Нормы БХ и ОКА для лошадей

Charly

Мастер форума
#1
Подскажите, нет ли у кого норм для ОКА и БХ для лошадей? Желательно литературные данные с источниками, потому как по слухам лаборатории не всегда используют правильные нормы.
Списка анализов не даю, как я понимаю чем больше будет список тем лучше.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#2
Нормы зависят от реагентов которые используют в конкретной лаборатории. У разных лабораторий могут быть разные нормы и это нормально.
 

Charly

Мастер форума
#3
Т.е. абсолютных единиц, на которые ориентируются производители реагентики и благодаря которым врачи могли бы сравнивать результаты разных лабораторий, нет?
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#4
У каждого производителя реагентов свой диапазон референсных значений и он может не совпадать с диапазоном аналогичных реагентов других производителей.
 

Charly

Мастер форума
#5
Ну то есть каких-то исследований на тему, что считать нормой не проводилось? Не может же быть такого, что каждый производитель сам для себя пишет нормы. Тогда одна и та же лошадь в одной лаборатории будет здорова, а в другой с проблемами. Что не есть правильно и я надеюсь не соответствует действительности (кроме пограничных значений, которые могу "гулять" и в одной лаборатории).
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#6
Тогда одна и та же лошадь в одной лаборатории будет здорова, а в другой с проблемами.
Нет, в лаборатории не будут читать результаты, выданные другой лабой по своим референсам. Грубо, лошадь будет здорова (или больна) в обеих лабах, но с разными референсами (использующимися в каждой конкретной лабе).
 

Charly

Мастер форума
#7
Вооот. А значит где-то должны были проводиться исследования по определению, когда лошадь здорова, а когда не очень.
И вот именно эти цифры нужны. В тех единицах, в которых проводились эти исследования.
Статьи, книги, если есть. Вот это вот все.
 
Место обитания
Москва
#8
Есть в учебниках нормы.
Но в каждой конкретной лаборатории они чуть свои.
Корректируемся они по результатам статистики. По распределению Гаусса вроде б.
 

Charly

Мастер форума
#9
А можно поподробнее?
Какие учебники искать (чтобы не совсем устаревшие) и где посмотреть хотя бы в общем виде про корректировку.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#10
А можно поподробнее?
Какие учебники искать (чтобы не совсем устаревшие) и где посмотреть хотя бы в общем виде про корректировку.
та нормы с 70 х годов не менялись.
 

Charly

Мастер форума
#11
Ну мало ли.
И в любом случае буду благодарна за конкретные учебники, чтобы хоть было понятно, что это нормальная литература и на нее можно опираться.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#12
Мне кажется, говорить о том, что в каждой лаборатории нормы свои, немного некорректно. Иначе тогда в руководствах по болезням лошадей нормы не приводились бы. Да, немного зависит и от лаборатории; кто-то хронически занижает одно, кто-то хронически завышает другое, но в любом случае результат в норме должен входить в референсные значения. Я уже очень давно варюсь в этой каше; литературы перелопатила - море (и до сих пор лопачу). В разных источниках нормы могут отличаться, но за много-много лет варки в каше я худо-бедно вывела для себя те, которыми уже давно пользуюсь. И не жалею)) И они почти один в один совпадают с нормами, приведенными в книжке на картинке. Она у меня в бумажном виде; но сейчас вроде в интернете можно найти все! Очень рекомендую пользоваться именно этими нормами. Пысы. я абсолютно уверена в том. что лошадь не собака; не так просто понять, когда что-то не в норме, что именно не так. Собака - просто. АСТ, АЛТ - печень, например. У лошадей все гораздо сложнее; я, без ложной скромности, считаю, что разбираюсь в этом неплохо, но все равно иногда стыдно, как мало знаю... Иногда понять причину изменения того или иного показателя можно только после серии анализов и других обследований. И абсолютно гиблое дело что-то расшифровывать, не зная пациента. Ну, это я так, на всякий случай;) миха.JPG
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#14
Проблема еще в том, что в лабораториях не нормы, а референтные интервалы - т.е. грубо говоря, нормальное распределение только тех результатов, которые сделаны в этой самой лаборатории. Самые низкие и самые высокие значения отсекаются, а все остальное - это и есть "норма". Поэтому эти значения, скорее, отражают среднестатистическое состояние лошадей в конкретном регионе, а не норму. Как пример: если регион в принципе своем дефицитен по селену, и большинство лошадей, кровь которых сдавалась на этот показатель, тоже дефицитны по нему, то референтный интервал будет занижен относительно нормы. Ну и надо понимать, что чаще всего кровь сдают, когда с лошадью что-то не так, абсолютно здоровых редко регулярно исследуют. Понятно, что у разных лошадей разные проблемы, поэтому большинство показателей все же будут аналогичны "здоровым", но тем не менее. К примеру, когда соотношение альбумин/глобулин 0,8 попадает в нормальный референтный интервал, это не норма на самом деле...
 

Charly

Мастер форума
#15
Но при этом ни одна лаборатория с которой я общалась "изнутри" не выставляет эти интервалы самостоятельно. Они прилагаются к оборудованию и химии. (Как собственно выше и писали) Откуда и возник вопрос именно про литературные данные, а не то, что пишут в результатах анализов.
Ну может самые продвинутые, имеющие собственных специалистов и могут что-то подкорректировать исходя из особенностей региона, но не думаю, что таких много. А производители продают в разные регионы и едва ли учитывают такие нюансы.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#16
Но при этом ни одна лаборатория с которой я общалась "изнутри" не выставляет эти интервалы самостоятельно.
Интересно... я когда в Шанс-Био сдавала регулярно анализы, у них периодически эти интервалы менялись...
 

Charly

Мастер форума
#17
Возможно в Шанс-Био есть свой специалист, который берет на себя эту ответственность.
Или как вариант у них менялась химия, а с ней и нормы. Не все анализаторы закрытые.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#18
Вот моя справочная книжка.
IMG_20210531_130250.jpg
IMG_20210531_130309.jpg
IMG_20210531_130332.jpg
IMG_20210531_130346.jpg


К каждому показателю предлагается дописать значения своей лаборатории.
 
Сверху Снизу