Нестандартные ситуации в конюшне. Какие бывают и как их решать? Инструкции персоналу.

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#61
Ещё из разряда жопа - когда гоняешь на неогороженной территории жеребца на корде и в нее влетает второй убежавший жереб и наматывается в корду ...
Ещё из трешака - жереб переключился на разнимающего человека и начал жрать его . В таких случаях лучше всего толпой действовать .
Мне даже читать это страшно,не говоря уже о том что бы стать непосредственным участником.. Это при вас все происходило? И что делали?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#62
Вот когда надо заводить в денник и фигачить, чтоб даже мысли в голове не возникло, что человека можно жрать. Но я бы прям на месте убивала бы.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#63
При мне да .
Первый случай, ипподром я гоняла кроющего тяжа на корде , зима -15 ветрище , во дворе никого ( у нас это адский холод) . С соседнего двора прибегает конкурный жереб ростом за 170 см с седлом и уже без уздечки и влетает к нам в корду запутываясь в ней . Если что во мне 50 кг живого веса .... Спасло меня только то ,что тяж не агрессивный и идею разборок не поддержал, у него в принципе еда все перевешивала . Моментально метнулась к тяжу отстегнуть его от корды , воткнула в сухостой , метнулась к конкуристу распутала , из корды на голову соорудила недоуздок , повела в конюшню . Тяжа уже конюх выскочил на мой вопль и забрал .
Во втором случае жеребца забирали из левады , а на шагалке рысаки были метрах в 10 , видимо берейтор не дал ему с рысаками разобраться и был атакован . Все хором отбивали чем придется , бичами , лопатами и тд , загнали обратно в леваду .
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#64
При мне да .
Первый случай, ипподром я гоняла кроющего тяжа на корде , зима -15 ветрище , во дворе никого ( у нас это адский холод) . С соседнего двора прибегает конкурный жереб ростом за 170 см с седлом и уже без уздечки и влетает к нам в корду запутываясь в ней . Если что во мне 50 кг живого веса .... Спасло меня только то ,что тяж не агрессивный и идею разборок не поддержал, у него в принципе еда все перевешивала . Моментально метнулась к тяжу отстегнуть его от корды , воткнула в сухостой , метнулась к конкуристу распутала , из корды на голову соорудила недоуздок , повела в конюшню . Тяжа уже конюх выскочил на мой вопль и забрал .
Во втором случае жеребца забирали из левады , а на шагалке рысаки были метрах в 10 , видимо берейтор не дал ему с рысаками разобраться и был атакован . Все хором отбивали чем придется , бичами , лопатами и тд , загнали обратно в леваду .
Жуть,но главное в обоих случаях все обошлось..
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#65
Вот когда надо заводить в денник и фигачить, чтоб даже мысли в голове не возникло, что человека можно жрать. Но я бы прям на месте убивала бы.
Таких надо на месте до кровавой пены , а если не помогает это + кастрация , то колбаса .Он и на конюхов нападал .
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#66
А ещё на большом комплексе никогда не понятно, что лучше , закрыть ворота плаца или нет 😎
Меня два раза пытались покрыть на одном и том же жеребце 😂, один раз скакаш с дорожки заскочил в открытые ворота , второй раз на плацу упал всадник с ярого жеребца , а ворота были закрыты и выскочить я не могла ....
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#68
У нас этим летом был на подработке конюх- узбек. И вот случилось ЧП- сбежал из Левады молодой, здоровый и строгий жеребец. Пока его пытались загнать и отогнать от других лошадей, конюх вышел с кордой и подцепил его на петлю как ковбой лассо. Все просто обалдели. Самое интересное, что до этого дядя с лошадьми не работал никогда.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#69
У меня каждый раз при обсуждении подобных вещей всплывает это видео в голове
Когда у нас на конюшне так жеребец сбежал, а у меня куча детей на кобылах, я просто жердь от препятствия схватила и сказала жеребцу, что он сейчас огребет. Жеребец пошел пастись.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#71
Развязки в лазарете вообше с веревкрй и петелькой только с одной стороны-с другой -чумбур "собственный"от каждой лошади-что-то изменилось-не?.А развязка железно дожна быть с справильным распускающимся узлом хотя бы с одной стороны-не только для "биться"но и подогнать по росту лошади или подтянуть для более фиксации для какой-то процедуры.Ну и приучать развязкам и делать на них что-то стремное для лошади(расчистка молодых,например) лучше на "скользяшей"развязке-безопасно для всех и профилактирует в дальнейшем идеи обрывов.
Лена, (привет, кстати))). Там смысл в том, что "собственный" чомбур продевается в веревку с петелькой, а привязывается за очень широкое кольцо, на которое можно накрутить сколько хошь безопасных узлов:). И если безопасный узел завязан правильно, сколько ни дергайся, его всегда можно развязать легким движением руки. Может, где-то память подводит, но я на каких конюшнях только не бываю, и лазарет ЦМИ остается в голове как идеал безопасных развязок. Раз уж речь зашла. Часто у спортсменов вижу развязки с карабинами намертво, но подвешены очень высоко и на цепях. Утверждают, что и лошадь не убьется, и я по голове не получу. Пока не решила, как к этому относиться, потому что спортсмены, как правило, личности воспитанные, ведут себя хорошо. А если плохо, я сама настаиваю, чтобы хотя бы 1 развязку отцепили. Я серливая))))
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#72
Лена, (привет, кстати))). Там смысл в том, что "собственный" чомбур продевается в веревку с петелькой, а привязывается за очень широкое кольцо, на которое можно накрутить сколько хошь безопасных узлов:). И если безопасный узел завязан правильно, сколько ни дергайся, его всегда можно развязать легким движением руки. Может, где-то память подводит, но я на каких конюшнях только не бываю, и лазарет ЦМИ остается в голове как идеал безопасных развязок. Раз уж речь зашла. Часто у спортсменов вижу развязки с карабинами намертво, но подвешены очень высоко и на цепях. Утверждают, что и лошадь не убьется, и я по голове не получу. Пока не решила, как к этому относиться, потому что спортсмены, как правило, личности воспитанные, ведут себя хорошо. А если плохо, я сама настаиваю, чтобы хотя бы 1 развязку отцепили. Я серливая))))
Привет-привет😊.
 

