Непростой постоялец?

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#21
Если камера установлена ЧВ с согласия начкона, отвинтить не получится - "моё, как посмели тронуть!"
так не самим это сделать, а попросить, чтобы все были довольны (потому что коллектив смущает).
Хотя я лично не понимаю волны возмущения этим, что такого надо обсуждать чтобы не то подслушали? И почему это надо непременно обсуждать возле одной единственной камеры?

Беда в том, что если начать решать её проблемы - обидятся другие постояльцы: "а мы чем хуже?"
так я как раз напираю на то, что начкон не должен решать чужие проблемы, свои проблемы мы как чв должны решать сами, начкон только согласовывает. Если где-то идут на встречу и еще помогают, то это добрая воля начкона, а не обязанность.

найти другой постой склочной бабе будет ой как непросто, недаром она сюда просилась
как лихо этой частнице ярлык навесили. Почему собственно? Описание Оли совсем такой окраски не имело.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#22
Не оценивайте постояльца с тз "плохой/хороший", оценивайте с тз "вписался/не вписался"
Этот не вписался. Просто не вписался. Не стоит мучать и себя, и ее. Лучше попрощаться
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#23
как лихо этой частнице ярлык навесили. Почему собственно? Описание Оли совсем такой окраски не имело.
Наверное потому, что я с одной похожей стояла :devilish: и невольно вспомнила свои ощущения. Кстати, перед тем как я оттуда слиняла, "неудобный постоялец" распоряжалась конюхом и не стеснялась раздавать указания другим ЧВ. А начкон пыталась её задобрить и, да, решала её проблемы "в рамках разумного" :mad:. Кстати, начиналось всё с мелочей - до последней стадии дошло года за три. Вначале это была просто требовательная ЧВ, которой шли навстречу.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#24
Кстати, перед тем как я оттуда слиняла, "неудобный постоялец" распоряжалась конюхом и не стеснялась раздавать указания другим ЧВ.
И те ее не посылали?)
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#25
Пробовали. Она закатывала скандал, а начкон убеждала, что та "знающий конник и к её мнению надо прислушиваться". Больше я к этому возвращаться не хочу - по сути я предупредила о возможном развитии событий, а дело ТС решать, что предпринять.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#26
Да,кстати "знающий конник"в качестве постойщика иногда неменьшее зло чем "чайник",особенно такой,у кого куча времени по причине незанятости,этот человек обычно не только сует свой нос во все,что даже никаким боком его не касается,но и навязывает свои услуги типа закупки чего-то(не факт что обязательного),посредничество при продаже лошадей и пр.,еще "следит за порядком "на конюшне и даже подбирает персонал,с последним я сталкивалась при поиске работы(то есть подается обьявление,человек звонит,а потом ХК убеждается в необходимости этого работника).Так что много еще чего,но вот не всегда это действительно дельный и компетентный человек,чаще всего осуществляются собственные хотелки.
 

Veter

Мастер форума
#27
У меня вариант только попросить съехать
У меня был бы - еще раз проговорить рамки постоя, и информировать, что за пределы этих рамок никакого выхода быть не может. (Ну или может, но ее силами и за ее счет, если это реально возможно).
А дальше - не мое дело, хочет стоять на общих условиях - на этих условиях она никому не мешает, хочет ехать - пусть едет. (Впрочем, я, наверное, и раньше бы это озвучила, например, если бы тот же песок в левады не входил в планы - мало ли кто чего говорит, условия постоя вот такие, точка).
Боюся,что лошадку обижают - поставлю камеру. Поставила, камера дает и картинку и звук и может поворачиваться по желанию дамы.
А тут изначально ошибка руководства, что разрешили ставить как угодно и какую угодно. При монтаже видеооборудования как раз надо тщательно продумать, что может попадать в поле камеры, и может ли она писать звук. Потому что видеонаблюдение априори очень нервная штука для других людей. Поэтому согласовать угол обзора, возможность записи звука и появление табличек с уведомлениями для окружающих. Либо запретить со звуком (и при первом же выявлении, что он есть - демонтаж и на выход). В любом случае, это надо заранее анонисировать для окружающих от имени руководства, это важный момент. (Как раз на моменте анонса и выяснится, что другие думают).
У нас, кстати, вполне себе конюшня, куда становишься на постой, может звякнуть конюшне, откуда съезжаешь и спросить, как ты как постоялец вообще
У нас тоже часто звонят.
Хотя я лично не понимаю волны возмущения этим, что такого надо обсуждать чтобы не то подслушали? И почему это надо непременно обсуждать возле одной единственной камеры?
А я понимаю))) Смотря какая камера, смотря где она стоит. Мои личные разговоры я вообще не хочу чтобы кто-то слышал, не важно, что я обсуждаю. Поэтому я как бы вообще не против видео, но я должна про это знать (ну вот банально чтоб случайно бюстгальтер в коридоре, не уходя для этого в туалет, не поправить под камеру). Ну и тут понимать сразу надо, что любое место, где пишется звук - сразу вычеркивается людьми из списка мест, где можно просто потусить и непринужденно поболтать с приятелем. Допустим, у меня времени на это не было, но знаю много людей, у кого такой вот коммуникационный момент - важная штука в пребывании на конюшне, и ставя условно звук в комнату отдыха, нужно учитывать, что значит для людей не будет более субъективно комнаты отдыха, где можно посидеть потрепаться. Кстати, не факт, что это плохо - может наоборот хочется пресечь любое неформальное общение, тогда это хороший способ. Но просто те, кому это важно - вероятно будут рассматривать другие варианты постоя. Смотря кто и как приезжает, и что хочет руководство.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#28

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#29
Да,кстати "знающий конник"в качестве постойщика иногда неменьшее зло чем "чайник",особенно такой,у кого куча времени по причине незанятости
О да!

