Нужны ли мази для копыт?

Место обитания
Обратная сторона луны
#41
Корнукресцин прекрасная вещь для ногтей.)))
Из реально действующих мазей - корнокресцин, если его мазать без перчаток, ногти становятся на порядок крепче.
Пожалуй, этот флуд - прекрасная отдельная тема ))) Пойду создам.
 
Место обитания
Москва
#42
Шикарна при гниении стрелки стокгольмская смола
поддержу. мы ей спаслись. она работает реально. расход маленький, результат приличный.
она мажется и хреново отмывается
а я не отмываю :) как отвалится - так и ладно.
 
Место обитания
Москва
#46
поняла )))
для себя - да ))) не оч удобно да и на работе вопросы пойдут )
 

Лемурзин

Любитель
Место обитания
.
#47
Сначала увлажняла копыта водой, потом, наносила мазь. Масло помогает запереть влагу "внутри" или не "пустить" ее снаружи, если наносить его на сухое копыто. Сейчас не мажу. Мы не куемся. Не сухие, не трескаются, рог хороший. Показаний их как-то и чем-то внешне мазать нет.
Ну, разве что для фото в последний раз наносила, шоб блястели. На этом все.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#48
У нас сегодня был Коваль, перековывал. Поскольку у кобылы рог свой сухой, то я воспользовалась советом и вчера вечером пролила денник водой - прим неполное ведро. Коваль был в восторге от состояния рога - сказал отлично, так держать.
Так что взяли на заметку следить и периодически проливать, особенно при засыпке новых опилок.
Большое спасибо Кониклубу.ру за Классный контент и всем кто делится советами.
 
Место обитания
Воронеж
#49
гниющие стрелки, его мнение - увы, это тоже генетическая предрасположенность, он работал с несколькими поколениями, то есть с определенной лошадью и ее потомками - если у папы/мамы стрелки гнилые, то и у детей, и у внуков они тоже будут гнилые, независимо от целевого использования и условий содержания.
Насколько это частое явление? сколько таких лошадей приходится на сотню?
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#50
Как я понимаю гуляли на мокром песке и только пришёл из под шланга все-таки разные вещи. Аргумент что вода попадает через дырки от гвоздей внутрь копыта, что повышает риск повредить рог при снятии старой подковы. Начинаю думать, что может у наших постоянно слишком сухой рог и, возможно, поэтому такой эффект?
 
Место обитания
Воронеж
#52
Вы смеетесь? Вы предлагаете ковалю сделать статистическую выборку? :) Мы говорим о тенденции, а не о научном исследовании.
Нет. Я серьезно. У меня на примерно 60 регулярно расчищаемых голов разных пород в разных условиях нет ни одной с паталогически гниющими стрелками. Хотя изначально было несколько, у которых пришлось относительно долго воевать с этой проблемой. Но вот такого:
будут гнилые, независимо от целевого использования и условий содержания.
я не вижу, поэтому и спрашиваю про статистику. Если это одна голова на сотню, я готов с этим согласиться, но если это 20 на сотню - извините, не поверю.
 
Место обитания
Москва и МО
#53
Наш коваль просит брызгать денники хотя бы по паре дней до расчистки. Из лейки по ведру на денник ежедневно) Одному - по 2 ведра)
Мазью не мажу, лень. Коваль утверждает, что если есть потребность - то можно топленым салом чуть влажные копыта.
На семинаре Н.Ягупов рассказывал, что мазать имеет смысл свежерасчищенную подошву и венчик (чтобы удержать влагу в копыте, слегка влажное), все остальное - для красоты)
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#54
Всегда очень скептически ко всяким мазилкам относилась.
Но коваль стал ругать и говорить, что копыта коню моему нужно мазать.
Я стала мазать, скорее что бы доказать что это не поможет =))). Но визуально копыта улучшились!
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#55
Всегда очень скептически ко всяким мазилкам относилась.
Но коваль стал ругать и говорить, что копыта коню моему нужно мазать.
Я стала мазать, скорее что бы доказать что это не поможет =))). Но визуально копыта улучшились!
ой, только заметила)))
Ну да, мазь для этого и делают, чтобы выглядели гладкими и блестящими)))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#57
Место обитания
Пермь
#58
А, спасибо за разъяснение. Именно по венчику и втирала. Все, как доктор прописал
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#59
ой, только заметила)))
Ну да, мазь для этого и делают, чтобы выглядели гладкими и блестящими)))
Там скорее крем увлажняющий.
И выглядеть стали именно менее сухими.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#60
Сверху Снизу