Новый порядок определения пород (породности) лошадей

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#41
Это такой какой то странный комплекс бога ))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#43
Была хорошая идея создания прогулочной лошади, для воссоздания "охоты" и т.д., на деле это оказались дельные лошади со своей харизмой, крепкие, экстерьерные, что интересно - с приличными движениями и прыжком.
А, ну во. Терцев же уже спасли. Можно и новые породы разводить. А говорят, это только ссср этим занимался. 😁
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#44
Если не ошибаюсь заводчица это делала на свои деньги. Хотелось и делала
Никто из нас не планирует болезни и смерти
И никто не давал клятву верности отечественным породам
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#45
Это вот к этому посту
У нас имеется и зарегистрировано больше пород, чем это необходимо (чем есть лошадей)) спасибо советскому государству))
Поэтому дополнительные вроде УВП вести и развивать просто некому и некем.
Ситуация немного напоминает ситуацию с банками. Было время, когда каждый бизнес с претензией на выше среднего, мог организовать себе банк для своих нужд. В итоге образовалось количество, излишнее для финансовой системы. Поэтому были ужесточены критерии и зарегистрировать новый банк практически невозможно. Кому очень хочется, тот может купить завалящий, переименовать, провести ребрендинг и использовать.
С породами так же.
Новую, правда, зарегистрировать можно (это не фин систему шатать, поэтому)) только для чего?
Для экспериментов с ведущими достижениями мировой спортивной селекции есть аж две: наши ганноверская и голштинская. То же в рысистом и тяжеловозном направлении.
Куча местных традиционных пород, доя местного применения.
Есть и продуктивные, мясные.
Якутов не надо пытаться "улучшать" с позиций московского пони-спорта))) они на своем месте, востребованы, многочисленны.
Есть и типа терцев.
Советский союз поддерживал в свое время любой движ в селекции. Вот и населекционировали породу. А зачем она, не придумали))
И да, я считаю, что эта порода бесполезна. Никто из нас не бессмертен, после смерти заводчицы эти лошади в нашей стране исчезли бы стремительно. Что и произошло. Терцы тоже не пальцем деланные были. И вполне годились бы в роли прогулочных для охоты. Только никто массово этим у нас не занимается, а значит, это путь в никуда изначально.
 

Rustrakehner

Разрядник
#46
И да, я считаю, что эта порода бесполезна
Это чье-то личное мнение, не имеющее никакого значения.
Она разводила этих лошадей за свой счёт и для своей цели - она хотела сделать красивые выезды и прогулки. Это хороший пример разведения лошадей с целью. А не просто чтоб были непонятно для чего и непонятно за чей счёт.
 

Rustrakehner

Разрядник
#48
Если так рассуждать, то ни терцы, ни тракены, ни мезенки тоже никому не нужны, спортивные лошади интересны узкому кругу лиц, а самые восстребованные лошади - якутские, потому что без них якуты помрут с голода.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#49
Ну если рассуждать, как вы, то у нас уже давно никого не осталось бы. Ни вяток, ни терцев, ни дончаков, ни даже орловцев.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#50
Если быть честными, то история коннозаводства знает примеры, когда один человек, своими силами, выводил новую породу ориентируясь на свой вкус. Обычно успех имели оригинальные масти и отличная работоспособность. И не обязательно для этого надо было втюхивать кучу денег, как это сделал граф Орлов.
Донских охотничьих жаль. Но какие охотничьи, если в России нет конной охоты? И к пегим лошадям всегда относились предвзято. Хотя покупают пегих хорошо.
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#51
Столько лет уже прошло, а несчастную горстку донских охотничьих все попинывают ... будто они что-то у кого-то украли.
Там заводчица хоть знала, что делала, у нее был селекционный план, отбор и цель. И лошади были приятные, нарядные, явного верхового типа. И жаль, да, что не получилось. Всяких новобашкирских, новоалтайских типа можно и нужно, а хорошую крепкую нарядную именно верховую лошадь нельзя, и как она посмела вкладывать свои деньги во что-то свое, есть же терцы и мезенки.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#53
А можно дискуссию про донских охотничьих в другую тему отделить? При чём они тут вообще? :rolleyes:
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#54
И не получилось бы. Странно, что не все это понимают
Действительно, чего копошиться, сразу надо ползти в умиральную яму, если чего-то хочешь. Хотя, можно попросить дотации на мясной табун породы с приставкой ново -
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#55
Да причем тут умиральная яма. Делать лошадей для охоты в стране где нет не только конной охоты, но и аналогичная порода, уже существующая, на ладан дышит, это заведомо бесперспективняк. Терцев пристроить никуда не можем, так как некуда, а аналогичные только пегие ща пойдут как пирожки) ну серьезно?)
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#56
Так вроде уже в той теме пришли к выводу,что терцы:
-очень разноплановы
-в породе много строгих лошадей, что в конном турищме с нулевым прокатом не зайдет
- серая масть достаточно яркая, а тут хозяйка вела селекцию на пегость(хотела и могла)
- терцев мало, а если бы она начала мешать их с другими породами, вероятно полнялся бы хай(как это обычно бывает)

А так жил себе человек,занимался любимыи делом, дошел дт определенных результатов.

Денег у государства не просил...

Возможно, доведи она дело до конца, появилась бы у нас еще одна интересная верховая порода.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#57
Так вроде уже в той теме пришли к выводу,что терцы:
Нет, вроде не пришли. Совсем не пришли. Особенно в плане характера.

появилась бы у нас еще одна интересная верховая порода.
Да не появилась бы. Нет у нас такого спроса, нет такого количества конников. Иначе были бы и терцы не в плачевном состоянии. Как минимум. А как максимум, сколько там было голов? На этом новую породу не построишь.
У Орлова была пара тысяч разноплановых маток, я напомню, что хреновской и чесменский заводы раньше были одним предприятием. Это если кто решит Орлова в пример привести. Ну и денег было поболе. И спрос был, в стране аналогичной породы не существовало.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#58
Я видела терцев и общалась с донскими, они вообще небо и земля. Донские гораздо проще и приземленней, там арабов с их тараканами и рядом не пробегало.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#59
Я видела терцев и общалась с донскими, они вообще небо и земля. Донские гораздо проще и приземленней, там арабов с их тараканами и рядом не пробегало.
Да,арабская кровь накладывает отпечаток в плане поведения и скорости реакций.И очень немногим это нравится,мягко говоря.С такими лошадьми надо уметь взаимодействовать,не говоря о езде верхом.Я сознательно выбирала кровленую лошадь,но советовать заводить такую начинающему,желающему выступать в любых типах условий ,скОкать в полях и пр. я бы не стала.Да,это не убивцы,не агрессивные лошади,в быту безопасные,очень контактные,но при этом всем непростые и реактивные.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#60
Из самых опасных и неприятных в полях, что я видела, это были тракены. И что теперь? А, еще белки.
Арабы кипят, но это просто чистая энергия, не зловредная.
 
Сверху Снизу