Новичок и лошадь в аренду: что, как и почему?

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
#21
@oig то есть я правильно понимаю, что если мне дают коня с тренером-берейтором (и я не меняю его, а занимаюсь с кем дали) то этого достаточно?

Мне просто кажется, что нет. Я даже пожалуй уверена, что этого не достаточно, что должны быть правила «можно» и «нельзя» и «по согласованию с тренером/владельцем». А вот что обычно можно, нельзя и по согласованию я не знаю.
 
Место обитания
Москва
#22
что должны быть правила «можно» и «нельзя» и «по согласованию с тренером/владельцем».
Что можно и что нельзя лошади это вы как раз на старте отношений должны выяснить :
Ограничения по нагрузке, хронические заболевания, куда кому звонить если лошадь ведёт себя и выглядит странно, на что обратить внимание. Может лошади нельзя резко разворачиваться (это любой лошади нежелательно, но бывает что прям совсем нельзя) или она плохо переносит насекомых.
И правила клуба. Как можно использовать площадки, где можно где нельзя на корде, где что лежит, где можно пастись, куда можно или нельзя ходить/выходить, нужен ли шлем в манеже и прочие правила общежития.
А там уже в процессе будут возникать вопросы по ходу действия.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#23
@oig то есть я правильно понимаю, что если мне дают коня с тренером-берейтором (и я не меняю его, а занимаюсь с кем дали) то этого достаточно?

Мне просто кажется, что нет. Я даже пожалуй уверена, что этого не достаточно, что должны быть правила «можно» и «нельзя» и «по согласованию с тренером/владельцем». А вот что обычно можно, нельзя и по согласованию я не знаю.
Для этого и полагается тренер, чтобы у него спрашивать, можно или нельзя))
В договоре может быть единственный пункт, что указания тренера выполняются беспрекословно)
В ТБ тоже такой пункт есть))
Менять тренера по своему усмотрению арендатору обычно не позволяют.
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
#24
Может лошади нельзя резко разворачиваться (это любой лошади нежелательно, но бывает что прям совсем нельзя) или она плохо переносит насекомых.
Вот это я и хотела бы видеть в договоре, как пример. Я ж забыть могу, а про развороты вот от Вас впервые слышу. Кстати вам отдельное спасибо, вы очень много конкретики пишете, это так здорово, хоть конспект пиши. В теме про посторонних писали список, так его распечатать и повесить как памятку вместо пугалок про пальцы, намного эффективнее, потому что понятно, а не пугалки.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#25
Попросите добавить в договор пункт о здоровье лошади и разрешенных нагрузках.

Я была свидетелем случая, когда сдали в аренду хронически хромого коня, но перед этим обкололи. Потом вину за хромоту свалили на частника, который ответственно оплачивал лечение и приезжал для вет.манипуляций ... Потом искали другого ... Потом снова другого ... Пусть владелец гарантирует здоровье лошади, и пропишет, как будут решаться дела в случае возникновения проблем с ним в период аренды и как будет выясняться, что это именно из-за вас, а не из-за криворукого конюха или конюшенных девочек, которые тайком на коне попрыгали.

И про нагрузки тоже важно. Что можно и в каком объеме. А то вдруг коню галоп вроде можно, но чисто кружок туда и кружок обратно по манежу. Как будет компенсироваться отсутствие полноценной работы с конем, если таковое возникнет например из-за обострения хронических заболеваний.

Так же нужно уточнить: это именно аренда (т.е. конь "ваш" на целый день, вы приезжаете в любое удобное вам время, вы определяете форму и интенсивность занятий) или просто абонемент с закреплением за определенным конем ( приехать к определенному времени, собрать, час отзаниматься, разобрать, в нос поцеловать и уехать).
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#26
В аренду ещё часто входит уход за аммуниций - промазывание, мытье, стирка, иногда мелкий ремонт, порядок в ящиках. Попросите показать как мыть и правильно хранить амуницию, не забывайте каждый раз после работы мыть трензель, вычищать шерсть из подпруги.
В аренду могут также включатся расходы на коваля, подкормки, прививки.