Кстати,
есть еще обратная сторона - нормальный постоялец и непростой постой, который делает нормального постояльца ненормальным в глазах других, и распускает потом о нем сплетни на весь конный мир))
 
Место обитания
Московская обл.
#30
На мой взгляд самый нежелательный постоялец -
интриган-скандалист. Ибо это черты характера, и проявляются они везде и всегда совершенно безотносительно внешних обстоятельств. Т.е. данный товарищ на автомате будет устраивать скандалы хоть с причиной, хоть с поводом, хоть на ровном месте. И плести интриги также на полном автомате. Сосуществовать с таким постояльцем очень сложно, т.к. никакой конструктив на него не действует.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#31
Для нормального постоя важно,чтоб все постояльцы были "одного поля ягоды",то есть совпадали идейно(вид конного спорта,представление о хобби-лошади,пенсия,молодняк и пр.), так де,чтоб взгляды на содержание лошади совпадали,так же важно чтоб финансово были равные условия,т.е чтоб не было в одной небольшой конюшне "премиум"и "эконом"(редко но бывает,так же я лично против наемных работников со своими лошадьми).
 
Место обитания
Самара
#32
/приблизительный дифдиагноз постоялицы вырезан внутренней цензурой/ Что делать? Расставаться. Если здоровье и нервы дороги вам.
Докопаться можно где угодно и к чему угодно, и человек, который имеет склонность докапываться, будет это делать постоянно - вопрочем, это тоже субъективизм.
А объективно - постоялица нарушает правила внутреннего распорядка конюшни (ухудшает проветриваемость помещения, требует изменения графика выгула под её интересы, усложняет труд конюха ненужным перекапыванием денника), и это уже вполне веский повод попросить её на выход.
А есть там деменция, нет там деменции - это уже компетенция психиатра, не начкона.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#33
так же я лично против наемных работников со своими лошадьми
Почему?
В Европе и США это повсеместная практика, и моих польских коллег удивляло то, что у нас такого нигде нет, а если и есть, то платишь полный пансион как и все остальные, либо незначительная скидка, процентов 5-10. Моя подруга приехала работать коноводом на ранчо, где я работала, и коня своего привезла. Это очень удобно, ведь твоя лошадь живет в тех же шикарных условиях, что и хозяйские, ест те же отличные корма, полноценно гуляет, тренируется на отличных площадках, да еще есть возможность работать лошадь каждый день при желании. И тренера всегда рядом. И ладно бы только в больших конюшнях, но она рассказывала, что если человек нормальный(а он нормальный, раз уже работает после испытательного срока), то его лошади не откажут даже в частной небольшой конюшенке.
 

Veter

Мастер форума
#34
Камера чтобы знать не обижают ли или не обделяют лошадку чв может ставить только себе на денник
Почему? Или на проход (а то некоторые отдельно взятые конюхи вот любят косяки маклоками обтесывать), или на проход к левадам (а то может претензия, что по дороге строят слишком жестко?), или на леваду (а вдруг сено не носят), или... Да куда угодно, где в теории может бывать лошадка ЧВ. Так что это только предположение. И наиболее вероятный вариант, куда хотят поставить. А в реальности - да куда только могут и не поставить (кстати, левады много кому актуальней денников, т.к. там контроля меньше).
ИМХО, камеру чв может ставить туда, куда ему согласовали.
 
Место обитания
Москва и МО
#35
Продолжение "банкета".
Звонит мне вчера и тем же тоном заявка о том, что ее лошадь недогуливает и должна гулять с 16 ч, а ещё лучше с 15.30, ибо какого фига я сменила зимнее расписание левад на почти летнее (то есть всем увеличила время выгула), а соответственно ее лошадь выходит гулять на час позже (и гуляет на пару часов больше, но об этом мы молчим)+ заявка, что ее лошадь должна гулять при свете дня.
Ну, я послушала все ваши советы и предложила ей построить себе леваду за территорией и там хоть круглосуточно гулять. Мне сказали, что ничего строить не будут. На этом я предложила освободить конюшню, предупредив за 2 недели о своем съезде. Она бросила трубку.
Через 10 минут мне позвонила притихшая хозяйка и начала разговаривать, спокойным тоном. Потом попыталась опять начать хамить. Я сказала, что в таком случае она в принципе съедет от нас без объяснения причин, если не прекратит хамить и так себя вести.
В итоге я смогла донести до нее мысль, что нужно спокойно попросить и сообщить заранее, что в некоторые дни ее не будет и выпустить ее коня пораньше на час.
Будем наблюдать дальше)
Спасибо всем за поддержку и советы!)
 
Место обитания
Москва и МО
#37
Это возраст)))
Даже лет десять назад убила бы)))
Ну и все же некий финансовый вопрос есть, возможно, что без него я бы была гораздо злее)))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#38
Ыыыыы. Теперь на любое хамство отвечай - "так на какую конюшню, говорите, Вам веринарку выписывать?" Ласково так, нежно))
 
Сверху Снизу