Носить ли шлем?

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
Работаю в прокате и 80% клиентов, которые "опытные" возмущаются правилу надеть шлем(мы без шлема в принципе никого из клиентов не сажаем). То есть вся эта толпа людей где-то постоянно ездит(некоторые еще и разными аллюрами едва держась в седле) без касок и думают, что так и должно быть. Хотя приходящие новички без проблем и с пониманием ездят в шлемах и прекрасно понимают, что это их безопасность. Клиентам нужно прививать привычку заботиться о своей безопасности, особенно в нашем регионе, где кругом скалы и в полях коварно прячутся фундаменты от финских построек или просто крупные камни.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Да, кстати, месяц назад когда начинала заниматься с детьми, которые уже привыкли что шлем ещё так сяк а вот жилет как бы и не обязательно, нытья на тему жилетов было. Сейчас привыкли и радостно бегут одеваться.
Другое те кто первый раз - они с удовольствием надевают на себя все, и гордятся, что как настоящие всадники.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Потому что когда кто то с жилетом или каской, а кто то нет, возможность ездить без воспринимается как знак отличия. Вот, меня оценили, я сильнее. А требование надеть вроде как разжаловали. А когда все одеты всем ок.
 

Маска

Только пришел
Место обитания
Москва
Фейсбук подогнал текстик.
Varvara Fox
ШЛЕМ ИЛИ БЕЗ НЕГО?

В этой статье я хочу рассмотреть явление ношения шлемов и других средств защиты для более глубокого осознания вопроса.

Актуальное: по современному законодательству шлем при занятиях верховой ездой обязателен для детей до 18 лет, на соревнования по конкуру, троеборью, пробегам. На выездку одеваем элегантный котелок. Хотя уже некоторое время на европейских всадниках даже на выездке можно увидеть шлем.

Реалии советского времени:
Я, как и многие, занимающиеся лошадьми, родилась и начала осваивать верховую езду и общение с лошадьми ещё при советском союзе.

В Москве главными конными базами на тот момент являлись Битца, Ипподром (ЦМИ), Сокорос (Урожай), ЦСКА.
Никого и никогда я не встречала в то время в шлеме. Многие наши известные спортсмены прыгали спокойно себе без них и ехали троеборье в кепках, чтобы солнце в глаза не светило.

У меня самой, моих коллег и друзей даже идеи такой как носить шлем не появлялось.

Посмотрим на наше детство:
Мы гоняли сутками на пролёт на своих двоих, на всем, что двигалось (велосипеды, скейтборды, ролики, коньки, лыжи), прыгали с гаражей и вторых этажей, лазали по деревьям, оседлывали кур, гусей, собак, свиней, коз, коров и лошадей. Ослы и верблюды тогда редко встречались, как и пони.

Да, мы, конечно, иногда падали и коленки ободраны были, но!

Два своих сторясения мозга я получила в школе. Один раз несясь по коридору, не заметила, что торможу уже в учителя. Зато она заметила, и быстро схватив меня за голову, перенаправила в косяк двери. Это был второй класс, кажется. Потом было разбирательство.

Второе сотрясение также в школе. На физкультуре. Знаете, мальчики девочек за косы иногда хватают. Вот и тут так вышло. И пол в спортзале был скользкий и твердый.

Надо бы шлем всем в школу надевать 😉

Кто ездил верхом, нас было огромное количество, никто не падал так, чтобы убиться или сильно повредиться. И все без шлемов. И я правда помню, что падения были редчайшей ситуацией.

Теперь о сути:
Веяние об обязательном ношении шлема пришло к нам из Европы. Оттуда же эта идея внедрилась в велосипедный спорт, лыжный (на горных лыжах я также гоняла в течение 25 лет без шлема и все всегда было в порядке), роллерский и т.д.

То есть у них все падали и ломались, потому они увидели в этом спасение. А у нас не падали и не ломались. Конечно, кто-то повреждался, иначе быть не может, но!

В Америке ковбойские игры более опасны, чем весь наш спорт вместе взятый, а они там о шлемах и не задумываются. И не так уж часто падают. На родео сильно падают, но опять же, шлемы не надевают.

В чем дело было в Европе?