SpeedSquirrel

Фотограф
Место обитания
Moscow
#73
Посмотреть вложение 84451

Ну вот как к такому подготовиться? В фб прилетело.
На конюшне должны быть в оперативном доступе всякие инструменты - лом, пилы, топор и тд. Мужик физически крепкий в количестве от 1 чел умеющий с этим работать и кто-то из конной части, умеющий правильно распределить усилия людей и седировать лошадь даже в экстренной ситуации.
Что только не было у нас, как только кони не застревали, но если есть физ сила и конный грамотный человек, все норм заканчивалось.
Боже, что произошло? Не сильно травмировался? 😱
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#77
Юль, когда время появится, может получится снять способ завязывания узла? Пожалуйста
Блин, я забыла уже. Завтра постараюсь вспомнить. Вяжу всегда только так, и в коневоз (но одна умная умудрилась зацепиться и разогнуть карабин, который к счастью просто разошелся)
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
#78
Было дело и у нас. Стоит лошадь в воротах на развязке- её чистят. Тут с дорожки несётся соконюшенница в качалке и БЕЗ наездника. Выпал, когда та испужалась. Так прибежавшая ломанулась в ворота. А там занят проход. Самое удивительное- стоящая на развязке лошадь высоко подпрыгнула, а прибежавшая, вместе с качалкой проскочила под развязкой в тамбур. Бывает-же такое.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
#79
Узел на картинке- стандартный. А вот видео так и не прикрепили. Смотрю на картинку и не врубаюсь. мы-то крепим чомбур к кольцу, а не планке. Даже не могу вспомнить как привязываем- чисто на автомате всё делается и мозг НЕ запоминает действия рук.
 
Сверху Снизу