Выездка Несправедливое судейство в выездке и можно ли с ним бороться

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#61

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#63

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#65
И это все равно полезно, и благодаря этому Вы знаете о судействе наверняка больше очень многих
Благодаря этому у меня появилось желание узнать о том как должно быть)
А знаю я много, за счет того что читала судейские инструкции, смотрела обучающие видео и тд.
И чтобы дальше понимать что как судиться - я беру и смотрю видео езд разного уровня с разных стартов в сети где в конце объявляют оценки и "сужу". А потом сравниваю с результатами.
И понимая все сложности с тем "что судьи боятся судить" это не отменяет того, что судья должен уметь обосновать свою оценку не в форме "розовая помада"(с), "тут что-то не так"(с) или "это фриз" (с). Вон @Тулуза и @Black Unicorn не дадут соврать)

Такие заходы должны пресекаться не только внутрисудейским сообществом, которое в той же Украине 11 человек от 3 к до 3***, но и протестами, жалобами и т.д.
Потому что такое поведение судей - прямая дорога к деградации самой идеи выездки, что мы и наблюдаем.
 

Рикки-Тикки

Начинающий
Место обитания
У большого озера
#66
Согласна почти на 100%.

А знаю я много, за счет того что читала судейские инструкции, смотрела обучающие видео и тд.
И чтобы дальше понимать что как судиться - я беру и смотрю видео езд разного уровня с разных стартов в сети где в конце объявляют оценки и "сужу". А потом сравниваю с результатами.
И это бы все судьи должны были делать, пользоваться возможностями интернета. Не все делают, к сожалению.
И понимая все сложности с тем "что судьи боятся судить" это не отменяет того, что судья должен уметь обосновать свою оценку не в форме "розовая помада"(с), "тут что-то не так"(с) или "это фриз" (с). Вон @Тулуза и @Black Unicorn не дадут соврать)
Это, конечно, полная дичь. Но неужели же все 11 украинских судей так делают?
Такие заходы должны пресекаться не только внутрисудейским сообществом, которое в той же Украине 11 человек от 3 к до 3***, но и протестами, жалобами и т.д.
Соглана. Жалобы у нас идут в национальные федерации конного спорта - организации куда более многочисленные и обладающие влиянием.
 

Рикки-Тикки

Начинающий
Место обитания
У большого озера
#67
@Рикки-Тикки
Извините, что не по теме)

А не хотите ли дневник завести?)
Интересно было бы послушать больше про американский КС.
Нет, дневника не будет. Моя жизнь неинтересна, да и писать я регулярно не буду. Сегодня был нехарактерный день.
 
Место обитания
Москва
#68
Оценки судей изменены быть не могут, исключение главных чемпионатов ОИ и финалов КМ, где есть так называемый комитет технический, который наделен правом по изменению любой оценки на турнире. Но он очень редко пользуется таким правом, на деле. В любом ином случаи выставленные оценки после стартов имеет право менять только сам судья их выставивший. И то только до начала церемонии награждения. Протесты на выставленные оценки не принимаются. И не рассматриваются.
Касательно критериев выставления той или иной оценки, то каждый судья имеет кучу возможностей объяснить почему он поставил 5.0 а не 7.0. Другой вопрос как к этому отнесутся колеги.

Никакого смысла смотреть и судить по видео для опытного судьи нет, он судит в живую здесь и сейчас. Начинающий судья или просто зритель имеет шанс судить по видео, но желательно с разбором своих оценок у профессионального судьи, иначе это просто не имеет смысла особого. Судья должен не только попасть в правильную оценку, но самое главное объяснить грамотно почему он е выставил и самое важное какой комментарий нужно написать в протоколе.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#69
Это, конечно, полная дичь. Но неужели же все 11 украинских судей так делают?
9)
Одна на мой вкус норм и таких фокусов себе не позволяет, но вот ее как раз гнобят за то что может тренировать перед стартами, а у второй кстати тоже 3*** как и первой подход, это в Европах я буду судить по их идиотским идеям про расслабленность, а в Украине будет нормальная выездка - затылок высшая точка и лапками стрель стрель.
И оценки когда вторая - единственная международная и когда кого-то из приезжих приглашают - земля и небо)
Поэтому приезжих не приглашают, чем дальше тем чаще.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#70
Судья должен не только попасть в правильную оценку, но самое главное объяснить грамотно почему он е выставил и самое важное какой комментарий нужно написать в протоколе.
раскрою страшный секрет))) Есть куча видео с такими комментариями от судей)))
 
