Непростой постоялец?

Место обитания
Москва и МО
#1
Всем доброго дня.
Дано: простая домашняя конюшня на 8 денников.
Есть строгий (по времени) режим кормления, расписание левад (выполняемое!), 6-ти разовая дача сена в денник, 2-3 раза в день в левады.
Живём так уже три года, 5 своих, все работает нормально.
Осенью со слезами звонит мне знакомая и говорит, что не возьму ли я на постой лошадку, а то ей деваться некуда. Я потенциальную постоялицу знаю лично, и не очень в восторге, но у нас есть пустой денник +уже известно, что один свой конь уедет в конюшню с манежем.
Приезжает смотреть.
Все показываю, рассказываю, в том числе расписание. Все устраивает, единственное, спрашивает, как перетряхивают сено. У ее коня лёгкий ХОБЛ, который она отрицает. У нас стоит одна лошадка-дыхлик, уже 7й год. Показываю, что ей сено смачивают из лейки, если нужно- пожалуйста.
Приезжают с конем.
Ставлю в денник у входа (на тот момент единственный свободный, в нем есть персональное окно, которое в прошлые года было открыто до декабря). Она его закрывает, постоянно закрывает дверь в конюшню (на дворе постоянно плюс, я до -2 -5 градусов держу дверь открытой, дальше по обстоятельствам).
Сено брызгает, она после первых заморозков продолжает пасти коня. Я ей замечаю, что это плохо ... И неполезно.
Через пару дней слышу рассказы об отёках на ногах. Предлагаю прекратить пасти...ибо больше ни у кого отеков нет, а у меня на конюшне 3 головы 21+...
Ее коню 9 лет.
Много вопросов "чайника", причем по кругу. Дама пенсионного возраста, поэтому нормально. Но при этом спрашивает, но делает всё по своему... Лошадь ее, делает что хочет, лишь бы нас не трогала.
На Эквиросе закупается на 10000, но с разрешения все берет нашу корду.
К нам приезжает ветврач пилить зубы, она просит послушать коня (бесплатно, скандалит, когда ей предлагаю оплатить хотя бы 500-1000 руб за консультацию). Ветврач у нас слушает ее коня бесплатно (ей не проблема), потом два или три дня выслушивает вопросы по телефону (рука-лицо). Говорит, что нужно подавать для дыхания.
Через неделю я выслушиваю, что хозяйку "кинула ветврач на деньги", потому что рекомендовала ей купить дорогой сироп (около 2500), а она нашла с таким же составом (после покупки) за 1200... (Конь, кстати, дышать стал гораздо лучше и перестал подкашливать, что делал по приезду регулярно)..
Рассказала мне, что в конюшне слишком пыльно (полы при подметание после раздачи сена брызгаем из лейки). Разрешила ей лично протирать пыль с балок, раз ей недостаточно наших усилий.
Осень была не очень и в левадах грязно. Мне рассказали, что ее конь не может стоять в чаче (при просмотре постоя было так же, если что). Наскребла денег на песок (я), как проклятая лично с конюхом раскидывали его по левадам (она ни разу в руки лопату не взяла...)
В декабре сообщила всем о поднятии цены на постой на 1000 руб с января, так как подорожало сено... скандал.
Выклянчила у нас перестановку в другой денник (на место съехавшего в манеж коня) по причине "в том он почки простудит".
В денниках подушка из опилок, у всех одинаковая более менее...
Постоянно перекапывает денник, из за чего он очень грязный (месит мочу), при том, что ее конь и так месит опилки. Грязь точно из за нее, ибо она тут заболела и не не было 5 дней- у коня стало чище и суше в три раза...
И вот вчера она меня доконала... Звонит и говорит, что ее конь должен гулять больше, когда ее нет. Он должен гулять днём, когда светло, а то он слишком долго стоит днём в деннике...
Мне бы не жалко, но...у нас три левады, две из них смежные, и она видела, куда вставала. У меня кони гуляют так, что пару из них рядом не выпустить... соответственно, это расписание я изменить не очень могу, если только ущемить своих лошадей полностью.
Все лошади гуляют два раза в день, на них одеваются и снимаются попоны, сушатся, все подкормки даются в обед и все это за 13000 руб в месяц без доплат...

Вопрос- что делать?
У меня вариант только попросить съехать, ибо это все ещё было в таком контексте и ТАКИМ тоном...
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#2
Однозначно в сад, все мы, коневладельцы- няньки со своим набором погремушек, но тут порабощение рептилойдами детектед.
 
