что-то рассказывает или показывает лошадь, а потом на конюшне у тебя дежавю)))
Или тебе "срочно нужно" на конюшню в тот день, когда ты сроду туда не ездил, а там твоя подопечная порезалась/ударилась/нога отекла/недоуздок порвала/да все, что угодно...
Предлагаю делиться случаями.
И, кому надо- литература к размышлению
Марк Рашид "Размышления о лошади".
Генри Блейк "Разговор с лошадью"
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#2
У нас было «срочно нужно» - не собирались, но вот прям тянуло, поехали и нашли гвоздь в копыте при расчистке. 🙁
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#3
:kol9
:cats_101
Всё "неопознанно", что мне попадались имели суровое материалистическое объяснение, а на одно "потянуло" и что-то случилось, приходятся десятки и сотни когда ничего не было.
Это имеет под собой тоже практическое объяснение - человеческий мозг так устроен, всегда ищет взаимосвязь там где её нет.
И что Рашид и особенно Блейк оба в этом смысле отличная иллюстрация как притянуть смысл за уши и пинками)))
 
Место обитания
Москва
#4
Я точно громко думаю телом. И конь точно очень внимательный, даже когда он вроде бы нюхает какашки он меня бдит, потому что угол зрения у них сильно шире, и ещё он хорошо слышит моё недовольное пыхтение. И тональности моего пыхтения он очень хорошо знает.
Но все равно выглядит как меджик)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#5
У меня была такая штука.
Приснился в ночь с пятницы на субботу мой первый конь, когда он у меня был. Как будто стоит он, почему-то белый, как бы обесцвеченный, на трёх ногах и левую переднюю мне протягивает, мол, посмотри.

Я утром пришла на конюшню, а там и в самом деле это. На лп не наступает совсем.
 
Место обитания
Москва и МО
#6
:kol9
:cats_101
Всё "неопознанно", что мне попадались имели суровое материалистическое объяснение, а на одно "потянуло" и что-то случилось, приходятся десятки и сотни когда ничего не было.
Это имеет под собой тоже практическое объяснение - человеческий мозг так устроен, всегда ищет взаимосвязь там где её нет.
И что Рашид и особенно Блейк оба в этом смысле отличная иллюстрация как притянуть смысл за уши и пинками)))
Вашу точку зрения я предполагала заранее)))
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#7
Я придерживаюсь того, что мы живые существа и имеем некий эмоциональный фон так или иначе. То есть, человек/лошадка весел и бодр это одно состояние, человек/лошадка без сил и грустен это другое состояние. И помимо (!) языка тела - это безусловно, такие вещи чувствуются, лошади чувствуют наше напряжение, страх, спокойствие, и мы в меру своих способностей можем рулить этим, регулируя собственное состояние психологическое. И вот эти действия "я подумала, она сделала" возникают в моменты хорошего эмоционального контакта между обычными 2мя живыми существами.

Ну и чем ближе к друг другу два темперамента, чем больше они совпадают, тем больше шансов на контакт.
 
Место обитания
Москва и МО
#8
Ну что же, начну со скелета в шкафу)))
Далеких дцать лет назад ездила я не очень (а думала, что офигенно 😀), а перед глазами было много примеров "старших товарищей", у которых на многое был один ответ: "не слушается- дай хлыстом как следует". Лошадок били все, просто кто- то больше, кто-то меньше...
Никаких нхей еще у нас не было, да и интернет только появлялся у избранных. И вот значит, я начала "обучать" свою лошадь. Она уже была заезжена, ну, а мне хотелось "выездки", ну и начала я делать "принимания" или уступки по диагонали, не суть. И как- то фигово она их делала... после нескольких неудачных попыток я начала сопровождать свои посылы хлыстом по ж... А моя лошадка- она себя очень любит, и не любит, когда ее бьют. И сбрасывать не умеет (ну, меня ни разу не сбрасывала, хотя именно тогда не помешало бы!). И вот я уже заведенная, думаю нехорошие мысли, как я ее сейчас уже сильно бить буду...не слушается же!
К сожалению, за давностью лет я не вспомню точно, как она меня подвела к тому, что я остановилась. И остановила лошадь. А дальше она оборачивается ко мне и практически "говорит": "объясни, что ты хочешь, а не дерись. Я все сделаю. Но объясни нормально". И вот я выдохнула и пошла заново, по шажочку объяснять, куда меня душа тянет, в какие такие принимания.
Этот момент был для меня очень переломным, я на лошадей смотреть по другому стала сильно. А уж со своей я вообще потом полгода хлыст в руки не брала, сама себя воспитывала. И принимания получались)
А года через 3 вышла "лошадиная энциклопедия"...
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#9
Ну и чем ближе к друг другу два темперамента, чем больше они совпадают, тем больше шансов на контакт.
В 99 случаев из 100 ровно наоборот)))
У истериков лучших контакт с пофигистами, у уравновешенных и доброжелательных - с злыми и импульсивными)))
 
