Новый порядок определения пород (породности) лошадей

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#81
С этими детскими и прогулочными лошадками есть один значимый нюанс
Рынок хочет их за 150-200 тыс, причем в возрасте от 4 лет и хотя бы заезженных.
Насколько в этот бюджет вписывается прилитие корнетов, создание спец породы, выращивание в суперусловиях, расчистка раз в полтора месяца,работа супер берейтора и т.п. большой вопрос.)))
Это, собственно, и есть главный вопрос))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#82
С этими детскими и прогулочными лошадками есть один значимый нюанс
Рынок хочет их за 150-200 тыс, причем в возрасте от 4 лет и хотя бы заезженных.
Насколько в этот бюджет вписывается прилитие корнетов, создание спец породы, выращивание в суперусловиях, расчистка раз в полтора месяца,работа супер берейтора и т.п. большой вопрос.)))
Это, собственно, и есть главный вопрос))
это без корнетов и породной принадлежности главный вопрос, ИМХО
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#83
Нет, тут даже вариантов иных нет)
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#84
Рынок хочет их за 150-200 тыс
Это немного оффтоп, но все же. Я вот в целом против дешевых хобби-лошадей за 150 т.р. Даже хоббик на мой взгляд должен быть грамотно выращен, заезжен и выезжен, приятен глазу, иметь правильные аллюры и не иметь серьезных проблем со здоровьем. Ума не приложу каким образом можно добросовестно готовить или выращивать на продажу лошадь, укладываясь в этот бюджет и еще и на прибыль рассчитывать.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#85
В эту сумму укладывается рысак после бегов подъезженный под седло помощниками при конюшне. Базовые аллюры, повороты - для любителя нормальная основа.
Также в эту сумму укладываются лошади после скачек, но они для любителя более сложны и мелковаты ростом (арабы, терцы, ахалтеки).
Если эту сумму просят за молодого тракена, то уже большой вопрос к тому, что он умеет. Но купить полукровную лошадь за эти деньги можно, но это будет лошадь 2,5-3 лет только оповоженная. И значит заездка и работа ляжет на плечи покупателя. Лучше так, чем лошадь в три года едущая маршруты метр.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#86
В эту сумму укладывается рысак после бегов подъезженный под седло помощниками при конюшне.
Именно.
За счёт того, что рысак после бегов это не цель, а отходы производства.
Поэтому когда говорят, что порода должна занять нишу рысаков в любительском спорте хочется покрутить пальцем у виска.
Никто картошку ради кожуры не выращивает)))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#87
Поэтому когда говорят, что порода должна занять нишу рысаков в любительском спорте хочется покрутить пальцем у виска
Но спрос то на таких лошадей есть) и значит, будут рысаки ))))))
150 нормальная цена для любительской лошадки без претензий. Посмотрите объявления, много хотят лошадь не дороже 100 и чтобы под седлом ходить умела. И даже орловцев за 150 настойчиво предлагают купить за 100) а то и меньше)
Поэтому крути - не крути, а люди будут искать недорогую лошадь.
И по мне, такие лошади должны быть, если мы хотим массовости.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#88
Но спрос то на таких лошадей есть) и значит, будут рысаки ))))))
150 нормальная цена для любительской лошадки без претензий. Посмотрите объявления, много хотят лошадь не дороже 100 и чтобы под седлом ходить умела. И даже орловцев за 150 настойчиво предлагают купить за 100) а то и меньше)
Поэтому крути - не крути, а люди будут искать недорогую лошадь.
И по мне, такие лошади должны быть, если мы хотим массовости.
Конечно будут. Тупо потому что дёшево. А в селах будут ездить, на том что за 300 баксов. И за рысаками не поедут, потому что дорого.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#89
Не просто дёшево, а денег на подороже нет, а лошадку хочется.
Да, будут тогда и с мяса выкупать. А терцы будут вымирать.
Тут или спасать породу или остаться на принципе, что хорошее дешевым быть не может.
 
#90
Покажите мне породу которую спасли по принципу зато не дорого? Кроме мясных и табуных!
Стрелец изначально "делался" как лошадь под офицерское седло, не как дешёвая лошадь. Так же и терец. Изначально порода имела неплохой спортивный потенциал. Даже разведение в пробеги это уже понижение планки. А уж если пойти по принципу, что бы не дорого, так это считай равно закопать.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#91
Также в эту сумму укладываются лошади после скачек, но они для любителя более сложны и мелковаты ростом (арабы, терцы, ахалтеки).
лошадь после скачек для любителя это редкий геморрой, там большую работу надо провести с лошадью чтобы она стала спокойно слабых любителей катать (а сильные себе смотрят дороже лошадей).
И терцы к скачкам не относятся, если уж вы опять про них.

