Новые правила получения справок для переезда лошадей

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#21
Если вопрос в сопроводительной- везите в ВИЭВ, там на месте ее напишите и по деньгам там самое гуманное, единственное, делать могут неделю. В остальных районных требуют пачку бумаг обычно. Во всяком случае в 2х районах где я работаю без таких бумаг с прошлого года кровь не берут((
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#22
Я в Питере сдавала на инфекционные без сопроводительной, хотя раньше давали. В лабораторию на Московском шоссе.
 

Charly

Мастер форума
#23
Если вопрос в сопроводительной-
Я имею ввиду, чтобы потом нормально с этими анализами уехать . Чтобы ветеринарке потом выпустила. А то мало ли что они на словах сказали.
По моему как раз в ВИЭВ и везут хотя могу ошибаться.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#24
Я имею ввиду, чтобы потом нормально с этими анализами уехать . По моему как раз в ВИЭВ и везут хотя могу ошибаться.
Здесь может ответить точно только районная станция, тк у них в каждой избушке свои веселушки.
 
Место обитания
Московская обл.
#26
Если вам выдаются отрицательные результаты экспертизы крови на бланке и с печатью гос.лаборатории, то ветстанции глубоко фиолетово с какой сопроводительной и как вы ее сдавали. Они радостно проставят их в справку и помашут вам ручкой.
 
Место обитания
Московская обл.
#27
А вообще конечно все эти наслаивающиеся друг на друга Правила дико бесят! Т.к. они создают массу неудобств тем, кто стоит на учете, делает все вакцинации и сдает кровь. И совершенно никак не влияют на цыган и мясных спасателей.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#28
Без этой сопроводиловки не будет вопросов с итоговой справкой на выезд? В той же ветстанции.
Найти лабораторию вроде удалось. Ветстанция и не направила никуда... Все сами...
Я имею ввиду, чтобы потом нормально с этими анализами уехать . Чтобы ветеринарке потом выпустила. А то мало ли что они на словах сказали.
По моему как раз в ВИЭВ и везут хотя могу ошибаться.
ммм.. я по осени возила кровь в нашу областную лабу. Причем с нескольких конюшен, плюс от лошади, которая вообще была " для себя". Так вот. в трех местах мне дали с собой сопроводительные ( это было еще и два разных района) . Ыыыы.. мы час составляли в итоге бумаги. В Калуге. Ибо правильно сделали сопроводительную только в одном месте. Ну и четвертую мне надо было написать самой, ибо " а вот я хочу купить коня, он в другой области, но я не верю тем врачам, и хочу у нас сама сдать его кровь. Мне ее привезли утром, вчера взяли". Через час писанины, я поняла, что ( по закону, ибо там как раз сидели ребята " все по букве последних законов" оформляли)
1. если на сопроводительной не написано что кровь сдается для постановки лошади НА КАРАНТИН, то с результатами этих анализов ( ! именно если все делать как правильно, ибо эта лошадь всерно уехала, причем за границу, значит уже после получения анализов на месте ее как то переоформили ) лошадь нельзя поставить на карантин, и соответственно вывезти. То есть сначала лошадь местным ветом ставится на карантин ( ?? как то видимо это документально оформляют??) , потом берется кровь именно назначение "для карантина) , и далее уже собстно она стоит на карантине.
2. Ели вы приедете просто с анализами крови, в ветстанцию, то на основании их по идее на карантин так же не поставят.
3. если надо, то за денежку, в лабе сделают что угодно, но это будет результат "чисто для себя" , у меня было по моему назначение " исключить заболевания", но сразу сказали, что на результаты я могу просто полюбоваться , распечатать, повесить на стеночку но не более. Никаких официальных действий с этими результатами я делать не могу ( но мне и не надо было)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#29
Да, если сдавать кровь в районную лабораторию то сопроводительные письма идут 2 х типов :
- плановое исследование на основе госзадания( идёт по факту предоставления плана противоэпиз. мер конюшни) по нему сап и бруцеллез делаются бесплатно
- не плановое исследование, это как раз карантины или если болели чем и нужны анализы для снятия ограничений или карантина
На карантин на съезд да, должен приехать врач, составить акт о карантинировании, отобрать кровь и если каких прививок нет - доделать, далее он же приезжает на снятие карантина и если все норм - выписывает справку. Ваш штатный врач или ответственное лицо должны этот месяц вести наблюдения- температура, общее состояние и тд, в идеале наш закон хочет чтоб такое животное не пользовалось общим выгулом, рабочими площадками и тд, это ж карантин и жить надо в отдельном помещении, но в современных реалиях это на большинстве конюшен нереально.
 