Место обитания
Москва и МО
#4
Однозначно в сад, все мы, коневладельцы- няньки со своим набором погремушек, но тут порабощение рептилойдами детектед.
Моя подруга говорит, что это уже старческая деменция и она меня провоцирует специально.
Тут такая ситуация конечно, что я привыкла к нашей "рутине" и поначалу меня это даже забавляло и было своеобразным вызовом как начкону.
Но! На предыдущей территории у нас один момент было 17 голов в конюшне, из них половина наша, но 8 или 9 голов на постое. И как то все разруливалось. Было 4 левады, частница потом с согласования построила 5ю маленькую себе. Тоже все гуляли 2 раза в день и как то расходились... Здесь строить только за территорией, но кто его будет охранять? И кто строить, за чей счет? Она на морковь 500 руб скидываться не захотела, ей дорого.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#7
Ну слушай, можно предложить ей подумать над решением которое всех устроит. Объяснить прямым текстом что левада в постой включена в таком режиме. Если хочет больше - пусть предложит решение по осуществлению без ущерба для других лошадей и без затрат со стороны конюшни (потому что в бюджет заложено то что имеется и не более того).
Пусть решает за свой счет. И с врачом бы попросила общаться лично.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#8
Есть такие люди - чего или кого-нибудь владельцы, у которых как буд-то установка, что все нужно превозмогать, кругом враги и зглазуны с завистниками. И правда же, ожирелый быдлянский Крючок с золотыми яйцами это несомненно, влажная мечта любого спортсмена,но не они же сей брульянт выловили в том самом, так шта руки прочь! И на деньги все хотят развести, да-да, прям ухо в остро! Это такой стиль жизни -превозмогать. Они приезжают на конюшню не удовольствие получать, а искать косяки в постое, не лошадь работать,а выискивать новую болячку и усиленно страдать в честь найденного, желательно еще виноватого назначить,ну не сам же, нит. Это прям с парковки видно, выходит человек из машины, поправляет одежи и идет на подвиг. Выносить при этом мозг начкону, добыть телефон конюха и задалбывать его писулями и звонками круглосуточно, это вот прям норм. Выгнать такую даму так же не всегда просто, тк даже обещая свалить в закат поправив пальту, при попытке ей дать с порога пинка, дама сия раскорячится в неимоверной позе,крепко вцепится в косяк и будет жалобно шипеть))))
Про делать за свой счет так же не в эту категорию,а не дай бог сделаешь, начнется вой про не туда,не так и не то. Дальше окажется,что грунт там не то и место дали плохое и сено не то и не в тот угол и вода не доливается с каждого попиву ...

Самое смешное, что при хамоватом начконе с ярко выраженным болтоукладывательным рефлексом на такие конвульсии и всепропалы, дамы сии живут тихо и просто изливают свои страдания в доступные свободные уши, кои со временем начинают щемиться)))
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#9
Если постоялец не вписывается,то нужно расстаться,если не прямо нужно занять место абы кем.Причем лично я не обьясняла причин,просто попросила б сьехать
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#10
Про делать за свой счет так же не в эту категорию,а не дай бог сделаешь, начнется вой про не туда,не так и не то.
Не не, сделать за свой счёт - чтобы она сама, не конюшня, чтобы и придумала, и оплатила, и воплотила.