Место обитания
Мексика
#10
Есть прекрасное высказывание в старом мультике "Тайна Третьей планеты": "Человек думает, что он царь природы, вот только животные об этом не знают..." Одно знаю точно. Чем мы более взращиваем себя внутри себя, тем нам проще с братьями нашими...
Но об этом бессмысленно говорить, поскольку к пониманию этого каждый подойдёт не ранее, чем будет готов.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#11
В 99 случаев из 100 ровно наоборот)))
У истериков лучших контакт с пофигистами, у уравновешенных и доброжелательных - с злыми и импульсивными)))
Не-не, я не имею ввиду совпадают одинаковые темпераменты, я имею ввиду когда характерами сходитесь.

у уравновешенных и доброжелательных - с злыми и импульсивными)))
Ага, эт больше мой кейс :) шизофреников мне проще полюбить, чем равнодушных или еще и сильных и проверяющих при этом.
 
Место обитания
Москва и МО
#12
Вот история попроще)
Мы арендовали дом рядом с конюшней, из спальни видно конюшню.
Зима, я уже всех отработала, на улице холодно, примерно -15, вечер, темно (точно после 19-20 ч, у лошадей ужин в 23). Конюх живёт в бытовке рядом с конюшней, коней из левад завел, свет погасил, сидит у себя.
Сижу дома перед телевизором, завернувшись в одеяло. Задремываю. Мне "снится", что меня ржанием зовет моя лошадь. Просыпаюсь. Хочу пойти на конюшню, а лень, ибо одеваться, вылезать из под теплого одеяла.
Опять ощущение "зовет".
Одеваюсь, иду на конюшню. Лошади полусонные.
А одна из лошадей завалилась... На боку, но к стенке, с подогнутыми ногами, так что сама не встанет. Позвала конюха, оттащили.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#13
У меня мистического нет, но про контакт между лошадью-всадником есть. Был конь, который народ снимал с себя разнообразными способами, при мне ссадил жестко всадницу на галопе, просто сев и завалившись. И об забор бывало, и с уздечкой через голову. И с некой охоткой его сбагрили нам с тренером. И как-то мы с ним бац и полгода отъездили хорошо. 1 раз он меня снял только, и то не опасно.

Что это было - хз, ничем я не отличалась в свое время от других людей, нравилась видимо ему персонально))