Место обитания
Москва
#71
Простите, но видео с комментариями даже учебное мало заменит работу в судейской будке и протокол. А главное, судья по выездке обязан уметь работать с лошадьми на том уровне на котором судит. Иначе он просто не будет понимать что такое хорошо а что такое плохо.
Собственно включение в состав ГСК на ЧР нескольких судей из полутеоретиков дало очень неприятный осадок и расхождение в ТР.
Кстати требование ехать выездку самому отличает судей по выездке от судей по конкуру и троеборью,
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#72
Простите, но видео с комментариями даже учебное мало заменит работу в судейской будке и протокол. А главное, судья по выездке обязан уметь работать с лошадьми на том уровне на котором судит. Иначе он просто не будет понимать что такое хорошо а что такое плохо.
Собственно включение в состав ГСК на ЧР нескольких судей из полутеоретиков дало очень неприятный осадок и расхождение в ТР.
Кстати требование ехать выездку самому отличает судей по выездке от судей по конкуру и троеборью,
сидение в будке исключительно в будке и определение меры прекрасного по самому себе - это тоже путь в никуда.
(но можете не переживать, я в судьи не рвусь)))
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#73

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#76
Кстати требование ехать выездку самому отличает судей по выездке от судей по конкуру и троеборью,
А главное, судья по выездке обязан уметь работать с лошадьми на том уровне на котором судит.
А можно ссылку на документ который это все требует?
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#77
Вот к вопросу о. Что ехала макнами? Серьезно. Мне давно интересно.
Ну как ехала.. но факт участия в МП у нее был))
Насколько помню, речь не о работе с лошадью на уровне..., а об опыте выступлений. О результатах (!) и количестве этих выступлений речи не идёт.
Опыт выступлений только недавно стал требованием к получению наивысших международных многозвездных категорий. Те, кто получили категории раньше, соответственно, остаются при них. Для малозвездочных опыт желателен, но не обязателен.
Вроде для получения наших категорий опыт не оговаривается.
 
Место обитания
Москва
#78
а у второй кстати тоже 3*** как и первой подход, это в Европах я буду судить по их идиотским идеям про расслабленность, а в Украине будет нормальная выездка - затылок высшая точка и лапками стрель стрель.
Надо Кизимову рассказать с каким судьей его лошадь будет выигрывать))
 
Место обитания
Москва
#79
Ирина выпускница Битцевского СДЮШора, была в одной группе с Амплеевой, Овчаренко, Диамант, Янсон. Тренировалась в основном под руководством Ольги Соболевой. Много вступала по юношам и юниорам под девичьей фамилией. Готовила и показывала лошадей на приличном уровне, в частности коб. Вену и не только уже в конце 90х. Тренировала сама и довольно успешно юношей. Так что как раз у нее опыта личного более чем достаточно.
Касательно требования к личному опыту, эта норма есть в условиях присвоения любой международной категории к примеру 3* в ФЕИ.
Кандидат в судьи должен иметь опыт выступления по программе уровня МП на национальных стартах как минимум. ФКСР в своих нормативных документах для судей 1 и ВК категории старается повторять требования ФЕИ.
Все судьи которых я знаю на сегодняшний день с ВК категорией аттестованные для судейства выездки имели опыт стартов а часто подготовки лошадей и спортсменов на уровень малых езд. Есть несколько исключений, очень мало. Буквально три человека на всю страну.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#80
И понимая все сложности с тем "что судьи боятся судить" это не отменяет того, что судья должен уметь обосновать свою оценку не в форме "розовая помада"(с), "тут что-то не так"(с) или "это фриз" (с). Вон @Тулуза и @Black Unicorn не дадут соврать
Сейчас уже не вспомню кто это был , но характеристика голопа - "араб" меня повеселила в свое время 😂
 
Сверху Снизу