Я бы на вашем месте настаивала, чтобы был ответственный, который вас контролировал, смотрел что и как вы делаете.
Мы тоже сразу все не вспомним, а некоторые вещи не упомянем, как очевидные.
Вот тут вспомнили про резкие развороты.
Я бы добавила - если у вас кобыла, смотрите, где её привязываете, рядом в деннике может стоять жеребец, который начнёт сходить с ума.
Всегда старайтесь держать дистанцию 1-2 корпуса от рядом стоящих лошадей или проходя мимо. Когда проводите лошадь по коридору, где на развязках стоит другая, всегда уточняйте, можно ли пройти, дождитесь на безопасном расстоянии 1-2 корпуса, когда развязку отцепят, лошадь подвинут и приходите мимо.
Старайтесь не проводить лошадь близко к конюшенному инвентарю - тачки, вилы, лопаты и пр. Лошадь может зацепить их, испугаться и отскочить, возможно, что на вас или ещё на что-то и травмировать вас и себя.
Если седлаете, то не допускайте падения седла - так его можно сломать.
Не привязывайте за поводья.
Не привязывайте чембур мёртвым узлом, попросите показать безопасный узел, который можно легко распустить. Также попросите показать на какую длину привязывать, опасна как слишком короткая, так и слишком длинная привязь.
Если лошадь бинтуется, попросите показать как правильно бинтовать, как потом сматывать бинты, и попробуйте сами под контролем. Если лошадь носит ногавки, тоже попросите объяснить как надевать. Вообще все, что на лошадь надевается, вы должны научиться безопасно надеть/снять и положить рядом так, чтобы оно не мешалось ни вам, ни кому ещё либо, и не повредилось.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
#27
Читаю все рекомендации и за голову берусь. Столько НАДО знать...:boredom7:boredom5:boredom4Я вот с лошадьми более 25 лет. Всё делается автоматически, но...Часто глаз "замыливаеться" и из-за этого случаются травмы от невнимательности. Так что данные советы и конникам со стажем полезны.
Но, блин, столько советов. Новичку трудно будет разобраться, пока не будет иметь дело с конкретной лошадью.
 
Место обитания
Москва
#28
А если арендатор с арендованной лошади упадёт, чья ответственность?
Ну то есть если на машине арендованной врезался в столб при исправной машине- сам виноват. А если с лошади улетел?
Безопаснее ли для чв именно в аренду отдавать лошадь, а не предлагать услугу проката? Именно в случае каких то травм.
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
#29
Я пожалуй расскажу чем кончилось и что было.

Сначала я думала, что брать коня в аренду для чесания это феерическая глупость :shok1 и сама себя стеснялась. Девушка оказалась очень приятная, открытая, добрая, очень понравилась берейтор, спокойная и дружелюбная, и пока мы топтались внутри конюшни у открытого денника я уже почти на все согласилась внутри себя, как вдруг оказалось, что чесать негде.
Ну то есть денник, проход, а потом есть либо очень маленький открытый плац с песком летом и жуткой грязью остальные 293 дня в году, либо я иду чесать коня в поля недалеко, куда я ни за что не пойду с конём, потому что я не знаю как с конями ходить в поле.
А плац почти всегда занят, в нем иногда по 4-5 лошадей одновременно с барьерами, а размер меньше половины четвертинки футбольного поля, и куда же я пойду, спросила я всех, главным образом себя.
Отложила все, ушла думать, вспомнила, что можно поискать пони для ребёнка, которую я буду тетешкать в свободное от ребёнка время) оставила на додумывание, потому что это ещё 2-3 года перспектива на размышления.

