Новый курс Хартли

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Не только у рысаков не так, но и кое-где у верховых.
Я вообще не понимаю, что такое кормят молодых избыточно овсом при полноценном выпасе? Знакомые лошади на выпасе 12 часов в Подмосковье (ни разу не юга) начинают сходить с ума, если их кормить понемногу овсом трехразово. И их летом переводят на двухразовое питание (утро-вечер), чтобы они на поле паслись, а не носились с козлами друг за дружкой и не убивались.
И с подкормками там всё нормально

Но в любом случае, мне непонятно, зачем проводить корреляцию, которой нет?
Выращивание в поле самое лучшее. Как при этом кормят овсом и когда знакомят с ковалем, совсем другой вопрос. Будто при левадном содержании не могут кормить ведрами и не приглашать коваля.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Мне вот тоже интересно, почему выращивание тех же андалузов ведется культурнее чем спортивных малышей? У нас расчищаться начинают зачастую под мамками, а уж после отъема так точно... Овес ведрами не дается, даются жмыхи, подкормки для молоднка, ну и овес, но не много. 2р в день кормят. Кобылы получают подкормки для жеребых/кормящих кобыл. Тоже расчищаются, да, может реже чем верховые лошади, где то раз в 2 месяца, но расчищаются. Жеребята оповаживаются. Вот сейчас начали брать полуторников своих, приучаем везде ходитб, показываем бочку ( в бочке - чисто обозначение что вот, послали туда, бежим туда, послали сюда - бежим сюда. Сказали стоять стоит, сказали шагом - шагаем. Плюс хожу в руках знакомлю со всякими штуками что есть на территории, и т.п. такие занятия - больше социализация. Почему?! Почему этим не занимаются со спорт молодняком?! Загадка для меня... Да, андалузы, то есть PRE не дешевые жеребята. Но блин, и хороший спорт молодняк не три копейки стоит.
Вобшем я не понимаю.
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Потому что андалуз в отьеме на сегодняшний день стоит 500, а на многих заводах-это цена двухлетки.
И ферма набольшая, есть возможность уделить время полуторкам.
А в заводах, например, Старожилово примерно 60 маток. Как окучить работой весь этот объём?
А средняя цена двухлетки 600 тысяч.
Мне кажется, везде вопрос денег и менеджмента.
У Натальи ничего не остаётся из детей, а на заводах остаются лошади непроданные, ими тоже заниматься надо.
 

Iguana

Разрядник
Место обитания
СПб-Москва
И то 600 это цена сейчас, когда все везде подорожало, границы закрыты и тд, на РВП вырос спрос. Раньше было еще ниже. На Ростовских заводах цены ниже в 2 раза могут быть.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Раз у Хартли поголовье меньше, значит подход должен быть более индивидуальным. Тем более ресурсов и возможностей там больше. Да и сомневаюсь, что жеребята в отъеме будут стоить меньше 500. Но старая песня о главном никак не утихает:" подсосная кобыла худая из-за жеребенка"; "все жеребята дрищеватые-это норма".
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Мы сейчас вроде с Хартли начали обсуждение, а не о всех заводах скопом?
Потому что андалуз в отьеме на сегодняшний день стоит 500, а на многих заводах-это цена двухлетки.
И ферма набольшая, есть возможность уделить время полуторкам.
А в заводах, например, Старожилово примерно 60 маток. Как окучить работой весь этот объём?
А средняя цена двухлетки 600 тысяч.
Мне кажется, везде вопрос денег и менеджмента.
У Натальи ничего не остаётся из детей, а на заводах остаются лошади непроданные, ими тоже заниматься надо.
у Натальи нынче ежегодно остаются дети в саморемонт. Например сейчас 3 двухлетки к зиме в заездку, 2 полуторника. (Это то, что не продается , и врядли будет, хотя, конечно, все в жизни может случиться) С учетом того, что например в этом году всего 4 своих жеребенка, из которых на продаже пока три, при поголовье общем более 20 своих голов, даже если они продадутся до отъема за те деньги, которые в открытом доступе висят, то, @Lizucha , как владелец конюшни, вполне можно прикинуть, будет ли хоть какая то прибыль или хорошо если в ноль выйдет бюджет годовой(не выйдет...)
Я не думаю, что у Хартли жеребята из разряда "по сто тыщ за пучок", по этому вполне считаю адекватным их сравнивать.