Charly

Мастер форума
#30
На карантин на съезд да, должен приехать врач, составить акт о карантинировании, отобрать кровь
На карантин поставили, а вот с анализами послали...
Наблюдения по моему никто не ведет. Я ровно один раз реально стояла на карантине под присмотром и то свободно пользовались общими площадками. А в остальных случаях врач перед постановкой на карантин приезжал, смотрел, брал кровь и все.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#31
Да, наблюдения обычно не ведут, но это к тому, что если вдруг заведут такую песню- надо сразу кивать и говорить что да, будем будить)) все это к тому, что строгость наших законов сглаживается необязательностью их исполнения. Тк если реально поднять ветзаконодательство и сделать все по букве, выйдет очень дорогой гемор (((
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#32
Столкнулась тут с новыми правилами. Теперь требуют маршрутный лист в Россельхознадзор отправлять на согласование.
http://rshn-tver.ru/news/news-11952/
В РСН мне сказали что правила не новые, они были всегда, но раньше этим СББЖ занимались, а с 1 января передали согласование им.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#34
А я так и не отписалась. Приехала у меня лошадь из Москвы с обычными обследованиями и прививками для спортивной лошади. Ничего нового. На карантин у нас отдельно выделенная левада и домик на расстоянии, наверное, 50 метров от конюшни (блин, надо пойти померят, интересно стало), поэтому карантинируем сразу на конюшне приезжих.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#35
это из- за короновируса скорее всего, недавно было письмо от Россельхознадзором о том, что всех бдить, никого не пушать и выставки и массмероприятия с животными запретить.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#36
Если про рсхн, то я хз, мне кажется нет. Тверская область дико замороженная на вот этом вот, все по инструкции, тыща правил, приехал - на карантин, кровь сдал и тп. А плановая следом - карантинная не может быть зачтена за плановую, а плановая за карантинную. Уехать хотите - снова карантин, кровь и все вот это. Теперь еще и бумажки в дорогу не ветстанция, а сами через рсхн
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#37
То есть бдить они бдят, но бдили и раньше, только контролировала одна сббж
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#38
Если про рсхн, то я хз, мне кажется нет. Тверская область дико замороженная на вот этом вот, все по инструкции, тыща правил, приехал - на карантин, кровь сдал и тп. А плановая следом - карантинная не может быть зачтена за плановую, а плановая за карантинную. Уехать хотите - снова карантин, кровь и все вот это. Теперь еще и бумажки в дорогу не ветстанция, а сами через рсхн
у нас в Ленинском районе МО такая свистопляска уже не первый год. Только согласований пока нет, было ток предупреждение, что могут всех по домам запереть и Уса пока. Только с кровью они у вас глючат, тк плановая кровь частично оплачивается государством и заявку на неё делают обычно в предидущем году и лошади, не учтённые в этом плане кровь сдают полную, пока их в план не воткнут, это уже вопрос к вашему эпизоотологу, наши зачитают карантинную кровь например. На съезд тоже будет не план, даже если по времени пора сдавать план.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#39
Столкнулась тут с новыми правилами. Теперь требуют маршрутный лист в Россельхознадзор отправлять на согласование.
http://rshn-tver.ru/news/news-11952/
В РСН мне сказали что правила не новые, они были всегда, но раньше этим СББЖ занимались, а с 1 января передали согласование им.
Совсем больные... Раньше так заграницу ездили (согласовывали выезд в РСН).

Еще бы это все как-то способствовало купированию эпидемий... Пока что только добровольное закрытие клубов на перемещение и такие же добровольные отмены стартов показали хорошие результаты в плане нераспространения инфекции. А вся эта бумажная бюрократия только мозг выносит и деньги выкачивает, а толку ноль...
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#40
Только с кровью они у вас глючат, тк плановая кровь частично оплачивается государством и заявку на неё делают обычно в предидущем году и лошади, не учтённые в этом плане кровь сдают полную, пока их в план не воткнут, это уже вопрос к вашему эпизоотологу, наши зачитают карантинную кровь например. На съезд тоже будет не план, даже если по времени пора сдавать план.
Не, плановая кровь у нас была в два раза дешевле, потому что план
 
Сверху Снизу