Важно! Новый взгляд на борьбу с паразитами

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Еще забыла написать в стартпосте.

Вопрос с гельминтами еще тем щекотливый, что они между собой конкурируют.
Параскариды не имеют большой устойчивости к ангельминтикам и их почти всех извели, а наличие параскарид у взрослых лошадей не опасно для здоровья, зато мешает бурно плодится стронгилидам, которые мелкие и устойчивые и вызывают все то, что легко спутать с другими проблемами.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
У вас по какому графику и чем гонят глистов?
Как была глистогонена эта лошадь я не знаю. Она уже приехала в клинику такой.

Тань, по разному, к нам обычно приезжают уже сложные случаи, а не то что постоянно и нормально.
 
Место обитания
Поволжье
Вот такие змеи из жеребёнка 6 мес после укола ивермектина посыпались:( Причём до этого глистогонила пастой Алезан (per os) (а ещё до этого, её маму во время жерёбости два раза глистогонила) и из клинических признаков замечала, только изредка (раз в неделю) - покашливание. Так что, вывод: оральные препараты тщательно выверять дозу!!! Инъекционные препараты надежней. И да, Я БУДУ ГЛИСТОГОНИТЬ без обследования на яйца глист.
IMG_5900.JPG
 
Последнее редактирование:

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
А причем тут ваше нежелание делать копроисследование и правильность дозировки препаратов?

Возможно, сдай вы несколько проб на исследование, в возрасте, к примеру, жеребенка 2 месяцев, картина могла бы быть иная
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
. И да, Я БУДУ ГЛИСТОГОНИТЬ без обследования на яйца глист.
И вместо вот таких больших и страшных но по большей части безобидных (кроме жеребят до года) аскарид разведете множество мелких и устойчивых к ивермектину стронгилид.
А потом колики, сердечный приступ, внезапная смерть от тромбоза и т.д.
 
Место обитания
Поволжье
Возможно, сдай вы несколько проб на исследование, в возрасте, к примеру, жеребенка 2 месяцев, картина могла бы быть иная
Это какая бы? Яйца глист не нашли бы ?
И вместо вот таких больших и страшных но по большей части безобидных (кроме жеребят до года) аскарид разведете множество мелких и устойчивых к ивермектину стронгилид.
А потом колики, сердечный приступ, внезапная смерть от тромбоза и т.д.
Нет конечно... пусть себе живут большие и страшные... только жеребёнок тоже - до лошади не дорастёт:int1

Это всё говорит о том, что пероральные( которые принимают через рот) антигельминтики НЕ ПОМОГАЮТ! Или надо перепроверять дозу. Тот же фенбендазол ( паста Панакур) Инструкция по применению С лечебной целью препарат вводят лошадям внутрь индивидуально однократно в дозе7,5 мг фенбендазола на 1 кг массы животного, что соответствует 24 г пасты(содержимое 1 шприца-дозатора) на 600кг массы животного фенбендазола. Для лечения диареи у жеребят, вызванной Strongyloides westeri, эффективно применение повышенной дозы Панакур Пасты: 24 г пасты на 90 кг массы животного, что соответствует 50 мг фенбендазола на 1 кг веса животного однократно. При лечении инкапсулированных в слизистой оболочке циатостом Панакур Пасту используют в течение 5 дней в обычной дозе: 1 г пасты на 25 кг массы животного, что соответствует 7,5 мг фенбендазола на 1 кг веса животного!
Пожалел пасту, 5 дней подряд не дал, или жеребёнку дал не целый шприц, а ... 1 деление на 100кг... вот вам и привыкание у глистов:cray:вот и фенбендазол - х..ня
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
. пусть себе живут большие и страшные...
Да, пусть живут, у взрослых.
А для жеребят отдельная схема, и тоже с исследованиями.


Причём до этого глистогонила пастой Алезан (per os) (а ещё до этого, её маму во время жерёбости два раза глистогонила)
А стены после глистогонки мыли, левады и пастбище убирали? Зуб даю что нет.
И ещё через пару месяцев у жеребенка который живёт в общем табуне снова будут аскариды и ничуть не меньше.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Читаю...и такая безнадега одолевает. Зачем вообще вкладываться в коня, если судя по вышеизложенному он сдохнет от глистов? У нас на конюшне после глистогонки никто ничего нигде не моет. Даже опилки не меняют.
 
Место обитания
Поволжье
Это всё говорит о том, что пероральные( которые принимают через рот) антигельминтики НЕ ПОМОГАЮТ! Или надо перепроверять дозу. Тот же фенбендазол ( паста Панакур) Инструкция по применению С лечебной целью препарат вводят лошадям внутрь индивидуально однократно в дозе7,5 мг фенбендазола на 1 кг массы животного, что соответствует 24 г пасты(содержимое 1 шприца-дозатора) на 600кг массы животного фенбендазола. Для лечения диареи у жеребят, вызванной Strongyloides westeri, эффективно применение повышенной дозы Панакур Пасты: 24 г пасты на 90 кг массы животного, что соответствует 50 мг фенбендазола на 1 кг веса животного однократно. При лечении инкапсулированных в слизистой оболочке циатостом Панакур Пасту используют в течение 5 дней в обычной дозе: 1 г пасты на 25 кг массы животного, что соответствует 7,5 мг фенбендазола на 1 кг веса животного!
Пожалел пасту, 5 дней подряд не дал, или жеребёнку дал не целый шприц, а ... 1 деление на 100кг... вот вам и привыкание у глистов:cray:вот и фенбендазол - х..ня
больше не буду редактировать, напишу новое.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
а какая схема по жеребятам , у меня тут завелся один 8мес ...
Левады у нас кстати убирают и стены моют .
надо вот теперь какашки сдавать да ...
 