А, да, и андалузы в отъеме далеко не все "по пятьсот" ) есть дешевле.
 
И то 600 это цена сейчас, когда все везде подорожало, границы закрыты и тд, на РВП вырос спрос. Раньше было еще ниже. На Ростовских заводах цены ниже в 2 раза могут быть.
Только разговор не про заводы, а про хозяйство Хартли, или они продаются по цене РВ?
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Если говорить про старожилово, то они отъем не продают. Это политика завода. Неужели там настолько не хватает рук, что эти двухлетние дурмашины полудикие и коваля ни разу не видели?
Если сравнивать кондиции и блеск шкурки, то в старожилово мне матки больше нравятся, чем у Хартли. Видно, что кормят отлично. Не помню фото/видео с худыми и тусклыми лошадьми.
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Я видела маток в Хартли весной, выглядели они вполне нормально.
В Сторожилово все толстенькие, недавно была там, но ноги не ухоженные.
И я не говорю про саморемонт, он, наверное, есть у всех, я говорю про непроданные лошадей.
А про то занимаются ли в Хартли жеребятами я говорить не могу, просто потому, что не знаю.
Я озвучила только то, что видела и видела весной.
Просто из нескольких слов раздулась куча страниц по мне так не о чем.
Выращивание, конечно, важно, но проблемы есть у лошадей практически из всех хозяйств, даже из самых лучших.
Не существует хозяйства с идеально здоровыми лошадьми. Поэтому я как-то давно перестала на этом прямо акцентировать внимание.
Просто, как пример, из моих четырёх лошадей, самой здоровой оказалась Люся.
Родиласт она в неприспособленной для выращивания лошадей ЛО, до полутора лет паслась в табуне, кормление было -Овес.
А с полутора лет она росла в маленькой леваде в городе, но я ею занималась, мы много гуляли, шагали, плавали, кормление я ей подбирала, подкормки обязательно.
Да, ростом она была 164-165, но мне и не надо больше. Зачем?
И ноги были до 14 лет без единого артрозика, была только травма, все.
И заездили, кстати, в 2,5 года.
Зато немец имел целые ноги, но хромал, так и не нашли на что.
Антон с остеохондрозом.
А они табунного выращивания на просторах Германии , Латвии, Белоруссии.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
И ноги были до 14 лет без единого артрозика, была только травма, все.
а дальше что?
Проблемы если они есть, они с детства есть и после 14 переходят уже в хронь.
А если до 14 лет ничего, то и до 20 ничего нет обычно
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Место обитания
Донецк
Я очень понимаю тех людей, которые тут "никак не могут остановиться и всё пишут критику в адрес известных личностей". Это от возмущения, как мне кажется. Из-за того, что творят два махровых "любителя", которые "дорвались" до тренинга высококлассных лошадей без присмотра со стороны профи. Очень показательный пример того, что будет, если взять кучу лучших коней и отдать их в работу ничего не понимающим людям. Но! Которые уверены, что понимают. И реально верят в то, что у них там что-то получается.
Хочется выйти в поле и постоять там полчасика с криком: "Ааааааааааааааа...".
Это вот моё личное впечатление от темы и обсуждаемых персонажей. Я сама не семи пядей во лбу. По сути тоже любитель. И теперь вижу, как бы сама (возможно) смотрелась бы на лошади, будь на месте обсуждаемых людей. Очень мотивирует пойти точить дальше посадку и совершенствоваться у профессионалов.
 

SpeedSquirrel

Фотограф
Место обитания
Moscow
Сверху Снизу