Безымянный.png
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#14
Я немного стесняюсь со своим высшим ветеринарным такое заявлять, но абсолютно уверена в том, что лошади телепатят. Причем все без исключения, просто лошадь, с которой у нас эмоциональная связь, телепатит более понятным образом. Мне проще об этом говорить, потому что когда-то я смотрела очень научную передачу. Боюсь соврать, но вроде бы выступал генетик Константин Скрябин. Но не поручусь. Так вот, кроме много чего интересного по науке, был разговор про интуицию как явление. И лектор произнес примерно такую фразу : "интуиция очень развита у травоядных, им это надо было для выживания, потому что для жертвы хищника выгоднее почувствовать его приближение еще до того, как его можно обнаружить органами чувств." Как-то так. Интуиция не есть телепатия, но, согласитесь, много общего.
а сейчас и ненаучно ляпну. Собаки тоже телепатят, только начинают делать это к старости, когда долго проживут с человеком. А лошади умеют с рождения
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#15
Я выскажусь один раз, спорить ни с кем не буду.
1. Я уверена, что огромное количество информации лошади получают от нас через тело. Микро и мини движения в теле и мимике, которые мы сами не отслеживаем и не осознаем, они прекрасно отслеживают и осознают.
2. Сны (вот это гарантированно) - это продукт нашего подсознательного. Туда никто не может "прийти", кроме нас. Все, что нам снится - это то, что наше подсознательное хочет нам сообщить. Но, наше подсознательное имеет колоссальное количество информации, которое в сознание не попало, поэтому гвозди в копытах, болезни и прочее вполне могут вылезать как то, что мы уже каким-то образом знали, но не осознавали. Все, что мы видим в снах к способностям лошадей не имеет никакого отношения, но имеет отношение к нашим способностям.
3. Лошадь, как и другие животные, провоцирует многочисленные переносы на себя различных наших внутренних психических структур, включая наш младенческий опыт, наши внутренние отношения с самим собой и так далее. Отсюда наше особенное отношение к тем или иным лошадям и так называемый особенный контакт с ними. Они могут на этот особенный контакт реагировать как лошади, нам этого хватит.
4. . Теперь немного о том, каким образом мы можем что-то знать, но не осознавать. Вот тут наши научные представления о мире сильно расходятся с тем, что есть на самом деле, и наши способы о чем-то знать похоже гораздо шире чем наши возможности что-то научно объяснить.
Например, уже достаточно давно среди психологических направлений и теорий существует несколько разных направлений, которые называются расстановками. Там несколько разных направлений с разной идеологией, но все они опираются на один феномен: если какую-либо систему выстроить с помощью элементов в пространстве и на место элементов поставить обычных живых людей, то эти люди будут чувствовать то, что чувствуют эти элементы в системе. Например, если поставить семью в разрезе определенной проблемы, и на месте мужа, жены, ребенка, свекрови и так далее поставить живых людей, то эти люди будут чувствовать себя так же как чувствуют себя эти муж, жена, ребенок и свекровь в контексте этой проблемы. Благодаря этому от заместителей можно получить информацию о том, что происходит не с точки зрения одного человека, а что происходит в системе (между членами семьи). Есть много нюансов в этой работе и навыки расстановщика (того, кто ставит) имеют большое значение, но (чтобы вы понимали), таким образом можно например выяснить порой, что ребенок не является родным для отца (возможно это выяснить только, если мама ребенка на самом деле это знает, хотя она не присутствует при расстановке и даже например не знает о том, что кто-то что-то расставляет ). Сразу для любителей научных исследований - достоверность феномена проверена и имеет порядка 80-85%. Как проверяли: выставляли систему, ростовые куклы на месте каждого элемента системы и далее 250 человек по очереди определяли состояние каждого элемента, вставая на его место. Около 15% испытуемых выпадали из общего контекста, остальные говорили о каждом элементе приблизительно одно и то же.
Это просто маленький штрих в наших способностях. На самом деле вопросов гораздо больше, чем ответов, и научный мир становится все более и более запутанным, пытаясь все это как-то объяснить, так как зафиксировать то проще. Квантовая физика, например, много чего уже зафиксировала, что фиг объяснишь, но фактом является. Я лично считаю, что наши способности объяснять себя же также ограничены, как и способности любого другого существа объяснять систему, к которой он относится. Муравей, например, никогда не сможет понять, как устроен лес. Но это не мешает нам этими способностями пользоваться.

