Выездка Несправедливое судейство в выездке и можно ли с ним бороться

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
У меня такой вопрос, у нас на крупных стартах в плане масштабности (много участников) судят одинаково в любительском и общем зачете, или любителей мягче? То есть любитель, который выступил в общем зачете, получил бы такие же % или ниже?
Интересует именно как на практике, не в теории
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Как бы не наоборот.
Мы не рассматриваем зачет по БП, т.к. там вряд ли есть любители, а юношеские и ниже езды в ОК едут всякие разные МС/КМС на не основных/продажных конях. На мой субъективный взгляд некоторым ставят прям не глядя.

В итоге имеем в ОК призовые места за 70, в любителях за 60 по одинаковым схемам с одинаковой плюс минус техникой.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Не не я говорю а массовых зачетах, где есть более менее крепкие любители - ЮЕ и МП например
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
У меня такой вопрос, у нас на крупных стартах в плане масштабности (много участников) судят одинаково в любительском и общем зачете, или любителей мягче? То есть любитель, который выступил в общем зачете, получил бы такие же % или ниже?
Интересует именно как на практике, не в теории
Одинаково судят. Но в целом @Laya права, есть такой момент, что имя всадника накладывает определенный отпечаток на наших судей. Поэтому потом этот всадник едет в европу и вместо нашенских процентов имеет условно 62
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Да, однозначно имя накладывает отпечаток и не только у нас, но и в Европе тоже.
У нас в городе, например, есть определённые лидеры, когда смотришь стартовый, то ты примерно уже видишь расклад по первым трём местам и судьи так же, а это все равно оказывает подспудное влияние на судейство.
Ещё есть ещё тема, на мой взгляд тоже имеющая место быть, подтягивать СДЮШОР, т.к. их финансирование напрямую зависит от результатов. А у нас многие ведущие тренера и судьи ещё и работают в школе.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Обычно если вдруг "тянут", то кого-то конкретного, то ему могут больше поставить, а так нет.
А так результаты разделяют по зачетам уже после подсчёта секретари.
Если участников прям много и они едут вразнобой, у судей сломается судилка по разному судить)))
Иногда на мелких стартах, в клубах, делают любительский зачёт для "порадовать", тогда все получат за 70))
Но если туда затесался мастер, то ему поставят 71 скорее всего))
СДЮСШОР обычно в общих и любительских зачётах не выступают, им интересны юношеские первенства
 

Iguana

Разрядник
Место обитания
СПб-Москва
Я о них же. В МП по-моему не бывает зачета любители.
В Москве в Новом Веке видела точно. И надо сказать, уровень весьма приличный, у победителя было что-то около 67%

Иногда на мелких стартах, в клубах, делают любительский зачёт для "порадовать", тогда все получат за 70))
У знакомых был случай, когда они пригласили судей на детские старты, которые, по-хорошему, были просто детским праздником. Все езды из серии тест-посадка и шаг рысь. А они всех отсудили как на Чемпионате РФ. Налупили детям по 50%, написали комментариев про каденцию и сбор))) Говорят рёв был страшный))) :LOL:
Но тут упущение организаторов конечно, надо было все на берегу обговорить)
 

Iguana

Разрядник
Место обитания
СПб-Москва
Так в детских тестах не предполагается ни каденция не сбор. Странно
Это вообще отдельная тема ) По любителям в детских ездах например могут тоже написать "больше каденции". Я тоже пыталась узнать, причем тут каденция?)) Но это такая универсальная фраза-отмазка. Как и "больше сбора".
Не знаю, можно ли употреблять "больше сбора", когда лошадь не бежит рабочим аллюром, а растянутая.
Ну и стоит ли говорить, что любительские езды иногда судят в пол глаза, к сожалению.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
В Москве в Новом Веке видела точно. И надо сказать, уровень весьма приличный, у победителя было что-то около 67%
у нас просто зачет Любители это всадники никогда не имевшие выше 2-го разряда.
ЮЕ на 62% это уже второй разряд.... странно как они доехали до МП не получив ранее даже 62 по юношам)) но может там были другие критерии отбора в зачет.

АПД: посмотрела, 65% по ЮЕ это II разряд. Ну тогда может быть..
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
можно ли употреблять "больше сбора
Это можно употребить лишь там, где по схеме прописан собранный аллюр, а не рабочий.
Но у нас судейство отдельная песня. Качественное начинается только с международной категории. Увы
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
ЮЕ на 62% это уже второй разряд.... странно как они доехали до МП не получив ранее даже 62 по юношам))
Откуда вы это взяли))
2 разряд - это 64% по МП.
И любителями считаются те, у кого никогда не было 1 разряда, то есть 65% по МП.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Откуда вы это взяли))
2 разряд - это 64% по МП.
И любителями считаются те, у кого никогда не было 1 разряда, то есть 65% по МП.
Отсюда Приложение N 15. Нормы и условия их выполнения по виду спорта "конный спорт" | ГАРАНТ

1622119944053.png

Странная таблица, правда...
 
Последнее редактирование:

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Про любителей да, там 1 разряд в анамнезе и 2 на текущий момент

Всадники 2006 г.р. и старше.

Уровень подготовки: не выше 2-го спортивного разряда и никогда не имевшие присвоенный 1 разряд и звание КМС
 

SpeedSquirrel

Фотограф
Место обитания
Moscow

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Уровень подготовки: не выше 2-го спортивного разряда и никогда не имевшие присвоенный 1 разряд и звание КМС
Не выше 2-го значит что можно со 2-м, но не выше.
Евск позже принесу. Не дают 2 разряд за 62% по юношам.
 
Сверху Снизу