Носить ли шлем?

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Я никогда не буду носить шлем?

Не секрет, что большая часть российских всадников шлемы не носит. На соревнованиях - да, от правил никуда не деться, - все в шлемах. Детям шлемы приобретают - детская безопасность под сомнение не ставится. Инструкторы хороших прокатов на занятия без шлемов не допускают.

Когда всадник падает с лошади, то чаще всего под удар попадает голова. Человеческий череп может быть проломлен при ударе на скорости от 7 до 10 км/ч, лошади же двигаются галопом на скорости свыше 15 км/ч. Согласно исследованиям, проведенным Brain Injury Alliance of Kentucky, три из каждых пяти смертей, связанных с конным спортом, были вызваны травмами головного мозга. При этом риск получить травму, несовместимую с жизнью, у всадников, которые ездят без шлема, в четыре раза выше, чем у тех, кто их использует. Лошади несут ответственность за более чем половину всех травм, спровоцированных крупными животными, и примерно одна треть из них - травмы головного мозга или головы.

Но что обычно отвечают всадники на вопрос о том, носят ли они шлем?

1. Я ношу велосипедный шлем

Велосипедные шлемы предназначены для велосипедистов. Шлемы для всадников разработаны, чтобы выдерживать падения с больших высот и на более высоких скоростях, а также чтобы выдерживать удары лошади.

2. Шлемы ужасно смотрятся

В наши дни это уже не аргумент. На рынке представлено множество моделей, которые могут удовлетворить всадников с самым взыскательным вкусом.

3. Я свободный ковбой и шлемов не ношу (всадники вестерн-дисциплин не носят шлемов). «Настоящие» ковбои никогда не пренебрегали защитой - чапсы защищали их ноги, специальные стремена - ступни, перчатки - руки, а специальные платки они повязывали, чтобы не страдать от пыли. Если бы ковбоям были доступны шлемы, подобные современным, полагаем, они точно пользовались бы спросом.

4. Шлемы неудобны

Да, старомодные шлемы были неудобными, но конная индустрия не стоит на месте - изменились материалы и модели. В условиях жесткой конкуренции компании - производители шлемов стремятся создавать изделия, максимально комфортные для всадников (с анатомическими дышащими вставками и т.д.).

5. В шлемах жарко

Сегодняшние шлемы для верховой езды выполняются из легких материалов и хорошо вентилируются. Да, разумеется, в жаркую погоду в них будет жарче, чем с непокрытой головой, но лучше немного перегреть голову, чем лишиться ее, не правда ли?

6. Шлемы вызывают головную боль

Если шлем вам подходит (а современные шлемы замечательно регулируются, как например шлемы производства КЕР (Италия)), то причиной головной боли является, скорее всего, не шлем, а нехватка воды, спровоцированная интенсивной тренировкой.

7. Шлем испортит мою прическу

Да, возможно. Испорченная прическа - это, конечно, не эстетично, но стоит ли ваше тщеславие того, чтобы рисковать головой? Если у вас длинные или слишком густые волосы,либо вы любите носить "хвост", это может повлиять на посадку шлема. Однако производители давно предусмотрели соответствующие вмещающие конструкции - поинтересуйтесь ими!

8. Я опытный всадник

Исследования показали, что всадники, получающие травмы, как правило, являются более опытными, чем те, кто травм не получает. Практика свидетельствует, что новички ведут себя более осторожно и соответственно меньше травмируются.

9. Это моя голова и я буду ездить так, как я хочу

Да, голова, безусловно, ваша. Однако, выезжая на тренировку без шлема, вы демонстрируете окружающим, что безопасность не важна. Если вы требуете, чтобы ваши дети носили шлем, а сами шлем не носите, то показываете своим поведением, что, достигнув определенного возраста, можно будет получить право рисковать своим здоровьем. Если вы водите машину, то вас, скорее всего, коробит при виде байкеров, выезжающих на трассу без необходимой защиты. Подумайте, так ли сильно вы от них отличаетесь?

Наша голова похожа на арбуз. Попробуйте сбросить один с высоты 2,5 метров и вы получите представление о том, что может случиться с человеческой головой.

