Нужна помощь зала! Не могу разобраться в причинах аритмии

Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#1
Дано- конь 9лет. Куется последний год одним и тем же ковалем.
1.После последней перековки хромота на 2 переда. Копыта не греются, пульсация есть, но слабая.
2.Пересылаю видео вету. Вызываем другого коваля на осмотр. Коваль говорит что не видит очевидных проблем(проверяет по гвоздям).
3. Через 3 дня улучшений нет. Вет приезжает, делает блокады. Блокада резко положительная по самому низу , левая нога больше.
4. Делаем рентгены челночного блока - там чисто
5. Перековываем переда на круглую подкову с кожаной фильцей по рекомендации вета.
6. После перековки становится чуть лучше, но не совсем.
7. Вчера садилась под верхом, к концу тренировки конь побежал ровно по ощущениям.
8. Сегодня взяли на корду- дико аритмит.

Я уже не знаю что делать и к кому бросаться. По количество денег потраченных молчу...
Есть идеи? Очень рассчитываю на вашу помощь
 
Место обитания
Московская обл.
#2
А что по подошве на рентгенах? Намина не может быть?
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#3
Юля Останина сказала, что на рентгенах чисто. Но когда коваль щупал зацепы после снятия подков, была реакция.
 

Вложения

Последнее редактирование:

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#4
Не высоковата ли пятка, особенно на правой ноге?
Угол кмк великоват
Такое положение копытной кости может давать реакцию на щуп.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#5
На рентгене старая ковка, которая и послужила причиной. После этого перековал другой коваль по рекомендации вета. Что могу сказать по старому ковалю- мне оч нравилось как конь бежит после её ковки. Что-то произошло именно в последнюю перековку.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#6
Не хотела писать, но если просите - напишу свою историю.
Кобыла прим в лет 8-9 показывает аритмию, возились долго, рентгены ок, все ок, куётся с 4 лет. Вводим в работу - аритмия, убираем нагрузку - норм и ок.
В итоге расковка, сейчас на работу ботинки. Причина - неправильные углы при ковке привели с небольшим, совсем небольшим проблемам, но которые спокойно давали аритмию.
Макс говорит что прыгать будет, определенный режим работы и поддержка как спорт лошади будут необходимы.
Помогла нам Полина Воробьева. Не призываю следовать нашим путём. Полина не всем подходит, отношение к ней разное. Но Как минимум кинуть ей рентгены для консультации и стороннего, не совсем традиционного взгляда, можно же.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#7
Спасибо за историю. У нас просто аритмия пошла резко на след день после перековки. И это странно. Причём щупает сильно на оба перела, один правда сильнее. А вет и коваль говорят разное, противореча друг другу
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#8
ну, расковать и шагать, пока не пройдет. Если заковали и пошло воспаление - быстро не пройдет. Холодные компрессы, противовоспалительных курс и подковать когда перестанет аритмить
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#9
Вот сейчас к этому и склоняемся. Правда коваль резко против- считает что это не ковка...
 
Место обитания
Москва
#10
Вот сейчас к этому и склоняемся. Правда коваль резко против- считает что это не ковка...
Ну расковать и видно будет оно или не оно. Можно куркуму покормить, дёшево и работает.
 
Последнее редактирование:

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#11
А я бы еще сдала кровь на инсулин и глюкозу, потому что может неочень удачная ковка легла на микро-ламинит и дала хромоту. Лошади очень долго могут ходить с этим low grade laminitis (не знаю как этот термин переводится на русский, но это такой ламинит с очень маленьким воспалением, поэтому лошадь и не хромает на него, но он уже сигнализирует, что в гормонах лошади что-то не то)
 
Сверху Снизу