Независимая посадка всадника. Victory Horse Club

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
#21
А это к остеопату! Чтобы выровнять себя упражнениями, это ничем больше в жизни не заниматься, только этим.. и то не факт
и туда тоже)) но не надо думать что один раз посетив врача остаток жизни все будет ровно. поддерживать физ упражнениями все равно будет необходимо.
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
#22
Но я столкнулась с такой темой, что даже с лентами и с мячами-это все равно лезть в уже сформировавшийся мышечный корсет человека, может закончиться плохо. Сначала надо все это прорабатывать на земле.
И потом... кривизна в посадке-это мозг. Он даёт такую команду и считает, что так удобно.
Сколько раз ты бы не говорил человеку, чтобы он пересел, он все равно возвращается обратно.
Ленты тоже решают проблему временно.
Беран, например, к себе на стажировку просто не берет кривых всадников, считая, что корректировка природной кривизны очень сложна и не факт, что возможна на 100 процентов.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#23
Я надеюсь, что там речь пойдет все же о поделать

Я считаю, что надо работать с телом и на земле в том числе.
Однозначно. При чем постоянно. Про это говорят все специалисты по посадке всадника. Если ты ходишь крючком и ту же широчайшую мышцу свою не знаешь, дышать забываешь, то на лошади за час в день совершенно точно ничего не произойдет нового. Верхом - это вторая, более усложненная ступень, сначала на земле выравниваешь себя, чтобы мышцы хотя бы знали, о чем речь.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#24
что корректировка природной кривизны очень сложна и не факт, что возможна на 100 процентов
А Мартьянова (Валентина) говорила, что если всадника с детства на корде не научили сидеть и свободно балансировать телом, то отцепить его от повода во взрослом возрасте не получится. Но я вот работаю над этим. Не просто это, да, но не невозможно, я верю :).

Сколько раз ты бы не говорил человеку, чтобы он пересел, он все равно возвращается обратно.
Мне кажется, что дело именно в том, что человек не принимает это решение сам и не дает себе команду сам, навсегда!!!!! убрать эту кривизну. У него ощущение, что сказали - убрал - а потом обратно в уютное пространство. А так не получится. Это навсегда надо менять. И это ни фига не просто, да.
 

tihonya_2000

Разрядник
Место обитания
СПб - Hamburg
#25
Но я столкнулась с такой темой, что даже с лентами и с мячами-это все равно лезть в уже сформировавшийся мышечный корсет человека, может закончиться плохо
Про ленты не знаю, а про мячи - так их суть в том, чтобы лезть в сформировавшийся мышечный корсет и разрушить существующие связи.
А кривизна это кривой позвоночник и неправильно сформированные мышцы, и сколько ты мозгу не говори, человек просто не может сесть по другому, физически. И чтобы их правильные сформировать, надо старые связи разрушить сначала. Конечно, это большая работа и вне лошади.
Я бы вообще эти темы разделила. Формирование симметрии и мышц человека это одна тема, а формирование правильной посадки, которая неотделима от взаимодействия с лошадью, это другая. Первую как раз неконник прекрасно может преподавать, но к посадке это относится условно. Так можно и на йогу походитт, и еще куда..
 

tihonya_2000

Разрядник
Место обитания
СПб - Hamburg
#26
Мартьянова (Валентина) говорила, что если всадника с детства на корде не научили сидеть и свободно балансировать телом, то отцепить его от повода во взрослом возрасте не получится.
Не согласна. Если брать всадников, кому сейчас 40+ и кто начинал заниматься в детстве, кого из них учили на корде балансу? Есть, конечно, те, кто не отцепился, но есть и те, кто прекрасно своим телом владеет.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#27
кого из них учили на корде балансу
В старой советской школе учили многому, пусть не на корде, но я так понимаю, и прыгали все, и без седла и без рук многие. У тренеров, прошедших эту школу, часто бывает даже такая сбивка: они не догадываются, что человек, который перед ними и который на лошадь сел лет в 30, этого всего даже не нюхал никогда. Речь именно о таких. Те, кто сел на лошадь в детстве - это действительно другое дело. Дети учатся, считывая рисунок тела, просто копируют его и все. Это взрослым нужно разрушить свои старые мышечные стереотипы и сформировать новые. И все через осознание. Детям ничего осознавать не нужно.
 

tihonya_2000

Разрядник
Место обитания
СПб - Hamburg
#28
и прыгали все, и без седла и без рук многие.
А это не всегда путь к владению телом. Очень часто наоборот, к зажатости и цеплянию за повод при первом удобном случае :(
И лучше, если этого не нюхал :))
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
#29
отцепить его от повода во взрослом возрасте не получится. Но я вот работаю над этим
у меня получилось когда я научилась сидеть и ехать расслабленно) и я продолжаю работать над этим. Я только вначале пути
"Суть равновесия — не цепляться. Суть расслабления — не удерживать. Суть естественности — не совершать усилий" и это 150% как верно
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#32
Я занимаюсь со своими учениками коррекцией посадки, работы рукой и тп. Как верхом, так и при работе с земли. Насчет эффективности - ученики довольны, улучшается самочувствие, уменьшается нервное напряжение, прогрессирует работа с лошадью. Занимаюсь и с новичками, и с любителями ве и спортсменами с разрядами). В любом возрасте можно улучшить себя и это с одной стороны легко (было бы желание) с другой стороны - сложно. Я вот упрощаю методику до проще некуда и все равно - сложно. Особенно сложно самоконтроль. Пока я работаю за контролера это одно, а в свободном плавании опа, и забыли.