Потом я подумала, что даже если брать коня чесать, то все равно до места чесания надо будет ехать, это быстрее и легче, все равно придётся учиться ехать. Тогда, подумала я, никакого коня мне сейчас не нужно брать в аренду. Мне можно будет взять в аренду потом какого-то пенсионера, который уже на отдыхе, который довезет меня до поля и не скинет, я его выпущу, буду жевать травинку и смотреть в горизонт, а он будет гулять и радоваться, а потом мы пойдём пить в озеро и пачкать ноги, поэтому на конюшне нужен тёплый душ для лошадей и людей, и кофечайная аппаратура.

Ещё нужен хороший искусственный свет, чтобы в тёмное время суток было видно темную лошадь в темной аммуниции на фоне темной стены.

Потом желательно, чтобы спуски и подъемы от денника в леваду и поля/леса были тоже относительно крепкие грунтом, потому что можно поскользнуться и уехать на попе вместе с конём прямо в овраг, поле, лес или въехать в леваду в лучшем случае. Так что ровные поверхности очень кстати, особенно в сезон непросыхающих грязей.

Безумно помог комментарий про нагрузки и хромоту от Delen, потому что она все написала и на ноги нужно обязательно посмотреть внимательно, я смотрела тренировку другого человека и рядом кстати занимались другие лошади и можно было сравнивать движения, это очень важно, действительно, нельзя пренебречь.

Если бы я согласилась, то я бы включала в договор все детали, которые устно обычно обсуждаются очень вскользь, а них дьявол. Это питание, это привычки, это общий список необходимых манипуляций и частота, прямо календарем на день и жизнь.

Нужно обратить внимание на состояние амуниции, если она потрепана, то она может порваться, и что делать если вы с голым конём в лесу, кому звонить, куда идти.

Инструктор необходим, и надо сразу же начинать все делать только с ним, потому что до посадки в седло там есть что делать, и можно вообще не садиться, устанешь раньше) и нужна помощь - как вывести из денника, развернуть, что взять прежде - коня или уздечку, щетку, ещё какие-то вещи, к чему что приложить, куда что цеплять, к чему прислонять, на что вешать, в какой последовательности и как убирать обратно. Это тоже важно, потому что если голый конь в проходе, то опять же что делать)

Я брала диктофон и тетрадку, чтобы ничего не забыть из услышанного, и потом слушала и анализировала ещё раз. И я бы вписала инструкции по конкретному коню в договор, если бы дошло дело.

В общем такие путевые заметки остались у меня после встречи, и я думаю, что благодаря ей я нашла для себя хороший выход на будущее - пенсионер, который любит общаться с людьми, но в силу обстоятельств у него уже нет вокруг достаточного общения. Тогда главное, чтобы и у меня было достаточно времени и мы порадуем друг друга напоследок)
 
Место обитания
Москва
#31
общем такие путевые заметки остались у меня после встречи, и я думаю, что благодаря ей я нашла для себя хороший выход на будущее - пенсионер, который любит общаться с людьми, но в силу обстоятельств у него уже нет вокруг достаточного общения.
Выбирайтесь на несколько дней в Москву, КСК Воля к Кате Денисовой. В конюшне есть гостиница. По хорошей погоде у нас отлично, если дожди и слякоть лучше не надо. На бабье лето самое оно будет.
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
#32
Пришлось искать кто это по запросу «ЭХ лошади»))), оказалось такое доброе дело, да, правда, было бы здорово, жаль что у нас нет. Спасибо) и за слово «идеальный») особенное)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#33
да просто приезжайте, не обязательно в Волю :)
я вас уже обожаю! приезжайте в гости в любое время, есть кого тискать и где ;) без всяких договоров

Жаль, что вы в Питере. Иначе ЭХ бы вам уже звонил ;). То, что Вы описали,в нашей реальности называется "идеальный куратор".
вышлите им коня в Питер просто и всё! :) нет, правда!
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#35
:k111:k111:k111

Спасибо огромное за приглашения! :kon33
Если доберётесь до МСК, заезжайте к нам! Мои залижут напрочь, особенно мелкий. Вот обнимательная лошадь в руках, в ушко подышать, почесаться, на ручки запрыгнуть - это всегда пожалуйста.
 
Сверху Снизу