Нужны ли мази для копыт?

Nina

Только пришел
Место обитания
Киев, ипподром
#81
Прошу совета.
Вчера у коня во время заезда довольно сильно треснула боковая стенка копыта на левой передней - скорее всего, достал задней ногой. На вид не очень глубоко, не до крови, трещину сразу же запилили. Конь кованый, подкову снимать не стали, чтобы держала.
До этого у него трещин никогда не было и у нас вообще такое очень редко бывает, поэтому очень нуждаюсь в советах, как дальше лечить, чтобы копыто побыстрее отросло и чтобы трещина не пошла дальше? Стоит ли чем-то мазать? Из советов в теме раньше отметила для себя корнукресцин, наверное попробую. Может, подкормку какую-то дать для копыт? Если да, то какую?
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#82
С учетом того, что подкова на месте и, по сути, ваша задача сейчас - чтобы быстрее новый рог отрос, то я бы упор сделала на подкормку с биотином-медью-цинком-серосодержащими аминокислотами-МСМ (с учетом того, что из витаминов-минералов сейчас лошадь ест), ну и корнокресцин в венчик повтирала.

Вот конкретное что-то наверное, надо советовать исходя из того, что у вас есть в наличии. А то насоветуем конкретных любимых марок, а их не продают :(
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#83
Прошу совета.
Вчера у коня во время заезда довольно сильно треснула боковая стенка копыта на левой передней - скорее всего, достал задней ногой. На вид не очень глубоко, не до крови, трещину сразу же запилили. Конь кованый, подкову снимать не стали, чтобы держала.
До этого у него трещин никогда не было и у нас вообще такое очень редко бывает, поэтому очень нуждаюсь в советах, как дальше лечить, чтобы копыто побыстрее отросло и чтобы трещина не пошла дальше? Стоит ли чем-то мазать? Из советов в теме раньше отметила для себя корнукресцин, наверное попробую. Может, подкормку какую-то дать для копыт? Если да, то какую?
Мне не нравится что боковая стенка. Если бы догнал, то скорее было сзади,а с боку трещины появляются от неправильного баланса копыта под нагрузку.
И тут надо бегом расковывать и снимать нагрузку с этого участка.

А сфотографировать не получится?
 

Nina

Только пришел
Место обитания
Киев, ипподром
#84
Мне не нравится что боковая стенка. Если бы догнал, то скорее было сзади,а с боку трещины появляются от неправильного баланса копыта под нагрузку.
Может быть, что и так, про удар задней это всего лишь предположение. Сфотографировать думаю что смогу завтра или послезавтра, жаль что сразу не сообразила это сделать.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#86
Мне не нравится что боковая стенка. Если бы догнал, то скорее было сзади,а с боку трещины появляются от неправильного баланса копыта под нагрузку.
И тут надо бегом расковывать и снимать нагрузку с этого участка.

А сфотографировать не получится?
Ну, рысак, вполне зад в стороны кидает и, думаю мог лупануть. Я на некоторых фото смотрю и удивляюсь как они НЕ цепляют. И да, именно боковую сторону...

Подписываюсь к посту @Helty , а по поводу расковки и т п - это лучше с клвалем, да. Думаю ему виднее , чем нам с монитора..
 

Nina

Только пришел
Место обитания
Киев, ипподром
#87
Да, коваль смотрел и с начконом ещё советовалась. К сожалению, после того как трещину ещё немного попилили, выяснилось, что она хуже, чем мне сперва показалось. Сегодня уже должны были расковать, советуют ковать теперь на подковы с перемычкой. Коня пока с работы сняли, только шагаем.
Вот сегодняшнее фото (сделала с утра, тут подкова ещё есть)
IMG_20190424_083210_HHT.jpg IMG_20190424_083122.jpg IMG_20190424_082721.jpg
Вот тут, к сожалению, неровная поверхность, зато свет самый удачный, лучше всего видно трещину
IMG_20190424_082025_BURST2.jpg
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#88
На фото выглядит стенка деформированной... @Vika.R Что скажешь?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#89
Трещина в четверти .
Трещина от венчика ? Это точно не задами сделано .
Тут проблема баланса , решается не спец подковами ,а нормальной расчисткой под обычную подкову ,ну и теперь придется делать много танцев с бубнами ,потому как избавиться от такой трещины очень сложно .
 

Nina

Только пришел
Место обитания
Киев, ипподром
#90
Трещина в четверти .
Трещина от венчика ? Это точно не задами сделано .
Тут проблема баланса , решается не спец подковами ,а нормальной расчисткой под обычную подкову ,ну и теперь придется делать много танцев с бубнами ,потому как избавиться от такой трещины очень сложно .
Если есть возможность, распишите пожалуйста подробнее, какие необходимы танцы с бубнами, буду очень благодарна. Особенно по уходу за копытом сейчас, что можно и нужно делать, что нельзя. Лошадь очень любимый, буду лечить, неважно сколько времени понадобится...
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#91
Вопрос в первую очередь в расчистке , потом в ковке , у коня пятки уехавшие под зацеп , не параллельный рост роговых трубочек, выгнутый венчик и тд и тп все это должен исправлять коваль, который понимает о чем идёт речь .
Хозяин в данном случае может только не пересушивать рог ( моем ноги , поливаем опилки) и обеспечивать достаточно частую перековку ( 4-5 недель)
 

Nina

Только пришел
Место обитания
Киев, ипподром
#92
Можете кого-нибудь посоветовать в Киеве, к кому можно с этим обратиться? Ковалей много, но я сама никак не могу оценить их квалификацию. Коня купила в марте, расчищал его у меня тот ж человек, который делал это и раньше, я полностью полагалась на его опыт, а теперь вот такое...
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#93
Можете кого-нибудь посоветовать в Киеве, к кому можно с этим обратиться? Ковалей много, но я сама никак не могу оценить их квалификацию. Коня купила в марте, расчищал его у меня тот ж человек, который делал это и раньше, я полностью полагалась на его опыт, а теперь вот такое...
Смотрите личку
 
Сверху Снизу