Что касается мячиков -ленточек. Я прекрасно понимаю принцип по которому это все работает. Недавно участвовала в конференции с Теллингтон-Джонс, она как раз использует этот способ с лошадьми и другими животными - для улучшения самочувствия и осанки, да.
Тема с мячиками пошла давно, еще от Сьюзанн фон Дитц и ее видеофильма (в России с конца 90-х появился), а вот ленты для людей - относительно недавно. Попробовала на себе без лошади, понравился эффект, необычно, мягкое вмешательство, коррекция, не жесткий корсет. На лошади верхом не использовала, на учениках тоже, по той причине, что пока я на себе не попробую, другим не советую.

Что касается того, что снимаешь - эффект пропадает. Ну, я повторяю, что методику нужно понимать и конечно посадка вещь такая. Сегодня она есть, завтра нет, напрямую зависит от нашего физического и эмоционального самочувствия, самочувствия лошади, качества амуниции, грунта и многих факторов, включая личность тренера. И мало ленточек, надо понимать - зачем, когда, для чего. Плюс лошадь надо иметь не впечатлительную, а то упадет мячик из под попы, а лошадь из-под всадника уйдет в другом направлении. Или резиночка по морде случайно треснет))

Что касается проката, я имела в виду индивидуальные занятия, когда тренер обязан знать некоторые современные методики коррекции, чтобы помочь своему клиенту. Что плохого, если он сам не будет изобретать велосипед, а "купит" готовую методику и улучшит качество своего преподавания. Не все же могут на ходу изобретать упражнения подходящие именно под проблему конкретного клиента. Те, кто работают с потоком устают и быстро выгорают, а проблемы у всадников встречаются часто и надо их как-то решать. Тупо ради здоровья своей лошади и безопасности клиента и его прогресса, когда человек условно годами катается с одними и теми же ошибками это тренера не может не злить, но обычно всадник тут ни при чем. Поэтому иметь какой-то алгоритм в работе - такая-то проблема - мячик сюда, другая проблема - мячик туда - неплохо, ИМХО.

Исходя из того, что индивидуальное занятие в крытом манеже стоит 2500-3000 и выше, стоимость за семинар не кажется уже столь высокой, если речь идет о тренерах элитного проката)))

Посмотрела, сколько стоит пройти такой веб курс если хочешь стать инструктором программы.
  • Стоимость одного модуля (10 дней) (а всего их штук пять) составляет - 2200$
  • По окончании курса «Позвоночник» вы станете тренером по Методу Франклина® с правом преподавания следующих направлений:
    • Сбалансированный Позвоночник по методу ФРАНКЛИНА®
    • Умный тренинг мышц живота по методу ФРАНКЛИНА®
    • Динамический Кор по методу ФРАНКЛИНА®
    • Свободная шея
    • Свободная поясница
    • Фасциальная тренировка спины
    • Тренировка спины с лентами ФРАНКЛИНА®
    • Тренировка для расслабления спины с мячами ФРАНКЛИНА®
    • Здоровье межпозвонковых дисков на всю жизнь
    • И другие
 
Последнее редактирование:

tihonya_2000

Разрядник
Место обитания
СПб - Hamburg
#35
Там мячики в руках подкидывали, для развития координации. Это совсем другие мячики :))
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#36
Там мячики в руках подкидывали, для развития координации. Это совсем другие мячики :))
Не только для координации. Эквикуб тоже не мячик.
Важно, что Сьюзанн одна из первых тренеров, кто стал заниматься подобными штуками в Европе.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#37
  • Стоимость одного модуля (10 дней) (а всего их штук пять) составляет - 2200$
  • По окончании курса «Позвоночник» вы станете тренером по Методу Франклина® с правом преподавания
Какая свобода маневра. Купил курс - имеешь право преподавать.
Прелестно.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#38
Какая свобода маневра. Купил курс - имеешь право преподавать.
Прелестно.
предполагаю, что это курсы повышения квалификации для людей уже занимающихся преподаванием - фитнесс инструкторов и инструкторов разных видов спорта. Предполагается, что какое-то образование ты уже имеешь.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#39
Предполагается, что какое-то образование ты уже имеешь.
Как бы,да. На совести преподающего остается имеет он там что-то или прослушал курс и "я художник - я так вижу".
А ты потом остаешься с ощущением, что все это бред какой-то... Хотя мячики не виноваты и могли бы помочь :D.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#40
Как бы,да. На совести преподающего остается имеет он там что-то или прослушал курс и "я художник - я так вижу".
А ты потом остаешься с ощущением, что все это бред какой-то... Хотя мячики не виноваты и могли бы помочь :D.
Ну, что поделать. Наличие диплома не предполагает, что ты хороший специалист. Их иногда и просто покупают. Среди фитнесс-тренеров полно не очень грамотных. Мячики хоть вреда не причинят. Хотя бы развлечение.
А Лудина тоже с мячиками работает. И с лентами. И биогинастику преподает без лошади. У меня одна из учениц пробовала.
 
Сверху Снизу