Место обитания
Поволжье
А стены после глистогонки мыли, левады и пастбище убирали? Зуб даю что нет.
Конюшню мою два раза (в начале и в конце лета) со шланга под напором+ швабра-щётка драю стены, полы и низа креолином, естественно замена подстилки. Выпасной сезон (май-сентябрь) 8-10 часов на пастбище, там местные "яблоку" не дают упасть. Загон маленький 13-15 убираю 1 раз в день или через день. Зимой вмерзает - не уберёшь.:^sad3 Не всегда глистогон совпадает с дезинфекцией ... это да.
 
Место обитания
Пермь
На нашей конюшне глистогонят по графику, 3 раза в год. Только ивермектин и только инъекции. Учитывая, сколько лет мы стоим на этой конюшне, мне что-то нехорошо стало.
Плюс особенности уборки левад и денников ((
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Только ивермектин и только инъекции.
Обязательно еще празиквантел нужен (либо пирантел в двойной дозе), от ленточных глистов. Особенно если кони пасутся. Ивермектин на них не действует.
 
Место обитания
Пермь
Обязательно еще празиквантел нужен (либо пирантел в двойной дозе), от ленточных глистов. Особенно если кони пасутся. Ивермектин на них не действует.
Да, я уже решила для себя, что буду самостоятельно покупать и просто подгадывать под общую глистогонку. А то у нас принято просто сдавать деньги Ветеринару и всем ставят одновременно.
 

Veter

Мастер форума
Я очень прошу прощения за очень частный и никому не интересный вопрос...
Маш, а ты ж ведь умеешь их смотреть, да?
Вот смотри. Первая стадия. Добываем говно из коня (насколько я помню, желательно прям из кишки и добыть), ну или если коня особо вредная и ему не нравится рука в жопе, ок, так и быть, из свежей кучи. Последняя стадия. Кладем стекло в микроскоп и разглядываем. А между ними что должно происходить? Если ты сама смотришь, можешь в двух словах, как именно ты делаешь? И насколько там критичен тайминг (в смысле, где это реально надо настолько быстро, а где в целом и подождать можно)?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Я очень прошу прощения за очень частный и никому не интересный вопрос...
Маш, а ты ж ведь умеешь их смотреть, да?
Вот смотри. Первая стадия. Добываем говно из коня (насколько я помню, желательно прям из кишки и добыть), ну или если коня особо вредная и ему не нравится рука в жопе, ок, так и быть, из свежей кучи. Последняя стадия. Кладем стекло в микроскоп и разглядываем. А между ними что должно происходить? Если ты сама смотришь, можешь в двух словах, как именно ты делаешь? И насколько там критичен тайминг (в смысле, где это реально надо настолько быстро, а где в целом и подождать можно)?
Суем какашки в пакетик, каждую в свой, максимально плотно и без воздуха.
Если лазили в жоп, то можно прямо перчатку наизнанку. Теперь перевозим, и до момента использования у нас есть до часа.
Берем гипертонический раствор соли (400 г соли на 1 литр кипящей воды). Его можно делать заранее, но прямо перед использованием придется греть и перемешивать заново потому что когда остывает соль падает на дно. Желательно проверить плотность - 1.19 +-
В стаканчик маленький (водочный) наливаем этот раствор, немного, меньше половины, кидаем 2 г говна. Лучше сразу в два, для контроля.
Говна можно больше меньше, но всегда одинаково, чтобы можно было сравнивать результаты.
Размешиваем, все что крупное всплывает убираем.
Потом самый сложный квест - наливаем еще раствора так, чтобы он "стал дыбом" над стенками - как бы выпирал из стакана.
Дальше два варианта - или накрываем сразу стеклом и ждем полчаса, или накрываем чашкой (чтобы ничего сверху не падало), ждем полчаса, прикладываем стекло, смотрим под микроскопом.
Если стекло не сразу почему то получилось смотреть и оно подсохло - можно капнуть глицерина и прижать покровным.
Обычного ученического микроскопа, который объектив 8кратный, окуляр 10 кратный - вполне хватает.
 

Veter

Мастер форума
Оно должно всплыть вверх?
А ещё момент. Там ж уровень надо оценить, так? То есть условно 50 или 500 яиц... Типа первое и все ок, а второе не ок. А вот это как? Ошибся двумя граммами, и .... Или с чем сравнивать то?
 

Veter

Мастер форума
А можно сразу сделать под покровное стекло, чтоб тащить стекла к микроскопу, а не говно?
 
Сверху Снизу