Отрицая правила техники безопасности, мы думаем о своем теоретическом удобстве. Мы не думаем о том, какое зрелище предстанет тем, кто придет к нам на помощь. Возможно, разбитую голову-арбуз увидят ваши дети или близкие? Какую травму получат они? Кто будет заботиться о вас, если вы, повредив мозг, станете "овощем"?

10. Шлемы дороги - я не могу позволить себе такую покупку

Подумайте о дороговизне шлема в следующий раз, когда закажете себе кофе за 5 долларов или когда отправитесь за очередным энным, ненужным вальтрапом для лошади... Стоимость одобренного ASTM / SEI шлема минимальна по сравнению с ценой вашего здоровья и жизни, с расходами на долгосрочное медицинское обслуживание, нести которые, возможно, придется даже не вам. А где без вас окажется ваша лошадь?

Берегите себя! Задумайтесь о безопасности!

Перевод: Валерия Смирнова
 
Последнее редактирование:

Inferno

Начинающий
Место обитания
Moscow region
#2
Шлем надеваю всегда и ругаюсь на всех знакомых, которые скачут без.
Хоть и выездюк. В моей "молодости" шлемы было ваще не модно. Но видимо, когда в голове появилось какое то количество мозгов, шлем стал прям жизненно необходим. Когда стало предельно ясно, что голова она одна.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#3
Начинала я тоже без шлема)) И, если честно, я их не люблю, но ношу, и сейчас без шлема на лошади я чувствую себя практически "голой")))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#5
#7
Если был бы без шлема, то похоронили бы еще на гонках.
Причем тут гонки! На гонках все в шлемах и капсула боллида выдерживает очень сильные нагрузки при аварии.
Я пишу ,то дело случая/судьбы и т.д! Занимаясь спортом высоких скоростей человек упал катаясь на лыжах , катался в шлеме.
Т.е. говоря нашим языком- соломка была предстелена...
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#9
@Totosha , я надеюсь, вы понимаете, что шансов стать "шумахером" у всех намного больше без шлемов, чем в них? И что пример Шумахера на самом деле ни о чем и ничего не доказывает? Понятно, что 100 % защиты нет, но шансы чмт без шлема намного выше. О том и статья.
 
#10
@Totosha , я надеюсь, вы понимаете, что шансов стать "шумахером" у всех намного больше без шлемов, чем в них? И что пример Шумахера на самом деле ни о чем и ничего не доказывает? Понятно, что 100 % защиты нет, но шансы чмт без шлема намного выше. О том и статья.
@Летучая , нет не понимаю)))))
Пример Шумахера не доказывает, а показывает как раз дело случая. Человек занимался опасным скоростным спортом профессионально, соблюдал Тб, катался на отдыхе в шлеме....

Носить или не носить шлем выбор каждого. Когда его носить, а когда не носить тоже.... А страшилки про арбуз, это как страшилки для курящих. Фи.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#11
Дело случая без защиты бывает чаще. Страшилки про арбуз для тех, кто без них смотрит че там с Шумахером ) ещё раз. История с Шумахером показывает, что 100 гарантии защиты пока в мире нет. И ничего более. Никто вменяемый после этого на глыжах без шлема кататься не стал )
 
Место обитания
Московская область
#13
Я одеваю шлем, особенно я его полюбила после того, как морковкой вошла в брусья, и ещё пристёгиваюсь в машине, да. Даже если именно в конкретной машине это не принято, так как однажды ремень спас мне лицо. Да и вообще шлем мне идёт.
 
#14
Видимо примерно так думали строители "Зимней вишни" в Кемерево. Ведь пожарная безопасность не уберегает на 100%, тогда смысл ей следовать?
Там сигнализация была отключена! Двери заперты!

Никто вменяемый после этого на глыжах без шлема кататься не стал )
:)) Зачем это говорить/писать, если не знаете. Без шлемов куча народу катается в горах!

А почему вы не носите шлем работая в качалке? Там тоже можно приземлиться.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#15
А почему вы не носите шлем работая в качалке? Там тоже можно приземлиться.
Потому что шлем не довезу никак с другой конюшни. И к сожалению, почему-то в качалках не принято, да. По всему миру, причем.
Что не отменяет того, что надо) И что это безопаснее.
Там сигнализация была отключена! Двери заперты!
А зачем её включать, это ж дело случая.
 