Намного науки:
Недавно современные учёные обнаружили, что из живота в мозг человека поступает больше электрических импульсов, чем из мозга в живот. Они даже дали этому название - мозг живота. На востоке об этом знали и знают тысячи лет. Этот разум в животе называется Хара.

Хара отвечает за наше выживание, за иммунный ответ, за движение и способность к адаптации.

Главное условие здоровой Хары - разрешение двигаться свободно в процессе развития. При подавлении, Хара ослабевает, заполняется гневом и агрессией. Иммунный ответ не работает, организм становится уязвимым. Отличный плацдарм для развития иппохондрии.

Что мы видим в Европе - огромное количество правил, которые ограничивают свободное движение прежде всего.

Однажды я была потрясена. Мой друг уехал жить в Данию. До этого он 6 лет жил в России, до этого в Мексике. Как-то раз я приехала его навестить. Мы отправились на прогулку.

Все знают, что в Европе мало заборов, да?

Там вот, идём, вдруг из-за поворота шикарное поле после уборки пшеницы. Золотое, сочное. Прошу его: "пойдем сделаем супер фото!"
Мы подходим к кромке поля. Стоит значок "частная собственность". Он побледнел и говорит: "туда нельзя!"
Не поверите, он реально не смог ступить шагу на это поле. Таков страх тамошнего правового режима. Меня он, конечно, сфотографировал 🤣

Когда я уточнила у него, почему ты так боишься? Он ответил, что тут все очень дорого. И когда хозяйн нездоров на голову, а он не знает, кто хозяйн поля, то можно и в суд попасть.

Вы поняли уже наверное, что страх, запрет на движение, подавляет Хару. Вот и мой друг оцепенел и не смог сделать ни шагу.

Ездила в Испанию по работе в 2008 году. Конечно, мы поехали покататься на лошадях. Конечно, там заставили одеть шлем. Надо сказать, это был мой первый опыт его ношения. И что я чувствовала? Да, я заметила холодок страха и неуверенности, пробежавший по моему телу. На мгновение сила подкинула меня, я ощутила себя слабой, неспособной...
Я увидела этот процесс и это спасло мою прогулку. Я не позволила этим энергиями овладеть мной. А что бывает, когда мы не ухватываем начало процесса?

Верно, все время в картинках одна другой краше, как мы летим с несчастных лошадей или вместе с ними.

Что было в постсоветской России?

У нас было много свободы, мало законов, мало страха. Да, в какие-то моменты приходилось самому заботится о своём выживании, но это только делало нас сильнее.

Помните раздолбаные дороги, лихачи, езда пятнашками по МКАД? А 90-е чего стоили? То была свобода, дающая возможность развить осознанность, вырастить смелость и способность адаптироваться.

Да, нация точно была здоровее. Нам в школе каждый декабрь выдавали дибазол для профилактики гриппа. Мы его всем классом выкидывали в помойное ведро, а посещаемость всегда была от 99 до 96% максимум. Мы не хотели болеть, нам было интересно жить, общаться, играть.

Что теперь в России?

Теперь катастрофа. Уже пару-тройку лет точно, во многих школах запрещают бегать на переменах. За это ставят двойки и выговоры. В школе центрированной верховой езды как только 1 сентября, все дети после первой недели в школе вообще не могут ехать верхом. Все в страхе, в спазме, в неуверенности и сомнениях в своих силах.

Эта проблема вышла на уровень школ. Помимо домашнего воспитания, где во многих семьях детям запрещают двигаться, как-то проявлять себя и называют это "воспитанием" и "хорошим поведением".

И что мы имеем?
Правильно, слабые, гневные Хары, больные, и, в основном, аллергией. Иммунный ответ заблокирован. Вместо смелости, ловкости, адаптивности, креативности, здоровья, мы имеем страх, неуверенность в себе, болезненность, иммунную слабость и агрессию ко всему живому.

Что ещё изменилось в России?
Верно, стало больше законов, больше страха. Теперь все ездят по линиям на дороге со скоростью 50 км/ч. Чтобы перестроиться в другой ряд - целая эпопея. Почему? Страшно.
Помните, это очень дорого и не известно, как у хозяина с головой, можно и в суд попасть...