Да, будут тогда и с мяса выкупать. А терцы будут вымирать.
Да что ж вам все терцы-то.... на них кстати ценник невысок, можно и меньше 100тыс найти, и в среднем ценник 100-150. Они недорогие лошади. Но категория людей которым они интересны - пищат что "а чо дорого-то так?" Это у людей в головах, а не в лошадях дело
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#92

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#93
Не просто дёшево, а денег на подороже нет, а лошадку хочется.
Да, будут тогда и с мяса выкупать. А терцы будут вымирать.
Тут или спасать породу или остаться на принципе, что хорошее дешевым быть не может.
Продажа по мясной цене спасает только мясные породы.
Донских охотничьих по этому принципу аж с нуля решили вывести)
Наши пегаши это 3-5 тыс долларов. Не мясная цена ни разу
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#94
Я не про ваших.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#95
Я не нашла никакого упоминания именно о породе донская охотничья, в официальных источниках. Только статьи непонятного авторства и тема на проконях. Ну и кониклаб выбивает)
 

Rustrakehner

Разрядник
#96
А что, чистые терцы прямо таки отвечают по финансовым запросам детского спорта? Прямо таки 4-х летки заезженные и конкурентноспособные по 150 тыс рублей??? А если немного улучшить работоспособность, то уже сразу на миллион дороже?
 
Место обитания
Москва
#97
Я не нашла никакого упоминания именно о породе донская охотничья, в официальных источниках. Только статьи непонятного авторства и тема на проконях. Ну и кониклаб выбивает)
Порода не была зарегистрирована. Но работу хозяйства "Донские зарницы" курировал ВНИИК (Калинкина Галина Дмитриевна)
Если бы не трагическая ситуация после смерти хозяйки наверное никто бы о них и не узнал, пока породная группа не была бы зарегистрирована.
Коневодческое хозяйство по разведению лошадей пегих мастей было создано в 2000 году, при охотничье-спортивной базе «Донские зарницы» и находилось в пойме реки Дон. В этой породе большое прилитие орловской рысистой и русской верховой крови. Создатель породы Светлана Николаевна Зимина 15 лет вела селекционную работу, выводя лошадей нарядных мастей, добронравных, неприхотливых, с крепким здоровьем и устойчивой психикой. Её племенная работа была направлена на закрепление пегой масти, увеличение роста, улучшение качества движений. Предпочтение отдавалось получению тёмно-гнедо-пегих жеребят, а также стабильному получению пегих лошадей с доминированием площади белых пятен.
Что представляют из себя Донские охотничьи? Эти лошади росли и содержались в табуне, круглый год на выпасе, это контактные, легко обучаемые лошади, верхового сложения. Их тип это гунтер, охотничья лошадь, они обладают широким орловским аллюром, выносливостью, уравновешенным темпераментом и сообразительностью. Табунное содержание, рядом с рекой, степью ковали в них устойчивое восприятие природной жизни и окружающей фауны.
 
Последнее редактирование:

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#98
Уже давно забыть пора про эту группу лошадей, там их всего-то горстка была.
Давайте тогда тоже пинать Аванпост, он тоже для себя нужное разводит, потому что терцы и мезенки с карачаями не зашли. Надо попинать тогда проект «Русская серебристая» (кажется) тоже разведение основано на личном чувстве прекрасного заводчика.
Американцы вон регулярно выводят всякие экзотичные породные типы, и их считают молодцами и энтузиастами, а у нас только пни того, кто что-то делает, даже за собственные деньги.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#99
В эту сумму укладывается рысак после бегов подъезженный под седло помощниками при конюшне. Базовые аллюры, повороты - для любителя нормальная основа.
Также в эту сумму укладываются лошади после скачек, но они для любителя более сложны и мелковаты ростом (арабы, терцы, ахалтеки).
Если эту сумму просят за молодого тракена, то уже большой вопрос к тому, что он умеет. Но купить полукровную лошадь за эти деньги можно, но это будет лошадь 2,5-3 лет только оповоженная. И значит заездка и работа ляжет на плечи покупателя. Лучше так, чем лошадь в три года едущая маршруты метр.
эээээ...после каких скачек кто дешевый? "Дешевый текинец" это прям интересно... Терцы скакали последний раз при царе горохе...
А про мелковаты ростом, да. Я когда искала лошадь себе (в том году), терцев тоже смотрела парочку , так хоть в итоге Рыжий тоже совсем некрупный, но те терцы, что смотрела были в 3.5 года максимум 152... Ну сорри...это что то мне совсем не але....
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
эээээ...после каких скачек кто дешевый? "Дешевый текинец" это прям интересно... Терцы скакали последний раз при царе горохе...
А про мелковаты ростом, да. Я когда искала лошадь себе (в том году), терцев тоже смотрела парочку , так хоть в итоге Рыжий тоже совсем некрупный, но те терцы, что смотрела были в 3.5 года максимум 152... Ну сорри...это что то мне совсем не але....
текинцы скачут, и думаю, что если плохо, то недолго. А по поводу цены - авито рулит
от 70 т.р.

полукровный 90

150

160
 
Сверху Снизу