#16
Не только это. Там были нарушены правила строительства. Но тема не об этом. Да, можно сказать, что вон акробаты ж выступают без страховки и гимнасты скачут. Только вот 100 раз повезет, 101 нет.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#17
Если бы не шлем, с моей то удачей, на этом форуме я бы не писала. Реально, хорошо что раскололся шлем, а не моя голова, когда я приложилась головой о металлическое ограждение плаца.

Так что, правдами неправдами - только в шлеме.
Ещё и жилет прикуплю.
И страховку хорошую.
(мой первый заработанный миллион(300уе) я получила как раз по страховке :D)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#18
перевод Валерии Смирновой ;)



Носить или не носить шлем выбор каждого. Когда его носить, а когда не носить тоже.... А страшилки про арбуз, это как страшилки для курящих. Фи.
угу, он личный выбор до момента Х.
А потом становиться и проблемой окружающих - кого хоронить, а кого всю жизнь нянчить, так что ношение шлема - золотой стандарт по отношению и к себе и к людям.

Притащу из денника про пользу шлемов
Но я последнее время всегда в шлеме.
потому что голова у меня одна, пригодится еще)))

А то еду я значит на Бентли (которому два года и он заезжен весьма условно))) вдоль посадки с орехами. К одному дереву прислонена лестница, на ней дядька собирает орехи в ведро. Увидел нас рядом, обернулся рассматривая так, что лестницу переклонило и это все стало падать. Прямо на меня и коня - я чуть отвернула, но все равно - получила "рогом" лестницы по шлему, царапина осталась, дядька приземлился на шею Бентли и тот его плавно скатил на землю, плюс орехи из ведра градом нас обсыпали.
Я приготовилась падать, но Бентли просто остановился и с любопытством принялся рассматривать тело под ногами (а я "телу" высказала все что про это думаю и не только)))
На следующий день еду мимо этой посадки, напряглась... Бентли даже не посмотрел, ни на деревья, ни на лестницу. Может потому что она была без дядьки)))



И про непользу не ношения: - у меня двое знакомых погибло потому что без шлемов : 18летняя девочка после конкурной тренировки сняла шлем, бросила стремена и поехала шагом к конюшне. Конь чего то испугался, подпрыгнул и подскользнулся, она головой прилетела на бордюр.
Был бы шлем - 100 % была живая.
Второй решил прыгнуть 80 см, так ради разминки (а он маршруты 140 прыгал на этом коне), конь зацепился подковой за кольцо на подпруге и всадник вылетел вперед, головой в стойку. 21 год был.

Так что - хуже от шлема не будет, только лучше - и в голову не печет, и зимой теплее, если на шапочку, и метеорит не грозит)))
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#20
На незнакомую лошадь без каски не полезу. Были буйные подопечные, с которыми даже в руках работала в каске. Когда занимаюсь с другим человеком - без каски он у меня из конюшни не выйдет)
На своей кобыле в каске обязательно, если конкурная тренировка или если выезд за территорию. Когда езжу на тренерских лошадях - она меня еще и в жилет снаряжает.
Шлем у меня Каско универсальный, хз, допускают ли в таком на старты, но продавался он как конный-сноубордический-велосипедный. Конструктор такой, к которому можно козырьки пристегивать, подкладку менять и тд. Отлично спас мою голову когда-то, когда улетела с прыгающего коня на лежащую жердь. А этим летом со Стеллой на обычном вольту, на галопе, врезались в выездковый бортик и кувыркнулись. На ровном месте, блин. Была без каски, но обошлось, спиной ударилась только. В принципе, у меня бывает и такое, что шлем не беру, потому что планировали просто шаг-рысь-галоп в манеже, но на тренировке оказывается, что лошадь демонит и нужно немного экзорцизма. Тогда или отправляю кого-то за шлемом или сама иду с кобылой за ним.
Страховку хочу оформить, но пока в процессе поиска нормальной.
 
Сверху Снизу