Немного психологии:
Наша нервная система обладает очень тонкой настройкой. Ей, для того, чтобы осознать что-то, нужно ввести этот образ внутрь. Поэтому наша психика не замечает частичку "не". Потому что сначала все равно образ чего бы то ни было нужно ввести внутрь.

Например: "не бойся!"
Психике сначала нужно понять что такое "бойся", а потом выстроить отрицание. Но фишка в том, что "бойся-то" она вводит, а вот отрицать ещё ни у кого не получилось. И научно этот факт доказан.

Когда мы одеваем шлем, наколенники, жилет и т.д. и нам говорят, что это для защиты от того-то и того-то, мы немедленно воображаем то, от чего все это. А вот выбросить этот образ из головы после уже не получается.

Далее срабатывает следующий закон психики - магнит. Мы магнитим то, о чем думаем или воображаем, то чему отдаем свою энергию, свое внимание.

И вуаля! Шлем, чтобы не упасть - падения увеличиваются. И это проверено мною на опыте многолетней работы. Ученики без шлемов едут активнее, смелее и более участливо, чем они же, надевшие шлем. Я проверяла много раз, результат всегда тот же. Даже, когда говоришь, что это для красоты, все равно психика уже напрягается. Это же в общественном эгрегоре, в крови, что шлем - потому что опасно.

Чтобы изменить эту настройку, нужно преподносить шлем и другие средства защиты, как атрибуты профессионального подхода, а не предупреждения и запугивания.

И это работает. Чаще делать на этом акцент, и Хара начинает расслабляться.

Теперь о падениях:
На моём опыте, действительно существует карма и от нее не уйдешь, со шлемом или без.
Я упала со скутера в шлеме и таки разбила подбородок. И это было прям в точку, повреждение того места, из-за заряда в котором, я упала. Заметьте, я была в шлеме.

За все 30 лет на лошадях, причём чаще не милых и послушных, у меня не возникло надобности в шлеме. Конечно, я не занималась профессионально прыжками. Думаю, что при этом условии, шлем бы обязательно начала вводить в практику.

С одной ученицей смеялись долго. Был период, приходя на каждое занятие, она начинала с того, что боится упасть с лошади и сломать руку. После 10 раза я ей намекнула, что такая настойчивость в желании приведёт к реализации. Причём не обязательно на лошади. На 11 раз заходит в конюшню, спотыкается о порог, падает и ломает руку. Даже ещё не видя лошадь. 🤣🤣🤣

Вы понимаете?
Когда у вас по карме прописано получить урок, вы его получите так или иначе.
Хорошая новость, что с кармой можно работать. И некоторые вещи реально предотвратить. Но это из другого поста.
Слова, слова, слова... которые в отличие от шлема не защитят от травмы мою голову.
Но годный кусок фразы в тексте таки был: "нужно преподносить шлем и другие средства защиты, как атрибуты профессионального подхода". Для меня это так и получается, когда вижу фото без шлемов из объявлений о прокате/тренировках, то думаю: "Фи, что за уровень, наверняка и другие косяки есть, я б не пошла"
 
На это и есть право выбора.
Только смотреть надо не на наличие "шапок", а на результаты тренера/учеников.
Хотя сейчас многим важен процесс, а не результат. Можно много лет вдоль стеночки трястись теряя стремяшки, зато в шапочке и тренер хвалит и антураж годный к селфи:) И люди довольны. Главное чтоб все довольны были .
 

Маска

Только пришел
Место обитания
Москва
На это и есть право выбора.
Только смотреть надо не на наличие "шапок", а на результаты тренера/учеников.
Хотя сейчас многим важен процесс, а не результат. Можно много лет вдоль стеночки трястись теряя стремяшки, зато в шапочке и тренер хвалит и антураж годный к селфи:) И люди довольны. Главное чтоб все довольны были .
Я тоже думаю главное чтоб все были довольны, и те кому селфи в красивом антураже, и те кому спорт и результаты, но в обоих случаях важно не рисковать понапрасну, и профессиональный подход этот момент должен учитывать.
Ещё такой вопрос, а сейчас реально остались тренера с нормальными результатами которые принципиально плюют на шлемы? Мне казалось что в таких случаях вечно какая-то ещё дичь выплывает🤔
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
И ещё про шлем
Daniel Pinto: "Top Hat or Helmet - Shouldn't it be Each Rider's Choice?"
Тут о том, что БП высшая степень гармонии лошади и всадника и обязать всех выездковых спортсменов носить только шлемы со стороны ФЕИ было не правильно.
Что БП всадники должны иметь возможность выбора между каской и шлемом.
Нашла на странице Патрика Киттеля. Он поддерживает.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Ну что то в этом есть. Жаль что цилиндры отошли в прошлое. Приветствие в шлеме выглядит не так элегантно
 