Кстати, лошадей я расставляла. Тем, кто был заместителем лошади, привалило ментального опыта :). Действительно было интересно.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#16
Сложно) особенно когда одна часть тебя все пытается объяснить научно) а другая замечает то, что объяснить не получается))

Во многом, это все «я подумала, лошадь сделала» это большая внимательность лошадей и желание угодить человеку, с считывает и чувствует малейшее напряжение мышц. В обратную сторону тоже верно, реально предугадывать желания лошади и позволять/не позволять, хотя для новичка это будет необъяснимая магия, почему лошадь хорошо себя ведёт с одним человеком, и совершенно отвратно с другим.
Важно очень согласованность тела с ммм мозгами)) когда намерение высказывается явно, прозрачно. Лошади, люди, собаки такое прекрасно считывают, а ещё лучше считывают неуверенность, внутренний раздрай и тд))

Меня скорее удивляют моменты как раз с речью. Я разговариваю с конями, собаками. Часто им рассказываю что то. Типа это коневоз привёз того то, а на этом ты поедешь и вернёшься обратно. Нет, не беспокойся, твой друг цел и здоров, ну и тд. Вплоть до «ааа! Поставь столб от пастуха на место, фигли ты его сломал». И когда лошади явно это понимают и делают что то, типа втыкают столб в снег, ты задумываешься.. это не обученное действие ни разу. Опять таки, всякие мысли после слов «дай мне таз в руки» и тут лошадь задумывается, пробует и с пары попыток это делает (нет, я не учу апортировке). Остальные примеры не вспомню, но именно по результатам описательных предложений лошади задумывались и делали что я их попросила. Делали не изученные команды. И не что то простое типа дотронься или отойди.
Любопытно когда успокаиваешь лошадь, когда что то случилось с близкой им лошадью. И просто успокаивающих голос, поглаживания не помогают, а иногда объясняешь что было, что мы делаем и что скорее всего будет хорошо- и лошадь выдыхает. Также как и при сильной боли объяснение смотав делаем и зачем. И почему то бац, и лошадь начинает терпеть. Да, это сильно не со всеми конями. И не особо часто бывает. Но болтаешь-болтаешь себе, а потом бац и лошадь вроде как поняла и сделала. Удивляешься пару секунд...
с собаками тоже были любопытные моменты в этом плане. Не вспомню тоже.
Старшая собака понимает слово «мама». Причём в зависимости от того, кто его произносит. Если я или моя сестра говорим мама- собака ассоциирует это с нашей мамой. Если говорит моя дочь(выяснили, что не только она, а другие дети тоже)- то она считает что речь обо мне. Ну и всякие «сейчас приедет Света на машине»- собака высматривает машину мою. «приедет Саша, и отвезёт тебя к Свете в конюшню». Реакция однозначная на эти слова. Без этих слов, что она поедет ко мне- она с моим мужем никуда не идёт вообще. А тут восторженно бежит рядом и «быстрее-быстрее».
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#18
да, объяснения почему-то работают, тоже замечала. Не со всеми, а с теми, с кем "можно поговорить":)
потому что когда говоришь "четче модулируешь телом".

Я например ору "что за нафиг", когда кто-то копается, прыгает в деннике, пытается что-то спереть и тд.
Буквально за пару дней быстро доходить кому это адресованно и "окрикнутый" сразу затихает, хотя казалось бы откуда им знать кому я ору, да еще если я им имена вот только что?)
Или там Серый, офигел! , а серыми я 5 из 8 зову?)))

а все очень просто, я затыкаюсь когда прекращается нежелательное действие и действует соотвественно на того кто "шалит")
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#19
Лошади мгновенно запоминают совпадения.
С двух предъявлений, даже с одного) Иначе бы не выжили)))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#20
У меня был однажды эпизод непознанного. Лет 20 назад было, даже побольше. Проснулась рано-рано, приснился мне мой конь. И ничего такого не снилось ужасного, но проснулась с ощущением что мне срочно надо туда. Помчалась - метро, маршрутка (я своим ходом с севера, а стояли мы на Белой даче). Все серое, дождь льёт, я нервничаю, спешу. Примчалась, забегаю - он радостно прыгает. Скучал! А кто знал этого коня - он интроверт, он очень скромен и никогда почти эмоции не проявлял. А тут вдруг скучал! Ощущение как будто он меня вызвал) вот это объяснить не могу.

А второй случай это когда у Мани лопнула мышца и вылезла грыжа - я почувствовала, даже время сходится. Но это скорее обычная интуиция.
 
Сверху Снизу