Давайте не будем забывать что это клиент, со всеми вытекающими. Клиента надо уважать. Но если его желания выходят за рамки принятого на конюшне пакета услуг - морду кирпичом и с "болтоукладывательным рефлексом" на разговоры говорим что подобное не предусмотрено и не входит в стандартную услугу. А нестандартная услуга и осуществляется нестандартно, своими силами и за нестандартный как правило ценник.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#11
Если постоялец не вписывается,то нужно расстаться,если не прямо нужла щанять место абы кем.Причем лично я не обьясняла причин,просто попросила б сьех.ать
У каждого клиента есть те или иные тараканы. Вопрос насколько они конфликтуют с твоими. Но если клиент своевременно и регулярно платит, то с тараканами стоит побеседовать.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#12
А нестандартная услуга и осуществляется нестандартно, своими силами и за нестандартный как правило ценник.
Реальный пример. Боюся,что лошадку обижают - поставлю камеру. Поставила, камера дает и картинку и звук и может поворачиваться по желанию дамы. Дама стала подзыривать и подслушивать чужие разговоры. Народ встал в позу -чезафигня, ессно претензии понесли начкону.
По деньгам, ну это вопрос такой, многогранный. Заведется такая звезда, вродь платит, ну народ на нее шипит, а потом фигак и у кого-то терпелка лопнула и минус несколько голов нормальных постояльцев.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#13
Ненене, тут ключевое - хотелка дополнительная не в ущерб клубу и коллективу. Регулируется начконом с учетом оценки рисков по своему усмотрению - может одобрить, может нет.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#14
В описанной ситуации если отвинтить звук у камеры вопросов не должно быть.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#15
ИМХО, даже если постоялец идеален владелец конюшни может попросить съехать (предупредив за оговоренный в договоре срок). Для этого даже причина не нужна. Плюс нас например в договоре же прописано, что если постоялец скандален, склочен, распускает слухи и т.д., или создает опасность для других лошадей и людей, или груб с персоналом, то попросить съехать могут за 48 часов.

То есть в конкретной ситуации вы сами должны решить, что вам нужнее деньги за постой от конкретного индивида (и насколько быстро вы найдете замену) или свое спокойствие. Я бы отправила в сад очень быстро
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#16
ИМХО, даже если постоялец идеален владелец конюшни может попросить съехать (предупредив за оговоренный в договоре срок). Для этого даже причина не нужна. Плюс нас например в договоре же прописано, что если постоялец скандален, склочен, распускает слухи и т.д., или создает опасность для других лошадей и людей, или груб с персоналом, то попросить съехать могут за 48 часов.

То есть в конкретной ситуации вы сами должны решить, что вам нужнее деньги за постой от конкретного индивида (и насколько быстро вы найдете замену) или свое спокойствие. Я бы отправила в сад очень быстро
Про распускает слухи это я очень удивилась.У нас бы тогда постояльцы большинства конюшен с места на место бы переселялись,потому что без сплетен/слухов в конном мире жизнь не жизнь..В наших реалиях.Но вообще правила очень грамотные и хорошо что все это документально прописано.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#17
Про распускает слухи это я очень удивилась.У нас бы тогда постояльцы большинства конюшен с места на место бы переселялись,потому что без сплетен/слухов в конном мире жизнь не жизнь..В наших реалиях.Но вообще правила очень грамотные и хорошо что все это документально прописано.
Эээ, ну наверное, что понимать под слухами. Если это просто поделиться мол "Маша принимала участие в соревнованиях вчера заняла 2 место" или там "Маша вчера упала с лошади" это одно. А если перемывать Маше косточки, или Машиной лошади косточки, или начкону, конюху, тренеру и т.д., то это создавать нездоровую атмосферу. У нас стараются создавать ээээ атмосферу без драмы на конюшнях, особенно на хороших, куда стоит очередь попасть. Потому что один такой человек способен испортить всю атмосферу на конюшне, и тогда владелец конюшни потеряет не одного постояльца, а много.
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#18
В описанной ситуации если отвинтить звук у камеры вопросов не должно быть.
Если камера установлена ЧВ с согласия начкона, отвинтить не получится - "моё, как посмели тронуть!"
Не хотела бы я стоять с такой соседкой (один раз было - уехала из этого места, мне мои нервы дороже) Беда в том, что если начать решать её проблемы - обидятся другие постояльцы: "а мы чем хуже?" и будут правы. Но все дело в том, что такие личности в округе обычно известны, так что найти другой постой склочной бабе будет ой как непросто, недаром она сюда просилась, поскольку *ей деваться некуда* (с). А менять своё поведение она не будет, неважно в чем причина - характер, воспитание, деменция. Имеется в наличии и точка.
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#19
Наверное, как вариант я бы попробовала сказать, что чужих жеребцов на конюшню решили не ставить, так что или меринуйте, или съезжайте.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#20
У нас, кстати, вполне себе конюшня, куда становишься на постой, может звякнуть конюшне, откуда съезжаешь и спросить, как ты как постоялец вообще. Обычно так не делают, если на предыдущей конюшне ты стоял долго 3-5-7-10 лет, потому что понятно, что идиота столько терпеть не будут, а вот если человек съезжает постояв недолго, да еще и до этого так же мечется между конюшнями, то скорее всего звякнут на несколько узнать, что за человек такой.
 
Сверху Снизу