Потому что выездка в шлеме.....такое.
Выглядит как : "Мы тут лошаденку до БП подьездили, но чета ....эта....очково без шлема. Может соломки за борта накидаете помягше?"
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Шлем надевают не потому что "очково". Это какой то странный взгляд на шлем, который и порождает такие вот показательные "не буду надевать я вам не трус"
 
Шлем в конкуре, троеборье или учебной группе это одно.
Шлем в выездке больших&малых(а так же средних:))- это тоже самое что одеть фрак и кастрюлю на голову.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Шлем в конкуре, троеборье или учебной группе это одно.
Шлем в выездке больших&малых(а так же средних:))- это тоже самое что одеть фрак и кастрюлю на голову.
Скажите это Меркуловой, Климке и Ван Грюнсвен, получивших в этом году травмы.
А нашей опытной спортсменке совсем недавно лицо по кусочкам собирали, после того как она отшагивала знакомую лошадку, а та решила вдруг испугаться и прыгнуть на ручки. Может будь шлем на голове, она не такие серьезные травмы получила бы.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
А по поводу сочетания фрака и так называемой кастрюли. разумеется это дело вкуса. Вот в моем понимании выступающая в шлеме Лора Грейвс выглядит гораздо более стильной, изящной и гармоничной нежели некоторые "мастера","мэтры" и гуру выездки, надевающие цилиндр из любви к традициям и выглядящие в нем еще более нелепо чем в шлеме.
Выглядеть красиво и элегантно это особое умение, и если у тебя есть такой дар называемый вкусом и чувством стиля, то хоть кастрюля на голове, хоть чугунок - это будет привлекательно и станет модным
 
Скажите это Меркуловой, Климке и Ван Грюнсвен, получивших в этом году травмы.
Надо отделять мух от котлет;)(анализировать информацию).
Я пишу про "кастрюлю на голове" в выездке и во фраке.
Меркулова с молодой лошади упала.
Климке позвоночник повредила. (А с кого и куда/как она падала не читала).


Фрак это парадная одежда.
Шлем это военный атрибут.
Фрак-цилиндр. Мундир(пиджак/редингот)-шлем.


.
А нашей опытной спортсменке совсем недавно лицо по кусочкам собирали, после того как она отшагивала знакомую лошадку, а та решила вдруг испугаться и прыгнуть на ручки. Может будь шлем на голове, она не такие серьезные травмы получила бы.
Абы, да кабы....
Это несчастный случай. :(
Несколько лет назад опытный спортсмен погиб от травм, полученных при погрузке лошади в коневоз. :(
Коней в шлеме грузить теперь обмотавшись рулоном синтепона??
Лошади -это опасно.
Хомяки и карманные собачки попроще в обращении.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Но все равно мысль о том что шлем надевают потому что боятся очень очень вредная
Его надевают не поэтому
Вы же ремни в авто не от страха пристегиваете
 
Может ещё запретить стенки/борта манежа делать из "твердых материалов"?
Маты приделывать или тюками соломы по периметру обкладывать?

Производители матов и соломы должны лоббировать этот вопрос в феи. Касочники то продавили:))

Ну и противоударная косынка и кепка . Принцу Филиппу вчера 99лет "стукнуло", кстати ;)
4ff726adcdfdcb4aed6c77ef3210a7f2.jpg w2816.jpeg

(На игре в поло, соревнованиях по драйвингу, троеборью члены королевской семьи в шлемах, согласно правилам. А вне спортивного поля- как угодно )
 
Сверху Снизу